Вопрос oб отеле Fortezza Beach Resort 5*

Актуальные туры в этот отель
Получи лучшую цену от турагентов
  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
68 подписчиков будут
уведомлены о вопросе

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
у когото было такое
В туристическом агенстве воспользовались акцией раннего бронирования четыре месаца назад.Оплатили половину стоимости путёвки в Турцию,вторую половину должны были заплатить за две недели до отъезда,но представитель фирмы всячески откладвал встречу мотивируя тем,что документы не готовы.Дотянул до последнего дня.По условиям договора если полная оплата не произвелась за две недели до вылета то мы не можем предъявлять никаких требований.Можем ли мы вернуть свои деньги?Хоть бездоказательно,но ситуация была создана искуственно предстовителем фирмы,случайно ли это?!
Подписаться
10 подписчиков  • спросил 2012-07-2012 лет назад
Ответы  •  27
аватар oresta52
А вы как встречу намеревались делать? на вокзале что ли?
Вам трудно было подойти в агентство и заплатить оставльную часть оплаты? И о каких документах идет речь?Договор вы получили при внесении аванса, а документы на вылет вы сможете получить только после зачисления оплаты 100% туроператору от турагентства.А зачем вообще тянуть с оплатой, если вы не собирались отказываться? Тут вы что то не договариваете...
аватар alex11s
Кому заплатить если её нет в офисе.Я её,что должен вычислять по домашнему адресу?Я объясняю она прячется.
аватар Oleksii64
Если исходить из написанного-это ТА-лохотрон и развод (город и название?),какие-такие документы на Турцию,кроме подтверждения ТО? Если в договоре написано так,как вы говорите-претензий не предъявишь-нет денег за 2 недели-досвидание,а почему их нет-не важно.Перечитайте договор еще раз-может есть какие зацепки... А Аванс не возвращают ни под каким видом? Если действительно прячется,то остается только,так сказать,внесудебные методы...
Хотя тут ваши слова против ее-может она все время в офисе-а вы не приезжали...
аватар Oleksii64
Посмотрел ваши вопросы в аккаунте-два вопроса и смысл- неужели там так ужасно! Напрашиваются определенные выводы...
аватар sunsss
Тут на лицо неграмотное,финансовое поведение заказчика и точка!
1 договор есть ?
2Сумма аванса документально подтвердили,если нет то все !
3Перед заказом тура необходимо хотя бы удостоверится о качестве и времени на рынке этой фирмы.
аватар oresta52
Если ТА закрыто в такую горячую пору, то такое оно и ТО....
Oleksii64 ! Подтверждение вам иметь не обязательно. Важно иметь документы на вылет, которые выдаются в ТА за10-20 дней до вылета после оплаты.Не все ТО имеют теперь представителей в аэропорту.
Тут вопрос не ясен, почему турист за 4 месяца не оплатил свой тур? и почему агентство закрыто?
аватар Oleksii64
Ореста-да и я в общем-то о том же-если закрыто - лохотрон-нормальные ТА сейчас работают и по субботам до позднего вечера. Или не сильно турист и хотел оплатить.
аватар dana78
Насколько я знаю, то при несвоевременной оплате просто перечисляют стоимость путевки по нынешней цене. то есть скидка на предварительное бронирование отменяется. вас есть.
аватар RBK2012
Бронировка отелей по РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ оплачиватся 100% в течении трёх дней после подтверждения. Документы: ваучер на проживание, авиабилеты, страховка, выдаются либо в аэропорту самим туроператором, либо турагентом (на практикие не рание чем за три дня до вылета). Моё мнение, что Вас изначально планировали кинуть на деньги. Попробуйте связаться с туроператором от которого Вы должны были лететь (в договоре или заявке на бронирование должно быть указано), выясните была ли бронировка на вашу фамилию. Никогда не бросайтесь на маленькие цены и заманчивые предложения от непонятных контор. Идите к проверенным. И пожалуйста, напишите название турагенства, фамилию агента, что бы другие люди не попались.
аватар oresta52
RBK2012 ! Я то же самое написала ему в личку!
Провела небольшое расследование.
Из ваших 3 вопросов на Турправде я как, турагент, поняла. Вы купили тур в отель в Мармарисе : Marmaris Resort 5*
Начитались отзывов, захотели отказаться.
Теперь турагент прячется от вас, тянет время, чтобы вы влетели на штрафные санкции.
Так было? Если читать отзывы, то вообще никуда не уеедете, нет отеля без плохих отзывов!
Так что не наговаривайте на агентство, им также не хочется в холостую работать, тратить на вас время: заказываете, отказываетесь...
Все будет хорошо, едете же в 5*
аватар oresta52
Я так поняла, что Туроператор Пегас.
В Пегасов за 2 недели до вылета можно отказаться от тура без штрафных санкций. А после уже теряете в зависимости от дней.
Вот и прячется от вас агент , а потом вы и сами не захотите терять.
Но можно б было не сочинять здесь всякое...
аватар RBK2012
oresta52, Вы как турагент знаете, что при раннем бронировании любые изменения или отказ от тура после подтверждения, это 100% штраф от стоимости тура, что указывается в договоре между турагентом и туристом. Если верить словам alex11s, с них не взяли 100% оплату. Возникает вопрос - почему? И что это за турагент, который прячется от туриста?
аватар oresta52
Да, я забыла, что это было раннее бронирование!
Никаких отказов!
Со слов туриста, он заплатил только половину!
А остальное ему сказали заплатить за 2 недели .
На этом этапе он сочиняет!
аватар oresta52
Если б была правда на стороне Туриста, то он бы не умалчивал названия турагентства и имени турагента.
А то все выглядит: вроде жалуюсь и вроде не в обиде....
аватар RBK2012
Моё мнение, что если по раннему бронированию с него взяли 50% оплаты, это афёра (если слова туриста правда).
аватар RBK2012
Согласен с Вами )))
аватар Iryna41
Ребята,я тоже всегда покупаю путевки по раннему бронированию.То есть еще в марте-апреле - на май,июль и август.В одном и том же агентстве и много лет.Все зависит от оператора.Некоторые требуют оплату 100% в течении 3-х дней.А,например, Корал тревел дает отсрочку и можно внести окончательный платеж за месяц до поездки.Даже при раннем бронировании без штрафных санкций мне меняли фамилию и имя человека,с которым я собиралась лететь(за месяц). С турфирмой всегда можно договориться и они помогут решить все проблемы,особенно,если Вы постоянный клиент.А,если самим что-то крутить,то потом можно и обвинять агентство,которое "прячется". Поймите,турфирмы заинтересованы в клиентах.Чтобы Вы и в следующий раз пришли и друзьям посоветовали.Не выгодно им прятаться.Конкуренция слишком большая.Так что, alex11s,что-то Вы лукавите.
аватар oresta52
Я меняла туриста по раннему бронированию на следующий день после вылета( не выпустили из Белоруссии) на его тещу безо всяких доплат, только докупали билеты новые ны вылет, так как те пропали.И пару дней отдыха потеряли из-за этих замен.
Но отказ от тура влечет штрафные санкции, иначе ТА и ТО только то б и делали что бронировали и аннулирували...
аватар sunsss
Да !! Чёрт ногу сломает.????
Ну значит один из 100 случаев,когда в задаче не все известные
аватар oresta52
А по моему,alex11s разоблачен!
Зашился под веник!
аватар bileg
Брали неоднократно туры по раннему бронированию у разных операторов. Однозначно, предоплату вносим при бронировании, остальную часть в 3-х дневный срок после подтверждения, за многие годы лишь однажды турфирма давала отсрочку оплаты последнего взноса за 1 месяц до вылета (на себе убедилась, что так лучше не тянуть, т.к. правило бакс у нас только растет!)Алексу11s, должны были в течении 3 суток сообщить подтвержден ли тур, а он еще в три дня рассчитаться с туранентством. Ежели человек не смог выловить менеджера - это чистый лохатрон, или он сам морочил голову.
аватар sent2008
А я думаю что аффтор тролль.
аватар alex11s
Прошол месяц.мне неприятно,что мне не верят.если с вами такое случится вспомните мой случай.Мне пришлось выбрать другое агенсиво и я всё таки съездил на отдйх,но это агенство до сих пор деньги мне не отдаёт .Кормит завтраками и послезавтраками.я сюда писал в надежде хотя бы на сочувствие, а приходиться оправдываться,что за бред.Почему такое недоверие?Если у вас этого не было а у меня есть.По вашему быть этого не может потому,чтоэтого не может быть.А не называю я оператора потому,что вообще не знаю,чем всё это может закончиться.
Единствннный кто понял ситуацию это RBK2012 .агенство работает .
аватар alex11s
Был такой момент.Звонит, завтра верну деньги,сегодня у меня молодожоны покупают путёвку.Но видно не купили.
аватар alex11s
А,конечно я попозже её координаты выложу.
аватар bileg
Сочувствую, что Вы попали в подобную ситуацию, от пройдох никто не застрахован, но все же лучше обращаться к надежным, проверенным турфирмам. Думаю Вам следует обратиться в суд.
PS: к поездкам не относится, но я в этом году "пролетела по КАСКО, как фанера над Парижем" - со 100% вины второго участника, умудрилась подать заявление в свою долбаную страховую "СК Капитал резерв", плакали мои 90 тыс. ущерба с февраля, ремонт машины давно сделала за свои кровные, с судом связываться нет времени! Вот так-то!
аватар ayurchenko
Юристы по туризму -
надо подавать иск в суд 84952214511
аватар
Отвечу на другие вопросы о Fortezza Beach Resort 5*
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще