Портофино

Написано: 26 июля 2009
Время поездки: 1 — 7 июля 2009
Портофино оценивают по-разному, мне это стало ясно из разговоров с туристами. Пара из Краснодарского края, раньше отдыхавшая в других отелях, сказала, что небольшой, уютный отель, очень приятный и не претендующий на пафос.
Изначально я разочаровалась в номере. Заселили нас на 4 этаж, потолок оббит деревянной вагонкой, маленькая комнатушка, душ закрыт только шторкой, горячая вода была утром и вечером с 6 до 10. Но вид с балкон открывается шикарнейший...

Потом мы попросили переселить нас, дали комнату на 2 этаже, там уже было намного комфортнее, больше места, больше кровать, лучше душ, горячая вода кстати во время всего нашего отдыха была всегда. Радио не работало и в этом номере не было телевизора. Но он и не нужен...не телевизор же приехали туда смотреть. Но в отеле нормальных кондиционеров нет, только система, из которой дул прохладный воздух. И балкон выходил уже на бар, в котором до 12 часов орала музыка.

Кормили просто, вкусно и много...в отличие от других отелей. Знаю не по на слышке. Бар работает с 10 утра до 11 вечера, было там вино красное и белое, пиво, похожее на наш лимонад, водка русская и раки, джин с тоником и водка оранж. В Ичмелере и Мармарисе турки очень любят чаевые (башиш), живут на этом, потому что зарабатывают крайне мало. После того, как кладешь в коробочку (Tip box) 1 доллар, сразу наливают пиво покрепче, стаканы наполняют до краев и становятся ОЧЕНЬ услужливыми.
У нас были большие проблемы с пляжем. В первый день мы отдали за пляж по 3 доллара (5 лир) и нас положили на лежаки около моря. Днем на встрече с нашим гидом Павлом (отличный гид) и хороший тур оператор кстати (Ривьера Интурист), мы узнали, что пляж бесплатный. Павел сходил на пляж, разобрался с турками, нам вернули деньги и 3 дня мы загорали на пляже бесплатно. Но тамошние турки постоянно нас просили перелечь на лежаки подальше от моря, хотелось им, чтобы мы платили и хорошие места продавали туристам не из Портофино. За 3 дня до отъезда нас переместили в другое место, ближе к дороге на сломанные лежаки, поэтому мы стали загорать около бассейна. Перед отъездом - пляж стал платный и для туристов Портофино в том числе. Все пляжи в Ичмелере ПЛАТНЫЕ! ! ! Готовьте деньги.
Море там прохладное, потому что бьют источники, но оно очень хорошо освежает и потом мы обрадовались этой прохладе. Мы задавали нашему гиду вопрос, на каком море отдыхаем. Оказывается на слиянии 2-х морей: Эгейского и Средиземного. Можно пройти вверх по дороге к тропе влюбленных, там открывается шикарный вид на открытое море и остров Парадайз, который как раз и разделяет 2 моря. Справа Средиземное, слева Эгейское. Идти придется не долго - минут 20, но днем ОЧЕНЬ жарко.
В Турецкую баню я ездила от местной туркомпании, находится рядом с отелем Портофино. Гида зовут Роман, отдала 20 долларов. В бане сидели минут 20, мочалкой их традиционной промассажировали меня очень быстро. Пенный массаж тоже не занял много времени. Но масленый массаж длился 25 минут. После чего мы все спустились вниз и нас отвезли назад. В баньку сходите, после нее загар ровнее ложится и дольше держится. Только я весь вечер была настолько расслабленна, что не хотелось ничего. Идите в баню к вечеру.

Стоит сходить в улицу баров. Днем там крытый рынок и улицы меняют свое обличие. Но ночью вы не узнаете эту улицу. Вход во все клубы бесплатный, все уходит в напитки (дорогие), стиль музыки и клуб вы можете выбрать сами, клубы огромные, под открытым небом молодежи ОЧЕНЬ много, тусовка великолепная, русских пускают в клубы сразу же. От гостиницы есть бесплатный трансфер, парень ходит предлагает отвезти вас туда, зовут Давид. Для вас это будет бесплатно. Назад он вас привезет на автобусе, часам к 4 утра.
От Ичмелера до Мармариса тянется прогулочная улица (променад), красивейшая, днем и ночью работают кафе и зазывалы не оставят вас в покое. Можно взять на прокат велосипед (10 долларов за 1 день) и проехать по улице от начала до конца. Ее протяженность 14 км.
Еще об отеле. Для непритязательных туристов, которые раньше не жили в 5 звездах - это хорошее и экономное место. Администраторы по вашей просьбе сделают все, если вы им понравитесь или будете класть в каробочку, башиш. По вечерам там кстати развлекает парень, зовут Али, танцует турецкие танцы. Но если вас это не устраивает, вы можете пойти в ближайшее кафе и посмотреть шоу Майкла Джексон, покурить кальян или просто посидеть на пляже.
Мармарис и Ичмелер - это Турецкая Ибица. После этого места в Турцию не стоит ездит НИКУДА.