Вопрос o Кемере

Темы вопроса

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Почему стоит поехать в Турцию?
Выбираю между Турцией( летом) и Таиландом( зима). Так как дважды путешествовать накладно нужно определиться между двумя на этот год. Почему стоит ехать в Турцию? Какие преимущества отдыха? Море не в счет. Сто раз были в Крыму а по фото побережье Турции очень схоже. Черное море все таки только с разных сторон. Благодарна за помощь!
14 подписчиков  • спросила 2013-01-1711 лет назад
аватар babol
Ну нам с женой нравится что в Турции отдых без всяких забот и проблем.Люди мы неприхотливые(закаленные курортами Крыма и Херсонской области)-поэтому нам все в принципе нравится.Поверьте что после "отдыха" на базе Херсонского з-да коленвалов в Железном Порту с их неприхотливым сервисом и питанием-Турция это рай для обычного непритязательного туриста.А сколько всего нового(экскурсии, самостоятельные путешествия)Иногда больше времени проводишь вне территории отеля.А общение с людьми!Грубых слов мы от турок ни разу не слышали даже.А море на курортах Турции не Ченое, а Средиземное.Поедьте, посмотрите(возможно Вам понравится).Да и цена все-таки(дешевле Крыма однозначно).Только летом там очень жарко, да и людей много(мы с женой не ездим-сердечники)весной для нас -самое приятное время-не жарко, мало народу, нет накладок с авиарейсами .Так что успешного Вам отдыха.
аватар sent2008
В Турции море не только Средиземное. Есть еще Эгейское, Мраморное, Черное, но черноморское побережье как курортная зона не используется. Летом лучше ехать на Эгейское море-климат более приятный, не очень жарко и не столь высокая влажность как на средиземноморье. Средиземное побережье летом-не лучший вариант: очень жарко, очень много детей разного возраста в т.ч. грудничков, масса отелей где за пределами отеля делать нечего, система питания "все включено", тоже, на любителя, т.к. есть продукты, которые в Турции просто отвратительные-сок типа "юппи", пакетированный сок пробовали пару раз-еще та гадость, колбасные изделия совершенно отвратная вещь и т.д. Если сравнивать Турцию и Тай, я , однозначно, "за" Тай.
аватар ageeva8
Плюсы Турции: 1)близко;
2)Если поехать на острова под Стамбулом, то и покупаетесь и Стамбул посмотрите;
3)дешевле Тая.
Думаю, что с плюсами - всё.
В тае один большой плюс: ЭКЗОТИКА ! Тут вам и море, и фрукты, и зелень, и живность )))))))))))
аватар ageeva8
Я бы в Тай поехала!
аватар Pachok
Если у Вас море не главный критерий, то напишите, пожалуйста, что Вас интересует, чего ждете от отдыха?
аватар Janny25
В Турции была, про Тай тоже думаю. Турция ОЧЕНЬ хороша! Я была в Кемере. Не сказала бы, что Крым уж сильно напоминает. Разве что ЮБК и очертания гор, на этом сходства заканчиваются. Интереснейшие экскурсии в Турции. Жаль, что за ней репутация страны, где брюхом к верху на все включено валяются.
В этом году выбираем курорт на Эгейском побережье Турции.
А Тайланд скрее всего будет несколько дороже. И тоже очень много чего там можно посмотреть+фрукты экзотические попробовать. Наверное сложно сравнить эти две страны. Они разные и везде свои "изюминки". Тут надо выбирать к чему душа тянется больше на данный момент.
аватар Ole4kalrd
Спасибо всем за ответы! Для меня море не главный критерий. Думаю треть отдыха можно провести загорая на пляже. Больше люблю смотреть достопримечательности : люблю дворцы, замки, крепости, раскопки. То что Турция близко и дешевле это конечно плюс но смущает система " все включено". Многим нравится из- разнообразия еды и выгода налицо, но меня просто бесит стоять в очереди с тарелочкой а когда все таки доберешься до долгожданного оказывается что закончилось и нужно еще ждать не понятно сколько чтоб подложили. Создает не комфортное чувство. Есть ли приличные отели без шведского стола или вообще без питания? Насколько реально найти кафе поблизости с качественной едой. Слышала что отели в Турции это такие себе резервации за пределы которых выходить не рекомендуется. В Тайланде привлекают белый песок, пальмы, чистая вода аля баунти и фрукты очень хочется попробовать, но тараканов и змей боюсь... :))
аватар babol
Мы в отелях не сидим вообще-в прошлом году из 8 дней в отеле были 3 дня.Остальное время по экскурсиям и самостоятельные путешествия.Осмотрели далеко не все что хотелось-поджимало время.А если Вас смущает система "все включено " то есть смысл поискать отель только с завтраком или вообще без питания(можно найти в Анталии,Кемере ,Мармарисе, Бодруме, Кушадасы и Стамбуле).Как ни странно но цена может быть выше чем " all".Кафешек везде много-найдете что-нибудь подходящее.А археологических достопримечательностей в Турции очень много(в Анталии просто великолепный музей археологии)да и по местам раскопок можно поездить.Там не только греческие и римские раскопки-есть и более древние.
аватар Oleksii64
Тараканов и змей в Тае не больше,чем в Турции. Таиланд-это другой мир,другой менталитет,если хотите. А Турция... По деньгам :тур в турецкую навороченную 5* в августе будет дороже поездки на 15 дней в приличную тайскую 3* в невысокий сезон.
Сразу скажу одно:
Пальм и баунти в Тае НЕТ, не надо на это даже настраиваться! Те фотографии, на которых белоснежный песок и пальмы над водой, - это не из Таиланда или с самых глухих и уединенных островов Андаманского моря.
Местная еда, слоники и лори, фрукты - это все, конечно, в изобилии, и такого, конечно, нет в Турции.
Представление о турецких отелях и олл инклюзиве у Вас несколько однобокое. Отели есть любые и с любым типом типания, просто надо под себя выбирать курорт и отель. Олл с очередями - только в неважных отелях.
В Таиланде, наоборот - олл днем с огнем не найдешь, обычно только завтраки, везде полно местных общепитов.
Дворцы, замки, раскопки - Турция.
Дворцы, храмы, зоопарки - Таиланд.
Учитывайте сезонность. Для Турции - с мая по октябрь, для Таиланда - зимой Пукет, Краби, Чанг, летом Самуи, Тао, Панган.
Отдых совершенно, ПРИНЦИПИАЛЬНО, разный. Всем нравится разное. Я лично была в Тае 4 раза и больше меня туда на аркане не затянешь, надоело до четртиков, в Турцию я езжу с 1998 года по несколько раз в году и, наверное, никогда не перестану:)))
аватар NatashaS
Таиланд-это экзотический отдых
Турция - это простой комфортабельный отдых.
Соответственно:
нужны эмоции-в Таиланд,
нужен расслабляющий отдых-в Турцию.
аватар V.A.S.
Воот, какие люди все разные, это что-то!
Мы, напротив, из Тая бы не вылезали, но тоже знаю одну особу, которая Турцию ни на что не променят!
По поводу тараканов. В номерах ни разу не встречали, а на открытом пространстве - оно такого размера, что его уже и не боишься, совсем другое животное. Максимум, что можно встретить на территории, обаятельные игуанки и лягушечки.
аватар V.A.S.
Короче, если не были ни там ни там, начинайте с Турции, она ближе по многим параметрам, а вот потом в Тай, а то подсядете, как некоторые, и уже ничего другого не захочется ;)
В других странах мы путешествуем, там много всякого симпатичного, но вот именно отдыхать рвёмся только на Пхукет.
аватар sent2008
В Турции отдыхаем давно, но ни разу не стояла в очереди с тарелочкой-это в защиту ALL.
Прочитав о Вашем пристрастии к экскурсиям по дворцам, подумала, может Вам в Испанию поехать. Район Коста Браво. Любите тусовочный вариант-в ЛЛорет де Мар, любите спокойствие в Тосса де Мар, Бланес. Близко от Барселоны-экскурсионка супер, хочется пляжного отдыха-не проблема. Ну это так, как вариант. Не хочется с шенгеном связываться-Кипр-супер вариант: кухня, пляжи, экскурсии, климат.
аватар Pachok
"Сейчас как раз начали собираться в Турцию, в первый раз, рада была прочитать, что можно найти отель без олл инклюзив."
Только учитывайте, что это - или дорогие отели или самые дешевые, или не в тех местах, куда продают путевки наши турагентства. И еще - в Турции полно местных кафе-ресторанчиков, но по сравнению с Таиландом цены них в разы выше, олл часто бывает выгодно брать, даже если не торчать все время в отеле и пропускать "приемы пищи".
аватар Janny25
Я вот тоже не пойму чем так страшит олл инклюзив. В нормальных отелях нет ни очередей, и ничего другого прям ужасного. Все цивилизованно, организованно и вкусно даже очень! Хочешь есть-ешь, не хочешь не ешь. А по деньгам и удобству все равно лучше олл брать, даже если и не проводить большинство времени в отеле.
Вот приехал с экскурсии вечером и надо искать место, чтоб поужинать. А если отель где-то не в городе, но зато в живописном месте? А так едешь в отель и знаешь, что еда там будет по-любому, голодным не останешься. Есть желание покушать не в отеле-так это всегда можно) Финансово все равно выгоднее выйдет)Главное отель выбрать достойный.Ну и в Турции лично мне кажется, что безопаснее питаться в отеле, чем непонятно где(но это лично мои ощущения и касательно Турции и нескольких других стран).
аватар Pachok
О безопасности питания не соглашусь - за много лет нигде ни разу не отравили и даже сомнительного не подали. Все-таки, мусульмаме, - еда халяльная, там строгие требования по качеству. В отелях как раз всякое бывает.
аватар S.Tatyana
Категорически не согласна с тем,что Турция похожа на Крым.К тому же, Турция сама по себе очень разная.Систему "всё включено"я бы то же так однозначно ругать не стала,хотя и сама её не очень люблю.Если отель негородской и находишься практически всё время на территории отеля,то такой тип питания отличен.А вот если в планах активный отдых(достопримечательности,шоппинг),и Вы знаете,что на территории отеля практически не будете,то эта система Вам не подходит,т.к. будете привязаны к питанию.Но тогда и отель нужно выбирать соответствующий:стоит ли платить за территорию,на которой вы не находитесь и за еду,которую вы не съедите.Я так поняла,Вы хотите совместить пляжный отдых с экскурсионным?Почему рассматриваете только Турцию и Тай?Присмотритесь к Кипру,Хорватии,Черногории.Почему не Египет?Иордания?Дело,конечно,Ваше.Обе страны достойны посещения.Мне кажется,Вам надо определиться с теми достопримечательностями,которые Вы хотите увидеть в первую очередь,те,что в Турции или те,что в Таиланде. В любом случае отдых от крымского будет отличаться.
аватар Kristina82
напишите кто летит? если дети, до 9 часов лёту сложновато будет(( ну и прочие + и -...
аватар Kolia_oro.egor
Где бы Вы не жили в Турции, в ближайшей доступности будут остатки какой-нибудь древней цивилизации. Ликийцы, греки, римляне, византийцы, венецианцы, турки селджуки, турки османы. Там реально башню сносит от старины. Её реально много. Сам видел, как при строительстве портового мола грузовики, наряду со строительным мусором сваливали в море обломки античных колонн. Или , например город Книдос. Европейцы про него недавно узнали. ( Турки знали но им было пофиг). Реально огромный пустой античный город. Ходишь по улицам и под ногами куски амфор хрустят. ( Туда экскурсий нет. Надо тачу или мотоцикл арендовать) . Если не лень можно в Трою сгонять. (С трудом ,но управишся туда-обратно часов за 15). Если ехать из гостиницы далеко не хочешь, то там и рядом много всего. Венецианский квартал Антальи. Пиратская крепость с древнейшей христианской церковью, гроты Алании. Эфес. Место где скончалась Богоридица и турки её настолько почитают, что несмотря на минареты, на сенах висят иконы с её ликом. Короче. Страна напичкана древностями, с которыми , пожалуй, не сможет поспорить ни какая другая.
аватар Kolia_oro.egor
P.S. Кстати, если интересно, глянь мой отзыв " Турецкие отели 1 звезда, опыт" Там точно инклюзива нет.
аватар babol
Да oro.egor прав-в Турции действительно много всяких памятников-есть что посмотреть(берешь ли "тачу" или мотоцикл-за небольшое время отдыха все равно не успеешь все посмотреть) До Трои из района Анталии далеко-удовольствия от экскурсии не получишь.А древностей и достопримечательностей-да еще поискать где еще такое найдешь.Хотя я лично сомневаюсь что в Турции( при их уровне культуры) могли в мусор выбрасывать обломки античных колонн.Если бы речь шла о Украине-то безоговорочно бы поверил.Просто смотрел как турки работают над восстановлением своих архиологических достопримечательностей(восстанавливают для примера Фазелис, Ликийские гробницы ,Римские амфитеатры).когда несколько лет ездишь и смотришь(реально заметно как продвигается реставрация памятников).Каждый камень и осколок пронумеровывается- на компьютере выбирают как и где он стоял-если не хватает-то делают копию из бетона и устанавливают на место.Вот это забота о своем прошлом!
аватар V.A.S.
Спасибо всем за параллельную инфу!
аватар kot1963
ко всем позитивным отзывам о Турции добавлю: если попадете все-таки в Турцию,не пожалейте денег и времени - доберитесь до Каппадокии.Лично у меня наиболее яркие впечатления остались именно оттуда. И еще - фраза "Слышала что отели в Турции это такие себе резервации за пределы которых выходить не рекомендуется." - полная ерунда. турки очень приветливый народ, среди них достаточно много людей , понимающих русский язык(не везде конечно). так-что совать нос за пределы отеля очень даже рекомендуется.
аватар lizavetadi
Присоединяюсь!!! Каппадокия меня тоже поразила. Была и там и там. Из Тайланда утомляет перелет, после него все хорошие впечатления стираются на две недели точно.
Белый песок действительно только на островах, тайская история чужда для нас, их храмы впечатляют но не затрагивают душу нежели Турецкие исторические места связанные с началом христианства. Отых в Турции это однозначно не только пляжный отдых вокруг столько истории, взять Сиде например гуляешь по побережью между античных колонн, а в Алании набережная с бухтой и ее кафешками ничем не отличается от Тайской набережной.Только коллорит другой и морепродукты дороже.
аватар aminaev55
сиди дома :-)
Отвечу на другие вопросы о Кемере