майские каникулы в прохладном КЕМЕРЕ! :)

Написано: 8 июня 2012
Время поездки: 19 — 29 мая 2012
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 7.0
Чистота: 8.0
Питание: 6.0
Инфраструктура: 5.0
Итак, отдыхали с 19 по 29 мая в отеле Wassermann, в центре Кемера.
Туроператор – ANEX Tur. Авиакомпания UTAir. 11дней/10ночей, c завтраком. получилось у нас по 15800р/чел. (вылет из Екатеринбурга). Думаю. , цена более, чем привлекательная….
ПЕРЕЛЕТ. Впервые летали авиакомпанией UTAir. Оба вылета минута в минуту. Никаких задержек. Что ОЧЕНЬ важно для чартера.
Вылеты были утренние, кормили только завтраком на борту. Маловато конечно… странного вида омлет, половина! сосиски, треугольничек сыра плавленого, масло, булка и джем… когда летели туда, было в самолете прохладно, попросили плед, но их не оказалось…. . не предусмотрено. Обратно летели, подругу посадили на какое-то странное кресло с трубой какой-то посередине, попросили подушку под спину. Также не предусмотрено. Что поделаешь – перевозчик - Эконом-вариант…. Стюардессы в общем-то вежливы. Туалеты чистые.

Перед отъездом читала во многих отзывах о пьяных дебошах в самолетах… У нас было все спокойно. Ни одного пьяного… никакого «Тагила» (да простят меня Тагильчане). Может, потому что утром летели…. В целом ставлю авиакомпании 4+.

ТУРОПЕРАТОР. Здесь также претензий никаких. Трансфер без накладок. В разные магазины не завозили по дороге (читала в некоторых отзывах). В отеле гид – Оксана. Нам от нее в общем-то ничего не надо было. Экскурсии не брали. В первый день пообщались, все выяснили, поняли друг друга. И все.
А, да, вспомнила. Когда мы ехали на экскурсию ДЕМРЕ-МИРА-КЕКОВА, 22-го мая, видели аварию с участием экскурсионного автобуса ANEX TUR. Автобус завалился в кювет, столкнувшись с грузовиком с помидорами…. . туристы стояли на обочине. . были 2 скорые, по-моему. Пострадала кабина автобуса в основном. Дальше он явно ехать не мог. Добрались ли туристы до цели экскурсии в этот день, не знаю… насчет пострадавших тоже неизвестно.
Это к вопросу о том, с кем безопаснее ездить на экскурсии….
Из-за этого инцидента ставлю 3.
ОТЕЛЬ.
Размещение. Приехали мы в отель примерно в 7.30. номер пообещали дать к 11.00. затем сместилось время на 12.00. в итоге заселились примерно в 12.30…. но мы были готовы к такому ожиданию, поэтому спокойно восприняли его. К тому же на ресепшн стоит время CHECK IN – 14.00. Позавтракали, затем оставив вещи в отеле, прогулялись по Кемеру. Дошли до моря. Поменяли валюту, выпили кофе и свежевыжатый сок. . (кстати, самый вкусный и дешевый (сок 1$) за отделением полиции на Лимане, очень приятно там было посидеть в прохладе инжирных деревьев…. ). И полежали у бассейна.
Думаю, столь долгое ожидание обусловлено тем, что нам нужен был номер на троих… DOUBLы давали раньше…
Зато Номер в итоге дали СУПЕРСКИЙ! 309! Двухкомнатный. С двумя балконами. На разные стороны. Очень удобно. На одном тенек , на другом балконе солнышко… плюс сквознячок, кондиционера не надо (но это в мае конечно). Очень мы обрадовались такому номеру. И на радостях решили отблагодарить мальчика с ресепшна, Аяза. Дали 10 баксов и шоколад. Впоследствии он стал нашим лучшим другом. Всегда во всем помогал. Вообще отношение всего персонала в отеле замечательное.

В номере телевизор ловит штук 5 российских каналов. Есть маленький холодильник, но он заполнен напитками, которые можно купить за доп. Плату. Прайс на двери холодильника. Мы ничего не брали. Очень дорого. Попросили в первый день убрать содержимое. На ресепшне не согласились. Так положено, говорят… в итоге убрать свои напитки и фрукты было некуда….
Есть в номере тапочки одноразовые. Тоже удобно очень.
Первые дней 7 в номере были только одноразовые стаканчики. Для напитков…. Неудобно! День на 6-й появились бокалы для вина…. Мы намек поняли, купили бутылочку гранатового вина в супермаркете, за 20лир (примерно 360р)…. Распили. Не очень……
В душе есть жидкое мыло и гель для душа. Есть фен, неплохой мощности. Также были шапочки для душа. Порадовал душ, закрывающийся со всех сторон. Полноценная душевая кабина. После принятия душа, вода не заливала все помещение…
Убирали номер каждый день. Один раз только никто не пришел. Полотенца меняли раза 4 наверное. Постельное белье один раз меняли. Убирались честно говоря не ахти… просто заправляли постель. Складывали полотенца в ванной (хотя у нас они были у каждого на своей кровати…. ), и вроде пылесосили ковровое покрытие, хотя пылинки оставались… но мне их уборки хватало. Я ехала не пылинки и косяки уборщика там высматривать….
Расположение отеля – на 5+. Параллельно Лиману. Все рядом. До дискотек минут 7-10 пешком (смотря как идти). До пляжа также. До Арбата (Лиман) 1 минута… до башни с часами минуты 3…
До Мунлайт парка, порта и Йорук-парка (который находится между портом и мунлайтом) идти минут 15.
Множество кафешек рядом с отелем. Магазинчики и т. д.
Еще об отеле. Бассейн простенький. Но чистый. Столовая небольшая. Но столов хватало всегда. у нас были только завтраки. Ассортимент конечно небольшой. И однообразный…. Но надо помнить, что это трешка. Итак, были вареные яйца всегда, два вида колбасы. Причем одна из них неплохая. Вторая соя сплошная, не вкусная… 4 вида сыра (а-ля российский, косичка, и два вида брынзы), огурцы, помидоры, оливки, булки, кекс, 4 вида джема. И хлопья с молоком. Ну и было одно блюдо меняющееся, горячее. Либо это были сосиски, либо помидорки поджаренные с сыром, либо овощи гриль… напиток юппи и чаи (черного не было почему-то, только яблочный, шиповник и зеленый чай).
Один раз поужинали в отеле. Стоимость ужина – 15 лир, Без напитков.

Ну, мне не очень понравилось. Лишний раз убедилась, что не зря мы взяли только завтраки…. От таких однообразных ужинов подташнивало бы уже день на третий…
Из мясного был только кебаб из баранины. И ВСЕ!!! ! ! ! Остальное все, гарниры – рис, лапша, тушеные овощи…. Плюс свежие овощи были. Какой-то супчик овощной….
А мы обедали обычно супчиками на пляже. Цены от 6 (окрошка на айране) до 12 лир (солянка). ужинали в разных кафешках. Больше всех понравилось в ПАША КЕБАБ. МИлое кафе. Приятные официанты. Вкусные свежие лепешечки из печи, с соусами и козьим сыром, как комплимент от ресторана. Классный шашлык, донер кебаб. Цены приемлемые.
Хотя в принципе покушать в кафе в Турции не так дешево как в Египте например. Ужин обычно обходился в 15-17 баксов (с пивом).
ПЛЯЖ.
Отельный пляж - это пляж клуба КРИСТАЛЛ. Нам очень понравился. Лежаки были естественно всегда. Думаю, даже в сезон проблем не должно быть с ними. Приятная кафешка на пляже. Официанты очень доброжелательные и веселые. Особенно ФЕСИ и БЕКТАШ. Когда прохладно, напоят чаем бесплатно, принесут пледы….
Заход в море- крупная галька. Но это весь Кемер с таким заходом… лучше конечно иметь тапочки специальные. Но Мы делали массаж ног галькой…
на пляже играет очень расслабляющая музыка… прям ну очень приятная… уносит куда-то вдаль…
полная РЕЛАКСАЦИЯ.
Один день отдыхали на пляже в Мунлайт Парке.
Там песочек, но при входе в море есть чуть-чуть гальки. Народу значительно больше чем на нашем отельном. Цены в кафе значительно выше. И даже туалет платный. Это нас совсем добило… плюс ко всему очень наглые официанты и бич-бои. И больше мы туда не пошли. Были верны отельному пляжу, о чем нисколько не сожалеем.

Развлечения и экскурсии.
Местоположение отеля позволяет всем развлекаться как душе угодно. Вечерние прогулки у нас всегда были насыщены. Посетили йорук-парк. Небольшой по площади он оказался. Но интересно прогуляться. Хорошие виды на Кемер, и на бухту мунлайт парка. Нас проводил экскурсовод по имени Кемаль до самого конца мыса. Хотя обычно там закрыто… при нас приехали молодожены туда, пофотографироваться. Очень интересная посуда представлена. Все какое-то настоящее. Имею ввиду утварь.

Кто-то в отзывах писал, что там же можно и отобедать. Или отужинать… так вот, у нас не возникло такого желания. В связи с наличием кроликов, коз и кур на территории парка, запах отбивает напрочь аппетит….
Прогуливались также возле отеля Grand Haber. В ПАРКЕ. Имеется мини-зоопарк. В прудике рыбы плавают. Павлин один гулял по территории. Без ограждений.
Также привлекли несколько деревьев тутовника там, возле волейбольной площадки. Белый и черный тутовник. Поели вдоволь его.

Из экскурсий съездили на Демре-Мира-Кекова. Всем советую. Интересная. И исторические данные, и для души полезно, и для тела (вторая часть на яхте проходит, с купанием).
Самостоятельно съездили в ФАЗЕЛИС. Очень просто все. Сели на автобус, идущий в ТЕКИРОВА. Ехать примерно минут 30. Довозит прямо до входа в музейный комплекс. Билет на автобусе стоит 4 лиры. Вход стоит 8 лир. Открывается в 9 утра. Мы приехали к самому открытию. Народу никого не было еще. Уже в 10.00 приезжает много экскурсионных групп. К 11.30 уже очень много народу. Но мы были в воскресенье. Было много турков, которые приехали в бухту семьями, позагорать, искупаться. Было несколько домов на колесах. Мы полазили по развалинам, потом искупались в бухте. Конечно, берег не обустроен, какие-то колючки под ногами…. Но вход в море хороший. У берега камни. Дальше песочек. Вход ОЧЧЕНЬ пологий.
Также посетили хамам. Resital vip spa centre. КАК-то так называется… находится напротив МИГРОСА. стоимость 15 баксов (с трансфером). Мы брали без маски на лицо. В целом неплохо. Хотя все поставлено на поток…. Из-за этого качество естественно страдает. Территория красивая. Но сделана больше в тайском стиле… Ну и мне делали массаж как-то яростно. На следующий день на ногах везде появились синяки…. . (((. В общем, на 4-.

Съездили на Турецкую ночь. 25$. Проходила где-то в Гейнюке. НЕ ПОНРАВИЛАСЬ СОВСЕМ!

ПРИВЕЗЛИ НАС туда одними из первых. Примерно в 20.45. посадили за столы. Выпивка, еда бесплатная. Ну, попробовали там РАКИ. Поели, попили. Примерно час сидели, ждали, когда всех привезут. Затем начался концерт. Уровень очень низкий…. Ну как самодеятельность на институтском смотре талантов…. (хотя и там лучше бывает…). Танец в белых юбках танцевали минуту… танец живота был в исполнении женщины и мужчины. Оба какие-то доходяги…. Некрасиво. зато всяких а-ля грузинские танцы было с избытком. Вот. В течение полутора часов примерно шло представление. И затем всем сказали до свидания…. Хотя обычно дальше идет уже просто дискотека. Бывала на подобных представлениях и в испании, и в болгарии, и в Сочи, и т. д. везде далее идет продолжение. И уровень выступающих везде был гораздо выше…
Народ засиделся. Выпил, закусил…. . хотелось продолжения банкета. АН НЕТ! БОЛЬШЕ ни ногой на такую экскурсию…. И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ!
Дважды сходили в клуб КРИСТАЛЛ. Один раз на белую вечеринку, второй раз на пенную.
Интересный факт. В первый день, идя мимо КРИСТАЛЛА, спросили стоимость входа. Нам ответили 15 баксов. Вечером на ресепшне поинтересовались какой клуб лучше. И на ресепшне нам предложили трансфер туда-обратно плюс вход в клуб. И все это за 5 долларов…. . вот такие странные расценки. Музыка обычная, клубная. Не понравилось, что оба вечера музыка была одна и та же…. ПРОВАНС, ГОЛАЯ, САН-ТРОПЕ, МАМА ЛЮБА, ИЗ ВИА-ГРЫ ЧТО-ТО… в связи с тем, что в России года 2 точно не была в клубах, понравилось…. Но двух раз хватило. В другие клубы сходить уже времени не было…. Так что сравнить не могу.
В итоге, съездили более чем хорошо. Погода майская понравилась. Много гуляли. По утрам бегали, и занимались на тренажерах, на берегу моря… думаю, в июле это было бы нереально из-за жары… если будут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.