Каппадокия

13 мая 2014 Время поездки: с 27 апреля 2014 по 02 мая 2014
Репутация: +1400

Мечта поехать в Каппадокию возникла как только я увидел когда-то фото сказочных ландшафтов и особенно «каменные столбов» (fairy chimneys). Каппадокия – район Турции, на плоскогорье, в центре страны.

Для ознакомления с Каппадокией существуют следующие варианты на разный кошелёк и интерес:

- regular tour – обычный тур с группой в автобусе. Наихудший вариант ИМХО во всех отношениях – связан по рукам и ногам.

- private tour – частный тур. Я брал именно их. IHLARA TOUR мне был предложен в отеле по 110д с лица (аналогичный regular tour стоил 70д). Хороший вариант для относительно активных «матрасников».

- прокат машины или скутера. Единственный минус – если вы приехали в долину и оставили авто в её начале, то вам нужно в эту же точку вернуться. А в нормальном туре долина проходится в одну сторону – в конце ждёт заказанный в туре транспорт.

- общественный транспорт. Если задержитесь на прогулке до позднего вечера, то можете оказаться в ситуации, когда нет никакого транспорта, или есть только такси, а у вас напряг с деньгами.

Как я понял, существуют 4 тура, которые охватывают все прелести Каппадокии вкратце. У нас получился следующий порядок.

Типичное начало тура – 10 утра, конец – 5 вечера.

День 1й IHLARA TOUR

Подземный город Derinkuyu – очень любопытно. 30-60 минут.

Долина Ihlara Valley - живописно, красиво, не совсем типичные для Каппадокии пейзажи, много зелени по местным меркам. 1.5 – 2 часа.

Собор в горе возле Selime – очень здорово. 1 час.

На обратном пути остановка на точке панорамного осмотра долины Pigeon Valley – красиво.

День 2й GOREME TOUR

Devrent Valley - место, где находятся самые вычурные, самые знаменитые «каменные столбы» (fairy chimneys) и в очень большом количестве. Сказочное место. Квинтэссенция всей Каппадокии. 1.5 часа.

Monk’s (Pasabaglary) Valley - тоже «каменные столбы» (fairy chimneys), но совершенно другой формы и розового цвета. Очень здорово. 1 час

Goreme Open Air Museum - маленькая долина с «каменными столбами» (fairy chimneys)

Обычной для Гореме формы, а внутри их – 8 церквей с росписями. Хорошо. Но так как и в первый день было немало скальных церквей, то культовые сооружения немножко утомили. 1-1.5 ч

Essentepe – остановка на панорамной площадке с шикарным видом. Кафе, фрэши, турецкое мороженное. Здоровый отдых для уставших ног и мозгов. Очень хорошо.

Uchisar Castle – подъехали вплотную к объекту, видимому из самого Гореме. Можно было залезть наверх (всего 330 ступенек) но мы просто пофотографировались))). Неплохо.

Вообще то, этот тур считается главным в Каппадокии и делается в первый день.

День 3й KAYMAKLI TOUR

Долина Red Valley – ландшафты розоватого цвета и очень много тоннелей. Здорово. 2-2.5 ч

Cavusin Village - горный монастырь (или крепость? ), в общем гора, изгрызенная людьми. Были силы забраться наверх и насладиться видами. Хорошо.

Pigeon Valley – всё в белом цвете. Здорово. 2-2.5 ч По этой долине и пришли в Гореме.

День 4й SOGANLU TOUR

Долина Soganlu valley – суровые величественные пейзажи и опять же горно-пещерные церкви. Неплохо. 1.5-2.5 ч

На обратном пути заехали в раскопки древнеримского поселения (15мин), какую то бывшую греческую деревню (45мин – в основном распитие кофе) – ничего особенного; и в Keslik Monastery Complex – ещё один горный монастырь в живописном месте – нормально (45мин).

В общем, по праву этот тур считается туром четвёртого дня (по важности).

Ещё Каппадокия славится своими полётами на воздушных шарах. Это зрелище можно наблюдать из Гореме на рассвете (в нашем случае 05:50 – 06:50). Фантастическое по красоте зрелище. Лучше может быть только наблюдать его из корзины воздушного шара!

Что мы и сделали. Впечатления словами не передать! Особенно лавирование между скал в долинах! В минусе только очень ранний подъём и стоимость)))).

В целом Каппадокия - это местность с живописными горными долинами ( в которых поодиночно или скоплениями попадаются волшебной красоты творения природы - «каменные столбы» (fairy chimneys)) и обилие горных церквей-часовен-монастырей крепостей. Рай для любителей прогулок на природе.

В каждой из долин на туристических маршрутах через каждые 2 км – кафешка. Местный народ в торговых местах очень адекватный – доброжелательный, но не надоедливый (как в Анталье или Стамбуле). Русского никто не знает практически. Зато английский очень даже в ходу (опять же в отличие от Антальи).

Специально выбирал для поездки весну – когда много зелени. Честно говоря, если это было много зелени, то в августе с этим делом, видимо, совсем грустно.

Кроме тех. Что мы посетили, есть ещё несколько более- менее известных ( Rose valley, Love valley) и масса других – есть где побродить, если много времени. Были бы силы))))).

Ihlara Valley
Долина Soganlu valley
 	Долина Soganlu valley. Скальная церковь.
Ihlara Valley