За дурною головою...или как сделать, чтобы жизнь малиной не казалась

30 мая 2013 Время поездки: с 19 мая 2013 по 26 мая 2013
Репутация: +15097½

Стыдно признаться, но в Турции мы не были. Отельный гид была несказанно удивлена, что еще есть люди, приехавшие в Турцию впервые. Ну не были мы! Были на то веские причины. Гид была не только удивлена, но, наверняка, и обрадована. Эх, ща втулю им по полной экскурсий! На инфовстречи, наверное, уже вообще никто не ходит, поэтому они придумали новую фишку. Говорят, что якобы необходимо на инфовстречу принести ваучер, чтобы гиды его зарегистрировали в полиции, иначе у нас (туристов) могут быть проблемы. Записку с примерно таким содержанием мы обнаружили в своей двери. Ну ладно, сходим. ТО «Пегас». Цены на их экскурсии мы примерно знали и покупать ничего не собирались, но чтобы отстала, взяли хамам по 25$, но только, чтобы прямо сейчас, поскольку планы у нас были обширные. Отдали ей свой ваучер и больше мы не встречались ни с ней, ни с ваучером.

А дело было, как вы догадываетесь, на следующий день после прилета. И состояние у меня было, мягко говоря, не очень, поскольку вчера начали за приезд с низкого старта, точнее начали еще в самолете. И вот еду я в эту баню и думаю, нафига я на это повелась, не отбросить бы коньки. Выжить выжила, но и лучше мне не стало. На последнем этапе (массаж) ко мне в кабинку зашел какой-то красавец, представившийся местным физиотерапевтом, и в довольно наглой форме попытался развести меня на стодолларовый массаж. Не удалось. Ребята, ехавшие с нами в автобусе, сказали, что эта баня в уличных агентствах стоит 15, но и они поступили как мы, чтобы отделаться от отельного гида.

Недалеко от отеля нашли рекомендованную Гинзу и взяли 2 экскурсии – Демре-Мира-Кекова и Памуккале по 25 и 35$ соответственно, т. е. ровно в половину дешевле, чем у «Пегаса». Никакой совести. Демре взяли на 22 мая как раз в день св. Николая, а Памуккале на пятницу, чтобы в субботу отдохнуть, поскольку в воскресенье ранний вылет.

Об отеле. Отель «Ларисса Акман Парк» в Чамьюве. Очень зеленый, очень компактный, все по уму расположено. Перед отъездом дочиталась, что в отеле всего один бар – на пляже, и сильно переживала по этому поводу. Но на деле оказалось, что этот бар расположен рядом буквально со всем остальным – со столовой, с бассейном, с пляжем. Очень удобно, и несмотря на то, что он всего один, очередей не было, только в начале обеда и ужина небольшая, рассасывавшаяся буквально в течение 5 минут. Пиво, в отличие от египетских отелей, наливают в БОЛЬШИЕ стаканы из твердого пластика. Кое-кому даже в стеклянные (может быть они давали чаевые). Пляж галечный, свободных лежаков всем хватало. Заход плавный, но очень крутой. Буквально в трех метрах от берега уже до дна ноги не достают. Для меня это плюс. Море прозрачное и чистое. Никакого мусора, прибившегося к берегу я не заметила. Но бедненькое. Черное гораздо богаче, не говоря уже о Красном. Может быть этим объясняется достаточно скудный выбор рыбы в столовой. Была замечена скумбрия и пангасиус. Один раз давали жареную на гриле неопознанную мною рыбку, но довольно вкусную. Позабавило платное рыбное меню на баре. Самая дорогая рыба (250 $ за кг) была… кто бы мог подумать – бычки. Лобстеры стоили столько же.

А вообще кормили хорошо. Отельный гид сказала, что в нашем отеле лучший повар во всей округе. Может быть. Все было вкусным и свежим. Очень много всякой зелени – петрушка, укроп, мята, портулак, руккола. Овощи свежие, не прокисшие, как в Египте. Из фруктов в основном резаные апельсины и грейпфруты, целые яблоки. Один раз были груши и два раза арбуз. Впрочем, мы посетили не все обеды и ужины. А вот ни клубники, ни черешни не давали, хотя был самый их сезон. Ну и ладно, дома на даче этого добра уже полно. Единственным, на мой взгляд, минусом было то, что наш номер был расположен тоже близко ко всему, и днем это был плюс, а вот вечером совсем наоборот, поскольку мы ложимся рано, а музыка до двенадцати. «Мама Люба» в оригинальном исполнении (без пиии) и все такое. Берушами кое-как спасалась. А милый нанырялся так, что оглох. Ему было легче. Персонал, не в пример египетскому, молча делал свое дело. Официанты быстро убирали грязную посуду, бармены молча наливали, кто сколько просил, рецепшен заселил в течение пятнадцати минут, заполнив без нас карточку. Никакого панибратства и тем более хамства. Ну разве что аниматоры вели себя немного фамильярно, но у них работа такая. Номер правда был темноват и сыроват. Кондиционер я один раз включила просто ради интереса (мне он не нужен был), а он работает на обогрев и как изменить режим непонятно. Видимо до нас народ грелся. Кстати, говорят, до нашего приезда неделю шли дожди. Во, кому-то не повезло. А еще, говорят, что недели через две тут начнется такая ж. . , так что мы попали в самое оно. И вода уже хорошая – я спокойно проплывала до буйков (а они здесь неблизко) и обратно и замерзнуть не успевала, даже в 6 утра, и сильной жары еще не было. Очень комфортно. Кофту одела один раз вечером, когда задул нехилый такой ветерок, хотя по прогнозу больше 4 м/с не предвиделось.

В общем отель хороший. Удачно расположен в тихом месте на окраине Чамьювы (в сторону Текирова) и в то же время рядом много магазинов и автобусная остановка. Каждые 15 минут можно уехать в Анталию или Кемер. Но с бесплатными напитками не очень. Пиво, вроде бы и холодное и неплохое, но мы покупали «Эфес» в кафешке – он вкуснее; красное вино интересное, пить можно (белое не пробовала – не люблю); джин отвратительный, хуже египетского, джин-тоник соответственно; водка, ракия – брр; а все остальное за отдельную плату. Не смотря на это, надраться мне пару раз удалось. В Египте не удалось ни разу. То ли напитки практически безалкогольные, то ли наливают так, что не разопьешься.

Стоя лицом к морю, справа от отеля, увидели очень живописную горку, захотели к ней пройти по пляжу. Пошли еще до завтрака, чтобы никто не приставал. Не удалось. Охраннику с соседнего пляжа не спалось. Тогда решили обойти по дороге. После завтрака выдвинулись. Вышли за поселок и начали дряпаться на эту горку. Увидели, что внизу за ней залив, и что, оказывается дряпаться никуда не нужно было, а там внизу есть хорошая дорога. Но мы же не ищем легких путей! Спустились на дорогу, дошли до бухточки, там стоят яхты и катерки, оборудовано место для пикника. Туда приезжают местные на машинах. Поныряли там – пусто. Ни крабика, ни мидии – ничего. Скучно. Увидели тропинку, ведущую на следующую горку. Пошли. Хорошо набитая тропа, даже маркированная красными метками. Вид на бухту классный. Дальше был забор из колючей проволоки, но на пути тропы два столба повалены и вполне можно пройти. Я сперва опасалась, что нас сейчас повяжут, но виды открывались все красивее и красивее, валялись какие-то саркофаги, короче, мы по чуть-чуть двигались – нигде никого, сосновый лес вокруг густой, запах соответствующий, бояться мы понемногу забыли. Иногда сходили с тропы в сторону моря – виды обалденные. Дальше нашли пещеру прямо в земле и конечно же полазили там, где смогли. В общем, шли мы шли, и в конечном итоге тропа нас привела к Фазелису, куда мы собирались съездить после обеда. Оказывается, что можно и так, причем абсолютно бесплатно и гораздо больше можно увидеть. Обозрели руины, выпили на сэкономленные средства по «Эфесу» и двинули обратно, уже никуда не сворачивая с тропы. Возле спуска в пещеру видели народ в снаряге. Спелеологи, наверное. До отеля шли чуть больше часа. К концу обеда успели.

На следующий день была экскурсия в Демре. И все бы было хорошо, но сиденья в автобусе у многих (если не у всех) оказались мокрыми. Сразу не почувствовали, а когда начали вставать – а репутация-то подмоченная! Спросили у тетеньки-гида, что за фигня – говорит, что вечером мыли автобус. Ничего себе мыли! У людей в белых брюках/шортах на заднице остались весьма неприличные пятна желтого цвета. Не знаю, отстиралось ли это. И запашок в автобусе стоял еще тот. А экскурсия понравилась. Русская тетенька-гид говорила без умолку.

На следующий день съездили в Анталию, побродили по мини-сити по 5 $, в океанариум не пошли - жаба задавила по 29$. Побродили по Мигросу – потеряли кучу времени. Ничего путного я там для себя не нашла, в Вайкики купила пару футболок дочке и крестнику и только, а народ там тарился по полной. В супермаркете 5м купили трехлитровую жестянку оливкового масла. Вышло около 40 гривен за литр. Пятилитровчик стоил бы еще дешевле, но тяжело тащить. В Италии масло покупали дешевле, а в Хорватии и не покупали – очень дорого. Вернулись в отель. На обед безнадежно опоздали. А кушать-то хочется. С 14 до 16 должен быть где-то перекус, но вот где – не видно. Спросила у аниматорши, она показала, куда пройти. Оказалось за бассейном в укромном уголке с видом на море есть очень милое местечко с мягкими диванчиками, где тетенька-турчанка печет национальные лепешки с сыром и с мясным фаршем. Очень вкусненько, похоже на кавказские хычины. Там мы и пообедали.

А на следующий день мы планировали Памуккале. Встали в 4.20, ночь глухая. Вышли за ворота. Стоим. Приезжали несколько автобусов, кто в аэропорт, кто в Памуккале, но от другой фирмы. Стоим полчаса. Смеркалось… Нет. Светало… Запели птички. Догадались посмотреть в квитанцию, нашли там мобильный телефон. Звоним. Сбрасывают. Сволочи. Злые пошли досыпать. В уме уже начала сочинять мстительный отзыв под названием «Как Гинза облажалась» или что-то в этом духе. Зашли в номер и рухнули в постель. Памуккале, Памуккале… а спать все равно лучше. Поспали часа два, сходили на завтрак и стали думать-гадать, что же нам теперь делать. Решили завтрашнюю программу выполнить сегодня, а завтра то ли поколбаситься, наконец, в отеле, то ли взять экскурсию покороче. По завтрашней программе мы хотели после завтрака сходить еще раз в сторону Фазелиса, но более детально обследовать бухты. А после обеда съездить в Кемер. Так мы и поступили, но по дороге в Фазелис нужно было зайти в агентство поругаться. Подходим к агентству. Ребята радостные такие, уже издали улыбаются (они нас уже не помнят). Ой, заходите к нам. Ой, посмотрите, какие у нас экскурсии. А нас, говорю, не забрали сегодня на экскурсию! На какую? Памуккале! У мужиков глаза квадратные. Между собой что-то курлы-мурлы, полезли в компьютер. А дайте, говорят, квитанцию. Даю. Так экскурсия у вас 25-го мая, а сегодня 24-е! Смотрим в бумажку. Точно – 25! Капец! Как так можно было лохануться? Я точно помню, что говорила про пятницу, но вот насчет числа могла ошибиться. Короче, делать нечего. Маемо те що маемо. Извинились. Ушли. Бедные ребята! Ни за что пострадали. Да еще мы им в полшестого утра звонили. Ну что делать, придется ехать, опять вставать ни свет, ни заря. Да еще возвращаться в 22.00, а на следующий день опять вставать часа в 4. Вылет в 9.25. Ужас!

Пошли по уже знакомой тропе. Облазили бухты. Когда в прошлый раз возвращались в отель, видели в скале над морем пещеру, но уже спешили в отель, и пробираться туда не стали. А сейчас, методом тыка начали искать подходы. Опять дряпались через кущери, нашли браслетик какого-то отеля, вот все, что осталось от туриста. Но это нас не остановило. Кое-как добрались. А там оказалась стоянка пещерного человека, но, видимо, современного. Стоял большой деревянный стол и две лавки, бачек с водой, лежал матрасик, две сигаретки и решетка для барбекю. Похихикали и полезли обратно. Как приперли туда стол, остается загадкой. С моря никак, а сверху – достаточно тяжело пробраться, не то что еще тащить что-нибудь. Правда, наверх мы нашли более доступную дорогу.

Утром, точнее еще ночью, следующего дня мы опять стоим возле отеля. Приехал автобус. Сонный гид-турок спросил у нас номер комнаты. Сели в автобус. Поехали. Сиденья сухие. Уже хорошо. Собрали народ по отелям. Едем. Гид спит. Нашу квитанцию он смотреть не стал. Остаток денег не требовал (мы в агентстве оплатили половину). Странненько. Непонятненько. Ехали около часа. Гид проснулся, взял микрофон. Говорит: «Сейчас мы уже подъезжаем. Там вам дадут каски и спасжилеты и мы поедем на рафтинг». !?!?! ? . Впрочем, после вчерашнего, я была не сильно удивлена, но нервный смех не сдержала. Собственно, я была бы и не против рафтинга. Потом слышу – с задних рядов тоже раздаются недоуменные возгласы. Развел, гадость такая! Но гид, на самом деле, оказался хорошим. На хорошем русском много рассказывал. Правда был простужен, и без конца кашлял. Экскурсия понравилась, хоть и было тяжело выдержать все шоппинги. Быть в Турции и не побывать в Памуккале, я считаю, глупо.

Вернулись в отель. На рецепшн посмотрели время вылета – ура! Перенесли с 9.25 на 11.25. Теперь нужно вставать в 6, а не в 4. Какое счастье! На ужин мы уже опоздали. Но бар еще работает. Вот и поужинали, но, поскольку сегодня было полнолуние, предварительно традиционно заплыли по лунной дорожке, дабы счастья прибавилось. Собрали вещи и спать.

Выезд из отеля в 6.50. встали в шесть. В последний раз искупались в море. На завтрак мы не попадаем, сухпайки нам не дали. Ну ничего, нужно же сгонять все, что нажито непосильной едой. Собираем народ по отелям, едем в аэропорт. По дороге нас завозят в очередной магазин с ломовыми ценами. Мы там торчали минут 20. Успели бы в отеле позавтракать. Ладно. Приезжаем в аэропорт в 9 часов. Опять таки – еще 25 минут до регистрации, ну что была за спешка? Гид провел нас до нашей стойки регистрации и отбыл. Стоим ждем. 9.25 – тишина. Нашла в сумке вчерашнюю черствую печенюшку, недоеденную на экскурсии, хотела поделиться, но мой рыцарь оставил все мне. Проходит полчаса – тишина. Народ нервничает. Кто-то куда-то сходил – приходит, говорит – вылет перенесли на 13.25. Афигееть! А мы-то голодные. Да ладно мы – люди были с маленькими детьми и они тоже на завтрак не попали. Прошло минут десять – на табло уже новое время, 14.00. Пришли две девушки, извинились и сказали, что наш самолет еще не прилетел, но как только он сядет, начнется регистрация. Это минут через пятнадцать-двадцать. Просто сказка! Наконец видим в окно, что сел наш самолет веселенькой зелено-красной расцветки. А на табло уже 14.30! Наконец-то началась регистрация. Наконец-то можно погулять по дьютику, а не торчать в очереди на регистрацию. Таримся, выходим и тут слышим объявление: пассажирам такого-то рейса (нашего) просьба пройти в какой-то там фастфуд, где нас покормят. Ну хоть так! Хотя я бы с большим удовольствием сидела бы в отеле и ела нормальную пищу, а не это г…. Если бы не запивали вискасом, есть эту гадость было бы невозможно. Нагулялись мы по аэропорту досхочу, уже остохорошело все. Уже пора бы запускать в самолет, но опять какие-то проволочки. Короче, взлетели мы в 14.45. У стюардессы спросили, в чем же причина такой задержки самолета? На что был ответ: а нам добавили еще один рейс, и мы задержались в другой стране. Нормально? Можно подумать, «Пегас» об этом не знал! Да задерживайтесь вы где хотите! Не дергайте только нас из отеля в такую рань! В общем с «Пегасом» я больше не поеду и вам не советую.

Фазелис
Фазелис