Отдых в Efesus Princess

Написано: 30 июня 2009
Время поездки: 14 — 25 июня 2009
Ездили с семьей - двое детей 6 и 9 лет. Отель понравился, придираться можно, конечно, но если вы не из придирчивых - все будет отлично - наслаждайтесь отдыхом. Если подробнее - для всех, кто не любит физическую нагрузку в виде карабкания по горам после сытного ужина - вам точно не сюда: ) Отель действительно расположен очень интересно, на горе - террасами. Спуск к морю- также по ступенькам, для ленивых - есть трансфер в виде шаттла. Мы жили в бунгало (вилле), двухкомнатный номер (он, во-первых, дешевле, во-вторых, там дискотека не так слышна, как в основном отеле - это для любителей отдыха и семей с детьми). Номер, честно говоря, на твердую 3, но мы не придирались - потертые петли на дверях и деревянные старые рамы нас не смущали. А сервис - ОК - полотенца меняли каждый день, замок в ванной починили. А в остальном - мы в номере только переодевались и спали. Территория отеля зеленая и красивая, очень тщательно ухаживают садовники (все время что-то чистили и подрезали).
Контингент отеля - 95% европейцы (румыны и остальные: ), 5% - наши нынешние и бывшие сограждане (россияне, белорусы, казахстанцы) - так что судите сами, кому как нравится. Анимация, соответственно, рассчитана на европейцев (программу ведут на английском), но нас и детей это не смущало (детская анимация тоже на английском). Аниматоры стараются, веселят, как умеют. В анимации две русские девочки, одна из них - хореограф.
Еда - разнообразная, но также рассчитана на европейцев (щей и борщей вам не предложат, в основном, салаты и вторые блюда), достаточно было разной рыбы и птицы гриль, фруктов и овощей тоже хватало, а тем более десертов. Кроме основного ресторана (завтрак, обед, ужин) , у бассейна и на пляже есть кафе и бары, там постоянно напитки и фаст-фуд (гамбургеры, фри и пр. ) Так что - ешь-пей - не хочу. Единственное но - нет натуральных соков, только напитки (как впрочем, наверное, везде в Турции), поэтому если вы или дети страдаете аллергией - то лучше пить воду. Мы, например, покупали детям соки в супермаркете в Кушадасах.

Климат - прекрасный, было 30-35, с ветерком, хорошо переносится. А ночами прохладно. Море теплое и очень соленое. Единственный минус - вход на море - платформа, для детей неудобно, но они больше в бассейне сидели.
Отдельно про окрестности - если вы не любитель "баклажанного" отдыха, то вам сюда точно. В окрестностях - куча исторических мест и древнегреческих развалин (Эфес, храм Артемиды и пр. ), прекрасный Милли-парк - национальный парк с незабывамой природой, чистейшим морем, кабанчики бегают: ), до Памукалле - 250 км. (ближе всего по сравнению с остальными курортами). Для детей и любителей адреналина - отель расположен между двумя крупными аквапарками (10 мин. пешком), один из них - Adaland - самый большой аквапарк в Европе (рекомендуем, а вот Sea Park там же - зря потраченные деньги: (), в дельфинарий - можно сходить с детками, если на дельфинов хотите посмотреть).
Особенное спасибо guest relation Анне - за помощь и советы по окрестностям, и вообще за приятное общение: ) (для всех русскоговорящих: )