Вполне комфортабельный Seray

Написано: 6 июня 2018
Время поездки: 29 мая — 5 июня 2018
Поселили сразу (до 12-00), успели на обед. Дали на 2-х двухкомнатный пентхауз на 5 этаже с видом на Мармарис и море, поэтому ничего плохого об отеле не скажу! Этот отель мне сразу понравился! Просто отмечу некоторые особенности и приложу фотоматериалы. Учтите, что концепция отеля меняется постоянно (чаще, чем раз в сезон, поэтому важно писать отзывы, ну и читать их тоже).
Первое, на что стоит обратить внимание, это то, что отель находится максимально далеко от пляжа. И это никогда не измениться. Некоторые пишут, что надо идти 40 минут по жаре, но мы шли дольше. И после этого всегда пользовались местными маршрутками (долмушами) № 2 и № 3 по 2 лиры с носа (остановка в 5 минутах от отеля, ориентируйтесь на минарет мечети). Ловить долмуши можно везде по их маршруту, очень отзывчивые водители. Обязательно когда платите, говорите название отеля – Серай Клаб и вас могут подвести повыше, вернее, поближе к отелю. Тут все очень гористо, и запутанно, хотя и очень красиво. В общем, если вы не в лучшей физической форме (пожилые, дети, инвалиды) вам лучше не сюда.
Хотя, отель возит бесплатно на пляж (2 раза утром в 9 и 9-30 и один на обед в 12-30, и еще один в 14-00 на пляж). Но, мы воспользовались лишь один раз этим сервисом, так как в автобусике тесно как в консервной банке.

Сам отель очень милый, персонал вежливый, но англоговорящий (хотя англичан наши вытеснили уже давно). Но, менеджеры говорят по-русски, кто хуже, кто лучше. Тут только отдыхающие из РФ и Украины. При поселении браслетов не дают.
Убирали хорошо. Конечно, есть разница когда оставишь доллар или не оставишь, но не принципиально. Думали, что как и в Египте, перед отъездом не будут убирать, но они хотели. Нет табличек «не беспокоить». Мы хотели, чтобы нас не беспокоили, отказались от уборки, так сразу прибежал менеджер узнать, в чем проблема. Так что все серьезно, гостям оказывают внимание. И кругом висят камеры, что я считаю нормальным. Хотя, безобразничали только наши. Вернуться в 3 утра и орать могут только они, веселые покорители Бар-Стрит. Отель делает развозку в город в 21-30, но назад никого не везет, поэтому всю ночь кто-то возвращается, чтобы поспать пару часов и бежать на завтрак. Так что тут не тихо. Музыка у бара у бассейна тоже до поздней ночи. Нам повезло с номером, поэтому нам не было слышно, хотя шумел лифт (стена дальней комнаты прилегала к шахте лифта). Одна кабинка сразу сломалась и ее так и не починили, поэтому было потише. Но, успокоительной тишины нет, жизнь бурлит.
Анимации нет. Компании молодежи развлекают себя сами, проводя весь день у бассейна за пивасиком и семками и слушая что-то типа репа (мне запомнилась песня, про супер-сексуального парня который страдал от этого). А вечером большинство в город повеселиться!
Вай-фай хороший, но так как все сидят в нем, то на всех не хватает.

Еда. Каш по утрам нет. Только хлопья. Яичницу не готовят, только вареные яйца. С мясом напряжно, но есть курица (в виде овощного гуляша или котлеток). Один раз были рыбные котлеты. Сосиски были, котики их едят, значит нормально. Гарниров много, много творога в виде закусок и разных сыров. Баклажанов мало, но были вкусные перцы. Салаты, рукола, огурцы, помидоры есть. Один вид супа в обед и вечером. Сладкое тоже есть. Из фруктов – только арбузы. Не голодали. Просто все давятся к открытию и сразу все сметают, приходится высчитывать время второго выноса еды. Мы на обеде были только 2 раза, поскольку, не удобно возвращаться в отель так далеко, и перекусывали в городе. Думаю, для этого отеля лучше брать не «все включено», а только завтраки-обеды. Из напитков пили джин, вино не понравилось.
Вода. Наливали в свои бутылочки из агрегата с напитками (там была кнопка для чистой воды). А так напитки типа соков (ананас, апельсин, яблоко, вишня). Также покупали воду и холодный чай в городе в больших супермаркетах (Мигрос, Шок и пр. – заодно и денежки меняли, расплачиваясь долларами, тут лучше курс чем в меняльных пунктах. ). Показалось что бутылированная питьевая вода в Турции дешевле, чем в независимой.
Пляж. Возят на набережную, где масса пляжей. Некоторые отельные, некоторые при кафе, некоторые дикие. Выбираете сами. Но, привозят в определенное место, и в начале вы тут и остаетесь, чтобы освоиться (так как рядом удобства – туалет, душ). За лежак и зонтик вы платите покупая напиток (самый дешевый по 16 лир. ). Очень тесно. Дешевле дикий пляж (ближе к порту) – там платить не надо (удобства есть), но нет лежаков и зонтиков. Это важно, так как солнце очень жаркое и вы сгорите моментально, спрятаться негде. Нужны свои полотенца. Дикий пляж у порта чище, чем тот на котором мы были первоначально. На платном пляже и пленка от топлива и мусор, что сносит от яхт. В общем, мы ездили на дикий пляж в Ичмелер (3 лиры с носа на долмуше), там чище и меньше народа. Кстати, в прошлые годы отель возил отдыхающих именно в сторону Ичмелера на пляж Нирвана Бич, где отличная вода, а кругом, горы и леса. Но, концепция отеля изменилась, и сюда больше не возят. Теперь Нирвана Бич дикий пляж без лежаков и зонтиков (спрятаться от солнца негде), но удобства некоторые есть – туалет и фонтанчик с питьевой водой (там и ополаскивались с помощью бутылки). Вроде начинает работать кафе, и можно будет перекусить. Может что-то и измениться – зонтики там необходимы. А на данном этапе вы можете выбрать любой пляж Мармариса – дикий или платный.
Хотя, для ленивых или экономных, есть бассейн, от которого не очень пахнет хлоркой. Есть отделение для малышей и есть горка, которую периодически включают. И напитки без ограничений. Можно никуда не выходить из отеля.

В общем, так как до этого мы были в трешке, эта четверка нам понравилась. Единственный недостаток, как обычно, это гости отеля, шумные и не воспитанные. Остальное все нам понравилось, видимо повезло.