Не хватает слов, один ядЪ

Написано: 29 июля 2020
Время поездки: 12 — 19 июля 2020
2.0
Прилетели 12-го. Принимающая сторона - Join UP/Peninsula Tour. Встречающий гид от указанного Join UP настроил на "правильный" лад уже в автобусе. Цитирую: "Вы маски наденьте, когда я скажу - будет пост полиции, потом снимайте. В гостинице тоже можете не надевать - вы же гости, кто вам что скажет". И незабываемая рекомендация "и руки часто спиртом не обрабатывайте тоже - от этого кожа сохнет, это вредно". Не умно, в общем.
Приехали в гостиницу. На входе померили температуру, записали в тетрадку. На этом реальная борьба с КОВИД дабы соответствовать сертификату SAFE TOURISM CERTIFICATE в гостинице заканчивается. Об этом - ниже.
Ресепшн застали в состоянии склок и скандалов - люди, приехавшие раньше реально рвали горла. Причина тривиальна - купили одни комнаты (гарден, а некоторые даже си вью), а их запихивали либо в знаменитый корпус на второй линии (через дорогу, где ресепшн) либо в первый, но с видом на стену неработающей соседней гостиницы. Ресепшну, понятно, очевидно, наплевать - крики гостей их не смутили.

Нам одели браслеты, предложили погулять до 14-00 пока не освободятся комнаты. Мы, понятно, пошли сразу же на пляж. И сразу обалдели от трех моментов: а) громадная очередь людей, не слышавших про социальную дистанцию и маски, лезущих друг на друга возле снек-бара; б) обилие пустых лежаков закиданных полотенцами (и, как следствие - отсутствие свободных лежаков); в) море - красивое, спокойное, теплое и чистое. Помнится подумали еще - из какого голодного края приехали эти зомби, дышащие друг другу в затылок в очереди за картошкой фри и невкусными бургерами с наггетсами? Неужели они не наелись за завтраком? Неужели не могут потерпеть до обеда (до которого оставалось менее часа)? Ах, как же мы ошибались!
Сказать, что обед был шоком - ничего не сказать. Начиналось все классически - несколько спонтанных очередей (вход в ресторан для лохов - можно же влезть через ограждение сбоку в проходе), толпа хитро_опых теток и мужиков, которые бочком пытаются втереться сбоку и влезть перед тобой, образуя еще одну очередь рядом, мокрые купальники и плавки и горячее дыхание в затылок. Тут, конечно, отель не причем. Этот испанский стыд - заслуга исключительно соотечественников, которые похоже еды не видели лет 10. В очереди, к слову, кроме нас двоих никто масок не носил. Социальная дистанция не соблюдалась от слова «вообще».
Но вот далее начался реальный сюрр, продолжавшийся потом всю неделю. Как только кто-то из страждущих решил, что время накидываться на еду, все препоны были преодолены и в зал ресторана, одновременно, вероломно и с множественных флангов ринулась толпа. Ну как бы стыдно, да, но видели такое ранее. Но вот чтобы на каждой станции стоял только один человек из персонала на такую толпу народа - к такому нас жизнь не готовила. Объясняю на пальцах: в обычном ресторане со шведским столом вы видите различные зоны (супы, фрукты, салаты, первые блюда и т. п. ), т. н. станции. В обычных условиях люди сами накладывают там себе еду. В условиях мировой пандемии SAFE TOURISM CERTIFICATE по-турецки запретил отелям давать возможность гостям самим себя обслуживать, а персонал, помогающий гостям "отовариваться", порекомендовал отелям сократить (вероятно - это мое предположение). Но Армас решил, что "экономика должна быть экономной" и решил сократить количество этого самого персонала до минимума - т. е. до 1 (ОДНОГО! ) человека на каждую станцию.
А теперь представьте, как это работает на практике, когда в ресторан одномоментно врывается толпа человек 400. Т. е. хотите вы перекусить, скажем, первым блюдом, салатом, фруктами и выпить чаю (или простой воды! ) - будьте любезны - отстоите в 3 (трех! ) отдельных очередях в толпе реально злых сограждан. Еще раз: отдельно - за арбузом, отдельно - за бутылкой воды, отдельно - за салатом и отдельно - за первым блюдом. При этом каждая из этих очередей движется предельно медленно - ведь каждого гостя "отоваривает" один сотрудник персонала, по русски/украински/английски не разговаривающий и не совсем морально готовый к тому, что люди могут сожрать ведро мяса в одно горло. Этот самый бедный сотрудник последовательно тыкает вилкой в каждое из блюд своей станции и вопрошающе смотрит на гостя. Тот в свою очередь кричит ему дурным голосом: "Не, АРБУЗ говорю, АРБУЗ! Не понимает ничего! ". Когда сотрудник, наконец-то, доходит до нужного гостю блюда, он накладывает порцию, достаточную для среднестатистического индивидуума и уже собирается ее гостю отдать, но тут он натыкается на "НЕ, НЕ, ТРИ ПОРЦИИ, ЕЩЕ, ЕЩЕ ГОВОРЮ, НАКЛАДЫВАЙ". Если я это изначально мысленно осуждал, с соответствующими ругательствами, то позже понял, что для семьи, скажем, из 4-5 человек - это реально единственный выход поесть хоть в каких-то приемлемых временных рамках. Ибо каждый из этих 5 человек сейчас стоит в пяти разных очередях, а дети еще и стол занимают в это время.

Из своего опыта скажу, что в таких идиотских условиях реально уходило НЕ МЕНЕЕ 40 минут для того чтобы собрать нехитрый набор - мясо/паста, салат, арбуз и чай. СОРОК минут. Минимум. А потом приходишь наконец-то на занятый женой стол с остывшей едой, на которой мухи. Короче это был аццкий трэш. Но это я так думал. Аццкий трэш, как оказалось, ждал нас чуть позже.
Во сколько начинался завтрак в этой чудной пятизвездочной гостинице (да, да, ПЯТИзвездочной - именно так называет себя Армас в информационном листке которые раскладывает в номерах), я уже точно не помню. Предположим в 7-30. Это означало что гигантская очередь выстраивалась у всех стратегических объектов уже в 7. без вариантов. Хочешь что-то с гриля - занимай очередь за пол часа до открытия. Хочешь попить воды - тебе ее не дадут до открытия и без очереди. Но самое противное, что при таком перегрузе гостиницы гостями (а реально было человек 600) и при очевидной проблеме с питанием, менеджмент гостиницы не предпринимал НИКАКИХ действий для урегулирования ситуации. Несмотря на многочисленные и очень эмоциональные жалобы постояльцев. Ситуация с очередями бесили всех и ежедневно. Все ходили ругаться, но никто их слушать не хотел.
В результате, я стал свидетелем АЦЦКОГО ТРЭША, который, к сожалению, не записал на телефон. Очередной день, очередная очередь у очередной станции ресторана, но обслуживающего человека от отеля на ней нет. При том что ресторан уже открыт и на соседних станциях персонал уже раздает еду. Стоим 10 минут - никого, стоим 15 - никого. А в это время, напомню, в соседних очередях уже раздают еду. Вопли, крики, поиски "самого главного" - никакой реакции. Никто не подходит, очередь негодует, обливаясь слюной. Не идет к нам турок хоть ты тресни. Закончилось это печально - быдло-свино-замесом. Нашелся "нехороший человек", который сказал "а чего я должен его ждать? ", схватил тарелку и, наплевав на все эти ваши SAFE TOURISM и COVID, ломанулся сам себе нагребать еду. Именно нагребать. И, понятное дело, началась цепная реакция. Сравнить можно только с ситуацией, когда стадо свиней не кормили месяц, а потом открыли им дверь в амбар с корытом помоев. Эти нелюди лезли друг другу на голову, роняли столовые приборы, которыми персонал набирает пищу, рассыпали еду по полу и столам - и все это с квадратными глазами. Это был АДЪ. Я обалдел, честно говоря. Турки обалдели (хотя их вина была тут непосредственно очевидна). Не с первого раза выгнали эту свиноту из загона и, проигнорировав их вопли "ЕЩЕ", решили отоварить меня, как единственного, кого этот вирус мозКа не поразил.
Короче, ситуация с едой была КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ. Скажем так, я впервые в жизни был вынужден покупать продукты в магазинах и даже отмахать 2.7 км пешком до Макдональдса живя в гостинице с олл-инклюзив. Впервые и, надеюсь, в последний раз.

Учитывая, что люди в этих очередях активно и громко делились своими трагедиями, я понял, что произошло следующее: сговор операторов и гостиниц (Армас, в частности). Так, многих людей привезли совсем не в Армас. Им продали другие отели, и операторы поставили их перед фактом того, что отели "закрыты на карантин" уже по приезду в Турцию. И как единственную альтернативу (читай - отсутствие таковой) заселяли их в Армас. Именно с этим связана проблема с громадным количеством постояльцев и с отсутствием нормальных номеров (о сараях в которых жили люди - ниже). Т. е. жадность Армаса позволила ему забить отель таким количеством людей, которое обслужить нормально (да даже накормить) они не в состоянии, что очевидно.
На экскурсиях, наши туристы из 3-звездочных гостиниц Кемера офигивали от наших рассказов - у них никаких очередей за едой не было (! ). Причем некоторые люди оплатили реально более дорогие отели, а оказались в подвале в Армасе. А некоторые жаловались, что по пути в центр нашли именно ту гостиницу, которую изначально им продали и (о чудо! ) - она не закрыта, а работает себе и без очередей за картошкой фри : ) При этом сам Армас (явно за взятку) выцыганил себе тот самый SAFE CERTIFICATE, обеспечивать требования которого и не собирался вовсе. Чхали они на КОВИД.
Так, экипировку блюдут только люди на фуд-станциях в основном ресторане. Все что не в нем – не важно. В лучшем случае они в маске и перчатках первый час работы. После - и без перчаток (что особенно трешово смотрелось на раздаче мороженого детям) и с масками, опущенными на подбородок. Сделаешь замечание - нехотя перчатки найдут. Но и тут подходят креативно. Пример: лобби бар. Стоит себе подруга за стойкой, делает тебе лимонад. Берет голыми руками ингредиенты и начинает в руках их мять (мята, лимон) смачно хлопая в ладоши. Ты афигеваешь, просишь надеть перчатки. Нехотя находит, делает в перчатках. Через пять минут она же, в этих же перчатках обходит столы в зале, елозя грязной тряпкой, и собирает в них грязную посуду. После чего возвращается за стойку и, не меняя перчаток, делает кому-нибудь коктейль. Отакэ ноу хау. Интересный момент, кстати - весь мусор на столах в этой пятизвездочной гостинице смахивается грязными тряпками прямо на пол. Везде.
Еще более интересный момент - ни в одной пятизвездочной гостинице мира (и, что греха таить - и 4-звездочных и даже в 3-х в Европе, типа Италии) я не наблюдал откровенно грязных столов и ГРЯЗНЫХ СТОЛОВЫХ ПРИБОРОВ. Это был полный писец. Смотрите фото. Я чуть не прорыгался. И так - несколько дней подряд. Пример - вы приходите на завтрак. Ресторан только открылся. Первым делом (в описанных выше условиях) вам необходимо занять стол. На нем уже сервированы столовые приборы (в отдельных бумажных пакетах - ножи, вилки). Так вот все они грязные. Реально конкретно очень сильно грязные, от слова совсем. И вот, к примеру, на вашем столе 4 таких комплекта. И ВСЕ четыре конкретно грязные. В один прекрасный момент таких комплектов было 6 (! ). Сначала мы пытались объяснить это словами на тот самом пресловутом guest relations (о нем - ниже), где нам вызвали менеджера по food and drinks который хмурил брови о обещал что разберется. На следующий день ситуация повторилась - я уже не выдержал и принес пачку (! ) грязных приборов непосредственно на guest relations. В этой пятизвездочной гостинице лучше есть одноразовыми приборами. Ну, если найдете что есть.

С food and drinks manager'ом меня судьба столкнула еще раз при следующих обстоятельствах. Захотела моя жена выпить белого вина. Пошла, отстояла очередь, возвращается сама белая. Грит - чувак насыпает лед в бокалы тупо руками без перчаток. Пить не стали, пошел сам, записываю процесс на видео. Увидев телефон, чувак решил для проформы в одну руку взять таки совочек для льда. Но руки-то не обманешь, руки-то помнят : ))) Не получилось у него с совочком - все равно свои лапы в лед запустил. Попросил его сделать то же самое, но в перчатках. Он долго не мог понять почему это важно. SAFE TOURISM, штош. Не осилил. Его руководитель побежал искать ему перчатки, третьей попытки я дожидаться не стал. GUEST RELATIONS отнесся к ситуации стоически - с абсолютным пофигизмом. На все жалобы абсолютно всех людей чудная девушка, занимающая позицию guest relations manager'а (абсолютно напрасно занимающая, к слову), отвечает однотипно и с видимой неприкрытой неприязнью - жалуйтесь своему гиду. На вопрос при чем тут гид, ведь живу я не у него дома, она ответа не нашла. Ведет себя откровенно по-хамски и не скрывает этого. Пример - прихожу к ней с проблемой, она находится не за стойкой, а в кабинете с чуть приоткрытой дверью. Нас разделяет метров 5. Я обращаюсь с ней стоя с обратной стороны стойки, она (не оборачивая головы в мою сторону) отвечает: "Вы говорите, я отсюда послушаю". На мое замечание, что так мы говорить не можем - мне придётся кричать и что если она занята, я подожду пока она освободится, она говорит: "Нет, вы оттуда говорите, если быстро, я тут буду сидеть". Короче наглая, хамская, вечно недовольная сутулая женщина. Кто ее туда поставил мне непонятно. Толку от нее ноль.
Пример - едем на экскурсию. Забирают нас в 5 утра. Попросил на ресепшне еду с собой. Специально сделал это накануне, в 6 часов вечера. Записали данные, номер комнаты, время, кол-во пайков. Утром дают один на двоих и неполный, с фразой "а больше нет, закончились". Нежрамши полдня, вернулись, подошел к guest relations manager'у, объяснил ситуацию. Никаких извинений, тупо недовольная рожа. При мне звонит на ресепшн, шот там пыхтит, потом говорит мне: "Что вы от меня хотите? Хотите - сейчас вам три сделают! ". Что? Объясняю, что сейчас они мне не нужны, но завтра я снова еду на экскурсию и снова утром. Прошу проконтролировать. Как вы думаете сколько пайков было утром на ресепшне (а это потеря времени - сходить туда к ним в корпус через дорогу, и нервов тоже)? НОЛЬ. НОЛЬ пайков ждало меня утром. Вот так кормила меня пятизвездочная гостиница. Шоб не растолстел, значит. После моей беседы guest relations manager поменяла фразу "жалуйтесь гиду" на "поменяйте гостиницу". Вот кто, курицу, туда трудоустроил?
Я любитель встать рано утром на море и покупаться в теплой воде без посторонних наблюдая рассвет. Так вот, в этой гостинице зомби с полотенцами выползают на пляж в 5-5.30. И не рассветом они любуются, друзья. Эта кагорта забивает себе по три лежака на лицо и потом валят спать. Появляются на пляже в середине дня. Или вечером, под настроение. А лежаков, соответственно - нет. Забиты. Не забиты были только те что на солнце. Причем, падлюки, забивают один лежак себе под навесом и один, значит, позагорать. И так на каждое рыло. В отличие от Италии или Греции, менеджменту отеля на это наплевать. Если там таких муд... ков лечат тем, что полотенца собирают, то здесь - пофиг. При этом лежаки, кстати, стоят вплотную и про антиКОВИДНЫЕ меры тут напоминают только наклейки на столбах навеса с расстоянием в 1.5 метра : ) Реально их расставляют на расстоянии 15 сантиметров друг от друга.

Короче, не буду утомлять вас обилием текста, добавлю еще только две истории из нашего отдыха:
Званый ужин в а-ля карт. Мне уже не хотелось этого экспириенса от слова «вообще», но жена все настаивала на том что "там креветки и морепродукты и хоть посидим за столом как люди без очередей". Добилась своего, сутулая guest relations manager с перепугу дала ей заветный талончик (да, да - все верно - талончик), но и тут не смогла не ошибиться, ибо записала нас не на тот день, что мы просили. Ну фиг с ней, что возьмешь. Приходим значит. Стол накрыт скатертью, на столе роза, свечка (не горящая, но то такое), посуда и набор столовых приборов. Чистых столовых приборов. Ну думаю, ща заживем. На тарелке тканевая салфетка. Разворачиваю. В прошлой жизни, похоже, ей убирали столы или подтирались. Эти пятна Армас отстирать не смог. Впервые вижу такое в ресторане. Ладно, едем дальше. Приносят закуски. Становится тоскливо. Становится понятно что надо было идти в обычный ресторан в обычную очередь. Некрасиво, неаппетитно, невкусно. Рыба явно недоедена с обеда. Сухая и страшная. Решил съесть булочку. Булочка лежит в индивидуальной упаковке (в пластике) на жаре. Смутило. Слава Богу решил на всякий случай ее разрезать. Внутри тупо мох. Черная плесень. Сдержал позывы. Все это очень долго, смена блюд крайне медленная и временные рамки совсем не ясны. Все больше желания свалить.
Тут интригуют, что вот уже, вот оно - ща будут "КРЕВЕдКИ" (полушепотом с придыханием). Приносят ЭТО (смотрите фото) с фразой - "ЭТО НА ДВОИХ". Мы выпали в осадок, начался нервный смех. На тарелке с непойми чем было порядка 6 (ШЕСТИ) мелчайших креветочек (или их младенцев? ) скрюченых в колечки диаметорм сантиметр-полтора. Остывших трупиков. Холодных и безвкусных. Для масштаба на фото лежит вилка. Не удержался, сфоткал. Короче это меня добило, но официант усадил фразой "ща будет рыба". Рыба была вкусной. Принесли по рыбешке на каждого, приготовлена была вкусно. Как называется не знаю. Не сфоткал, был голоден. Короче - если вы пойдете на эту авантюру - сразу по приходу просите бокал вина и рыбу (целую, а не закуску). Съев рыбу - БЕГИТЕ, ГЛУПЦЫ! Вас будут завлекать десертом (реальный диалог: "можно мы уже уйдем? " - "нет, что вы - у нас же еще ДЕСЕРТ" - "а какой десерт то? " - "а это СЮРПРИЗ"), но не ведитесь - в обычном ресторане лучше и выбор хоть какой-то.

Подытоживая по еде в гостинице скажу так: мы тут брали экскурсию на яхте к острову Сулуада. Яхта, кстати, ENGIN KAPTAN. Так вот там и кормили лучше. И больше. И вкуснее. И без очередей блин. И Макдо на фоне 5 звезд этой балалайки показался мне раем.
Отъезд. Или, скорее, бегство-катапультирование. Замечательный гид Join UP/Peninsula Рахман (телефон +905445622665; пусть Аллах уберегает Вас от встречи с ним) предупредил нас о том, что информация о времени вылета нашего рейса домой будет размещена на ресепшне отеля после 19-00 накануне оного. На всякий случай напомнили ему в вайбер в 17-30. Обещал, что после 19 - кровь из носу инфа будет. Прихожу на ресепшн (а это другой корпус) после 19. Как раз выкладывают листик с фамилией моей и моей жены. Смотрю время вылета поменялось. С утра на 15-40. Из гостиницы выезд в 11-45. Ну, думаю, зашибись. Успеем еще покупаться. Рассвет посмотрю в 4 утра. Ага. Посмотрел.
Пришел в номер. Лежу. Но шот вот не дает мне покоя. Лезу в интернет - нету моего рейса. Нигде. Ни в Скайап, ни в KBP. aero, ни в табло аэропорта Анталии. Мучался, мучался. Дай, думаю, схожу на ресепшн еще раз, беспокойно мне. Оделся (а это 11 вечера уже), пошел туда. Нашел на доске "почета" этот листик, сфоткал. Фото ПРИЛАГАЮ здесь. Пошел спать. Хорошо что не пошел рассвет смотреть. В 4-30 утра, вероломно, без объявления войны, нас будит звонок телефона в номере. Какое-то тело, представившись Join UP'ом нервно интересуется "где вы? автобус вас ждет". Ну, мы мягко говоря aфигели. Объясняем телу ситуацию, он (находясь на ресепшн, не кладя трубки) смотрит на доску с моей фамилией, грит - странно - на доске 15-40, а у меня на руках 8 утра. Ща, грит, наберу вашего гида.
Рахман спит, трубку не берет. Я пишу Рахману в вайбер, высылаю фото. На что Рахман, ничтоже сумняшись пишет мне (дословная цитата): "Все правильно опять. Вас щяс забирают" (орфография и пунктуация автора сохранена). Понятно, что в 4-30 утра, без собранных вещей, знэнацька, Рахмановы "Все правильно опять" немножечко бесят. Добивает Рахман тем, что высылает скриншот с компьютера, в котором моей фамилии и/или фамилии моей жены нет в принципе. Зачем высылает - это известно только Рахману. На вопрос "Зачем ты мне шлешь это? " Рахман отвечает "Поменялось ваше врем. Щс заберают". Короче, собрались мы за рекордное время, выбегаем на ресепшн, соплеменник по Join UP Рахмана говорит мне глядя в бумажку с вылетом в 15-40 "да, да, я понимаю, очень грустно". Наши соотечественники в автобусе негодуют ("это вас мы прождали в автобусе 40 минут? ") - на объяснения ситуации не реагируют. Вот так, в стрессе, начинался наш день отлета. Спасибо тебе, JoinUP, спасибо тебе, Рахманушка дорогой ты человек.

Короче, резюме: НИ НОГОЙ, слышите - НИ НОГОЙ сюда. Может быть, когда после карантина пройдет год, вот может быть тогда (возможно, при условии смены руководства и менеджеров отеля, и отдирании 2-х звезд из 5 намалеванных) сюда имело бы смысл приехать и то только из-за моря. ЗАБИРАЙТЕ ДЕНЬГИ и не едьте сюда из боязни их потерять если не используете.