плесень в номерах, ресторан нормальный

Написано: 14 мая 2019
Время поездки: 2 — 9 мая 2019
Оценка отеля:
4.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 3.0
Сервис: 1.0
Чистота: 6.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 6.0
1)номер у нас был в корпусе аннекс. В ванной плохо пахло из вентиляции и сифонов. Плесень в швах плитки в душевой кабине. Сама кабина протекала, слив был выломан и "приложен" сверху. Рецепция мастера обещала каждый день, но так и не пришел. Номер не поменяли.
2) уборка - если поговорите напрямую с горничными. Если не поговорить - то только ставят воду. Полотенца и постельное белье не меняют, пол не моют. После разговора - стали мыть пол и протирать пыль. Чтобы меняли полотенца - приходилось использованные бросать на пол.
3) Сервис на рецепции - откровенно халтурный, базарный. Ни одна просьба не выполнена. Попросила теплые одеяла - принесли только на третий день, но не одеяла - а простыни! а на следующий день забрали!
4) Ресторан в целом хороший, овощи, хорошие супы, горячие блюда. Сладости на любителя - но лучше чем в Египте. Из фруктов: яблоки, иногда груши, апельсины, грейпфрукты.

5) Рыбный день в ресторане - разводилово))) роллы-с морковкой и огурцом вместо рыбы и авокадо). Из чего-то более-менее премиального - только филе х/к скумбрии и скумбрия-гриль. Ни лосося, ни креветок не было. Раки - маленькие и переваренные, безвкусные и мясо сухое.
6) Пляж убирают. Рядом ржавый разваленный пирс. Бар у пляжа хороший.
7) если уезжаете рано или ночью -с собой дают паек с тухлыми бутербродами. Содержимое пришлось выбросить.