отпуск в Турции

Написано: 13 августа 2012
Время поездки: 1 — 12 августа 2012
6.0
Приятное впечатление о первом посещении Турции. Без языкового барьера, без пищевых отравлений, укусов медуз и прочей гадости, травм. Об отеле: отель как отель, лучше чем на наших курортах. Уборка так себе, да и зарплата горничных нищенская, брала с собой тряпку, зеркала, пыль вытирала сама. Постель меняли, полотенца чаще, просили когда нужно. Расположение отеля очень удобное, до пляжа 5 минут. О пляже: заход в море оборудован самодельными мешками с песком, кто-то позаботился, чтоб мы на булыжниках не навернулись, рядом на соседнем пляже мостик, можно нырять. Зонтиков и шезлонгов достаточно, все бесплатно. Никто у нас не дикошарился и с утра место под солнцем не занимал. Среди отдыхающих были в основном русские и украинцы. Выло много молодежи. Культура пития у нас исторически не сложилась. Если бы не разбавленный алкоголь не управляемые краснолицые и красноглазые гости могли бы доставить много неприятностей и себе и окружающим (не говоря об их семьях). Бармены пытаются регулировать, но эти гости потом уж так зляться, что не долили. Хоть и все включено, ведь всю водку не выпьешь. Они- то и пишут, по-моему, злые отзывы. В предпоследний день отдыха в Бельдиби были проблемы с электричеством. Хорошо, что в отеле свой генератор, без кондиционеров в такой жаре было бы тяжко. В самый последний день 12 августа на всем побережье Кемера в море поплыл какой-то мусор, мы были шокированы, куда экологи смотрят. Похоже кто-то мусоросборник так утилизировал. До этого 2 недели море было чистейшим. Питанием мы остались довольны, правда набрали по одному кг. Но говядины не ждите, она в Турции очень дорогая. Креветки в 3*** не бывают. Кто-то в отзывах писал об однообразии, не согласна. Просто не берите за один раз все. Повара молодцы, но, как и везде, существует повторная тепловая обработка. Я никогда в такую жару не беру заправленные салаты. Зачем пить напитки типа ЮПИ, ЗУКО и тем более давать детям, вредно, хотя решайте сами. Самое неприятное впечатление оставили гиды отеля (Катя и Оксана кажется). Обратилась единственный раз с каким-то вопросом, вместо ответа постная мина. А вот когда она с телефоном своим разговаривала, совсем другое выражение лица. Потом общалась и советовалась с персоналом на ресепшене. Очень приятно вспоминать и Мехмеда, и Джейлан. Зачем эти отельные гиды нужны вообще - не понятно. Вся информация размещена на стенде, с отелем нас без них ознакомили. Экскурсии организует принимающая сторона, а не туроператор. Бессовестно предлагают экскурсии за 65 долларов, а местные турагенства эту же экскурсию за 20-25 дол. Приятного всем отдыха, отель неплохой, но с маленькими детьми я бы поехала на пляж с песочком и не в Бельдеби, где не справляется местная подстанция и не работает экологическая служба надзора за сбросом мусора