Отель не отвечает заявленной категории!

Написано: 9 сентября 2019
Время поездки: 6 — 13 июля 2019
Оценка отеля:
3.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 2.0
Сервис: 4.0
Чистота: 4.0
Питание: 3.0
Инфраструктура: 6.0
Однозначно следует вывод - не пятерка. Пренебрежительное отношение к туристам со стороны менеджеров, видимо связано с количеством неудовлетворенных размещением в номерах, и не только.

Номер стандарт маленький (не замеряли, но 16 кв. м с натяжкой), без необходимых тумбочек, полотенец и халатов, главный минус - кондиционер прямо над кроватью.

Нам не повезло с номером, как впрочем и другим многим русским туристам от Anex. Номер 1223 над 23 шт. кондиционеров ресторана, под гул которых спать просто невозможно. Совершенно нелояльное отношение к гостям, поменять номер не удалось. Принцип «вы не приедете, другие приедут».

Про алкогольные напитки (кто привык к качеству) забудьте на время отпуска! ! Их нет! Даже ПИВО (только разливное) и ВИНО УЖАСНАЯ КИСЛЯТИНА!

Минибар - коробочка 200 мл сока и бутылка воды - это ВСЕ, пополняется не каждый день!

Пляж три ряда шезлонгов друг на друге! Море чистое - это плюс (но не отелю)!

Территория отеля ухоженная, цветочки, пальмы.


Питание: ФОРМАЛЬНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЭКОНОМ ПРОДУКТОВ...голодным не останетесь...свежая зелень радовала! Один раз были мидии фаршированные рисом и раки «уставшие» - изыски моря, воспринимались как посмешище над туристами (все осталось на тарелках)! В основном блюда из курицы, не всегда удачно.

P. S. Контингент - за два дня три драки! Упитые жуткими коктейлями мужчины англичане странной наружности, на следующий день девушки с бросанием стаканов, хватом волос и т. д. ЖУТЬ!