Турецкие каникулы на Эгейском море в Кушадасы

28 августа 2019 Время поездки: с 08 августа 2019 по 18 августа 2019
Репутация: +579

Отдыхали в отеле Sea Pearl парой в августе 2019 года.

Летели с авиакомпанией Pegasus. Бесплатной воды не было(

Перелёт ночной, из Измира до отеля ехали 1.5 часа. Представитель Tez Tour рассказывала о достопримечательностях города Кушадасы и о экскурсиях, на которые можно поехать.

Приехали в отель в 6.30. Вскоре позавтракали и ждали заселения около 3-х часов. Дали карточки для пляжных полотенец, можно было отдохнуть в шезлонгах у бассейна или в зелёной зоне. После того, как мы дали 20 долларов, сразу дали ключ от номера 610 на 6 этаже с прекрасным видом на море с яркими закатами и кусочком  пляжа Ladies Beach.

В номере кондиционер работал, душ не забивался и не протекал, мыльные принадлежности, кофе-чай пополнялись каждый день, постельное бельё и полотенца менялись ежедневно. Зверюшек не было) Wi-fi в номере временами ловил, в холле, столовой, на всей территории была нормальная связь. Сейф платный, по 2 доллара в сутки. В мини-бар ставили охлаждаться бутылочки и стаканчики с водой, которые брали самостоятельно в неограниченном количестве в столовой и отельном баре.

Мы попали в праздник Курбан-байрам. На еду жалоб нет: была разнообразная, каждый день появлялось что-то новое из супов, овощей и из мяса-рыбы. Смогла оценить вкус настоящих крупных спелых нектаринов, вдоволь наелась инжира, который подавался почти ежедневно. Были арбузы, дыни, сливы, персики, абрикосы, виноград, апельсины. Из местного алкоголя – вино белое, красное. Красное понравилось больше, заказывали миксы со льдом из водки-джина и ликёров, спрайта. Пиво  – так себе. В столовой и возле бассейна стояли кофе-автоматы. Днём на территории отеля официанты разносили бургеры, картошку фри, колу. Единственное, на завтрак мне не хватало выпечки(

Я поправилась на 2 кг… Думаю  теперь, нужно ли брать в Турции all inclusive? )

Возле отеля есть бассейн, визуально разделённый на несколько зон: мелкий детский; для родителей с детьми, постепенно углубляющийся; для проведения анимации, аквааэробики, спортивных игр, где глубина  полтора метра.

Однажды можно было увидеть почти всех отдыхающих вместе, когда проводилась развлекательная пенная вечеринка. Думаю, не каждый отель может этим похвастаться! )

Возле бассейна отдыхающие часто с утра занимали полотенцами шезлонги, а сами шли на пляж. Поэтому после обеда было проблематично найти свободное место у бассейна.

Перед приездом в отель начиталась отзывов о плохом отельном пляже, на который далеко идти.

Но не так страшен чёрт, как его рисуют! ) В 8.30 на пляж ехал отельный шаттл-бас, который рассчитан примерно на 25 человек. Помещались все желающие. Обратно шаттл ехал в 12.30. Всегда всем находилось место. Иногда мы ходили пешком туда-обратно, если нас не устраивало время отъезда. Расписание движения шаттла можно увидеть в лифте и при выходе с территории  отеля. До пляжа около 10 минут! Подъёмы-спуски, но по живописным улочкам! Интересно было наблюдать, как в коттеджах на широких балконах под навесами и зонтами собирались большие турецкие семьи  и спокойно беседовали, пили чай.

Отельный пляж узкий, шезлонги стоят близко, в 4 ряда. Нам везло, приходя в любое время  мы занимали 2 шезлонга у самого моря. Этот пляж – один для трёх отелей, плюс шезлонги за деньги. Очень тесно!

Заход в море ближе к отелю Sea Light песочный. Тапочки не нужны. Пользовались душем и туалетом на пляже в части отеля Sea Light. На пляже на камнях наблюдали, как кормили рыбой прожорливых чаек и хлебом стаи рыбок.

На известном пляже Ladies Beach, до которого от отеля минут 7, было очень много местных...

...поэтому ходили туда на набережную исключительно по вечерам, пили настоящий турецкий кофе.

В отеле проводилась одинаковая детская анимация. После неё можно было посмотреть разные шоу и танцы, послушать живую музыку. Огромное спасибо за чудесное исполнение песен турецкому гитаристу, который пел 18 августа!

Не зря посетили спа-центр. Прогрелись в сауне и турецкой бане. Получили удовольствие от пилинга, пенного и арома массажей на всё тело. Была также маска для лица. На всё ушло более 2-х часов. Заплатили по 30 долларов с человека.

По правилам отеля, номер нужно покинуть в 12.00. Наш вылет был в 23.50 и мы хотели с доплатой продлить номер до вечера. Но  в связи с полной загруженностью отеля  нам отказали. Хоть чемоданы и стояли, ожидая нас, в холле отеля, мы отлично провели время возле бассейна и в зелёной зоне для релакса, пользовались душем, обедали и ужинали.

Про экскурсии

На набережной Ladies Beach купили экскурсии у русскоговорящего турка. Его экскурсии были намного дешевле, чем у Tez Tour, но качество очень посредственное.

Плавали  на большом кораблике (по 15 долларов) в сторону Милли-парка, купались в бухтах с чистейшей, но прохладной водой.

На двухпалубном кораблике русскоязычных, кроме нас, по-моему, не было. Очень неуютно было слушать румынскую, болгарскую, турецкую речь, и ощущать непрерывный сигаретный дым со всех сторон. В бухтах, куда можно было поплыть, собиралось одновременно 2-3 кораблика, на берегу было тесно.

После неудачной англо-турецкой экскурсии в Памуккале (по 35 долларов)  поняли, что придётся поехать когда-нибудь в это интересное место ещё раз. Дорога заняла туда и обратно по 3 часа. 1 ч. 20 мин. на купание в термальных источниках отеля Thermal Hotel Pam и обед. Вода и напитки за деньги. 1 ч. 40 мин. по жаре на осмотр античного города Иераполис, травертин и бассейна Клеопатры. Гиду нужно было только продать как можно больше билетов в бассейн Клеопатры, передвигался еле-еле, всё происходило очень медленно, постоянно чего-то ждали.

Вечером  после наших претензий к продавцу экскурсий с набережной Ladies Beach по поводу организации туров на русском языке  заранее купленная следующая экскурсия (40 долларов с человека) в Эфес, к храму Артемиды, в домик Девы Марии и мечеть  была с русским гидом Викторией. Интересно и всё понятно! Возле домика девы Марии есть источники со святой водой. С собой берите бутылочки, чтобы налить воды.

Там же  расположена стена желаний, на которой можно привязать свою записочку с желаниями.

В экскурсии были включены обязательные шоптуры  в магазин драгоценностей, оникса и керамическую лавку.

Для экскурсий советую брать с собой на человека по 1.5 л воды.

На такси от отеля поехали в Милли-парк. Загорали на третьем, самом зелёном пляже, потом заехали на второй и первый пляжи. Везде природа и море шикарные! Вода намного прохладнее, чем  возле отельного пляжа. В море – средняя и крупная галька. Аквашузы обязательны!

На обратном пути заехали в пещеру Зевса. Искупаться не смогли, потому что днём было ужасно много людей. Советую ехать сначала в пещеру, а потом в Милли-парк.

Самостоятельно на маршрутке ездили в центр Кушадасы (6.5 лир за двоих в одну сторону). Гуляли по набережной, у фонтанов, были на Птичьем острове, в крепости, заходили в Караван-сарай.

Жаль, не успели съездить на греческий остров Самос.

В несколько последних дней  в Кушадасы был сильнейший ветер, где-то начались лесные пожары. Когда ехали на автобусе до Измира, видели вдалеке зарево и дым.

Августовскую жару ощутила только на экскурсиях, а на пляжах и возле отеля не было такого зноя, дул освежающий ветерок. Спасибо Эгейскому морю, городу Кушадасы и отелю Sea Pearl за тёплый приём!