Продолжение

Написано: 25 сентября 2007
Время поездки: 25 июля — 1 августа 2007
1.0
5. Пляж. Пляж находится не в 100 м, как указано в описании, а в 400 метрах от отеля. Он представляет собой участок шириной примерно 10 метров, отгороженный веревками от общественного пляжа. 10 лежаков и четыре зонтика на всех проживающих отеле. Территория не убирается, в воде плавают газеты и целлофановые пакеты. Нет бара и туалета, по этой причине посещение пляжа, особенно с детьми становится проблематичным. Пляж галечный, кроме как на лежаках лежать невозможно, поэтому отдыхают на море первые несколько «счастливчиков», успевшие занять лежаки.

6. Бар. Единственный бар, находящийся на территории отеля, нужно отметить отдельно. Во-первых, это отсутствие ассортимента, соответствующего 3* отелю. Из прохладительных напитков была обыкновенная вода и вода, разбавленная концентратом из экономии в такой концентрации, что вкус отсутствовал. Присутствовал только цвет. В самом баре отсутствовали холодильные установки для колы и фанты. Их приносили из соседнего магазина, в котором, вероятно тоже отсутствовал холодильник. Поэтому в 40-градусную жару мы просто вынуждены были пить теплую колу. Лед был только первые 1.5-2 часа с момента открытия. Но после 22 часов он внезапно появлялся. Но и этого хозяевам отеля показалось мало. Видимо, чтобы проверить нас на выживаемость, напитки тоже заканчивались достаточно быстро. Бармен периодически уходил в соседний магазин, чтобы пополнить запасы. И так несколько раз в течение дня.

Самый интересный момент: обед бармена совпадал с началом обеда в отеле. Поэтому, если вы желали получить бокал пива или напитков, взяв свой обед, приходилось ждать этого в течение 20 минут. Обслуживание бармена переходило все дозволенные границы. Создавалось впечатление, что он вас не слышит или не хочет слышать. Получив заказ от вас он мог неожиданно отойти к другим клиентам и обслуживать их. Потом возвращался к вам с таким видом, как будто видит вас впервые. Он мог заниматься своими собственными делами, не обращая никакого внимания на туристов, читать газету или общаться с коллегами и своими многочисленными друзьями. Мог начать длительный диалог с понравившейся ему девушкой, совершенно игнорируя стоявших у стойки клиентов.

Если вы подошли в 21.45, будьте готовы к тому, что 15 минут вас будут игнорировать, ровно в 22 часа покажут на часы и сообщать, что теперь за напитки вам придется платить. В первый же день приезда им было сказано, что больше 2 стаканов любого напитка в одни руки он отпускать не будет. Только вмешательство администратора позволило исправить ситуацию. Особенно страдали дети. Больше половины стакана он им не наливал, мотивируя тем, что они еще маленькие. Особенно весело было во время полдника, когда полуголодные туристы ( об этом читайте в разделе питание) пытались взять в тарелочку не очень качественное печенье (это единственное, что подавали в полдник). Бармен четко следил за тем, кто сколько берет, и если по его критериям кто-то брал больше, чем положено, он просто убирал поднос , говоря, что надо оставить и остальным.

Мытье посуды привело нас в полный шок. Это делал этот же бармен, причем мог это делать, когда у стойки стояла очередь в ожидании напитков. Посуду мыл он в грязной раковине грязной тряпкой. (см. фото) Он наносил этой тряпкой на стаканы, в том числе и пластмассовые, моющее средство и слегка ополаскивал стаканы, не прилагая усилий к тому, чтобы смыть пену, и ставил их на грязный поднос, причем не каждый стакан отдельно, а друг на друга. После наблюдения этой картины желание пить вообще пропадало.

7. Ресторан. Обычно даже в отелях 3* предполагается открытая площадка для приема пищи на улице. Но предприимчивая новая хозяйка отеля на месте бывшей площадки с навесом поставила магазин, который занимает значительную часть и без того маленькой территории.

Столы, правда, на улице стоят, но зонтиков над ними нет, поэтому желающих сидеть под раскаленным солнцем в невыносимую жару не находится. Обедать приходится в закрытом помещении ресторана, где отсутствуют кондиционеры.
Чтобы принести напитки к обеду, приходится выходить из отеля, идти к бару и потом возвращаться в ресторан с напитками, если Вам повезет застать на месте бармена или без них, если ему вдруг захотелось тоже пойти пообедать. За три дня до нашего отъезда в отеле часть столов из столовой перенесли на улицу. Так вот, во время уборки блюд со столов персоналом на стол забирались кошки и доедали остатки еды, одну нам даже удалось сфотографировать. (см. фото)

8. Услуги. Когда мы обратились к администратору с просьбой принять наши вещи в стирку, он очень долго искал в бумагах ценник на эти услуги. Не обнаружив их , посоветовал нам найти единственную в отеле горничную, попросить ее постирать и погладить вещи, узнать цену и сообщить ему о результатах переговоров.

9. Питание. Об отсутствии приемлемого питания, хочется отметить особенно.
Система все включено в отеле совмещала в себе не свежую, однообразную пищу, плохого качества. На завтрак мы, на пример, в течение 14 дней видели только вареные яйца, соевые сосиски, плохо вымытые, забродившие помидоры, иногда варенья 6 видов варенья и кукурузные хлопья с молоком.

Но это было не самое страшное. Выбор блюд по системе все включено (шведский стол) предлагал нам: постоянно недоваренный рис, макароны и слегка почищенную, порезанную и запеченную в духовке картошку. Это из горячих блюд. Причем горячими они оставались очень непродолжительное время, так как система подогрева для этих лотков не включалась ни разу. Если вы приходили обедать через час после начала, о горячем можно было забыть.

Дальше стояли так называемые салаты, представляющие невообразимое месиво из совершенно не сочетающихся продуктов, к примеру, рис и капуста, рис и зеленый горошек, рис, перемешанный с томатной пастой, макароны с добавлением фасоли, заправленный майонезом. Но самое страшное – это то, что эти блюда нам подавали на обед и ужин в течение нескольких дней. К столу было не подойти от «аромата», который источали эти блюда.

Мяса и рыбы не было вообще! ! ! ! Из овощей плохо вымытые, забродившие помидоры и заветренные огурцы. Поскольку их тоже никто не хотел есть, персонал не выбрасывал их, а изо дня в день ставил на стол. О фруктах можно было забыть. Подавали только так же не очень свежий арбуз.
Соус и майонез выносили только тогда, когда туристы настаивали на этом. На весь отель выносилась маленькая пиалка майонеза и такая же кетчупа. Причем тут же делалось замечание, что очень много брать не надо, народу много и надо, чтобы всем хватило.

Особенно жалко было маленьких детей, которым питаться было совершенно нечем. И купить негде, продукты питания в магазинах отсутствуют. Мамы малышей просто рыдали от безысходности. То есть питание было такое, что приходилось питаться в расположенном неподалеку кафе, где были достаточно высокие цены. У многих не было возможности питаться там. Оставался выбор: или есть испорченные продукты или оставаться голодным. За 2 недели было 2 отравления, обострение гастрита. Даже визуально было заметно, что многие сбросили вес. Когда мы позвали администратора и предложили ему попробовать блюдо, явно прокисшее, от которого шел отвратительный запах, он просто взял и унес его. Мы не раз пробовали призвать администрацию отеля относиться к нам с должным уважением и не кормить помоями. На что нам было сказано, что новая хозяйка не выделяет деньги на закупку продуктов, поэтому приходится выставлять то, что было в предыдущие дни. Мы ни разу не видели, чтобы в отель привозили продукты. И так привычной в Турецких отелях запаха вкусной пищи мы тоже ни разу не ощутили. Даже на улице стоял запах испорченных продуктов и протухших яиц.