Турция. Мокрые впечатления. Памуккале в непривычном образе

02 июля 2020 Время поездки: с 03 мая 2019 по 05 мая 2019
Репутация: +4850½

Ой, еще с  серией про « Мальтийские бродилки»   не  расквиталась. А  тут я  вспомнила, что совершенно забыла про майскую Турцию 2019 года выпуска. Надо хоть начать про нее что  ли, чтобы потом потихонечку заканчивать, а  то  ж так вообще затеряется в  дебрях фотоархива и  собственной памяти. А  внукам-то потом когда-нибудь рассказывать и  показывать придется, тут и шпаргалка готовая. Решила повспоминать, пожалуй, про самое яркое впечатление из  той поездки, т. е. не  с  самого начала : )

К  майским праздникам 2019 года заранее мы  не  готовились, вернее, к  их  времяпровождению. Дачи нет, деревня далеко, курорты дорого. Но  вот курорты без детей получались очень даже приемлемо по  стоимости. Решив, что банде нашей, все-таки, в  деревне будет комфортнее, чем в  средненьком отельчике без привычных уже для них увеселительно-объедательных благ, купили для себя любимых самый дешевый недельный тур на  тот момент  – в  отель Omer Holiday Resort в  Кушадасах, что на  Эгейщине. В  те  турецкие края мы  еще не  забредали, тем интереснее. Так что отдых планировался больше познавательным с  возможностью попляжиться, если удастся, конечно, погодные прогнозы были не  самые радостные. Подробнее об  отеле в  отзыве. Ничего так, простенький, но  симпатичный.

В отеле Omer Holiday Resort

… Мы  брали авто на  прокат. И  одним из  пунктов к  посещению было запланировано обворожительное чудо природы  – Памуккале. Муж, конечно, был не  в  восторге от  этой идеи, получалось порядка трех часов в  одну сторону. А  отпуск  же, организм настроен на  разные там излишества и  лентяйство, напрягаться совершенно не  хочется. Понимаю. Но  я, вредина такая, категорически отказалось быть подменным водителем. Сесть за  руль с  мужем-пассажиром могу только лишь когда этот пассажир не  годен не  просто к  вождению, но  и  к  комментариям моих действий, от  слова совсем. Ага, многие девочки меня поймут : )). Но  партия я  очень настойчиво сказала  – надо, комсомол муж  смиренно ответил  – есть. Надо-надо лицезреть собственными глазами такую красоту. Ах, какая божественная картинка:

Фото из интернета

Те, кто был хоть раз в  Турции, наверняка  видели эти рекламные постеры:

Фото из интернета

Думаю, не  стоит пересказывать  про термальные источники, древний курорт и  бассейн Клеопатры, да  и  про развалины города Иераполис  любители Турции уж  точно слышали, а  если нет, то  загляните вот  хотя  бы  сюда для начала.

В  переводе Памуккале означает « хлопковый замок» . Согласно одной из  легенд, в  стародавние времена здесь жили великаны. Однажды они разложили хлопок на  склонах горы для просушки, да  и  забыли про него. Вот и  наблюдаем мы  результат той забывчивости.

Саму гору видно издалека за  много километров. К  сожалению, не  догадалась сделать фото из  авто, да  и  вряд  ли что приличное получилось  бы. Но, поверьте, зрелище необычное: зеленые просторы, холмы, и, вдруг, один массив белый. Не  знаю, уж  замок  ли, но  сахарная голова точно.

Жить захочешь...

Существует два входа в  комплекс. Верхний  – там сначала древности рассматриваются, потом уже спускаешься вниз и  любуешься, собственно тем, за  чем большинство и  приезжает, белоснежными террасами. Нижний  – соответственно, наоборот.

Мы  оставили авто недалеко от  нижнего входа на  огромной стоянке, платной конечно, 7 лир, но  время не  ограничено было. И  тут начал моросить дождик. В  общем-то, ничего страшного, на  нашей памяти все дождики в  Турции бывали коротенькими, и  после них светило яркое солнышко. Но  это был не  тот случай. Постепенно дождь увеличивал обороты и  превратился в  ливень, который закончился, конечно  же, когда мы  отправились в  обратный путь : )). И  да, пришлось раздеваться в  авто, одежду разложили на  заднем сиденье. Благо, с  собой были всяческие купально-загарательные принадлежности, на  курортах  же. Так и  ехали до  отеля: я, завернутая в  парео, муж в  пляжных трусах с  голым торсом. Все боялись, как  бы полиция где не  остановила полуголых туристов : ))

Прошу пардону за  большое количество собственной личности, но  это лишь в  демонстрационных целях – показать, как нам было « сухо и  комфортно» :

Фотосессия не удалась : )

Вот уж, действительно, проникаешься прелестями термальных источников, когда сверху льет, а  ноги в  тепле.

Тепленькая пошла : ))

Ходить по  травертинам можно только босиком, или в  носках еще позволительно, если уж  совсем чувствительно. За  соблюдением правил чутко бдит охрана. Свистят громко.

Совершенно не  скользко, шлепаешь по  тепленькой и  шершавой, довольно приятной для лапок поверхности.

Но  об  осторожности забывать, конечно  же, не  стоит. Да  хотя  бы потому, что народу ооочень много, есть личности весьма беспардонные, а  рядом крутой обрыв. Основной путь пролегает по  кромке.

Естественно, туристам разрешается разгуливать только в  определенных местах. Кстати, эти ванны, в  которых мы  селфимся, созданы специально для народного развлечения, дабы не  подвергать угрозам весь этот уникальный объект.

А  теперь внимание! Помните божественные фото? И  вот, что предстало нашему взору:

Первое чувство  – легкое недоумение: а  где небесного цвета водичка в  белоснежных кудрях травертин?

Зрелище, конечно, не  столь ошеломительное, как ожидалось.

Так что  же случилось? Я  бы выделила две основные версии. Первая, можно сказать, официальная  – результат неимоверного нашествия туристов. Вот, мол, берегли-берегли и  не  уберегли. « Ходют» тут всякие, разрушают и  пагубно влияют на  природную достопримечательность. Вроде как  и  СПА-комплекс когда-то был на  территории, но  одумались и  снесли это дело. Но… тут версия вторая подтягивается, народная, более реальная  – термальные воды пущены по  желобам в  нужные резервуары. А  оттуда уже распределяются по  многочисленным СПА-отелям, уже выстроенным в  самом поселке. В  результате сахарные или хлопковые (кому как нравится) террасы из-за отсутствия пополнения нужными солями и  минералами стали серо-желтыми, мертвыми.

А  знаете, все равно  захватывающее и  впечатляющее!

Из-за дождливого коварства мы  не  пошли к  руинам Иераполиса. Да, в  общем-то, и  без дождя, наверное, не  пошли  бы. Мы  накануне уже побывали в  античном Эфесе. А  уж  после него рассматривать очередные развалины, пусть и  исторически ценные, совсем не  хотелось.

Немного потусовались у бассейна Клеопатры, в  котором по  преданиям омолаживалась прекрасная царица. Нет, не  возникло желания окунуться в  целительные воды. И так мокро вокруг : )). Ой, а  народу-то, народу…

Несмотря на  некоторый усеченный вариант увиденного и, мягко говоря, не  самую лучшую погоду, нам понравилось. И, может быть, даже лучше, что был дождь  – тем ярче ощущения на  контрастах.

Памуккале прекрасен в  собственном сиянии.

Еще из серии мокрых впечатлений той поездки - " Кушадасские краски"

в отеле Omer Holiday Resort
фото из интернета