Если бы не Анимация, это был бы просто очень хороший отель

Написано: 7 июня 2012
Время поездки: 23 апреля — 3 мая 2012
Этот отзыв мной редактировался (почти переписывался) раз 5-6, т. к. «боялся что-нибудь» недосказать либо упустить - многократно перечитав, понял, что ещё о многом не рассказал, но…
Прошу прощения, за слишком длинный текст, надеюсь, чтение сего написания не будет утомительным.

В первый раз решили отдохнуть в Турции (да и вообще за границей). Выбор отеля был не простым, и чтобы не испортить отдых, были просмотрены десятки сайтов о туризме, прочитаны сотни отзывов о туроператорах и отелях. Выбирали по следующим критериям:
- Хорошие отзывы об Отеле;
- Новизна отеля (либо новый отель, либо не более года после ремонта);
- Большой бассейн и прочие радости для расслабления тела;
- Интерьер;
- Пляж в пятиминутной доступности (хотя пляж нас меньше всего волновал, живём на берегу Японского моря);
Ну и конечно концепция «Всё Включено» (качество питания, выбор соков, газированных напитков, а так же алкоголя).

Анимация на момент подбора отеля не интересовала вовсе, т. к. мы не знали, кто эти люди и зачем они нужны (как оказалось, нам очень повезло с Animation Team 2012, но об этом позже);
- Цена.

Eldar Resort - вот таким оказался наш выбор, о котором мы ни разу не пожалели, ни во время пребывания в отеле, ни после приезда домой.

Приезд и заселение: Приехали в отель рано, чуть позже 8-ми утра. Автобус на территорию заехать не смог (большой Мерседес), но как только водитель открыл багажный отсек к нам подбежал молодой человек и взял наш багаж. На Reception нас встретила девушка славянской внешности по имени Катя, дала заполнить какие-то анкеты (заняло 3-5 минут), после, на нас одели отельные браслеты, сказали, что мы ещё успеваем позавтракать, вручили памятку, о том что, где и как в отеле работает. Молодой человек с ресепшена пригласил пойти за ним, взял наш багаж и повёл в номер. Номер достался с видом на бассейн и прекрасные горы. В общем, заселение прошло без проблем и заняло около 5 минут. (только начало сезона, гостей в отеле мало)

Номер: типовое гостиничное расположение мебели и ванной комнаты. Напольное покрытие - ковролин (но не тот, который мы видим в офисах)- на него приятно наступать босиком, хотя мы в комнате особо не разувались. Понравилось: большое зеркало, жк телевизор, несколько русских каналов (хотя тв почти не смотрели), кондиционер, бесплатный сейф, холодильник. Хороший большой и красивый балкон со столиком и стульями. На балконе есть вешалки для полотенец и вещей, но почему-то всё очень плохо сохнет. Насчёт запрета на курение в номере ничего не слышали. Да и ничего не мешает выйти на балкон (там есть пепельница) и покурить.

Ванная: Полноценная ванная, а не душевая кабина, постоянно горячая и холодная вода; присутствует полный набор полотенец (руки, ноги, тело), два набора с гелем для душа и шампунем, а так же 2 кусочка мыла и шапочки для волос, ещё нашлось 2 рулона туалетной бумаги. Шампуни и Гели для душа лучше везти свои - турецкие совсем никуда не годятся. Ванная иногда подтекала, но брошенное на пол полотенце решало эту проблему до следующей уборки (она ежедневная). Не помешал бы в ванной небольшой тазик (как бы это глупо не звучало) – иногда возникает необходимость что-нибудь немного постирать, а мелкое бельё сдавать в дорогую химчистку не интересно.

Интерьер: Тут дизайнеры постарались, а владельцы отеля не поскупились. В реальности всё выглядит намного лучше, чем на фото.

Персонал: Все сотрудники отеля вежливые и обходительные. Ни одного намёка на грубость мы не увидели. Сразу после приезда хамамщики провели с нами экскурсию по территории отеля, показали сауну, спортзал, массажные помещения и многое что интересного рассказали.

Хамам – к сожалению, в силу некоторых причин, мы не насладились этим набором турецкого SPA расслабления, поэтому ничего конкретного сказать не могу.

Территория отеля: Территория небольшая, но это больше радовало, чем огорчало. Всё необходимое: тёплый бассейн, сауна, турецкая баня, уличный бассейн, водные горки, детский бассейн, мини клуб, бар возле бассейна, snack бар, игровое поле (теннис, баскетбол, волейбол) - всё в минутной доступности. Встречали в отзывах жалобы на запах с очистных – если честно, то за 10 дней мы его чувствовали раза 3 по приблизительно по 5 минут. Запах совсем не противный, да и не успеваешь на нем заострить внимание (причём если запах есть, то он стоит по всей деревне). Территория полна зелени, на входе в отель есть небольшой, но симпатичный фонтан.
Бассейн заслуживает отдельного внимания, т. к. мы там проводили больше времени, чем на пляже. Он большой, даже 30 - 40 одновременно купающихся человек никак не помешают друг другу. Глубины бассейна разные – часть 145 см, часть 165 см. возле водных горок глубина приблизительно 110 см. Водные горки не большие, но их хватало «поймать» немного адреналина и массу удовольствия от спуска. Вокруг бассейна очень много лежаков с зонтиками. Повторюсь – в шаговой доступности находится бар с напитками, а чуть неподалёку snack бар, в котором всегда есть картофель фри, «гамбургеры», салаты и зелень.

Чистота: везде очень чисто, всё блестит и сверкает; пыль отсутствует.

Ресторан и бары:

Главный ресторан: хороший интерьер, много столов, есть столы на терассе (кушать на свежем воздухе приятнее). Выбор блюд достаточно широкий (Шведский стол), много курицы и индейки в различных вариантах, несколько раз была отличная баранина. Гарниры разнообразны – картофель (запеченный, отварной, пюре, фри), рис в различных вариациях, спагетти с различными соусами, кукуруза и прочие кулинарные радости. Всегда присутствует рыба (1-3 блюда) На ужин можно взять блюда гриль (нам повезло на куриные крылышки, рёбрышки, рыбу), которые готовят на ваших глазах. Большой выбор салатов и трав и соусов к ним. Всегда в наличии какой-нибудь суп-пюре. Апельсины, лимоны, яблоки, груши – в неограниченном количестве. Хлеба несколько видов, а также всегда были турецкие лепёшки (очень вкусно). На завтрак есть мюсли и сухие завтраки типа Космостарс и Несквик. Молоко прилагается. Так же регулярно были соты с мёдом.
Очень большой выбор десертов (даже шоколадной колбасой частенько баловали), иногда были целые торты. Всё довольно красиво и вкусно, но у нас в кофейнях пирожные конечно повкуснее, видимо турецкий сахар не такой сладкий.
Мы только на третий день научились подбирать для себя тот объем еды, который мы смогли бы съесть. Не рекомендую сразу брать себе в тарелку и курицу и мясо и кучу гарниров – смотрится некрасиво, да и не съедите вы всё за раз, лучше всего по очереди попробовать. Под конец отдыха я заметил, что приоритетнее для меня стали овощные блюда и фрукты, чем мясные и куриные – жара всё-таки. В ресторане большой выбор напитков: много видов пакетированного чая, заварной чай, стоит кофе-машина с эспрессо, капучино и прочими кофейными забавами. В баре ресторана есть белое и красное вино, пиво, кола, миринда, и что-то очень похожее на спрайт. Для любителей покушать с градусом – есть турецкие «крепыши» - виски, текила, джин, ну и конечно Раки (анисовая водка, очень похожа на самбуку и немного напоминает абсент).
Обслуживание в ресторане хорошее, официанты очень внимательные, всегда помогут донести тарелку с едой и спросят «что принести пить? ».
Помимо ресторана есть бар в лобби (недалеко от ресепшена), возле бассейна и на пляже.
Возле бассейна большой бар, с тем же выбором напитков, что и в ресторане.

Про пиво: пиво в отеле только Эфес – он не крепкий, по ощущениям 2.5-3 процента, достаточно чтобы освежить себя, но недостаточно чтобы «набухаться» с трёх стаканов и этот эфес отличается от того, что продают в турецких магазинах. Магазинный очень крепкий (от 3$ за банку, да и голова от него сильно мутнеет после 2-3 банок). Отельное пиво лёгкое, но вкус пива чётко выражен, в отличие от магазинно-баночного «Эфес лайт», который больше напоминает воду с пивными газами. Газированные напитки, такие же, как и везде на розлив (такие же как в фаст-фуд кафе), а вот «соки» – это разбавленный порошок – на вкус как ЮПИ (их особо не пили, т. к. сугубо на любителя). Вина нормальные, я не особо в них разбираюсь, но иногда за ужином бокальчик-другой вина у нас присутствовал.
Крепкие напитки - не такие крепкие, как продают В НашейРаше, но нескольких стаканов виски-кола или текилы хватало, чтобы потом «навеселе» двигаться в какой-нибудь клуб. Раки – лучше пить неразбавленным, но турки рекомендуют мешать его с минералкой: получается противное на вкус слабоалкогольное пойло.
Для девушек всегда делали «мохито» - что-то похожее на настоящий мохито, но ключевое слово тут «похожее». Хотя бармены в наших клубах тоже не очень часто заботятся о вкусе приготовленного коктейля. Были и другие коктейли, но - это на любителя.
В лобби-баре мы сидели только когда был дождь, либо на улице было очень жарко. Выбор напитков там такой же как и везде в отеле. Бармены тоже улыбчивые и приветливые, которые понимают некоторые слова по-русски - пиво, ром, виски, кола, сок, чай, кофе.
Мехмет, Хасан и Шеф-бармен (к сожалению его имени не знаю) вам большой респект за понимание и отзывчивость.
Кстати, слово «бир» по английски - «пиво», а по турецки - «один», и когда мы показывали пальцами, что нужно 2 бир, турки-бармены не очень понимали чего мы хотим.

Про минеральную воду – в любом баре отеля можно было взять с собой пару-тройку бутылочек минеральной воды (чтобы не покупать её в магазине, когда вы идёте на прогулку или экскурсию).

Про мороженое: в 17-00 возле снэк-бара угощают отличным мороженным на козьем молоке, вкус у него очень мягкий, а само мороженное тянучее, как жевательная конфета.

Пляж и бар на пляже. До пляжа от отеля идти 5-6 минут медленным прогулочным шагом, по красивой и ухоженной территории соседнего отеля. Обязательно подойдите к птичнику, там есть много красивых птиц и даже белые павлины, которые для нас ? ? ? иногда распускали свой хвосты. Сам пляж песчано-галечный, нам не очень понравился, т. к. мы избалованы широкими песчаными береговыми линиями Японского моря и более чистой морской водой. Но для тех, кто море видит только по телевизору, я думаю, эльдаровского пляжа будет более чем достаточно. Вход в море галечный, глубина нарастает достаточно быстро. Я купался в специальной обуви, но наверное я был единственный, кто так плавал, остальным галька не мешала. На пляже есть душевые и краны для того чтобы смыть песок с ног. Бар на пляже очень просторный и уютный, можно спрятаться от солнца и дождя. Там же женщина выпекает турецкие лепёшки, которыми можно неплохо перекусить (да и к пиву хорошая закуска).

Охрана отеля - этих людей мы видели, когда только выходили за территорию отеля. В первые дни у нас пару раз попросили показать браслеты, потом видимо нас запомнили и всегда улыбчиво здоровались.

Эльдар (Ильдар) – это не хозяин отеля, а представитель магазина кожи, расположенного на территории отеля. Очень приветливый молодой человек, который предлагает бесплатно прокатиться с ним в Кемер или Анталию по магазинам кожи. Мы ездили - ничего не купили, хотя выбор в магазинах есть (очень большой выбор). Но за предлагаемую цену кожу можно купить и России. Эльдар привозит вас в магазин, где вами персонально занимается 1-4 продавца кожи, которые в начале вашего посещения с вами знакомятся, предлагают вам чай или кофе по-турецки, долго с вами общаются, а потом предлагают примерить куртки и пр. Если вы решили что-то купить и они называют крайнюю цену 350 долларов, смело доставайте 300 и говорите что больше нет. Думаю, что вам продадут вещь за 300. И следите за качеством. Могут обмануть - попросите Эльдара посмотреть, он хорошо разбирается в кожаных изделиях. Если вам ничего не понравилось, либо просто надоел турецкий развод (напор продавцов такой, как у наших толкателей «какбы пылесосов» Кирби), зовите Эльдара, он вас отвезёт в отель, по дороге расскажет немного про Кемер и Турцию, ничего не попросит взамен. Эльдар привет.

Анимация.
Рассказ про анимацию должен был быть на первом месте……. .

Тут можно рассказывать очень долго. Эти люди радовали нас каждый день. У них столько обаяния, шуток и хорошего настроения, что они готовы поделиться им с каждым гостем и не важно какого ты возраста, пола, национальности и даже сексуальной «принадлежности» (и такие были, причём повеселили публику изрядно). Вся Анимационная команда – молодые ребята - из Грузии, Украины, России - прекрасно говорят по-русски, могут помочь вам с переводом некоторых фраз на турецкий. Они отличные танцоры, прекрасно и остро шутят, а когда необходимо, могут просто вас выслушать, либо помочь советом. Каждый день они играют с вами в пинг-понг, футбол, водное поло, проводят утреннюю гимнастику и степ-аэробику. Планировались уроки танцев для всех желающих, но мы, к сожалению, их не застали. Каждый вечер они устраивали какое-нибудь шоу, начиная от караоке, которое проходит очень весело, до серьёзной танцевальной постановки Michael Jackson – Ghost. После вечернего шоу они предлагают поехать в какой-нить клуб на вечеринку, которые в кемеровских клубах практически ежедневные (стоило это от 15 до 25 долларов, включая доставку «туда-обратно»). В клубе они следят, чтобы ничего неприятного с гостями отеля не случилось, и продолжают развлекать своими танцами и шутками. Но не буду всё рассказывать, иначе, когда приедете в отель, будет неинтересно. О каждом из этой команды можно многое сказать, каждый из них по-своему выделяется и как танцор и как человек.
Саша Дадашев, Лео, Вика, Света, Даки, Миша, Юра, Тео, Сарик, Таня – большая Вам благодарность, за подаренный заряд позитива на долгое время. Вы стали настоящими друзьями, по которым теперь скучаешь. Вы постоянно дарили нам много внимания, не давали заскучать. Даже в решении некоторых бытовых вопросов – и то без вас не обошлось Саша и Лео - вам особый респект).
Каха – менеджер анимации, собрал отличную команду. Нана – «начальник» мини клуба - у нас, к сожалению, пока нет детей, поэтому с Наной мы общались только вечером во время представлений.
Гости, которые отдыхали в Турции не в первый раз и с которыми мы были счастливы познакомиться, говорили, что Eldar тянет на все 5 звёзд, подкачала удалённость от моря, а так же рассказали, что Не в каждой «пятерке» работает такая интересная команда Аниматоров.

PS. Вадим и Татьяна с Новосибирска
PPS. обещал отзыв написать в течение двух недель после приезда. Затянулось на месяц. Sorry.