Большой отель- мало места.

Написано: 27 июля 2017
Время поездки: 19 — 26 июля 2017
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
5.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 5.0
Сервис: 6.0
Чистота: 6.0
Питание: 8.0
Инфраструктура: 5.0
Пляж L'etoile.
Находится метров 50 от отельного ресторана, 100-150 метров от отеля.
Лежаки на море переодически продаются посторонним. Т. е. вы можете прийти на пляж а мест не будет, их кому то продали и ваш браслет отеля вам не дает никаких преимуществ "кто первый встал того и тапки". Не факт, что так будет каждый день, вопрос везения.
Зонтики - соломенные трухлявые, дырявые, не дающие тени, лежаки многие поломанные, грязные, хаотически разбросанные по пляжу, загромождающие проход к воде. В любой момент к вам (если вы лежите на границе пляжа - там белые лежаки) может подойти турок с мнением, что это его пляж потому что белые лежаки его, а ваши синие и посему нужно купить у него напиток. Пошлите его, или не обращайте внимания или купите напиток: -)
Как вариант перетащите белый лежак вправо (так делает большинство). Все варианты рабочие.
В целом пляжу твёрдая двойка!

Возле бассейна просто банально мало места. Вообще, при таком большом отеле, достаточно мало открытой полезной территории.

Не всегда, но в определённые моменты будьте готовы к тому что все будут друг у друга на головах.

Резюме:
Мало места. Отель по своей полезной площади не приспособлен при своей загрузке ни по количеству мест лежаков на пляже, у бассейна (бассейн маленький) ни по количеству мест в "ресторане". Нужно быть готовым к компромиссам отсутствия мест. Это абсолютно не проблема. Запаситесь терпением, места освобождаются и на пляже и в ресторане и у бассейна.
Места в ресторане комфортны как внутри так и снаружи.

Персонал - не было никаких замечаний, все доброжелательно, быстро.
Уборка номеров ежедневно, качественно и ненавязчиво. На дверях стоят индикаторы, которые показывают, что номер либо свободен либо в номере гость.
Хаммам и фитнес-центр - выше всяких похвал!
Анимация 3 человека, хорошие ребята, стараются, достаточно разнообразно. На любителя, при отсутствие места в отеле для анимации, в принципе, не плохо.

Кухня. Отлично. Серьёзно, для этого отеля повар и разнообразие еду просто супер. Напитки....ну такое, хорошее пиво пару неплохих коктейлей, есть платные напитки.
Голодным остаться трудно, потому что помимо завтрака, обеда, ужина есть промежуточные подкормки в виде мороженного, сладостей, картошки, гамбургеров и супчиков.

Контингент. Специфически подобранный. Украинцы и русские, англичане и шотландцы, пару незаметных голландцев...ооооочень много турков; конфликтов не было, все более-менее спокойно за исключением нескольких пьяных выходок русскоязычных граждан (впрочем это не касалось напрямую отдыхающих, а скорее раздражало). Достаточно шумно.

Интернет.
Он платный. 10 лир в сутки или 50 лир за неделю. Каждый этаж имеет 2-3 роутера к которым по мере изменения вашего нахождения нужно подключаться. Интернет не падал, но и не был быстрым.
Совет.
На пересечение улиц Kayabal cd. и 72 sk в 300м от отеля и в 50 м слева от административного центра Ичмелер можно купить за 75лир или 22 доллара сим карту turkcell с интернетом 6g (по факту будет 8Gb, 2 в подарок). Паспорт при покупке обязателен. Процедура займёт 15 минут, работают они с 9 до 1 ночи.
4.5G скорость 133/70.

У меня ушло 6Gb за 7дней, 3 телефона + ноут были подключены через один hotspot. Скорость идеальная всегда.
Следующие пополнения при вашей следующей поездке в Турцию (сим карта остаётся то у вас) будут от 15 до 55 лир в зависимости от ваших потребностей, оплачивать баланс можно по кредитке.
Или в любом кафе покупаете что угодно, получаете доступ к wifi и пользуетесь сколько хотите до конца отпуска (но только в этом кафе).

Землетрясение:
21.07 в 1.30 было землетрясение. Мы были на 5м (по факту это 6й этаж). Трясло очень сильно, улетали настольные лампы и косметика из ванной. Трещали стены.
В районе пристроек и лестничных клетках образовались трещины. После этого трясло с достаточной регулярностью но с небольшой магнитудой, ощущалось на 6м этаже начиная с 4х балов, в среднем 1-2 раза в день.
По ощущениям 4 балла толчки как в поезде. При 5 уже идет легкий треск. Очень некомфортно.
Совет: AFAD это госслужба Турции которая отвечает за землетрясения. Есть сайт AFAD есть программа в IOS/Google play. Вы будете видеть реальную картину толчков, получать уведомления и у вас будет 10-15 минут отреагировать. Информация получается от стационарных сейсмографов. Я кстати не понимаю, почему отели в сейсмически опасных зонах типа Мугла, Измир, Бодрум не ставят такие сейсмографы.
Программа на турецком и английском.
Если у вас есть твиттер подпишитесь на Deprem Takip вам будут приходить уведомления на телефон или на умные часы.
Прочитал некоторые британские отзывы, где было сказано об эвакуации из отеля. Не видел я никакой эвакуации. Может до пятого этажа не дошли.
Паника была совсем легкая, люди ночевали на улице, отель всех обеспечил горячими и холодными напитками.
Внешние признаки начинающего землетрясения: неадекватное поведение котов (я даже хотел одного в номер взять), резкий ветер при отсутствии облачности, резкий перепад температуры в море (как будто кто то вбрасывает теплую воду).
Совет: держите ночью под рукой документы, деньги, телефон и комплект одежды, которую вы сможете быстро одеть, это сократит вашу эвакуацию из номера.

Транспорт

Долмуши бело-оранжевые 3 лиры в одну сторону минут 20. Ходят до 2 ночи.
Катер в Мармарис 15 лир, последний идет в Мармарис в 20.00 плыть 35 минут вход прямо на пирсе у пляжа. Очень красиво, проплывёшь очень красивые места. Однозначно стоит попробовать. Обратно катер идет в 23.00 это последний обратный рейс. Они курсируют в обе стороны с периодичностью 2-3 часа.

Инфраструктура
В центре (200м от отеля) есть супермаркеты с адекватными ценами, транспорт, лавки, масса кафе, ресторанов с оригинальным оформлением и хорошей кухней. Практически все они рейтингуются в TripAdvisor.
Хороший выбор проката машин, электроскутеров и велосипедов. От отеля до центра Мармариса - променад по набережной 7.5км.

Общее впечатление
Ичмелер выгодно отличается от Мармариса более мягким климатом, не так жарко и душно, чистым морем, спокойствием, ненавязчивостью (это сильно ощущается после поездок в Мармарис) и очень живописной природой. Это богемный отдых.
Вам могут испортить отдых разве что мелочи, о которых я упоминал выше и неправильный выбор туроператора.
Ставлю отелю 4-, туроператору 2.
*****
Поселение с Annex Tour
Все приколы начинаются с аэропорта. В автобусе вас начинают назойливо грузить информацией из раздела "общеизвестные факты о Турции", о том что нужно мыть руки, пить чистую воду и не загорать на активном солнце. На вопрос, "а нас нормально поселят"? : ответ, - мы не селим, это ваши проблемы с отелем. Прогруз на общие темы продолжался около часа, изматывая вас.
Приехали в промежуточный отель: Sentido Lotus. И оказалось, что 13ти пассажирам из автобуса отказали в поселении. Перепродажа. Селят в другой отель (причем без права выбора). Далее интереснее - Анекс и сопровождающие гиды об этом знали. Весь этот бред в автобусе был чтобы вымучать людей разговорами.

Вы не могли этих 13 людей отдельно посадить в отдельный автобус и решать вопрос только с ними? Вы же знали, что будет конфликт! Нет, зачем? ! - действовал принцип 30 ждут 13. И естественно, после того, как весь автобус прождал на стоянке 40 минут, те 13, банально руководствуясь чувством вины перед остальными, сдались и поселились в отель ниже классом. Как бы вы назвали туроператора после этого? Я не был в числе этих обманутых людей, но со стороны выглядит просто мерзко.
В итоге. Выехали из аэропорта в 13.30 приехали в отель и поселились в 17.40.
Правда круто?
....
Это реально ужас! Хамство, разводняки при поселении, отельный гид Татьяна Авдонина это отдельный момент репутации Анекс, она вам доступно объяснит, что ее не интересуют ваши проблемы, что вы никто и вами заниматься она не будет. Это касается всех аспектов прибывания от поселения, экскурсий, решения проблем с отелем до получения какой либо информации. Не ждите содействия или помощи, будет презрительный взгляд и фраза: "вам нужно, вы и решайте".
Мне абсолютно не понятна позиция Анекса в данном вопросе, ваши люди портят и без того не шикарную вашу репутацию. Причем я это вижу и по другим отзывам, так что мое мнение не уникально.
Я полагаю, что если Анекс не способен вышколить свой персонал как это сделали в TUI или Join Up, то Анексу лучше вообще отказаться от отельных гидов. Еще немного и их будут банально бить. А процесс регистраций и поселений можно автоматизировать, как это происходит при самостоятельном заселении. Причем те, кто заселяется самостоятельно, турки например, не имеют никаких проблем с поселением.
Избегайте этого туроператора, вы испортите себе настроение и с очень большой вероятностью потратите лишние деньги на решение ваших проблем самостоятельно.
Единственное, что сгладило отвратительное впечатление от туроператора, обратный трансфер с гидом Владиславой. Тут все было корректно, информативно, ненавязчиво, с искренним желанием помочь.