Подробная инструкция по применению Valeri Beach Hotel

Написано: 23 июля 2019
Время поездки: 9 — 16 июля 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 8.0
Чистота: 8.0
Питание: 6.0
Инфраструктура: 8.0
Сначала кратко о том, почему решили остановить выбор на этом отеле. Во-первых, так как отдых всего недельный, подумали, что отель в центре Кемера в шаговой доступности от дискотек и прогулочной набережной будет как раз то, что нам, молодой паре, нужно. Во-вторых, зная, что в многокорпусных отелях бывают разные неприятности при заселении – селят в более старые и убитые номера, чем показано на фото более современного главного корпуса. Многим ведь знакомо? Поэтому специально выбрали отель с одним главным корпусом.
Нас привезли в отель около 13 часов. На ресепшене нас приветствовали молодой парень Аслан и девушка Соня (турчанка по национальности). Оба хорошо говорят по-русски. Сразу надели на нас браслеты и предложили пойти пообедать. Понимая, что до заселения еще минимум час, мы спокойно пошли изучать территорию. Она действительно довольно небольшая. Из лобби отеля есть вход в столовую, где расставлены закуски. Из столовой есть выход на улицу (к бассейну), там уже выставлены горячие блюда – суп, несколько вторых блюд. Рядом есть бар, где наливают различные напитки. В столовой двери с обеих сторон всегда открыты настежь. Кондиционера в этом помещении нет. Поэтому даже в обеденный зной вам придется есть при естественной температуре. И да, мухи тоже есть)
Подойдя после 14 часов на ресепшен, мы поинтересовались, когда будет готов наш номер. На что с лицом полным сожаления нам ответили, что номеров свободных в этом корпусе нет и, ! внимание! , нас поселят совсем поблизости в другой корпус (вот это нежданчик! ). Но пообещали, что может быть завтра можно что-то придумать. Ага, кормить завтраками на ресепшене они умеют знатно. Мы всячески давали понять, что отблагодарим их, если сегодня же нас поселят как положено. Но они упорно говорили, что сегодня всё занято. Мы поняли, что теряем драгоценное время и пошли смотреть, что же они нам предлагают в другом корпусе. Идти с чемоданами по брусчатке пришлось около 7 минут. За это время мы пересекли 2! ! ! дороги, то есть корпус находится на третьей линии вместо первой обещанной. Вы представляете наш шок? На самом корпусе было написано Silence Park, видимо выкупили корпус у другого отеля (смотрите фото). Нам пришлось подождать внизу, пока уберут номер и вот спустя 10 минут мы поднялись на 2 этаж, гремя чемоданами (какой там лифт! ).

Номер оказался очень маленьким – открываешь дверь и упираешься в кровать. Судите сами – длина стены такая, что хватает только для одной прикроватной тумбочки и кровати, вторая уже не помещается и стоит отдельно. В номере так же есть шкаф, который загораживает окно, опять же, потому что площадь не позволяет разместиться ему как положено, стол с тумбочкой, где мини-холодильник. Когда мы его включили в розетку, он нагрелся и начал издавать палёный запах. Пришлось с ним попрощаться. Так же в этом номере оказался балкон с видом на соседний отель. Довольно просторный, но без единого стульчика или столика. Был еще телевизор, но он разместился на стене, соседней с кроватью, то есть смотреть в него получалось только стоя возле балконной двери)) Проверили каналы – одни турецкие. Кондиционер работал и это было очень важно, потому что температура на улице стояла +40. Ванная комната оказалась просторней – смотрите на фото. Ремонт в номере свежий, хороший. Горячая вода была всегда. Постельное белье, полотенца и подушки оказались белыми и чистыми.
Из положительного: номер чистый, в хорошем состоянии, но маленький – чемоданы разместить негде, пришлось переступать через них, чтобы выходить на балкон. Была горячая вода, работал кондиционер. Белье и полотенца белые и чистые.
Из негативного: удаленность от всех прелестей – моря, бассейна, столовой и тд. Не работал холодильник. Ну и кому важно - не было отечественных каналов и неудобно боком смотреть телевизор. Наш номер был 606.
На следующий день была назначена встреча с туристическим гидом. Узнав о том, что нас поселили аж на третью линию, наш гид Анна (представитель Пегас туристик) связалась с главным офисом, пообщалась на ресепшене. Они поняли, что дело дойдет до руководства и со словами «мы поговорили с нашими менеджерами и у нас освободился для вас номер», нам дали ключ от номера в главном корпусе. Понимаете, насколько портится впечатление об отеле после таких передряг? Элементарно теряется время на перетаскивание чемоданов, сбор-распаковку вещей, которое можно было бы провести на море.
Нам достался 320 номер с видом на соседний отель. Номер достаточно просторный. Кровати раздельные, 2 тумбочки, большой стол, большой шкаф-купе, сейф (платный). Балкон среднего размера, там разместились 2 стула и столик, так же есть вешалка для сушки купальников. Но самое главное, что было видно море)) Ванная комната была не столь просторна, как предыдущая, но разве это важно, когда ты живешь с видом на море? Фото номера прилагаются. Кондиционер тоже работал исправно. Телевизор на этот раз висел напротив кроватей. Были российские каналы ТНТ, Россия, Первый, украинские – 1+1, Тет, Униан. Музыкальных не было.

Какой неприятный сюрприз мы обнаружили, проживая в этом корпусе – это то, что горячая вода есть только в дневное время. Однажды придя вечером с пляжа, пришлось мыть голову под прохладной «летней» водой. Виной всему система водонагревания – это бочки, стоящие на крыше и нагревающиеся за весь день под солнцем. Утром душ вы тоже не примете, просто потому что она еще не нагрелась. А вечером – потому что все люди её уже использовали. Так что единственной возможностью помыться от соленой воды было только днем (до начала ужина).
Из положительного: номер просторный, можно свободно разместить все вещи. Белье и полотенца белые и чистые. Вид из балкона. Вся техника работала.
Из негативного: нельзя помыться в любое время суток.
Теперь о питании. В отеле предлагается 4-х разовое питание. Время можно посмотреть на фото.
Завтраки. Если вы не умираете от голода, то лучше его проспать. Самый скудный ассортимент пищи. Если вы готовы есть яйца/яичницу/омлеты ежедневно, то пожалуйста. Но к концу отдыха можно и закукарекать с горя. А если заедать это соленой фетой, то и море покажется сладким на вкус. Это проблема всех доступных отелей Турции. И чем отель доступней, тем скуднее завтраки.
Обеды. Валери предлагает на выбор только один суп, т. е. выбора то и нет, получается. Обычно мы встречали в отелях всегда 2 супа на обед. Из минусов столовой - блюда не подписаны. Приходилось спрашивать у парня, который стоял на раздаче. Но несколько раз он сам сказал, что не помнит, что это за рыба, например, и неверно сказал, назвав пшено рисом. Из супов за неделю мы встречали: капустный, «русский борщ», кефирный (омайгад) или йогуртовый, как назвал его парень на раздаче, из самого нормального – чечевичный и томатный. Из вторых блюд: спагетти, макароны бабочки, картошка фри - это почти всегда есть, по 1-2 раза попадались - тушеные кабачки, баклажаны с фаршем, картошка запеченная в фольге, 1 раз попались – шпинат тушеный, нут (можно увидеть на фото). Так же в самой столовой можно выбрать салаты из зелени и овощей без заправок, салаты с майонезом, оливки, кабачки, а так же десерты в виде маленьких турецких пирожных и фруктов – арбуз, дыня, сливы.
Полдники. Никогда на них не ходили. Один раз на обед попробовали их десерты – гадость редкая, невкусное тесто, пропитанное сладкой водой. Мы решили лучше будем покупать на рынке пахлаву и лукум и есть настоящие турецкие сладости и не портить себе желудок этой дрянью.

Ужины. Как всегда самый разнообразный и плотный прием пищи. В 19 часов выстраивается огромная очередь из голодных) Из ассортимента были куриные крылышки и ножки, рыба на гриле, какие-то спрессованные из мясного фарша лепешки в подливе (я не знаю даже как это назвать), телятина кусочками встречалась один раз, опять те же макароны стабильно, пшено с макаронами перемешанные, картошка фри, кабачки и баклажаны иногда.
Изюминкой ужина, она же развлекательная программа, была поставленная на ноутбуке турецкая музыка. Иногда её включали так громко, что отдыхающим приходилось разговаривать за столиками на порядок громче. Ну а сама турецкая музыка, кто знает, тот поймет, оставляет на душе и сердце глубокие раны))) Веселье еще то! Ну вот правда, зачем туристам ставить такой ноющий грустняк, от которого хочется скорее сбежать! Даже люди постарше не веселились. Никто никогда не танцевал. Не было даже ведущего, который мог ставить песни. Короче не было такой атмосферы, что хотелось подольше там задержаться. Мы ужинали и уходили. Замечали, что здесь было принято не засиживаться после ужина, а прогуливаться по набережной вдоль всех отелей на первой линии. Анимации в этом отеле нет даже по вечерам. О какой дискотеке писали предыдущие комментаторы, понятия не имею. Мы иногда из номера слышали русскую музыку, но это удовольствие длилось не долго.
Бар. Как много в этом слове) Но бар в этом отеле это совсем не то место, которое объединяет людей, где хочется посидеть и познакомиться с другими отдыхающими. Очень странным для нас открытием было то, что баром можно пользоваться только около бассейна. На пляж не разрешается брать с собой напитки, потому что на пляже есть платный бар. Сколько мы мимо него не ходили, никогда не было желающих там что-либо купить. Да и кто захочет платить по 4$ за разбавленные коктейли из турецкого алкоголя. Фото прилагается.
Бар закрывался в 22 часа. Видели, что люди сидели там и позже, но либо с напитками, взятыми наперед, либо со своим алкоголем. К 23 часам наш отель уже полностью затихал. Лишь за пару столиками сидели люди играли в настольные игры, кто-то просто общался.
Интернет платный, кому интересно, прайс-лист на фото. Мы, лично, пользовались роумингом и не пожалели. Работал интернет очень хорошо всегда и везде. В первый день и вовсе бы могли остаться без связи, если бы не побеспокоились о ней заранее.

Отдыхающие. Этот отель вовсе не молодежный. Близость к клубам не делает его таковым. Основной состав это люди зрелого возраста и пенсионеры. Семей с детьми было не много. Наверное, потому что детям в этом отеле от скуки можно умереть, развлечений для них нет вообще. Молодых примерно 10-15% от количества проживающих. Из отдыхающих были русские, украинцы, много турков (количество припаркованных машин у главного входа это подтверждает), балканцы, словаки, немцы.
Хаммам. На удивление он здесь есть) Находится на -1 этаже. Мы спустились туда, чтобы взять пляжные полотенца. Кстати, в информационном листе отеля указано, что полотенца выдаются по депозиту 5$, но это неправда. На ресепшене нам по запросу выдали карточки для обмена на полотенца. Менять полотенца нам сказали можно каждые 2 дня, но это развод, чтобы меньше им стирать. Несколько раз нам попадались реально хорошие полотенца, а дважды с огромными дырками – вырванные вышитые надписи Кемер по бокам. Может кому-то они очень понадобились в качестве сувенира)) Но звездой этого отеля были не эти дырки на полотенцах, а массажистка Анжела – проворная старая одесситка. Как она умело втесалась к нам в доверие в первый день приезда, взяла «тепленькими», так сказать. Сразу начала советовать, что нам следует делать, чтобы переселиться, говорила, что она всё порешает и поговорит на ресепшене с кем надо. Начала себя рекламировать, что цены ей и равных нет, что к ней приезжают люди из других отелей, что руки у нее такие крепкие и что она знает, как надо правильно пилинг делать, теребя при этом мою руку, далее ткнула пальцем в лопатку и в бедро – о, у тебя здесь зажимы)) Рассказала, куда нам надо идти и что у кого покупать, не забыв при этом её имя упомянуть, мол скидка будет) За массаж с пилингом она назначила цену в 20$ за час. Мы договорились, что запишемся после переезда. Захотев ощутить на себе всю мощь её рук, я записалась за день на отведенное время. Каким же было мое удивление, когда она явилась (с опозданием) и сказала, что массаж и пилинг проводить будет не она, а какой-то пузатый мужик-банщик, оправдываясь, что она на этом зарабатывает всего 1$. Я сказала, что мы так не договаривались, встала и ушла. Как долго она меня уговаривала остаться, что сделает массаж мне завтра. На вопрос, сколько будет стоить чистый массаж без пилинга - 20$. Спрашиваю – час? В ответ раскатистый смех, что за полчаса за такие деньги никто не работает. И вообще на время она не смотрит - сколько руки работают, столько и делает, представляете? )) Потом брякнула, что это за полчаса примерно. Короче самораспиаренная массажистка оказалась обычной зазывалой. Сколько мы её потом не видели, она только подходила к отдыхающим и языком чесала и завлекала всех на массажи. И да, прогуливаясь по набережной вдоль отелей, мы увидели ценник 15$ хаммам и это в отеле, побогаче и выше классом, чем Валери. Так что будьте бдительнее и не ведитесь на таких вруних.
Пляж. Лежаки располагаются в 3 ряда. Места всем хватало. Если не прийти пораньше занять место, то можно лежать в 3 линии. Было очень много занятых полотенцами лежаков, которые так и не дожидались своих хозяев. Такой уж менталитет у нашего народа. В информационном листе отеля в последнем пункте значится, что если полотенца оставлены более, чем на 2 часа, они будут собраны. Вот почему не соблюдается такой важный пункт! ? Никому из персонала нет никакого дела до этих полотенец.
Галька на пляже довольно крупная. Легко и грациозно зайти в море не получится. Очень много людей купили себе силиконовые или резиновые тапки, в них и плавали. Пляж не для стариков и детей, это точно. Море чистейшее, как и во всем Кемере. Отплываешь метров на 30 от берега, смотришь на дно - и можно рассмотреть все огромные камни на дне. Море – это единственный и самый главный плюс этого отеля. Но читайте отзывы внимательно, в Кемере есть пляжи с галькой поменьше.

Досуг. Так как отель находится в центре, мы ни в чем себе не отказывали и ни от кого не зависели. Хочешь на дискотеку – 3 минуты пешком. Прогуливались по набережной к скверу и фонтанам. Ходили на улицу магазинов. Чтобы её обойти, одного вечера мало. Общались со всеми торговцами, они очень милые люди, просите скидки, приходите к ним еще раз, и они вам их сделают. Так же брали экскурсию от своего туроператора в The Land of Legends – лучший диснейленд Турции – водные и американские горки (они реально очень крутые), шоу дельфинов, вечернее шоу акробатов, венецианское представление, а так же сотни магазинов и всё это на территории одного отеля – время провели незабываемо.
Подведем итоги. Почему-то на разных информационных сайтах этот отель значится, как четверка, но это не так, это настоящая тройка. А если прожить в корпусе на 3 линии весь отдых, то чем не двойка вообще)) Так что претензий по еде и номеру нет – всё на заслуженную тройку. Но недобросовестный персонал отеля отнял у нас время и нервы. Как позже нам сказали, в отеле достаточно свободных номеров, но припасены они для местных турков, которые могут нагрянуть в любой момент и расплатиться кешиком. Конечно, они ждали более крупного улова, нежели мы со своим оплаченным экономом.
Снимаю балл:
- за отсутствие круглосуточно горячей воды,
- за персонал, который превышает свои полномочия,
- за атмосферу, в особенности вечернюю – не смотря на то, что большинство отдыхающих составляют словяне, ежедневно «веселили» нас своей турецкой музыкой. Во всех отелях принято раз в неделю делать турецкий вечер, здесь же вы будете вынуждены слушать это постоянно. Я не против турецкой музыки, когда это красивое шоу, а не когда играет из колонок одно и то же.
Я не рекомендую этот отель молодым парам, вам здесь делать будет нечего, веселья ищите в других отелях. Кроме того, что вы пешком можете дойти с дискотеки – больше плюсов не найти. Так же семьям с детьми тоже здесь будет неуютно – нет детской площадки и места для игр. Этот отель для людей зрелого возраста и среднего достатка, кто не может позволить себе класс отеля выше – с лучшим питанием и большей территорией.