На 5* здесь только море

Написано: 23 августа 2019
Время поездки: 10 — 20 августа 2019
5.0
Отдыхали 2 взрослых и 1 ребенок в середине августа 2019. Это наш 2й отдых в Турции. Первый был в отеле Альва Донна в Кирише (Кемер), который тоже 5* и UAI, но это абсолютно разные 5* и UAI! Так как по цене Альва в этом году "кусалась" выбрали проще и дешевле.

Заселение. Приехали в отель около 11.00 и нам сразу сказали, что заселят только после 14.00, но если... ! Так как перелет был ночной, я не стала ждать - вложила 20$ в паспорт и через 2 минуты мы уже поднимались в номер с обещенным видом на море и....основной бассейн, ресторан, зону анимации, которая орет до 24.00, а прямо под нашим балконом был бар, где любят выпить и покурить, сидя на диванчиках до глубокой ночи.

Номер. Крошечный, в котором 1на двухспальная и 1на одинарная кровать. Но плюс в том, что это была именно кровать, а не раскладушка как бывает. В номере полка для обуви, стул, тумбочка между кроватями, минибар (охлаждал немного то, что внутри и нагревал то, что снаружи: ) ), телевизор. В коридоре шкаф, в котором сейф. Ванную я бы назвала туалетом с зеркалом - такая маленькая. Вдвоём одновременно почистить зубы вы не сможете, иначе 2й будет сидеть на унитазе)). При заселении в ванной был лосьон в тюбике (не рискнула пользоваться), 2 расчёски-гребешка, 2 набора по 3 ушных палочки, мыло и 2 шапочки для душа. Шампунь, он же гель для душа - это большая бутылка в диспенсере в душевой. Содержимое не проверялось на себе.

Душевая в нашем номере - это ванная с пластиковыми шторками. Фен я всегда вожу свой. В ванной был, но это пожелтевшая коробка со шлангом и я даже не включала его. Розетка в ванной возле зеркала была. Кондиционер в номере был, но не сплит, а встроенный (решетки в стене). Охлаждал нормально, но складывалось впечатление, что по расписанию. Так как в определенные периоды суток он не давал холодный воздух, а просто гудел. При заселении в минибар ставят 2 бутылочки по 0.33 пепси, 2 маленьких сока и вода 1.5. В дальнейшем пополняют каждый день только воду. Балкон нормальный по размеру. На балконе сушка (берите прищепки; ) ), 2 стула и подвесной столик.

Общее состояние номера как и самого отеля- "уставший" и даже очень - пятна, сколы, замызганость и затертость. Перебыть 10 дней можно. Нам ещё повезло и попался более-менее нормальный номер, поэтому мирились с анимацией до 24.00 и не меняли. Солнце в этой части здания (выходит на основной бассейн) со 2й половины дня. В номере бывало душно, но кондиционер и плотная штора спасали. Убирали каждый день. Старались, но не всегда получалось((. Но когда оставила 5 $ - убрали так, что я аж удивилась и хлоркой так вымыли ванную, что глаза пекло от запаха ещё пару часов), ну и, конечно, фигурку крокодила выложили. Полотенца меняли каждый день. Часто уставшие с дырами ((.

Бесплатный интернет. Его здесь нет! ! ! Ни в лобби, ни на самой территории. Если в мессенджере нельзя отправить сообщение с фото - это не интернет. Да и текстовые уходят с трудом. Сделала себе роуминг и юзала его. Платный вам предложат за 2$/день или симка за 25$.

Территория. Зелёная и красивая. Она не очень большая - по длине отеля + служебная часть. За территорией следят, поливают, стригут и убирают пострянно. Есть где посидеть в тени и сделать пару милых фото.

Бассейны. Их 2, вернее 2 места, где есть бассейны. 1е - центральный, где проходит анимация. 2й - с другой стороны 5ти этажного корпуса. В этом бассейне есть 2 горки - 1на винтовая и 1на прямая. Работали горки с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. В остальное время - просто как бассейн. Бара с напитками возле 2го нет, нужно приносить.

Бары. Алкоголь не пила. Сорри не скажу по качеству, но он точно в барах был на разлив. Пиво было разливное светлое Efes. Очень лёгкое и всегда холодное)).
Питание. Не ждите изысков - дорогих сортов рыбы, сыров и т. д. Здесь питание скромное. Овощи/фрукты сезонные местные, рыба, мясо и блюда из них простенькие. Но голодными не останетесь, если, конечно, не ждёте хамон, мраморную говядину и дорадо.

Десерты всякие на обед и ужин. Вода по территории из кулера или в баре газированная. Соки для ребенка покупала отдельно в магазине. Те что в отеле не разрешала пить - порошок разведённый в воде. Кола и подобное местного производства на разлив в избытке, но мы такое вообще не пьем и поэтому не нуждались в них. Что мне не понравилось: не было абсолютно детской кухни, а был только диетический стол из 5 наименований (отварной рис или пюре, и овощи); йогурт и подобное на завтрак из "общего котла" - большие миски, из которых себе нужно начертать половником - я не рискнула пробовать,
Айран на пляже тоже из общего бака, который ещё и не закрывается и просто льется из крана, в основном блюда не подписывают и часто выбор еды напоминает "угодайку", а многие блюда при этом ещё и острые и дети бирут, а потом не могут есть, вермишель часто была холодная, битая посуда.
Пляж галька. Шезлонги "уставшие", но достаночно, матрасы грязные, зонты "уставшие", столиков мало, но есть.

Полотенца для пляжа есть, но они реально страшные. Хорошо, что я взяла с собой туристические полотенца на всякий случай и мы стелили их на полотенца. Я брезговала. Хотя некоторые вытерались ими.

Море бесподобное! ! ! Чистейшее и лазурное. Во время шторма выкидывает мусор, но это ведь оно отдает то, что кинули в него люди! Возле пирса живёт стая раб и можно плавать с маской и трубкой как в аквариуме. Аккуратно - рыбы любят куснуть, когда долго стоите ногами на дне. Это не приятно, но не больно. Просто или перебирайте ногами или отплывайте от пирса, или наслаждайтесь бесплатным рыбным пилингом).

Из личного опыта. В Кемер или Анталию можно самостоятельно доехать на автобусе #8 (только внимательно "8 экспресс" едет до Анталии через Кемер, а просто 8 только в Кемер). На табличках с номером все написано. До Кемера 6 лир или 1.5 $ или €, до Анталии, кажется, 17 лир или в пересчёте $/€. Платить можно и лирами, и валютой. Некоторые сдачу дают с валюты лирами, некоторые этой же валютой. Ходит автобус где-то 1 раз в 15 минут. Остановка сразу возле отеля. Платить при выходе. Если в Кемер говорите: "Кемер-центр".

Все вкусняшки и даже часть сувениров (чай, лукум (обычный, а не разцяцьканный для туристов), ореховая паста из фундука без добавления шоколада) покупали в обычных сетевых супермаркетах: Мигрос (возле отеля), 101, Millennium и SOK. Три последних находятся в конце центральной улицы и цены на продукты очень даже нормальные. Гуглмеп в помощь).

Посмотреть. Мы не ездили на экскурсии от оператора - не люблю групповые забеги. На пляже предложат прогулку на банане - 10$, парашют - 50$ и 2м -70$, рыбалка и т. д но цены могут меняться.

Анимация с 10.00 в центральной части дня возле основного бассена, вечером детская дискотека под одни и те же песенки и одни и те же танцы (Соку-соку, бачу-бачу). Вечернее шоу - как повезет. Нам повезло 1 раз))) на наших ребят бальников ( достойное шоу), а в остальном так-себе.

И в завершении хочу сказать, что отель оставил двоякое ощущение - с одной стороны печаль само здание внутри и номерной фонд, изчерпавший себя ресурс отеля, но с другой стороны - это красивая и ухоженная территория, приветливый персонал ( я сейчас не о гидах Анекс-тура) - ребята официанты и бармены, уборщики, спасатели, повора, аниматоры. Им большое спасибо! Они делают этот отель хотя бы с натяжкой на 4*.

Это неплохой отель, принимая во внимание, что в Текирова в основном только отели классом выше, которые в цене на много дороже, но и не заявленные 5*, и не стоит заплаченных денег, ведь работая и откладывая деньги на отдых ты не хочешь ехать и видеть разруху и грязь, смотреть на море сквозь дыры в полотенцах, отслеживать историю по пятнам на диванах в лобби, есть из битой посуды, не хочешь, чтобы из тебя тянули деньги за то, что ДОЛЖНЫ делать за цену, которую ты УЖЕ заплатил! Когда-то мне довелось жить в Ницце в подобном отеле, но это была дешёвая 3*.