Приятный отдых

Написано: 2 июля 2012
Время поездки: 29 мая — 12 июня 2012
6.0
Моя жена (64 года) и я (71 год) отдыхали в отеле Асена с 29 мая по 12 июня. Выбрали его по следующим критериям: Кушадасы, в городе, на берегу моря, полупансион, тихо, недорого, хорошие отзывы. Турпакеты приобрели у Трансаэро за 40300р на 14 ночей с завтраком и ужином. Долетели и улетели без проблем утренними рейсами. Но из аэропорта Бодрум добирались до отеля часа 2.5. Ближе добираться из аэропорта Измир.
Отель отвечал всем критериям. Правда, сначала дали комнату под крышей с видом на стенку, но поменяли на третий этаж с видом на море. В отеле нас русских было только двое. Много болгар, сербов, румын, турок, поляки, англичане, немцы, пара французов. С персоналом на рецепции общался на английском и немного на турецком. В ресторане и с уборщицами на турецком. Все относились очень доброжелательно.
В комнате круглые сутки держали дверь на балкон открытой, дышали морским воздухом и хорошо спали под шум прибоя. Комната вполне приличная, телевизор с русским каналом. Кондиционер старый, но мы им не пользовались. Самый большой недостаток – отсутствие холодильников в номерах. Вода в душевой солоноватая, но к этому быстро привыкли. Фен старый, но мы им не пользовались. Уборщица наводила чистоту, в основном, в душевой. Но в комнате жена сама поддерживала порядок, полотенца меняли сами по мере надобности. А так вешали табличку на дверях: не беспокоить, раз в два-три дня её снимали, оставляли доллар, и все были довольны.

Столовая на крыше с прекрасным видом на море, а когда в начале было ветрено и прохладно, то завтрак был на первом этаже. Завтрак с 7 до 10. Йогурты, яйца, невкусный омлет, нарезанные теплые сосиски и колбаса (состав определять не берусь, но съедобные), оливки, помидоры, огурцы, арбузы, свежие апельсины, яблоки, арбузы, чай и кофе из котла, масло, варенье, мёд, изюм и т. п. Были в начале булочки и курага, но через пару дней исчезли.
Ужин с 19 до 21 часа. Обычное турецкое изобилие разнообразных салатов и холодных закусок, гранатовый соус, оливковое масло. Из горячих (точнее тёплых) блюд были регулярно куры, индейки, говядина, 3 раза баранина. Всё обычно в тушёном виде и вкусно приготовлено. Один раз (! )была какая-то прогорклая тушёная рыба(ставрида? ). Много овощных гарниров, но все холодные. Каждый вечер какой-то суп-пюре. Арбузы, яблоки, апельсины. Десерты нас не привлекали.
Песчаный пляж был перед отелем через пешеходную дорожку. Вход пологий песчаный. Море очень чистое, если не было волнения. Но оно порадовало нас и хорошими волнами. В пятницу вечером приезжали из окрестных населенных пунктов много турок, которые ночевали прямо на пляже и оставались до вечера воскресенья.
В день прилета во вторник 29 мая посетили фруктово-овощной базар. Добирались до него от отеля и обратно минут 20 на долмуше (маршрутке) за 4.50 лиры в один конец за двоих. Долмуш долго петлял по городу с заездом в порт. На следующий день мы пришли пешком в порт, в информационном центре нам дали бесплатно брошюры и подробную карту города. По карте определились с расположением базаров, магазинов (Migros, Tansash) и ходили только пешком, посещая местные достопримечательности. Повсюду добирались за минут 30, правда, приходилось иногда переваливать через высокий холм. В следующий вторник до этого рынка дошли за те же 20-25 минут, поднявшись на холм. На рынках покупали очень сладкую клубнику, персики, абрикосы, дыни (чего не давали в отеле). В порту нравилось сидеть за столиком на берегу, пить бодрящий турецкий чай за пол-лиры (9 руб. ) и кормить морских рыбок хлебом. В турецких магазинах из вещей жена не увидела ничего привлекательного. В Мармарисе магазины были привлекательнее. В городе увидели ресторан Бюльбюль (Соловей) и три раза были в нем в обед. В ресторане ело много турок. Общался с официантами на турецком. В первый раз взяли на двоих одну порцию пиде (турецкая пицца) с грибами и сыром. Очень понравилось. Официант принёс еще тарелку салата из помидор и т. п. Взяли кофе и два турецких чая. С чаевыми обошлось в 10 лир. Во второй раз официанты нас приветствовали как знакомых, взяли одну порцию так называемого «специального» пиде. Порция была чуть не в два раза больше предыдущей и салата принесли ещё больше. Я был уверен, что посчитают две порции, но нет – взяли за одну. Правда, это пиде мне понравилось меньше: сверху был намазан жидкий фарш. Но съели всё до кусочка. В третий раз заказали одно самое дорогое у них блюдо – мясное ассорти на гриле за 16 лир и два турецких чая. Ассорти состояло из куриного и говяжьего мяса (баранины у них, к сожалению, в меню нет). Сразу принесли две больших чашки чая. Я им попытался объяснить по-турецки, что, во-первых мы просили маленькие стаканчики, а, во-вторых, после мяса. В ответ официант мне что-то пытался пространно объяснить по-турецки, я ничего не понял, но в конце он сказал «без проблем», унёс эти чашки, и принесли после мяса маленькие стаканчики. В результате в счёте чая вообще не было. Я подозреваю, что он пытался мне объяснить, что чай – это бесплатно от ресторана как постоянным клиентам. Потом я обнаружил в интернете, что местные турки ценят Бюльбюль за хорошую кухню и низкие цены. В этом мы и сами убедились. Правда, после визитов в Бюльбюль и дневных фруктов в комнате к ужину не успевали проголодаться.

Съездили от Транстур на экскурсию на развалины Эфеса с посещением так называемого дома Марии. По моей просьбе экскурсовод подвёз нас к месту, где находился храм Артемиды. В миниавтобусе нас было всего человек семь. Вся экскурсия от выезда до возвращения в гостиницу продолжалась часов 5. При этом ещё заезжали в две торговые точки, где народ покупал сладости и смотрел керамику и украшения. В качестве экскурсовода нам обещали русскую женщину Ирину, а был турок-аспирант Роман. Но он очень хорошо всё провёл, и все были довольны. Правда, люди из другого отеля боялись на обед опоздать и торопили экскурсовода. Каждый заплатил за экскурсию по 65 долларов. Конечно, было бы дешевле самим съездить в Эфес на долмуше и купить входные билеты. Но я ради этой экскурсии ехал в Кушадасы. Сами ездили на долмуше в Сельчук. На обратном пути к нам подсели отдыхающие из отеля Аква Фантазия (Газпром) и говорили, что у них в море плохо купаться, т. к. дно глинистое, и вода грязная.
Мы в целом отелем и морем остались довольны.