Очень средний отель

Написано: 24 сентября 2013
Время поездки: 25 августа — 8 сентября 2013
4.0
Средний отель 4 звезды, с маленькой территорией, неудачным расположением, однообразным, бюджетным питанием и очень средним сервисом.

Отзывы пишу редко, но здесь не могу промолчать: высокий рейтинг и восторженные отзывы на этом сайте сильно расходятся с нашими реальными впечатлениями от этого отеля.

Мы ехали компанией - 2 семьи: 4 взрослых и 7 детей (от 2 до 19 лет). Отдыхаем не первый раз, видели много отелей в разных странах, есть с чем сравнить.

Выбирали отель по отзывам, в том числе, с этого сайта.
Искали тихий семейный отдых: зеленая территория, свежий воздух, хорошее питание с детским меню, еще был важен бесплатный Wi-Fi (нужен по работе). Надеялись на детский клуб, где детям будет весело и интересно. И мы сможем немного отдохнуть, забыть о часах и расписании, просто наслаждаться морем и солнцем.

В итоге, практически по всем пунктам нас ожидало разочарование. Отель очень шумный и для детского отдыха плохо подходит. Территория маленькая, погулять негде, и если ветер не с той стороны, то вечером пахнет не соснами, а канализацией. Питание очень однообразное и бюджетное. Детского меню реально нет. Как и полноценной детской анимации. Wi-Fi – очень медленный и ловит только в холле. Расслабиться и забыть о времени также нереально: например, на обед выделено окно всего в 1.5 часа. И если ты не пришел в столовую ровно в 12.30, то через 15 минут свободных мест уже нет, стой в очереди. Хочешь попробовать гриль – стой в очереди. Пришел утром взять полотенца на пляж – подождите полчаса, их еще не постирали. Пришел после обеда в номер – его еще не убрали, ваша очередь еще не пришла. “У нас много туристов, уборка до 5 вечера”. И бесполезно объяснять, что у нас маленький ребенок, что днем он спит, и просьбы убирать с 8 до 14, и деньги, оставленные на тумбочке, и жалобы администратору – ничего не меняют. Примерно, через день – наш номер так и оставался неубранным.

Заселение
Т. к. мы приехали большой компанией, то изначально решили детей поселить в отдельную комнату, рядом с родителями. Мы заранее с Агентством этот вопрос обсудили и в Договоре четко указали: три номера вместе, соседние комнаты. По факту, когда мы приехали – нам дают три комнаты на разных этажах. “Ничего сделать не можем, других мест нет”. Мы больше часа решали этот вопрос, но максимум, чего добились – три комнаты на одном этаже, но не рядом, а в разных концах коридора. С видом на хоз. двор и дискотеку соседнего отеля.

Расположение и территория
Мы сознательно выбирали отель в районе Кемера, чтобы любоваться на горы и сосны. Здесь мы не ошиблись, рядом с отелем есть и небольшой лес и красивые горы. Но еще есть и станция аэрации, от которой по вечерам идет яркий запашок.

Территория у отеля аккуратная, но очень маленькая, реально – самая маленькая из всех отелей, где мы отдыхали. Вечером погулять негде: или сиди в номере, или в баре, или наматывай круги вокруг бассейна. + Вплотную к этому отелю расположен супер-бюджетный отель Бельвита, чья ежедневная дискотека до 12 ночи с хитами российской эстрады, типа “Мама Люба – давай” и “О боже, какой мужчина” - будет мне еще долго сниться. Ребенка, который дома засыпает за 10 минут, здесь приходилось укладывать спать по часу и дольше.

Отель

Отель построен недавно, номера свежие, кондиционеры и телевизоры в номере работают нормально. Это плюс. Хотя в ванной уже есть грибок и на коврах и мебели полно пятен. Номера не очень большие. Если в стандартный номер добавить две раскладные детские кровати – места практически не остается. И на кого-то будет дуть кондиционер. В шкафу очень неудобные полки – глубиной около 20 см, ничего толком не положишь. На номер дают только одну карточку. Когда в номере 4 человека – это очень неудобно. Все время нужно ходить и договариваться, кто еще гуляет, а кто идет в номер. Ходили, просили дать дубликат – без результатов. Пришлось идти на хитрость – в 12 ночи я спустился на ресепшн, сказал, что в номере все спят, и я не могу попасть к себе. Попросил временную карточку открыть номер. Карточку просили сразу вернуть, но мы оставили ее себе. Не понимаю, почему такие простые вещи нужно выпрашивать.

Пляж
Отель расположен на второй линии, до пляжа метров 400, нужно переходить через дорогу. Кстати, в Турции не принято пропускать пешеходов, будьте осторожнее. Для взрослого этот маршрут не проблема, а маленьким детям – тяжеловато, особенно идти с пляжа, когда в полдень солнце жарит и асфальт раскаленный. Лучше в летней коляске или нести на руках.
Сам пляж – неплохой, есть лежаки, навесы, дорожки, душ. Но если прийти не в 8-9 утра, а позже, мест в тени уже нет, а лежать в такую жару на солнце – детям вредно. Поэтому приходилось вставать пораньше.

Море – теплое и чистое. Хотя пару дней прибило какой-то мусор и даже плавали темные маслянистые пятна, возможно от катеров, которые все время плавают вдоль пляжа, но в целом, повторюсь, теплое Средиземное море – самая приятная часть отдыха.

Питание
Выбор есть, голодными вы не останетесь. Но меню очень бюджетное и однообразное. И большая часть блюд - откровенно не вкусные. Через 2 дня ты помнишь весь ассортимент на память, а через неделю начинаешь скучать не только по домашней еде, но и по офисной столовой. Каждый раз из поездки за границу мы привозим новые рецепты, интересные блюда. А в этот раз даже вспомнить нечего. Ежедневно рис и макароны, безвкусная курица и огурец с помидором. Даже булочку с маслом не намажешь, т. к. вместо масла дают только спред, по вкусу как дешевый маргарин. Пару раз была рыба на гриле – так это был просто праздник.

Думали, оторвемся хоть на десертах – и тут засада. Из 20 десертов – 15 имеют одинаковый, невнятный вкус. Даже традиционной пахлавы или рахат-лукума, которых в Стамбуле на базаре лежит много десятков видов – здесь не предлагают.

Вместо соков – приторный разведенный порошок, из фруктов – только арбуз, дыня и апельсины с яблоками. Я не прошу ананасов или клубники, которой, кстати, в Турции снимают по 4 урожая в год, но чтобы в сезон не было ни персиков, ни винограда, или хотя-бы груш или слив… В итоге, все это мы покупали в магазинчиках возле отеля – и фрукты, и соки, нормальный чай, шоколад и сладости детям и т. д.

Помимо однообразного ассортимента и пресного вкуса – есть и другая проблема: в столовой бродят кошки и полно мух. Вначале ребенок даже пугался есть, она выросла в городе, на окнах стоят сетки, она не привыкла, что каждую минуту на руку или на голову ей садится муха. Уже на второй день у большинства болел живот. За первую неделю мы израсходовали больше половины всех запасов Смекты и активированного угля. И это при том, что не ели ничего жареного, жирного и никакого алкоголя. В итоге мы исключили из меню все псевдо-соки и напитки в столовой, соусы, салаты, мороженное и торты. Остался рис, макароны, огурцы-помидоры и постное мясо или рыба. Ситуация стала лучше, но запасов лекарств до конца отпуска все равно не хватило.

Такого у нас давно не было. Весной отдыхали в Египте, кстати, тоже в отеле 4 звезды – так там нам лекарства вообще ни разу не пригодились. И меню каждый день было разнообразным: сегодня средиземноморские блюда и разная рыба, завтра итальянская кухня, потом день барбекю и т. д. До этого были в Болгарии, Хорватии и Черногории. Жили в частных отелях, 3 *. Кушали каждый день в новом кафе, заказывали каждый день новые блюда, но ни разу, ни у кого живот не болел.

Отдельного внимания заслуживает детское меню: в углу стоит столик, там лежат помидоры и огурцы с общего стола + картошка фри и какие-то пережаренные кусочки курицы, во фритюре. У нормального ребенка после недели такого “детского меню” начнется острое воспаление поджелудочной.

Анимация

Здесь нас также ждало разочарование. Во-первых график. Утром мы идем на море. Потом – обед. Потом дети немного отдыхают, и вот с 4 до 7 вечера как раз можно было бы их чем-то занять: рисование, танцы, игры на свежем воздухе, и т. д. Но как раз в 4 часа детский клуб заканчивает работу. Во-вторых, сама программа. Пару раз мы поменяли график, чтобы дети сходили в клуб. Оба раза они вернулись через полчаса, сказали, что им там не интересно, игры – глупые, а аниматор – грубый. В итоге, дети организовали свои кружки с рисованием, играми в бассейне и т. п. , к счастью, было много сверстников, быстро нашли с кем играть.

Итого: отдохнули мы, в целом, нормально. Поколению, выросшему в пионерских лагерях, снимавшему на лето курятники в Скадовске и фанерные домики на Азовском море – сложно испортить отдых на море такими мелочами, как ночная дискотека под окнами, сомнительное питание или плохой сервис. Тем более, что море было теплое и погода солнечная. Но потраченных денег – этот отель не стоит. В Кемер, скорее всего, мы еще приедем, но в этот отель - точно не вернемся. И друзьям не посоветуем.

Напоследок пару слов об Anex Tour.

Встретили - нормально, вопросов нет.
Была веселая девочка, всю дорогу развлекала байками о Турции и местных нравах, довезли до отеля, сказали обязательно зарегистрировать ваучер и прийти завтра на встречу с гидом, после чего сразу уехали. Размещались и решали свои проблемы мы самостоятельно (см. выше).

На следующий день мы, как пионеры, пришли на встречу с гидом. И хотя планировали уже с 8 часов купаться и загорать на пляже, ждали до 9.30, пока придет наш гид Зульфия. Я передал ей наши ваучеры и деликатно попросил их зарегистрировать и, по возможности, сократить вводный инструктаж, т. к. в Турции мы не первый раз, на экскурсии не собираемся, а дети уже час нудятся в холле, ожидая, когда же мы пойдем на море. Но моя простая просьба, почему-то глубоко обидела Зульфию, она заявила, что раз мы такие умные, она может нас вообще не регистрировать и ничего не рассказывать, и если потом перенесут рейс или кто-то заболеет - это будут наши проблемы. В итоге, пришлось 40 минут заполнять анкеты и выслушивать ценнейшую информацию про отличие российского бланка страховки от украинского, и какие замечательные экскурсии мы можем посетить с компанией Anex Tour. К счастью, на этом наше знакомство закончилось.

Обратная дорога. Рейс был в 11.00, из отеля нас забрали в 6.30 утра, т. е. за 4.5 часа. При том, что ехать реально час с хвостиком. Вначале не мог понять - зачем так рано? Что нам лишний час делать в аэропорту? Пришлось будить детей в 5.30 утра, сонными и голодными грузить в автобус. С собой нам дали дешевый юппи в пакетиках и малосъедобный бутерброд. Выбросили их по дороге. К счастью, водой и едой мы запаслись в магазине заранее. Бывает, что задержки с трансфером связаны с опозданиями самих туристов. Но в этот раз, все были собраны и оперативны. И тогда Anex решил сам поставить в отдыхе жирную точку: когда автобус собрал по отелям всех туристов, человек 25, нам объявили, что произошла накладка, этому автобусу поменяли маршрут, нам нужно выходить и выгружать весь багаж, за нами позже приедет кто-то другой. Так мы потеряли минут 40, ожидая, пока нас заберут. Потом еще на 20 минут нас завезли в магазин сувениров, типа по дороге. Так "незаметно" лишний час и пробежал. Итого: организация трансфера "-", услуги гида "-", бронирование номеров "-", услуги Anex Tour - на троечку с минусом.