Те, кто пишет негативные рецензии - просто ВРУТ

Написано: 8 августа 2007
Время поездки: 8 — 15 июня 2007
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали семьей (2 взр. + 1 реб. ) в Grand Efe с 13.06. 200.14 ночей. Отель очень понравился. И питание и обслуживание - на уровне. Голодными не остались. Утром - завтрак, между завтраком и обедом - в баре у бассейна готовят гамбургеры, пиццу, обед, между обедом и ужином - опять же можно подкрепится либо в баре пиццей или блинчиками, либо у бара в отеле "шарлоткой" или печеньем с чаем, ужин. Завтрак, обед и ужин - шведский стол в ресторане отеля. Так как мусульманская страна - свинины вы там естественно не увидите, но рыба и курица - будут как минимум, а также всяческие овощи, сыры, салаты, маринады, сладкие и постные булочки, из фруктов - арбузы, дыни, грейтфруты, апельсины, сливы, персики. Кола, фанта, спрайт, пиво (TUBORG), вино (красное и белое), рак (турецкая водка), коньяк (турецкий), различные ликеры турецкого производства, турецкий чай - хоть упейся на протяжении всего дня. Платными были алкогольные напитки "нетурецкие", мороженое, турецкий кофе, замороженный сок (автомат такой стоял).

Номер был приличный: 1 кровать 2-хспальная, 1 1-местная для ребенка; кондиционер; телевизор - 2 российских спутниковых канала; ванная с душем; холодильник; сейф в номере; на балкончике номера - сушилка. Территория - компактная, дети не потеряются. Либо будут в бассейне, либо на детской площадке, либо с аниматорами в мини-клубе, вобщем, исходя из того, что на время нашего пребывания там процентов 60-70 в отеле были белорусы - наши земляки, и, естественно, многие за это время перезнакомились и подружились - за детей можно было не беспокоится - они всегда под присмотром "своих" бегают с этими же детьми этих же "своих".

Море - супер, чистое, прозрачное. Единственный, конечно, минус отеля - вход в море камни, чуть глуюже колена - валуны и даже какие-то плиты. Однако, пройдя их - блаженство моря всё это поглащает. Для детей, да и для себя модно купить резиновые тапочки и в них купаться в море. немного не комфорт, но это решает проблему с ёжиками морскими, которые каааак раз на этих валунах и сидят по 2-3 штуки, а также проблемы с камнями, не так ощутимо на них наступать. Тапочки лучше купить вне отеля - там они дешевле : ))

Днём аниматоры проводят всяческие конкурсы и соревнования: дартс, стрельба из "воздушки", настольный теннис, пляжный волейбол, конкурсы в мини-клубе для детишек и т. п. Вечером по итогам этих соревнований на ежевечернем ШОУ происходит награждение победителей этих конкурсов алкогольными коктейлями (безалкогольными для детей-победителей). После ШОУ - дискотека в цоколе отеля, нам она не очень понравилась, но многие ходили и туда. Вобщем, отдых достаточно активный и насыщенный, учитывая, что ещё и на экскурсии кто хочет может поездить.

Вот с экскурсиями конечно затратно, если отдыхаешь втроём. НО, на ту же экскурсию на яхте - можно напрямую договориться с капитаном яхты, и если вы наберёте человек 10 взрослых (что не составит труда, так как компании уже формируются большие даже за первую неделю), то на нос выйдет по 15 долл. на взрослого и дети - бесплатно. Это против 25 долл. на нос, если вас на эту же экскурсию набирает гид. : ) Наши люди нигде не пропадут и всегда смогут договориться с турками : ) Через дорогу, напротив отеля есть магазинчик, там турок-узбек-Миша может продать вам всё то же, что вы хотели бы купить в отеле, но дешевле : ) В магазинах отеля вообще лучше не покупать ничего из-за их цен. : ) Плюс тот же Миша может вам организовать выезд в кожанные магазины и текстильные, если вы придёте, ну, к примеру, человек 5-6. Подъедет микроавтобус и свозит вас в заранее договоренное время. Кто ездил - приезжали с покупками, и довольные тем, что "сторговали" и качеством. : )

Оздере - поселок неподалёку от отеля, пешком минут 20-30, но по жаре идти пешком, да если ещё и с ребёнком - не рекомендую : ) Дорога - вдоль берега и практически некуда спрятаться от палящего солнца. Не стоит тут экономить и лучше съездить на маршрутке туда и обратно, все равно дёшево, зато с ветерком и настроение не пропадёт. В поселке всяческие магазинчики, рынок по субботам, золото, вещи, продукты. Мы, к примеру, сездили туда только 2 раза за 2 недели. Первый раз в разведку, второй конкретно за тем, что нужно было. В основном покупали соки, так как всё-таки в отеле соков - нет, стоят автоматы с чем-то разведённым, типо ЮПИ.

Отель Grand Efe я бы назвал всё-таки семейным. Детей много, семьями приезжают, некоторые возвращаются и отдыхают в нём несколько лет подряд - это я думаю говорит только в плюсы отелю. Мой ребёнок (8 лет) за 2 недели научилась плавать!!! И это тоже стоило того, чтобы приехать туда и отдохнуть! Бассены: 2 "лягушатника" (по колено), один из которых с 2-мя детскими водными горками, 1 бассеин средний с 2-мя водными горками (не высокие, но даже взрослому плюхнуться, съехав оттуда, весело : ) ), и 1 бассеин глубокий (около 2-х метров глубиной). Лежаки - и возле бассеина, и на территории, и в тени деревьев, и на пляже - с мартасами.

Хех, как вспомнил - опять захотелось туда : ) Времени больше нет описывать. Одно слово - отдых удался! И ещё один момент, запомните, если вы едите в отпуск с настроением, что будет что-то плохо - вы найдёте себе это "плохо", а если заряжены на отдых позитивно - всё будет супер, как это было у нас! : )