Так себе...

Написано: 29 октября 2021
Время поездки: 26 сентября — 6 октября 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
6.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 7.0
Сервис: 6.0
Чистота: 6.0
Питание: 6.0
Инфраструктура: 6.0
Очень много букв, прямо-таки «роман» получился. Как правило, большинство отзывов – это либо «хорошо», либо «плохо». Об Aria Claros Beach & Spa Resort 5*, в общем-то, положительная направленность. А у меня и не «хорошо», и не «плохо». Попробую просто описать отельное хозяйство и обратить внимание на некоторые нюансы. А уж кому что «плюс», а что «минус», решайте сами.
Вот, даже и не знаю, с чего начать… Наверное, с конца.

Если рассматривать отдельно отель без привязки к оплаченной суммой за турпакет, то вполне себе нормальный такой отель среднего пошиба с пометкой 5*. Не лакшери, конечно, но и не заброшенная ночлежка. Если соизмерять стоимость с имеющимися и не имеющимися благами в отеле, то дорого. Здесь безусловно влияние современных пандемических времен: цены растут, все дорожает и т. д. и т. п. Да-да, все понятно. В общем, не осталось послевкусия удовольствия от проведенного отпуска, нет радости и удовлетворения.

Прошлогодний отпуск в эти же даты в том же составе (2 взр. + 2 реб. 11 и 10 лет) был проведен в TUI Blue Tropical 5* в Даламане. Я тогда отмечала, что турпакет на тот момент побил рекорды по стоимости в семейной истории (потробнее в отзыве о нем https://www.turpravda.com/tr/sarygerme/TUI_Family_Life_Tropical_Resort_Hotel-h18800-r473677.html ) . Но не смотря на это никаких сожалений о потраченной сумме нет, почти восторг (просто совсем-совсем уж идеального ничего нет, особенно при моем противненьком характере). Хотели повторить в этом году, но увы и ах, как говорится, цена для нас была совершенно неприличная. Это я к тому, что осознаю и, даже, наверное, понимаю, положение дел, но принять не могу : )). Кстати, этот отпуск опять получился рекордно дорогим. Просто безобразие какое-то! Нищаем.

Так вот, Aria Claros Beach & Spa Resort 5* был в разряде самых низких по стоимости на нужные даты и по желательному набору услуг: хотелось большую территорию и с Wi-Fi, водные горки для детей и питание без битв за кусок курицы. Понятно, что самые бюджетные варианты остаются в уже «охладевших» к тому времени (конец сентября – начало октября) районах Эгейщины. С температурой воздуха для нас нормально, а моря – ну, уж как повезет : )). Предыдущие годы, во всяком случае, было вполне комфортно. И даже в районе греческих Салоник, что еще севернее Кушадасского турецкого края. А в этот раз не все так гладко. Нет, сама погода была шикарная, особенно поначалу. Солнце жарит, на небе ни облачка. И море было +25 С. Дня через три задул ветер очень сильный, и море быстренько остыло до +21С. Пришлось отказаться от утренних заплывов, так как на улице совершенно было некомфортно находиться часов до 10 утра из-за этого сумасшедшего ветра пока солнце не начинало пригревать. Бассейны тоже остыли, но там на градус, все же, было теплее.

Территория отеля велика. Совсем бескрайней она кажется из-за всех этих горок и пригорков, спусков и подъемов. Но эта дополнительная пешеходная нагрузка – хорошая возможность сжечь лишние калории, невольно нахватавшиеся за трапезой, плавно перетекающей в перекус, и затем трансформирующийся в следующий прием пищи по расписанию. И, все-таки, эту особенность отеля обязательно нужно учитывать. Если Вы не можете много и долго ходить, если больные колени, сюда точно не надо.
Между ресепшн и пляжем ходит автобусик. Но в район бунгало он не заезжает, а там еще прилично так в горку. Иногда может подкинуть сотрудник на электрокаре.
В общем, если что забыл в номере, то вот так вот запросто не метнешься. И забытая вещь становится не очень-то и нужной : )).
Зелено, без буйства цветов и прочих садоводческих изощрений, местами не стрижено. Что создает вид, не сказать, что неухоженный, скорее простоватый.

Инфраструктура заметно поношена. Где-то ступени отколоты, где-то покрытие надо менять, причем срочно, ржавчина и потеки…

Пляж хорош. Песок, мелко. Песок не рыхлый, плотный, совершенно не мутит воду. Вот, про мелко – может, кому и не очень-то по душе, потому что долго мелко. А еще местами островки водорослей. Говорят, в них морские ежи бывают. У камней по обе стороны от пляжа их точно полно. Да и так, когда к телу дотрагивается какая водоросль, не приятно, однако.
Вода чистая и прозрачная. Конечно, прибивает к берегу те же самые водоросли, листья и пластиковую посуду. Ну, с посудой сами отдыхающие в большинстве своем виноваты, да и ветер помогает, сдувает со столов пляжной едальни и лежаков.
Лежаки самые простенькие пластиковые, частенько поломанные. Для придания мягкости предлагаются матрасы. Но, их явно меньше, чем лежаков. Да и вид у них весьма потрепанный. Мы обходились без них.
Мест для возлежаний предостаточно как на самом пляже, так и на прибассейновой территории, и под соснами, и на зеленой травке.
Зонтики, может, и симпатичные, но не очень удобные в использовании. Достаточной тени не получается, да и низкие они, что для высоких личностей создает некоторые проблемы : ). Впрочем, как я уже говорила, всегда можно найти местечко под кронами деревьев или натянутым тентом.
Изначально полотенца выдают по карточкам. Потом никто ничего не отслеживает при обмене: грязные бросил, сколько попросил, столько и дали.

Очень приличный такой аквапарк. Малышковая зона работает без перерыва в течении дня. Так называемые, взрослые горки по графику, не скажу какому. У детей показания разнятся, то ли 10.00-13.00 и 14.00-17.00, то ли с 11 и 15 соответственно. Думаю, не суть важно, для интересующихся на месте не сложно будет разобраться. Просто водные горки – не моя стихия, не интересовалась, а дети уже подрощенные, достаточно самостоятельные, сами как-то все отслеживали. Судя по спущенным бассейнам где-то там наверху, парочка горок не работала, но граждане особо сильно от этого не страдали, имеющихся вполне хватало.


Детский клуб есть. Он работал не в помещении, а в тенечке неподалеку. Я думала, что моим детенышам уже не интересно. Но они как-то сами нарвались на клуб, познакомились с девушкой-сотрудницей и регулярно туда бегали, в силу их возраста позволительно уже самостоятельно приходить и уходить. Что-то подельничали, рисовали, аква-грим, игра «уно»…
Еще одна детская радость – мороженка. В определенные часы в середине дня. Поначалу было несколько видов. Ванильное очень даже вкусненькое. Но постепенно не стало шоколадного, потом исчезло ванильное, и на раздачу остался только фруктовый лед к великому расстройству детей. Лед этот тоже неплох, но ванильное вкуснее. Понравился маленький формат порций, растаять на жаре не успевало. И в индивидуальной упаковке.
Не было обнаружено никаких детских лазилок. Нам особо уже и не надо. Но для деток помладше место совершенно необходимое.

Теперь про еду. Без кулинарных шедевров. Что-то вкусно, что-то не очень. Мясо с овощами, овощи с мясом, а так, чтобы отдельно кусок мяса – было, но один раз, и вкусно. Рыба всегда в наличии, опять-таки, то с желанием добавки, то неудобно как-то оставлять в тарелке, но и давиться не хочется. Удивительно, но вообще не было котлет и прочих кебабов. Застекольный режим обслуживания был, какой-то пофигистский, иногда трансформировался в стандартный «набери сам».
Вечером частенько приходилось искать посадочное место, когда нашел, следующий этап – добудь приборы. Ой, а однажды случился заезд конференции. Гостей много, суета, официанты бегают, со столов хватают неиспользованные приборы, гости раздраженные с тарелками мечутся. То тут, то там стали слышаться возмущения. Назревал бунт, не меньше. Дело в том, что часть залов была перекрыта. Понятно, при уменьшении сезонного трафика вполне нормальная ситуация. Но тут-то нашелся-таки сообразительный менеджер и дал-таки команду к открытию всеобщего доступа. И жизнь сразу наладилась.
С великими очередями за едой не сталкивались. Так, немного за тем, что готовится прямо сейчас, омлет, например, или вечером от шеф-повара.

При проживании более 7 ночей, позволительно единожды посетить а ля карт ресторан на выбор: итальянский, турецкий и азиатский, могу ошибаться. Бронирование и одновременный выбор блюд происходит у Guest Relation. Мы посетили итальянский. Говядина великолепна, рыба под названием лосось странная какая-то, генномодифицированная что ли… совершенно безвкусная субстанция.
На пляже предлагается фастфуд, овощи-фрукты, маринады. Уж не знаю, какие такие усилители вкуса присутствуют в наггетсах, но, черт возьми, вкусные заразы : )). Выпечку гезлеме и пончиков мы застали только в день приезда. Потом эту точку закрыли.
Вообще, многое не работало. Сложно сказать с чем это связано: с завершением сезона или с ковидными ограничениями. Такое ощущение, что эти бары и в сезон не открывались. Ну да ладно, нам-то хватило имеющегося.

Про напитки. Стандартный набор газированных и алкогольных напитков местного производства. Про вкусовые характеристики скажу так: когда свои запасы закончились, а выпить страсть, как хочется, то почему бы и не выпить. Алкоголь разливается из огромных бутылей, в которые вставляется насос, ну как на кулеры с питьевой водой. Хорошо или плохо, сложно сказать. Вроде нормально. Однажды, по случаю торжества было принято чуть больше, чем следовало бы, ничего, даже голова не болела. Ну да-ну да, болеть не чему : )).
Вино, правда, из нормальных стеклянных бутылок… объемом литра по два : )). Э-эх, и не было никакого шампусика к великому моему расстройству.
Делают коктейли разные. Мы не по коктейлям, поэтому не расскажу. Дети пробовали парочку разноцветных жидкостей, не, чистоган приятнее. Ну, в смысле, кола, спрайт там.

Про развлечения. Платных всяческих полно, вроде боулинга, бильярда, игровых автоматов и прочих моторных плавсредств. Но есть и бесплатный настольный теннис. Можно так же бесплатно поплавать на каяках и педальных таких катамаранах, педали, правда, переломанные. Волейбол, боча, наверное, аква- аэробика – не интересовалась.
Вечерние мероприятия есть, куда ж без мини-диско и прочих шоу. Кстати, имеются удобные подпопные подушечки, можно взять при входе в амфитеатр.


СПА-центр в наличии, говорят, большой. Вот что неприятно поразило, так это платная сауна и хамам. Честно, я уже перестала изучать эту опцию при предварительном виртуальном знакомстве с отелем. Как-то для меня в разряде само собой разумеющегося в турецком отеле, работающем по системе «Все включено»… Ан нет, оказывается не само собой : )).

Да, еще одна платная безделушка, которая всегда была у нас бесплатной. Во всяком случае, так нам попадалось. Это комплемент по случаю дня рождения. Так вот в данном отеле он стоит 25 евро. Я подумала, что день рождения мужа – это бесспорно праздник, но 25 евро за кусок торта (если еще это торт будет) муж мне не простит. Сладкое он все равно не ест. Информация об этой платности как-то бросилась в глаза в описаниях отеля. А про сауну нет, хотя она там есть, конечно, сейчас посмотрела. Будем знать.

Про Wi-Fi. В номере был средней паршивости, но был. В лобби просто отлично. И все! На остальной территории, только если где какую волну поймаешь случайно, и телефон начинает неуверенно попискивать уведомлениями. Дети говорили, что в районе детского клуба есть. Оно, конечно, понятно, надо отдыхать, а не в интернетах сидеть. Но нам нужно было для общения между собой, подавать сигнал, кто где есть. Да и в интернетах, сидючи на пляже, тоже можно было бы побаловаться, турсайты там всякие, новости : )).

Увлеклась тут описательством, чуть было не забыла про важную составляющую – про номер. Естественно, раз уж мы выбрали самый дешевый отель, то и вариант проживания тоже был самым экономом. Это стандартный номер в бунгало на первом этаже. Со стороны улицы, скажем так, это будет даже минус первый. Выше стандартов нет, там уже фемели. С видами, понятно, особо не разгуляешься. Можно выбрать только по принципу поближе-подальше от жизни, так сказать (см. схему)
Вполне себе такой приличный номер, явно после недавних ремонтных работ. Даже не тесный. Думала, что толкаться будем, нет, вполне комфортно разместились.
Кондиционер и холодильник древние. Изначально холодильник не холодил. На все просьбы о замене отреагировали только на третьи сутки, заменили. Бутерброды, оставшиеся с дороги, к тому моменту пропали. Колбаску, конечно, жалко, в Турции такой нет )). Кондиционер работал, пару раз включали, когда днем оказывались в комнате. Телевизор не включали.

В описание отеля на сайте оператора есть фраза, что бар заполнен. Ну, не знай-не знай, никаких барных дел не было. Пополнение ежедневное по две полуторалитровые бутылки воды.
Чайная станция есть, расходники пополнялись нами самостоятельно из тележки горничного. Да, у нас убирался молодой человек. Как-то он про эти мелочи забывал. Да и полотенца «накрывал» на троих только. А так, вроде все нормально, полы протирались, мусор выносился. Под кровать точно не заглядывалось : )). Да у нас тапок комнатный, одноразовый который, как туда залетел в первый день, так там и оставался. Очень может быть, что до конца сезона он там и будет.
Кстати, про тапки. Наверное, они не полагаются, что странно для 5-ти звездочной гостиницы. 5-ти или не очень 5-ти – я не сильно разбираюсь, но так обозначено. Так вот, в тележке они были. Будем считать, что их тоже забыли разложить : ))
Санузел без нареканий. Что-то подмазано, затерто, но чисто, без плесневелой бахромы. Все работало, не засорялось.

Первый этаж нас не смущает. В данном случае для нас не очень комфортно отсутствие приватности. Ну, не любим, когда со всех сторон смотрят, как семки грызешь, например. И в труселях не выскочишь потянуться с утреца. Собственно, и на втором и третьем в бунгало тоже все на виду. Разглядев этот нюанс уже после бронирования тура, хотела поменять на основное здание с доплатой, что было уже очень больно для выделенного на отпуск бюджета, точнее, уже выход далеко за его пределы. Но цена в очередной раз поднялась, к тому же куратор в ТО предложила это дело провернуть только через отмену существующей брони и составление новой заявки, а там уже остались перелеты на регулярке. Сами понимаете, другая арифметика. Гарантии, что наши подтвержденные места на чартере удастся выловить, нет. Я не знаю все эту туроператоровскую кухню, но думаю, девушке просто не хотелось возиться. Ну, и ладно, решили, что попробуем на месте разобраться с этим делом. В самом отеле поначалу нам сказали, что все забито до отказа, и могут предложить только какой-то супер сьют с доплатой в 500 евро. Ну, на фиг, лучше уж на газончике остаться. В другой день поинтересовались, был большой выезд гостей, предложили переезд в стандарт в основном здании за 200 евро. И за 200 не очень-то готовы, но посмотреть пошли ради любопытства. Абсолютно такая же комната, только полноценный изолированный балкон, и с видом на подъездную группу. Для информации, если кто читает мой «роман» в попытках выбора или не выбора отеля, там же, со стороны главного входа в отель находятся и все технические службы, мощная фабрика прачечной, подвоз продуктов и всякое такое прочее. В общем, движуха постоянная и шумная.
Так мы и остались при изначальном выборе.

Вот еще один минусик главного здания – лифты. Их несколько, но всегда стояли толпы рядом с ними. Вернее, в часы трапез, т. к. основной пищеблок на минус втором этаже от ресепшн. Однажды лишь воспользовалась лифтом и то с приключением. Побежала в основной ресторан за водой, только там в бутылках, в остальных барах можно взять в запечатанных пластиковых стаканчиках по 100 мл. Так вот, пробегаю в лобби мимо лифта к лестнице. Тут дверцы открываются, лифт пустой. Дай, думаю проедусь, раз уж так распахнул объятия. В момент закрытия втиснулась пара, им надо было наверх, на третий этаж. И лифт, зараза такая, поехал туда, а не вниз, как надо было мне. А я-то первая кнопочку нажала : )). Высадив пару, лифт отправился, черт возьми, на пятый! Захватив пассажиров на пятом, мы наконец-то отправились вниз, предварительно остановившись опять на нулевом (лобби) для пополнения. Ох, и накаталась же я : )).

Жить в главном здании бесспорно удобнее со стратегической точки зрения, все рядышком. Да и посидеть иногда в красивой обстановке, опять-таки, приятственно.
На стенах в здании развешены интересные постеры. Как в картинной галерее прогуливаешься.
Лобби приятно оформлен в современных тенденциях. Ну, и лобби-бар прекрасен своим местоположением и видами. Мебель и барное хозяйство старовастенькие уже, потрепанное. Но все можно простить за закаты.
И рассветы тоже хороши. Видели в день отъезда, но запечатлеть забылось.

Не могу сказать, что отель Aria Claros Beach & Spa Resort 5* плох, не могу сказать, что великолепен. Просто у нас не сошлись ауры, наверное. Или цена имеет значение : )). Не оставил после себя никаких эмоций, все ровно, один из многих. Дети наши, кстати, в восторге. Единственное, по поводу чего они бурчали, это когда закончилось ванильное мороженое.
Надеюсь, мой «роман» об Aria Claros Beach & Spa Resort 5*кому-нибудь пригодится : ))