Вопрос oб отеле Rox Royal Hotel 5*

Вопрос по теме «Места и развлечения»
еду первый раз-дайте добрый совет
еду в Турцию первый раз. подскажите что стоит мосмотреть, куда сходить, что на подарки лучше брать,какой кофе отличный, сколько денег с собой брать (так чтобы дома потом лапу не сосать и на отдыхе хорошо отдохнуть)
9 подписчиков  • спросила 2011-03-1913 лет назад
аватар vda75
Что посмотреть - прокатиться по экскурсиям , их много всяких, из Кемера самая популярная - Демре-Мира-Кекова. Вот только у гидов в отеле не покупайте (видел вопрос о экскурсиях от Пегаса), выйдете за территорию, там куча уличных агентств. Цены гораздо ниже а качество то же. Неплохая сеть агентств в Кемере - Ginza Travel. Походите по агентствам, приценитесь, лишь потом доставайте кошелек. Гиды в отеле будут всякую лапшу на уши вешать и ужасы рассказывать о уличных агентствах - не обращайте внимания.
Подарки - в Кемере куча магазинов и лавочек с сувенирами, выбирайте на здоровье; не забывайте торговаться. Кожу и ювелирку не покупайте (ИМХО) - дорого, кожа зачастую - это неликвид из Стамбула (выдаваемый за последнюю коллекцию), с украшениями можно не угадать - много подделок, хотя на вид достаточно красивые.
По деньгам - на экскурсии и мелкие сувениры хватит долларов 300 на человека, можно обойтись и меньшей суммой (я исхожу из того, что у Вас ОЛЛ-ИНКЛЮЗИВ в отеле, и питаться за деньги не нужно). Запаситесь евро, если будете делать покупки в дьюти-фри (доллары там пересчитывают по невыгодному курсу), сумму не подскажу, тут все от Вашего размаха зависит :).
аватар vda75
Еще по подаркам - из неплохого - изделия из меди (вазы, тарелки, чайнички и др.), с красивой росписью. Есть красивые тарелки/пепельницы и др. из разноцветного стекла, можно подобрать неплохого качества (походить, повыбирать), есть светильники из такого же стекла - но стоят недешево.
Разные кальяны, нарды и т.д.
Главное - общайтесь вежливо и не забывайте торговаться!
Кофе - скажу, какой не стоит покупать - Mehmet Efendi, качество отстойное.
Можно купить рахат-лукум и др. сладости, стоят от 1-1.5 доллара за коробку (берите чуть подороже, если качество небезразлично).
Ну и магниты конечно - куда же без них! :))) Цена от 1 доллара.
Удачи!
аватар Sharlottta
Учитывая то, что Турция практически моя вторая родина-я очень люблю эту страну и ее доброжелательное население, то первым делом вам нужно посетить екскурсию в Памуккале, это очень красиво и по дороге туда вы сложите большое информационное мнение о всей Турции. Так же интерессной для меня была екскурсия по Анталии. Понравился Дайвинг, наверное не столько сам подводный мир, который ограничивается только одним косяком одинаковых рыб, а само погружение, прогулка на корабле, заплывы в лагуны. Практически все на Анталийском побережье разговаривают на русском, так что не переживайте-Вас поймут. И мой вам совет-не бойтесь и не переживайте-добродушней людей, чем в Турции я не встречала во всем Мире. Удачи!
аватар jabetta
Полностью согласна с vda75. По поводу Памуккале: классная экскурсия, но из Кемера - на два дня (так как не близко), если не пугает, смело можно ехать.
Обязательно к посещению в Турции - хамам, не обязательно в своем отеле (в пятерках обычно это дорого), можно поблизости сходить. Нормальная цена на него 25-30$ лица.
аватар fish9
да, хамам - это то, что надо)в первый день отдыха, еще до выхода на солнечный пляж, обязательно - в хамам. После этой процедуры забываешь о всех невзгодах будней, которые остались где-то там - дома))! и начинается полноценный отдых...В прошлом году брали еще и курс массажа - хорошо сторговались с администратором в хамаме. получилось 75 грн. - массаж от пяток до макушки.
аватар jabetta
Ну, массаж, конечно классно, но хамам - это, как минимум.
аватар evgenya24
спасибки
аватар Lena_Elena
рахат-лукум лучше на развес покупать. В коробках он может быть совсем отстойный, а так вы и попробуете и выберете, который нравится. Цена за 1 кг. была 13-16 у.е, но стоит того.
аватар Kitsune
Посмотреть: Памуккале, Эфес, Демре-Мира-Кекова, Каппадокию, джип-сафари, можно еще рафтинг и хамам (если в хамам пойдете, то делайте это в 1-2й день по прилету).
Что купить: специи, оливковое масло, рахат-лукум (лучше на развес), магнитики, если поедете в Памуккале, то можно по пути купить изделия из шелка и текстиля (там завозят в спец. магазин - очень хорошие шелковые шарфы, например), изделия из кожи - ремни, например. Но их лучше брать в магазинах с ценниками в турецких лирах, т.к. там дешевле и качество хорошее. Да, по прилету часть денег поменяйте на лиры (только в специальных обменниках). Так, что еще привезти. Ах, да, можно турецкое варенье - продается в супермаркетах.
По деньгам, я делаю так: евро - для дьюти фри, доллары - для турции самой, но там я часть денег меняю на лиры (доллары оставляю только на экскурсии).
аватар bileg
Все отлично Вам ответили, я лишь добавлю, лишних денег брать не стоит, 50$ в день Вам хватит слихвой и на экскурсии и на подарки. Отличный кофе Вы там вряд ли найдете, про украшения, кожу и меха тоже не повторяюсь. Если Вы едите дней на 10 - то смело посетите и Демира -Кеккова и Памуккале с Эфесом (лючше 2 дня), если тур на 7 дней стои взять одну дальнюю поездку, а так прогулка на кораблике, турецкая ночь и разумеется начинайте с Турецкой бани. Удачи!!!
аватар Zlata28
ответила здесь