Ичмелер — наши впечатления и не только....

16 июля 2018 Время поездки: с 31 мая 2018 по 03 июня 2018
Репутация: +6627½

В этом году нам посчастливилось побывать в этом уютном местечке, которое находится в 8 км. от Мармариса.

Набережная Ичмелер

Пусть раньше он и считался частью Мармариса, но теперь это отдельный населенный пункт со “ своим лицом” , совсем не похожим на Мармарис. Мармарис для молодежного веселья, ночной жизни (и пляжи тут так себе, не впечатлили). А, Ичмелер более спокойный и размеренный, именно для пляжного отдыха без напряга.

Еще пляжи

Поселок небольшой: приблизительно 1.5 км в глубину и 1.5 км в ширину, и это здорово, потому что можно без труда добраться в любое нужное тебе место пешком! При этом, Ичмелер очень приятный и притягательный, гулять тут одно удовольствие, если, конечно, не слишком жарко!

Мы сразу влюбились в это место.

Уютные коттеджи в цветах

В некоторых местах городок похож на Венецию - на территории курорта 2 канала с катерами. Один так и называют " канал Венеция" . Через него перекинуты мостики, по краям много зелени и красивые розовые кустарники, и прочая цветущая красота. В общем чисто, красиво — особенно около набережной.

почти Венеция

Центральная площадь оформлена стандартно — часы, фонтаны, ландшафтный дизайн.

Центр

И кругом иностранцы (“ наши” не заметны), все общаються по-английски, но и не зная его вы не пропадете, вас всегда постараються понять и помочь. Кроме того, ходят отельные гиды и можно что-то уточнить у них (они обычно говорят по-русски).

В общем — в поселке приятнейшая атмосфера. Он более  спокойный и более чистый, чем Мармарис  и расположен  в живописной не большой бухте у подножия зеленых с цветами склонов гор (идеальное место для алергиков и астматиков).

Канал впадает в море

Мы добирались сюда из Мармариса на маршрутке (долмуше) за 3 лиры. Маршрутка  курсирует от площади с Фонтанами в Мармарисе паралельно набережной и сесть в нее нет никаких проблем.         Также, курсирует между курортами и  катер, что стоит 20 лир (хотя дороже, но, очень приятная морская прогулка на 25 мин. , так что разок прокатиться можно и нужно).

Можно и пешком по набережной (около 2.5 часов пешком — и не верьте если скажут что меньше).

Есть где погулять

Или арендовать велосипед или мотороллер.

Варианты на любой вкус и бюджет.

Название Ичмелер переводиться как “ пить воду” (потому что по слухам тут есть минеральные источники, но мы их не обнаружили, хотя и не искали). А вообще, с водой тут хорошо — прекрасное, защищенное островами от волн море, гораздо чище чем в самом Мармарисе. Идеально для пляжного отдыха.

А пляжи тут песчаные, песчано-галечные (мелко-галечные), удобные для хождения босиком. Хотя в воде могут быть валуны (но, нам не попадались).

Один из пляжей

Променад паралельно пляжу от Пляжа “ Нирвана” (пока пляж бесплатный) до последнего отеля Ичмелера - ок. 2 км. Т. е. вполне просторно.

Есть платные пляжи (от кафе — за напиток), есть и так называемые Halk (Халк - Дикие) бесплатные.

Чем дальше от Мармариса, тем более дикие, совершенно природные, пустынные пляжи, но валунистые.

Вид на дикий пляж с дороги

Даже не совсем пляжи, а места, где можно купаться без пляжа лазая по валунам.

Мой любимый мыс. Назвала его в честь меня : ) Никто же пока не додумался это сделать? : ) Теперь у меня есть свой мыс, маленький, но любимый! Тут отличный загар!

Зато вода — бирюзовая сказка и видно морское дно. Тут быстро достигается глубина (с детьми осторожно! ). А вообще - тут пригодиться маска для плавания. И Ичмелер хвалят как лучшее в Турции место для дайвинга.

Люди волнуються как тут с погодой, могу сказать что в тот период, что мы ездили (конец мая 2018) все было идеально — приятно жарко и теплая (но, не чересчур) освежающая вода в море. Мы постоянно купались и это было приятно.

В качестве отступления, скажу, что по информации разных сайтов (и по словам местных жителей) туристический сезон длится с мая по октябрь, когда воздух прогревается до +25… +30, а вода в море комфортная для плавания. В июле-августе днем +32 и выше. В общем — июнь и сентябрь оптимальный вариант, но не обязательный. Можно смело ехать и в мае, можно и в начале октября.

Достопримечательностей в Ичмелере как таковых нет, но, можно заказать экскурсии и отправиться, например, на греческий остров Родос. А по прошествии времени, анализируюя ситуацию могу сказать, что живя в Ичмелере, также можно было бы поехать и в классическую турецкую деревушку на берегу моря - Орхание (Orhaniye), где красивые пляжи и леса (и крепость + несколько отелей), +  знаменитая подводная коса Кирзкуму (Kizkumu - “ девичий песок” ) длиной в 600 метров, на которой можно загадать желание (сбудеться, если пройти всю косу и вернуться).

Не далеко есть руины древнего города Хидас (у деревушки Селимие).

В принципе, тут есть интересные места и можно напрячься и попытаться их посетить.

Можно дойти пешком до смотровой площадки и увидеть (совершенно бесплатно) место соединения двух морей (Эгейского и Средиземного)! Мы так и сделали!

На смотровой площадке (скале)

Дальше, т. е. в близлежащих окрестностях находится деревушка Турунчем (рядом и остатки города Амос и этому месту присвоен “ голубой флаг” за чистоту воды). И за нею деревушка Кумлубук (прекрасные пляжи и ландшафты). В обоих  есть пещеры со сталактитами и сталагмитами. Можно доехать в эти деревушки и на катере (вроде цена от 12.5 лир в одну сторону). От пирса на набережной (не в порту) курсируют катера.

Пирс на набережной - тут ходят катера

Есть относительно не далеко (хотя думаю, что пешком не дойти)  развалины античного города Тиссанос (у деревушки Согут), развалины города Лорима (у деревушки Бозуккале). И остатки древнего Ларима (мыс Бозбурун):

Вы можете постараться посетить их и дополнить информацию на Турправде.

В общем, отдыхая в Ичмелере, всегда можно найти, что бы такое посмотреть не далеко и отвлечься от беззаботного пляжного отдыха. Хотя, делать этого не хочется — хочется нежиться в воде.

Но, поскольку мы не могли насмотреться на сам Ичмелер (да и не подготовились), то в основном гуляли по городу и набережной (похожей на сад или лес с пляжами и отелями), отдыхали на пляжах (платном и диком).

Канал и отельчики

Особенно нас поразил совершенно дикий пляж из валунов, который даже и не пляж в привычном смысле, а дикий участок природы с лесом и морем, где безлюдно, тихо и можно побыть наедине с природой, а не с большим городом и шумными соседями.

На пляже из валунов - заходить в воду сложно, но плавать сказочно!

Хорошо тут и с инфраструктурой. Все необходимое есть (в том числе и банкоматы) при этом еще и компактно: всюду можно легко добраться пешком. По набережной (в самом поселке) есть несколько бесплатных wc (да еще и с душем, не далеко от порта и начала набережной). Платных больше.

Кроме того, конечно, есть магазины и обменные пункты (где курс был лучше, чем в Мармарисе). Тут было и дешевле покушать, чем в Мармарисе.

По слухам, каждую среду на пересечении дорог, ведущих в Мармарис и деревеньку Турунч(ем) открывается продуктово-вещевой рынок (но, это не проверено).

Кроме того, считается, что отели в Ичмелере лучше чем в Мармарисе (так как строились позже и по современным требованиям) с большой территорией. В основном фешенебельные, но вроде есть и подешевле (судя по карте есть много 3 и 2).

Один из отелей на набережной в Ичмелере

Так как поселок вытянут в сторону гор, то большинство отелей расположенеы в долине, а не  у пляжа (что в общем и не страшно, поскольку все близко).

Хотя, есть категоря отелей, что расположена по набережной между Ичмелером и Мармарисом. По-своему, это очень интересные варианты, поскольку стоят в сосновом лесу и рядом со своим пляжем. В поселке более людно, а тут вас никто не побеспокоит, кроме тех, кто гуляет по набережной (променаду).

Просто Турецкая Венеция

Поэтому, как мне кажется, выбирая отель в Мармарисе — смотрите по карте: где он? Может быть и в Ичмелере, а может быть и на набережной (для тех кто хочет ночных бурных развлечений это будетне не совсем удобно). Я бы, конечно, выбрала отель в поселке с питанием HB, поскольку обеды в кафе на набережной очень приятны и не дороги.

Много советов дать не могу, но прилагаю максимально много фотографий из Ичмелера, чтобы вы могли оценить этот уютный уголок, который нам очень и очень понравился! Если у вас есть выбор и возможность — приезжайте сюда за комфортным и спокойным отдыхом в великолепном природном окружении.

В городе

А захотите повеселиться — Мармарис  с бурным весельем рядом!

Ичмелер
почти Венеция
Уютный канал
Пляж
Пирс на набережной - тут ходят катера
На катере едем в Мармарис за 20 лир. Это вся команда :)
В автобусе на Ичмелер
Порт Ичмелера и вид на бухту
Дорога к смотровой площадке
Дикий пляж - с чистой водой
Вид на дикий пляж с дороги
Внизу пляж из валунов
Вот оно то место где лучше всего загорать и купаться! Но, добраться сложно! :) Не на прямую, а через порт!
Прекрасные виды
На смотровой площадке (скале)
Слияние двух морей!
Моря смешиваются
Мой любимый мыс. Назвала его в честь меня :) Никто же пока не додумался это сделать?:) Теперь у меня есть свой мыс, маленький, но любимый! Тут отличный загар!
На пляже из валунов - заходить в воду сложно, но плавать сказочно!
Начало набережной - идет ремонт
Набережная в начале (к Мармарису)
Дикий пляж
Бесплатный туалет с душем в начале набережной
Кафе и цены
Пляж с валунами