Вы будете в восторге от отдыха, если не будет сюрпризов с заселением.

Написано: 15 октября 2018
Время поездки: 2 — 9 октября 2018
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 8.0
Чистота: 5.0
Питание: 4.0
Инфраструктура: 7.0
Ездили семьёй со взрослым ребёнком в Мерсой Белла Висту 4* в начале октября. Покупали номер типа сьют (семейный) по горяченькой путёвке. По горяченькой - это за 5 дней до поездки.
Понравились фотки отеля, устраивала цена, купили тур и только потом начитались шокирующих отзывов. Морально готовились к заселению в подвальные номера и долгому, безуспешному противостоянию с Турецкой администрацией. Однако на ресепшене были приятно сказочно удивлены: похоже, что нам единственным на тот момент, из русскоговорящих дали шикарный номер на втором этаже.
Балкон выходил в сторону пристройки, где живёт владелец отеля. На этаже мы были единственные из русскоговорящих. Ближе к концу отпуска заметили, что на этаже стало больше русских, а в номерах на минусовом этаже встерчались стайки немцев.

ЗАСЕЛЕНИЕ:

То, что пишут про неприятные сюрпризы с заселением - абсолютная правда. Похоже, это самая большая проблема отеля, которая, судя по отзывам на разных сайтах, тянется из сезона в сезон на протяжении нескольких лет. Каждый день персонал на ресепшене пытался успокоить вновь приехавших русскоговорящих туристов (русские, украинцы, ... ), получивших номера на минусовом этаже: там действительно пахнет дихлофосом и сыростью и в некоторых номерах нет окон вообще.
Суть сюрпризов с заселением - есть 2 типа номеров: "стандарт" и "сьют". "Стандарт" нескольких видов - подороже и подешевле. Похоже, что туроператоры продают русскоязычным туристам варианты подешевле, выдавая их за дорогой "стандарт", но при этом ничего людям не говорится. В итоге человек приезжает и честно получает оплаченный им дешёвый номер - подвал либо чердачный этаж. Устраивать скандал в большинстве случаев бесполезно - ресепшн найдёт убедительные объяснения, почему он не сможет дать нормальный номер (по факту оплачен-то дешёвый) и предложит заселить туриста в соседний отель Мерсой через дорогу. Многие так и делали, чтобы не портить и так не очень длинный отпуск.
Со вторым типом номеров - сьютами - тоже не всё просто. Были русскоязычные туристы, оплатившие сьюты, но размещённые в сьют-номерах на подвальном этаже. По каким критериям идёт размещение - вообще не понятно. Есть предположение, что администрация не хочет заселять вместе - иностранцев и наших. Возможно, при заселении администрация визуально оценивает - будете вы вести себя как буянящее быдло или нет и если нет, то welcome (шутка). На самом деле, наверное, тут кому как повезёт + цена тура + наличие свободных номеров.

ОБ ОТЕЛЕ:
Понравились потрясающе красивые места вокруг - горы и живописная природа, окружающая отель. До тёплого моря минут семь по красивым мощённым улочкам. Территория самого отельчика маленькая - небольшой бассейн вокруг которого расположены два здания с номерами и ресторанчик. Отель позиционирует себя, скорее как европейский отель в самом сердце Турции.

ОТНОШЕНИЕ К РУССКИМ:
Неприязни к русскоговорящим не заметил вообще. Персонал очень доброжелательный, всегда подскажут, помогут. Офицанты и официантки - просто душа компании! : ) Единственное, почти никто кроме высшего персонала не говорит по-английски, но никто не отменял язык жестов и слово "плиз".

ОБСТАНОВКА В ОТЕЛЕ:

Отель рассчитан только на взрослых, так что вы будете скучать по детским визгам. Очень приочень спокойная, я бы даже сказал, ленивая атмосфера, чему способствовала размеренная музыка и тишина. Реально иногда слышалось, как за соседним столиком доедали пирожное, да иногда гоготали немцы. Непривычно. Это я про пирожное. Иногда хотелось врубить музычку по-веселее и анимацию, но к концу отпуска эта непривычная атмосфера тягучего спокойствия даже понравилась. Никаких пьяных дебошей за всё время отдыха! Единственное нарушение спокойствия - это когда кто-нибудь прыгнет в ледяной бассейн и немножко обрызгает лица близ лежащих отдыхающих. Да, вода в бассейне реально ледяная. Платный SPA-центр с подогреваемым бассейном почему-то не пользовался популярностью.
В октябре у них закрытие сезона. Наверно поэтому на третий день пребывания нам перестали давать бутылки с водой в номер. Ходили за пятилитровыми бутылями в соседний супермаркет - в трёх минутах через дорогу. Стоит бутыль 4 лиры. Курс 1 доллар = 5.8 лир. (1 лира = 10 рублей)
Из экскурсий взяли поездку на Фабрику Золота от Анекс Тур и остались очень довольны. Остальные экскурсии - своими силами.
Из мероприятий на территории - два раз за всю неделю было выступление приглашённых артистов.
Поздно узнали, что в отеле оказывается есть ежевечерняя дискотека в блоке С. Территориально сеть отелей Мерской - это три разных локации. Блок А - это Мерсой Белла Виста. Есть еще блок B, куда предлагают заселить недовольных русскоговорящих туристов. И блоке С - это Мерсой Аква, что расположен практически у горы (минут 5 ходу). Каждый вечер в блоке С дискотека до 23. После 23 возят на улицу баров в соседний Мармарис (8 км). Обратный трансфер в 3 часа ночи.
Все шумные мероприятия на территории Мерсой Белла Виста заканчивались в районе 22 - 23 часов вечера, однако улица рядом грохочет музыкой до часу - двух ночи.

НОМЕР:
Нам очень повезло - сам номер был шикарный. Единственное к чему можно придраться из-за зажратости - это можно было бы чуть больше освещения в номере, да вот девчонкам моим не хватало зеркала в одной из комнат. Но это всё ерунда.

ОБСЛУЖИВАНИЕ:
Номер убирали каждый день. Полотенца маленькие меняли каждый день. Большие полотенца - дня через три, а так, просто аккуратно складывали, типа замененные. Просьбы через ресепшн выполнялись не всегда. Иногда нужно было подойти несколько раз.

ПИТАНИЕ:
Посуда часто была грязная. Особого разнообразия в питании не заметил, но тем не менее голодным вы уйдёте навряд ли. Если кому важно - в отеле не знают что бывет "диет стол". Пища в основном почти вся перчёная и даже то, что по виду не кажется перчёным - окажется перчёным на вкус.

С утра вам устраивают show cooking - при вас готовят вам омлет с указанными вами ингредиентами - помидоры, грибы, сыр, колбаса, лук. Show cooking это когда ингридиенты вашего блюда эффектно вспыхнут до потолка и сильно прожарятся в течении 20 секунд, потом их зальют яйцом и подадут вам на тарелочке.
Был и традиционный омлет, зелень, огруцы, помидоры, колбаски перченые, сосиски перчёные, картофель фри, куча разных соусов и пирожные 4 разных видов + хлеб, чай (вкусный турецкий) и кофе разных видов из автомата.
На обед вам подадут колбаски перченые, картофель фри, сосиски перчёные, перченый крем из порошковой картошки - тягучая субстанция с привкусом картошки в которой намешаны горошек, морковка, кукуруза. Очень вкусное мясо и курица. Рыбой даже не пахло за всю неделю. Был рис в разных вариациях.
На ужин практически всё тоже, что на обед, но почему-то более вкусно приготовленное (а может просто есть хотелось))). Как писали в отзывах ранее - не хватает света. Реально, вечером ужинаешь в интимном полумраке. Удачным решением было бы для бОльшего интима - поставить на столы красивые свечи и зажечь. Хотя, наверное, тут другое... в полумраке народ съест не так много, а тут закрытие сезона, так, что, товарищи, интимный полумрак! )))
Напитки алкоголь - пиво, водка, вино, коктейли. В основном всё, конечно, разбавленное и качество соответсвующее. Из соков - всеми любимый натуральный юппи.
Есть пара перекусов в течение дня: выносится поднос с несколькими кусочками немного заветренных бисквитов и чуток песочных печеньев.

ПРОЧЕЕ:
Обязательно съездите в Мармарис! 20 минут и вы в шикарном месте! Туда идут маршрутки каждые 10 минут - стоимость проезда 3 лиры на одного человека. Обратно можно добраться на маршрутке с надписью Ичмелер или же на такси (стоимость проезда те же 3 лиры)

ИТОГ:
Мы остались довольны отдыхом. Если и были минусы, то они благополучно утонули в Эгейском море : )
Дамы и господа, если билеты у вас уже куплены и не будет проблем с заселением, то отдых в Белла Виста вам понравится!