Бесконечное турецкое путешествие. Кушадасы

Часть 2. Бесконечное турецкое путешествие. Мармарис

Часть 3. Бесконечное турецкое путешествие. Акьяка, Дальян и Памуккале

Часть 4. Бесконечное турецкое путешествие. Кушадасы

Часть 5. Бесконечное турецкое путешествие. Каппадокия

Часть 6. Бесконечное турецкое путешествие. Чешме, Алачати и возвращение в Кушадасы

Переезд был достаточно длительным, всем пассажирам сначала выдали по мороженному, а потом носили и другие вкусняшки. Междугородные переезды тут прямо как праздник какой-то. Чего нам только не выдавали в автобусах за весь наш опыт, помню даже тапочки во Вьетнаме, но мороженное впервые! Мы приехали на автовокзал. Все ещё такое новое и неизведанное, мы даже не представляли, насколько родными и любимыми нам станут эти места к концу путешествия.

Теперь очень важно не геройствовать с добиранием до отеля на местном транспорте и взять себе такси. Мы приехали в отель с названием, которое невозможно прочитать. Он находился прямо на пляже Ледис бич. Важно понимать, что море в Кушадасах по природе похоже на океан. Длинные и красивые волны демонстрируют мощь природы. Ну что, побежали проверять море! Нам в это было очень сложно поверить, но оно теплое!! !

Неужели настал тот долгожданный момент, когда в нашем путешествии таки начался морской сезон! И это был важный момент в нашем путешествии, несмотря на то, что для нас обычно море не главное, но когда оно постоянно холодное, реально напрягает) Мы просто не могли накупаться. Но также не терпелось начать исследовать город. В этом отеле у нас были включены только завтраки, но можно было брать за доп плату ужин. Трапезы проходили на террасе с видом на море, ужины в это отеле особая фишка – это домашняя приготовленная еда.

То есть кто-то из хозяев отеля готовит себе ужин и если ты на него записался, то на тебя тоже будет порция. Так же нам в отеле сообщили, что Дашин арбуз-челендж в полной безопасности так как на ресепшене есть бесплатный арбуз-сервис. Просто говоришь что хочешь арбуза и тебе приносят большую миску нарезанного холодного арбуза. Я холодный арбуз очень люблю, правда иногда у меня от холода может замораживаться лоб, я читал что такой эффект присущ какому-то проценту людей. Как-то раз так себе его заморозил, что пол дня не отпускало.

Кушадасы это чисто турецкий курорт, даже несмотря на то, что с других стран в него активно продаются туры, но, например на Ледис бич были исключительно турки. Цены на развлечения по типу квадроциклов тут космически-заоблачные, так что за активными развлечениями точно не сюда. Например, за квадроцикл с человека хотят 50 евро за час. Но нам не критично, мы можем подождать Каппадокии, где два часа стоит 11 евро. В первый вечер мы выяснили, что тут есть аквапарк при отеле Инфинити и прогулялись по жилым районам над морем. Очень уютная локация. Вернемся к будням. На ноутбук прилетело обновление, которое сломало мне панель задач, и я теперь не мог по-человечески переключаться между мессенджерами. Очень важно во время путешествия не применять никаких обновлений на ноутбук, запишем это в правила. Но даже несмотря на сломанную операционную систему, можно было легко увидеть обломки нашего проекта после всего что происходило за последние дни. Но это были только последствия первого “ взрыва” . Вторая волна несчастья накрыла наш проект с ещё большей силой. Я просто не мог поверить, что такая лажа может твориться. Пока ты пытаешься распутать комок проблем и понять почему так произошло их становится ещё больше, именно мне была очень хорошо видна картина всего что случилось, это было похоже на какой-то фантастический рассказ из серии « Война миров» , который я должен был рассказать своему англоговорящему менеджеру. Я порой сам не верил своим словам) У нас напротив отеля на стене была репродукция картины крик, которая очень хорошо передавала атмосферу моих будних дней.

Я понял, что одним отпуском в этом путешествии я не ограничусь, сейчас все разгребем и нужно снова на отдых. Причем тяжело перенес это все не только я, наша менеджер из Германии на три недели ушла на больничный и сказала, что врачи ей рекомендовали минимизировать общение с командой во время больничного. После того как мы собрали из “ обломков” все что осталось от проекта, наша немецкая менеджер поступила довольно грамотно. Во время своего трехнедельного больничного с нас сняли все задачи, которые могли хоть как-то соприкасаться с задачами ошибки, которая привела к этому ужасу. А через три недели после возвращения мы продолжили работать словно ничего и не происходило, а задачи повышенной критичности теперь нужно было брать добровольно только в том случае если других задач совсем нет.

Пока мы отдыхали в Кушадасах, у моих родителей началось путешествие в Каппадокию через Анкару. Эта поездка у них один раз сорвалась из-за остановки рейсов и теперь начался успешный перезапуск. Причем у них на маршруте был классный момент. Автобус из Анкары поехал через солончак и сделал там длительную фотоостановку. За весь наш опыт Каппадокии у нас ещё такого не было. Так что эстафету с полетом на шаре приняла моя мама, папа с высотой не дружит. Во время своего путешествия они спрятали бутылку с деньгами и конфетами для Миши и прислали нам фото с меткой со спутника. Так, что нас уже скоро ждет интересное приключение с поисками, мы прилетим через пару дней после их отлета домой.

История одного гаража

Дома родителей ждал сюрприз. Дело в том, что путешествия в Каппадокию в нашей истории тесно связаны с гаражом. Два года назад в ночь перед первым вылетом наш гараж пылал ясным пламенем, и пожарники успели спасти машину. К счастью, они не спасли половину хлама, которая сгорела, тогда ещё помню два старых пылесоса расплавились и превратились в один, им даже шланг уже не нужен был так как они вросли в трубу для засасывания пыли. В этом же году в Каппадоки полетим не только мы, но и родители. А значит произойти должно что-то ещё грандиознее. Мама с папой по прилету пошли к нам домой, мама должна была полить цветы, а папа взять разводной ключ в гараже. К маме подошла дворник и спросила не их ли это гараж был. Что значит был? Мама побежала к папе, который стоял возле того места, где когда-то был гараж. Сейчас его не то, что бы не было, ничего вообще не указывало что он когда-либо был. Просто ровный цемент. И на дереве болтается оборванный кабель под напряжением. К счастью, машина была не в гараже. Они вдвоем стояли, папа понимал, что уже не возьмет разводной ключ и сказал маме, “ Идем хоть цветы польем” . Потом папа понял, что на гараже висел крутой замок и сказал “ вот гады, замок уперли! ” но мама его утешила, что ключи от замка остались у нас. Что произошло на этот раз. Много лет назад жильцы дома поставили гаражи, естественно законного основания на это ни у кого не было. Но спустя сколько-то лет началась стройка и все гаражи снесли кроме нашего и соседского, так как они не попадали под план строительства. Потом спустя тринадцать лет кто-то решил исправить эту несправедливость и написал заявление что осталось два лишних гаража. Приехал бульдозер и снес. Вещи, которые были внутри на протяжении двух дней разворовывали люди. Когда родители прилетели уже вообще ничего не осталось. Соседи, которые видели, что произошло поначалу были уверены, что мы в курсе и даже не против. Но теперь каждый раз, когда нас кто-то из жильцов дома встречает, не обходится без вопросов о гараже. Мама начала перечислять что, по её мнению, там было ценного, и мы пришли к выводу, что почему-то все самое лучшее оказалось в гараже и им никто никогда не пользовался))))) Но лично мое мнение что единственное, что было ценно там это дрель. Я даже боюсь представить, как кто-то захламил свою квартиру. Мне конечно же соседи посоветовали обратиться с жалобой в ЖЕК, но, честно говоря, максимум чего я добьюсь – счета за демонтаж. Помимо факта воровства вещей по большому счету ничего не случилось. Мише я постоянно показываю разные фокусы с угадыванием карт и исчезновением камушков в руке. Уже после нашего прилета я в очередной раз начал показывать, как исчезает камушек в руке, Миша сказал, что не верит в мою магию и я предложил ему загадать что-нибудь другое чтоб исчезло. Пока Миша думал, Даша ему в шутку подсказала “ Загадай папе пускай гараж исчезнет!! ! ” . Миша так и загадал! Я же уточнил точно ли Миша неоспоримо поверит в мою магию если исчезнет гараж. Миша подтвердил. Я махнул руками, сделал пару магических движений и сказал: “ Готово! ” . Пошли проверять. На дворе была ночь, Миша уже улыбался и говорит, что видит вдали за вишней гараж. Мы подошли за вишню поближе. Миша стоял на том же месте, где стоял папа, когда пришел за разводным ключом. У ребенка на лице был смешение ужаса и удивления. “ Пап, а куда гараж исчез и как его вернуть?! ! ” . Я сказал, что вернуть не получится и поучительным тоном добавил, что с желаниями нужно быть осторожным! Щелкнул ещё раз пальцами и сказал: “ Смотри, только что ещё и соседский гараж исчез” . Миша повернул голову, соседского тоже нет. Ребенка охватил такой ужас, что пришлось ему сразу рассказать настоящую историю. Вернемся в Кушадасы, в тот момент про гараж ещё никто из нас не знал.

Снова Кушадасы

Дни проходили в этом городе довольно комфортно, так как в постоянном доступе теплое море и в этом городе всегда есть чем заняться. Начали мы с аквапарка. Пока я работал Даша с Мишей пошли в тот отель, при котором аквапарк, но оказалось, что аквапарк пока доступен только для гостей отеля, и вот-вот должен будет начать принимать внешних посетителей, но они не знают точный день. На второй день Даша пошла ещё раз узнать и на этот раз решила проявить больше настойчивости. Как всегда, персонал тусовался возле касс, но тем не менее билеты не продавали так как никак не могут открыться.

Даша пыталась выяснить кто из толпы работников главнее, в итоге один из турков пошел на встречу, сказал, что пропустит в аквапарк, а Даша потом пойдет на ресепшен и заплатит там за посещение картой в терминале раз тут кассы закрыты. Аквапарк включался два раза в день. Платить за вход нужно один раз. В следующий раз я пошел с Мишей, но договорился, что на второй заход вместо меня придет Даша, менеджер согласилась. Как тут оказывается легко договорится) А главное все официально через кассу. Даше даже первый раз сделали скидку на посещение) Горочки в Инфинити отличные. Их тут было открыто пока только штук 7 и этого хватило с головой. Причем одна из них - бабочка была очень экстремальной. Другой вариант развлечений, которые мы себе сделали – поход в очередной хаммам. Мы вообще выяснили что можно ходить раз в неделю, так что не будем отставать от этой тенденции насколько это возможно.

Что объединяет абсолютно все места Турции так это удовольствие от хаммама. Тут было так же приятно и релаксово как и в Мармарисе. Но если там у нас был масляный массаж, то тут делали массаж через мыльную пену. Миша во время наших процедур плавал в бассейне. Этот хамам кстати был на территории Инфинити. Мы даже гуглили рентабельность заселиться в него, чтоб заполучить аквапарк, но отзывы о том с какими проблемами там встречались люди даже сложно было бы представить про нашу тройку, где мы сейчас живем. Как написал один из гостей отеля Инфинити “ Если бы у меня была машина времени я бы первым делом вернулся в прошлое и отговорил бы себя тут останавливаться” . Ладно, продолжаем жить в нашем отеле с нечитаемым названием. Мы, кстати, практически во всех локациях бронировали только часть ночей в отеле и потом продлевали, когда понимали, что нам локация подходит и можем откорректировать дальнейший маршрут. Следующий вариант развлечений — это прогуляться пешком в центр. От нашего пляжа туда идти минут сорок.

По дороге можно посетить целых два острова, на одном находится бесплатная крепость, а второй с небольшим лесом. Но он вроде как частный, тем не менее закат оттуда посмотреть хотя бы разок стоит. Когда вышли с острова рыбак угостил Мишу нарезанной дыней. Считаю, что это очень мило.

Дальше по дороге начинается центральная набережная. Она тут имеет особую атмосферу. Атмосфера отражается от каждой турецкой семьи, что вальяжно гуляет вдоль агрессивных волн. На лавочках и камнях все провожают очередной уходящий день. Над городом возвышается гора с разноцветными домиками и большой надписью с названием города. Дальше необходимо двигать вглубь улиц уходя от моря.

Так мы выходим на улицы старого города. Старый город тут тоже сделан на славу, нужно бесцельно ходить и впитывать в себя пропитанный Турцией воздух. Главное не подходить к витринам магазинов, а то зазывалы могут немного развеять атмосферу. И для всех героев, кто до сих пор держится на ногах обязательно посещение кондитерки Yö rü k F? r? n & Bakery, там на удивление делают вкусный лимонад. Нашу любовь к лимонаду они заметили и на следующий день подняли цену с трех до пяти лир (0.6$) за стакан, мы с Мишей всегда брали три стакана на двоих. Это уже была целая вечерняя традиция если выбираемся в город.

Кушадасы хороши тем, что всегда можно найти, где вечером потусить и для этого необязательно даже выбираться в старый город. А главное красивый закат отовсюду обеспечен. Иногда мы ходили гулять в сторону Green Beach. Там много холмов, по вечерам совершенно безлюдно и вечно бушующее море с красным вечерним солнцем только наше. Когда древние философы искали смысл жизни, они скорее всего не видели местных закатов, я уверен, что большая часть из них согласилась бы, что любование этой красотой вполне может сойти за смысл жизни. В общем очень уютное место для отдыха тех, кто любит активно гулять и романтические вечера. Очередная череда будней постепенно подошла к концу, а значит можно переходить на активную фазу отдыха.

Национальный парк полуострова Дилек и дельты реки Большой Мендерес

Даже не знал, что у парков бывают такие длинные названия. Но видимо длинному парку не гоже иметь короткое имя. От Ледис бич до парка нужно ехать долго. Вы должны быть настоящими ценителями парков, чтоб отдать около двух часов на маршрутки. И проблема не столько в расстоянии, сколько в маршруте. Долмуш по дороге заезжает во все мыслимые и немыслимые села, а также во все возможные закоулочки. Так, что нужно набраться немного терпения.

Но поверьте, оно того стоит. Маршрутка заезжает прямо на территорию парка, с туристов на КПП собирают по 10 лир (1.17$) за вход, и маршрутка едет дальше, делая остановки у пляжей. Если я не ошибаюсь, то мы вышли на третьем. А оттуда можно идти пешком в начало парка посещая каждый пляж и делая остановки у беседок с фантастическими красотами морских пейзажей.

Главное, чтоб от жары крышу не сорвало. Но на маршруте будет источник с водой, где можно охладить ноги и намочить голову. Сами пляжи тут очень хорошо оборудованы. Есть души и раздевалки. Время от времени деревянные столики с лавочками. И все это входит во входную плату. Как только мы вышли из маршрутки на третий пляж, к нам сразу же пришел знакомиться местный житель – кабан.

Но почему-то кабан решил сразу попробовать укусить Мишу. Миша увернулся, а местные схватили палку и стукнули по земле, это сразу отогнало животное. Дальше мы увидели баннер, на котором также было предупреждение о леопарде или ком-то подобном. И опять то чувство, когда с одной стороны хотелось бы на них взглянуть, а с другой стороны как-то не очень. Помимо живности, тут очень красивый цвет воды. Сюда даже на корабликах возят смотреть на красивые бухты.

С другой стороны моря возвышается Греция. Она так близка нам всю эту поездку, но граница с Турцией закрыта на большой и ржавый замок. Ни один паром в Турции не ходит в Грецию. Если бы границы были открыты, то маршрут у поездки был бы кардинально другой. Но в текущих реалиях мы только смотрим на греческие острова каждый раз, когда пребываем на очередную локацию. Хотя, казалось бы, вон она, буквально рукой подать. А с другой стороны, если бы не эпидемия, то такая бы поездка, возможно, никогда бы и не случилась. Мир не перешел бы в онлайн, нам не дали бы удаленку, и я был бы зажат в своих 25 выходных днях. А с текущими возможностями этот сезон уже лидирует по количеству проведенных дней за границей. Кстати, интересный факт, что за этот календарный год мы проведем в Турции почти три месяца, так как прошлое большое путешествие начиналось в августе, а это в мае, а между ними был ещё большой и прекрасный Стамбул. Факт того, что мы летали весной в Стамбул, также повлиял на наш текущий маршрут, иначе мы бы выстроили его немного по-другому. По факту имеем самый настоящий эффект бабочки, когда любое изменение начальных условий кардинально меняет то, как проходит будущее.

А пока мы не спеша идем в сторону первого пляжа. Какие же все-таки тут шикарные беседки. Обязательно не пропускайте их. Несмотря на жару, которая пыталась расплавить сознание, наш обратный пеший маршрут имел две важные миссии. Вначале мы помогли турецкоговорящим туристам с направлением, они не знали как на машине выехать к пляжу. Оказывается, мы уже довольно неплохо можем объяснить и вторая история – мы нашли мобильный телефон. Мне всегда везет на поиски потерянной техники и главное так же везет на поиски владельцев. Телефоны — это самый простой вариант. Но тут загвоздка. Он перегрелся и не работает, так как много времени лежал на солнце. Минут через пять телефон пришел в себя, и я смог его включить. Заряд – 40%. Отлично, этого хватит. Теперь самое главное разобраться с кодом. К большому счастью хозяина – кода блокировки не было. Теперь найдем в списке маму или папу и дело в шляпе. Но как на турецком будут родители мы не знали. Тогда посмотрим с кем в последний раз общался владелец. Последняя переписка была в вайбере. Написал тому же контакту, чтоб он нашел способ как связаться с хозяином и сообщил, чтоб тот нам позвонил. Минут через пять телефон зазвонил. На экране высветилось два турецких серых слова. Какое из них означает “ Принять” ? Нажал наугад. Не угадал, сбросил вызов. Хозяин явно в этот момент напрягся. На самсунгах удобно что принять и отклонить подсвечены разными цветами, это был ксяоми, тут такой фишки не было. Снова входящий. А какую кнопку я в прошлый раз нажал? О, угадал! Я сразу спросил на английском говорит ли человек на том конце провода на английском. Но все, что он знал на английском “ мало” . Да это усложнит конечно нашу коммуникацию. Рядом с нами был указатель “ Ичмелер” Это похоже название пляжа. Я сказал Слово “ Ичмелер” турецкий голос стал более радостным чем в тот момент, когда он понял, что будет на английском общаться. Парень смог объяснить, что он тоже где-то тут. Я увидел парковку и на турецком добавил “ Otopark” . Так как эта вывеска в Стамбуле на всех парковках. Парень сказал, что сейчас тоже идет к парковке. Связь прервалась. Потом он позвонил я снова не могу угадать кнопку принятия вызова. Потом мы выяснили что оба на парковке и не можем найти друг друга. Я начал описывать свою одежду, он сказал магическое слово “ Яулшарк” . Да, что же это слово означает? ? ? В том году нам его сказали в горах, причем явно хотели о чем-то предупредить. Я перерыл переводчики, спрашивал потом других турков, говорят, нет такого слова. Прошел год и вот снова “ Яулшарк” . Но по текущей ситуации больше было похоже, что « яул» это цвет, а « шарк» какая-то часть одежды. В итоге мы сообразили, как решить вопрос, рядом проходил турок, и я вручил ему телефон пообщаться. Они между собой смогли намного продуктивнее объясниться и через пару минут прибежал парень, поблагодарил и забрал телефон. Вот такой у нас был забавный опыт с возвращением потерянного телефона, причем на этот раз более интересно, чем когда мы возвращали найденный телефон в Армении.

Сейчас мы находились на пляже у самого начала парка. Такое впечатление, что здесь собралась вся Турция сразу. Столько людей я даже на пляже Черногории не видел. В общем, первый пляж однозначно для отдыха не подходит. И тут припарковано настолько большое количество машин, что у пляжа две зоны для паркинга. Поэтому мы и не могли найтись с тем парнем. Единственное, что у этого пляжа есть интересного это какая-то тропа в заросли, которые ограждены порванной проволокой и табличка, явно не поощряющая туристов, идущих туда. Идем и мы глянем что там. Судя по всему ничего, или может нужно дольше идти и придешь на какой-нибудь пляж. Тем не менее в поисках чего-нибудь интересного я узрел группу мужчин, сидящих у моря, они крутили руками Чиг-кёфте. Это турецкая закуска. Почему-то они выглядело тут как-то нелегально. Наши с ними взгляды пересеклись. Как-то неловко, но мы можем сделать вид, что ничего не видели. Мужчина позвал нас и вручил нам немного блюда. Это радостно, мы любим такое. Так что тайная тропа нас в итоге вела к нелегальному перекусу!

Наш маршрут не ограничивался только парком, тут есть ещё очень крутое природное явление это пещера с подземным озером.

В отличие от Доминиканы и Занзибара тут она ещё и бесплатная. Официально в озере плавать нельзя, но количество людей в воде говорит об обратном. Но даже несмотря на большое количество людей, когда плывешь в темной воде под землей чувство ужаса щекочет нервы так же, как и в Доминикане, когда ты в таком озере один. От ледяной воды со рта начинает идти пар предавая зловещести всей этой затее. На мое удивление Миша поддержал инициативу сплавать в самый темный закоулок пещеры.

Интересно, что ещё пару лет назад мы и не слышали о таких озерах, а в последнее время прямо везет на них. После такого насыщенного путешествия героев ждет небольшая кафешка с турецким кофе и круассанами.

Теперь нужно запастись терпением и отправиться в длинный маршрут до центра, а там уже все по стандартному: лимонад да прочие вкусняшки. Кстати, мы тут посещали рыбный ресторанчик, в котором готовят осьминогов.

Что хочу сказать, кто хоть раз вкусил осьминогов на Занзибаре теперь обречен идти на компромисс с менее вкусными осьминогами. Даже сейчас, когда начали продаваться билеты на конец года на Занзибар, первая мысль, что у меня проскочила “ На сколько мы уже соскучились за осьминогами? Может стоит повторить? ” .

Эфес

Турецкая народная мудрость гласит “ В Турции много достопримечательностей, но не все достойны вашего внимания” . К сожалению, с нашей точки зрения это относится к легендарным руинам города Эфес. За последние года в стране многократно выросли цены на достопримечательности и часть из них теперь банально того не стоит своих денег.

Например, в Сиде есть полный аналог Эфеса, намного круче и больше, а главное полностью бесплатно. На момент нашего посещения вход уже стоил по 110 лир (13$) с человека. К сравнению с другими ценами текущего года – 1 час круиза на кораблике от замка в Кушадасах стоит 15 лир, дорогое турецкое мороженное Magnum 7.5 лир, обычное, но вкусное от 1.5 лиры. Два полных часа катания на квадроцикле по долинам Каппадокии стоит 110 лир. А тут ты платишь 110 лир за возможность увидеть часть развалин города Эфес. Другие две части оплачиваются дополнительно там же. С другой стороны, для любителей посещения исторически значимых мест должно понравиться. Но лично наше мнение, лучше потратьте этот день на один из местных аквапарков. В Кушадасх их много) Или же идите вдвоем, а ребенку за 110 лир можно купить 73 мороженных, эмоция будет намного больше))))

Тем не менее это не помешало нам замечательно провести выходной день, хотя если бы мы не успели на редкую маршрутку, которая ходит по ковидным воскресениям раз в два часа, то пришлось бы оставаться и жить среди руин.

И снова начались трудовые будни. Но для меня оставалось буквально пару дней и начнется заслуженный длинный отпуск в Каппадокии. А пока-что нужно по максимуму накупаться в теплом море, так как каким и главное, когда у нас появится в следующий раз море на маршруте нам было непонятно. И это не пафосная фраза, у нас по маршруту были только наброски, а сам маршрут формировался каждую неделю на неделю вперед. Даша констатировала забавный факт, что как только мы улетим в Кушадасах вместо уже привычных 25-27 градусов будет 36 градусов. Выходит, мы каждый раз меняем локацию перед потеплением. Но зачем же теплее, тут и так хорошо. Последнее развлечение, что нас ждало в этой части Кушадас, это часовой кораблик по 15 лир (1.8$). Причем Миша бесплатно! Я не знаю откуда тут такой аттракцион невиданной щедрости, но кораблик, как и все другие был прекрасен. Мы на закате рассекали волны постоянно штормящего моря в прямом смысле этого слова.

Брызги поднимались как в фильмах-катастрофах. Во избежание выпадения за борт мы расположились прямо на полу второй палубы, там была мягкая мебель и настил. Я даже проделал героический трюк, встал на ноги чтоб сфотографировать. Главное было держаться от бортиков подальше чтоб не нырнуть. После кораблика ещё долгое время под ногами сохранялся эффект качающейся земли. Кушадасы хорошее место, обычно в хороших местах оставляют монетку чтоб вернуться, но на этот раз у нас были новые потери. В прачечной испарился Мишин носок, девушка на ресепшене нас предупредила и даже предлагала заплатить за второй))) Ещё мы оставили тут компьютерный столик, так как решили избавиться от габаритного груза. Мы его год назад купили в Турции за 20 лир (2.4$) и вернули его на родину.

Так же я оставил отпечаток своего тела прямо на стеклянной стене. У меня изначально не зашел рабочий день, сначала мышка для ноута начала предательски садиться, а потом рядом со мной кто-то на полном ходу впилился в прозрачную дверь, когда я работал в холле отеля. Меня такие абсурдные ситуации очень легко доводят до смеха. Я ушел в номер, чтоб не палиться и пытался настроиться обратно на рабочий лад, но дверь никак не выходила у меня из головы. Потом мы пошли на обед, и та же история настигла меня. На этот раз работникам пришлось скрывать свой смех. Это же нужно было так стекло вымыть до идеальной прозрачности! На всех соседних стеклах были узоры, а тут не было и боковое зрение на автомате его распознает как проход. Так что в Кушадасах мы сделали буквально все, чтоб вернуться ещё раз.

И знаете, самое интересное, что вернемся мы сюда настолько скоро, как ни в какой заграничный город ещё не возвращались))))) Но это будет очередная приятная часть нашего путешествия. А пока-что мы сидим и обедаем в нашей любимой пидешнице Nazilli Pide Salonu. Тут десятки видов пиде на любой вкус и очень доброжелательная хозяйка. Ну что Кушадасы, до встречи, нам нужно ехать дальше! В отеле нам сложили с собой завтрак и видимо для поддержки арбузного челенджа положили три банки арбузного чая.

Продолжение в Каппадокии