Мармарис — жемчужина Эгейского моря

08 сентября 2017 Время поездки: с 25 июля 2017 по 02 августа 2017
Репутация: +130½

Мармарис, не зря называют — « Жемчужиной Эгейского моря» . Живописная бухта обрамленная украшенными заботливой природой вековыми соснами горами.

Все началось, как всегда… Хочу-лечу. Сегодня турпакет в кармане — завтра, я « ушел в закат» . В чумадан бросаю носки, майку, кепку, плавательные трусы, шорты, бутылку водки, все в одном экземпляре, в точь, как для музея. Вылет из Киева… Неискушенному читателю, - это ни о чем, не говорит. Минск-Киев/550 км. На границе 22 автобуса, мы одиннадцатые/5 часов/тепло/очень тепло/по-летнему/32 градуса по Цельсию/асфальт кипит. Я пережил 50 и выше, переживу и эти 32. С ужасом смотрел на автобус Москва-Черновцы. Человеки, которые так передвигаются — вы самоубийцы? Мало того, что путь совсем недальний, и какой то бредовый. Много кому из Москвичей нужно в Черновцы? Или этот рейс исключительно для гастрбайтеров? Так еще и Украина, в прочем, как и Россия, маринуют передвиженцев до последнего. Граждане РФ, если вы рискнули купить путевку в Турцию, Египет или иной курорт в Беларуси, с вылетом из Киева, лучше летите до Борисполя из Минска самолетом. Иначе даже самые толерантные белорусы начинают проявлять свою нацнетерпимость.

Турция — страна, которая стоит на первом месте по приёму туристов. Именно поэтому все свои сознательные годы, я отодвигал ее подальше. Просто не хотел быть как все. Финансы поджали… Пришло, значит, время (Пакетник обошелся на троих в 680 дол на все включено) летим в « ненавистную» Турцию.

С первых километров я удивился, на сколько, она, то бишь, Турция зеленая, красивая, я не ожидал такого. Полтора часа трансфера пролетели как пару минут, и потерей первых 5 дол. Пиво на остановке обошлось именно в эту сумму! ! ! Мармарис курорт дорогой, спиртное ужасное, таримся все заранее и как можно больше. У отельных гидов экскурсии, нынче, наверное, покупают только самые богатые, или впервые попавшие на курортный отдых. Цены как минимум в два раза. Я уж уже, какой прошаренный, и то лоханулся. На причале, на ту же морскую экскурсию продавались билеты еще дешевле. А одна из соседок в отеле, умудрилась на пляже купить две экскурсии, получить в подарок хамам, экскурсию на пенную вечеринку, пару коктейлей. Везет же людям, я же под кроватью только трусы нахожу, и то большого размера (шутка)). Если честно, то я наслышан о том, как наши женщины проводят время в Турции, но такое увидел первый раз. Нигде такого не встречал. Большая часть женщин из отеля в нем и не ночевало. Турки в очередь машины у отеля выстраивали на рассвете, привозя их обратно. От этого и отношение к нам там такое. Идешь и слышишь — Купите сумки! То ли выговор такой у товарища, но слышится совсем иное — Купите суки! ! ! Как всегда перед прилетом в новую страну, я учу стандартные фразы. Турецкий мне давался с трудом/Тешеккьюр эдъерим (спасибо) я забывал каждые пять минут. Причем в любой другой стране мира, если я старался говорить на местном наречии, и это всегда вызывало улыбку у аборигенов, то почему то в Турции было ощущение, что меня вообще не понимают.

Хамам. После долгой дороги. Перелета. Очень хорошо тут расслабиться.

Вернусь к экскурсиям. Все хорошо было, и поездка на Дальян, и слияние двух морей (позже создам альбом). В Памуккале, так и не поехали, как представлю, что в жару три часа свободного времени ползать по камням... В общем, купил я билет на Родос, и снова мысль шальная после в голове - " ладно бы не сезон, но в жару семь часов… без питания и экскурсовода… " В общем, заменили на Джип Сафари. Никогда не берите эту экскурсию!! ! ! Никогда! ! ! Я только сел в джип, и уже задним местом понял, что я попал… 50 джипов как минимум одних арабов. Мы были в главном центре подготовки боевиков ИГИЛ! ! ! Я выучил и вспомнил все арабские песни, которые приходилось слышать в арабских странах, научился танцевать по-арабски, и вспомнил курс школьной программы английского языка. Самое страшное было в том, что нас никто не предупредил о том, что два часа « боевики ИГИЛ» верхом на джипах с подтанцовкой, друг друга расстреливали из водяных пистолетов. Представьте картину - все с визгом обливают друг друга, и только три грустных представителя два часа сидят в цивильном, десять раз уже казнены и растрелены, и ждут окончательной расправы над ними. Весь день на жаре, уж лучше бы это было Памуккале. Но и плюсы этой экскурсии есть. Вы увидите двухметровый водопад Тургут, с высоты которого те же игиловцы пытаются безуспешно разбить себе голову, « девичью косу» — полоска посреди бухты, тип того как Миронов ходил в « Бриллиантовой руке» , и шикарные горы. Серпантин, по которому вы несетесь под ужасные звуки тысяч цикад, просто так из вашей памяти не исчезнет.

Каждый раз как прилетаешь на морской курорт, думаешь — Ну вот, морепродуктов объемся. Но каждый раз они становятся по цене золота. Да когда же я наконец наемся ими!! !

Мармарис-небольшой городок, весь облицован плиткой, тротуары в плитке, автодороги в плитке. Очень похож на центр Паттайи, как будто слизали. Воздух настолько чист и приятен для легких, на что Мустафа Аттатюрк, который, страдал астмой и ни разу не воспользовавшись, тут ингалятором, поручил создать курорт.

Поселок Ичмелер. В тот день сильно горели горы. Я еще ждал, для более полных ощущений когда уж тряханет баллов под 7. Но не трясло, увы))

Такие волны конечно не в Мармарисе. Это Средиземное море, в 8 км от аэропорта Даламан.

Старик и море

По вечернему Мармарису приятно погулять. Музыкальный фонтан. Гранд Базар. Шоу продавцов дондурмы — местный вид мороженного из козьего молока и с добавлением кореньев орхидеи. Оно не тает. Очень вкусное. Кто-то гуляет, кто-то делает покупки. Из меня не очень хороший шоппоголик, поэтому советов много не дам. Но есть, всевозможные стоковые оутлеты, Вайкики. Гранд Базар мне показался получше.

Приятно удивили рарритеты

А вот это чудо техники первый раз вижу, касса самообслуживания. Слышал, но не видел.

Дондурма

Эх жалко видео заливается, только через ютюб.

Вот на таких корабликах отправляют в путешествие с пенной вечеринкой. Купить билетик, можно тут же до самого позднего вечера.

Хочешь Луну, хочешь Марс со Сникерсом покажу.

Поющий фонтан. Фонтан к этому времени не пел, пришлось петь и заводить шарманку самому.

Спасибо Турции за теплый прием. Спасибо тем людям кто помогал организовывать наш отдых.

Спасибо моим читателям. Хороших дорог вам, и добрых людей вам людей в ваших путешествиях.

Мармарис, не зря называют — «Жемчужиной Эгейского моря». Живописная бухта обрамленная украшенными заботливой природой вековыми соснами горами.
Все началось, как всегда… Хочу-лечу. Сегодня турпакет в кармане — завтра, я «ушел в закат». В чумадан бросаю носки, майку, кепку, плавательные трусы, шорты, бутылку водки, все в одном экземпляре, в точь, как для музея. Вылет из Киева… Неискушенному читателю,- это ни о чем, не говорит. Минск-Киев/550 км. На границе 22 автобуса, мы одиннадцатые/5 часов/тепло/очень тепло/по-летнему/32 градуса по Цельсию/асфальт кипит. Я пережил 50 и выше, переживу и эти 32. С ужасом смотрел на автобус Москва-Черновцы. Человеки, которые так передвигаются — вы самоубийцы? Мало того, что путь совсем недальний, и какой то бредовый. Много кому из Москвичей нужно в Черновцы? Или этот рейс исключительно для гастрбайтеров? Так еще и Украина, в прочем, как и Россия, маринуют передвиженцев до последнего. Граждане РФ, если вы рискнули купить путевку в Турцию, Египет или иной курорт в Беларуси, с вылетом из Киева, лучше летите до Борисполя из Минска самолетом. Иначе даже самые толерантные белорусы начинают проявлять свою нацнетерпимость.
Турция — страна, которая стоит на первом месте по приёму туристов. Именно поэтому все свои сознательные годы, я отодвигал ее подальше. Просто не хотел быть как все. Финансы поджали… Пришло, значит, время (Пакетник обошелся на троих в 680 дол на все включено) летим в «ненавистную» Турцию.
 С первых километров я удивился, на сколько, она, то бишь, Турция зеленая, красивая, я не ожидал такого. Полтора часа трансфера пролетели как пару минут, и потерей первых 5 дол. Пиво на остановке обошлось именно в эту сумму!!! Мармарис курорт дорогой, спиртное ужасное, таримся все заранее и как можно больше. У отельных гидов экскурсии, нынче, наверное, покупают только самые богатые, или впервые попавшие на курортный отдых. Цены как минимум в два раза. Я уж уже, какой прошаренный, и то лоханулся. На причале, на ту же морскую экскурсию продавались билеты еще дешевле. А одна из соседок в отеле, умудрилась на пляже купить две экскурсии, получить в подарок хамам, экскурсию на пенную вечеринку, пару коктейлей. Везет же людям, я же под кроватью только трусы нахожу, и то большого размера (шутка)). Если честно, то я наслышан о том, как наши женщины проводят время в Турции, но такое увидел первый раз. Нигде такого не встречал. Большая часть женщин из отеля в нем и не ночевало. Турки в очередь машины у отеля выстраивали на рассвете, привозя их обратно. От этого и отношение к нам там такое. Идешь и слышишь — Купите сумки! То ли выговор такой у товарища, но слышится совсем иное — Купите суки!!! Как всегда перед прилетом в новую страну, я учу стандартные фразы. Турецкий мне давался с трудом/Тешеккьюр эдъерим (спасибо) я забывал каждые пять минут. Причем в любой другой стране мира, если я старался говорить на местном наречии, и это всегда вызывало улыбку у аборигенов, то почему то в Турции было ощущение, что меня вообще не понимают.
 Хамам. После долгой дороги. Перелета. Очень хорошо тут расслабиться.