Большое турецкое путешествие. Часть 4. Олюдениз

Часть 3. Анталья

Часть 4. Олюдениз  < ------

Часть 5. Каппадокия

---------------------------------------------------------

Зашли на территорию отеля, странно, бассейн на вид не такой как на фото и без горочки. Менеджер на ресепшене перевел нас в соседний отель, который находится через пешую дорожку. О тут есть горочка, все как надо. Сначала нас завели в номер, где был прорыв трубы. Потом с невозмутимым видом переселили в номер без прорыва трубы. Мебель в отеле была старенькая, а проблемы отеля похоже решали тем, что переселяли туристов в рабочие номера, а сломанные оставляли до лучших времен. Но это совсем не влияло на наше настроение. Первым в эту местность влюбился я, потом подтянулась Даша с Мишей. Тут действительно вокруг горы, столики для завтраков размещены в оливковом саду, все очень красиво.

Я уже был готов снова рассказывать всем как я люблю Турцию. Правда голова была тяжелой от синдрома маски (название я сам придумал). Это если проехать больше часа в транспорте в маске. Обычно это вызывало у меня небольшую задышку до конца дня и легкий кашель. В нашем отеле было две странные вещи. Это убитые статуэтки садовых гномиков без головы, мы потом видели завод статуэток, так они там продавались такие же убитые. Второе, это название отеля. Он называется Doga Hotel. Читается « доха» . На картах он называется Nature Hotel, а в бассейне выложена надпись Protap Hotel. Таксисты реагировали только на слово « доха» , но букву ха надо было сказать практически беззвучно. Мы наплавались в бассейне, теперь же не терпится увидеть знаменитый пляж Олюдениза.

Мы жили примерно на 147-ой линии, до пляжа надо было идти 58 минут. Мы предпочли такси за 10 минут. Тариф фиксированный 30 лир (4$). Но если сравнить стоимость отелей в самом Олюденизе с нашим, то стоимость такси это как песчинка в пустыне. Мы приехали к пляжу на закате. Людей тьма, кораблей тоже тьма. Вода вроде такая же как в Анталье на вид. Что-то не так, неужели синдром маски и переезда настолько влияет на восприятие? Людей на пляже много, видимо только мы не видим всю ту красоту, что видят другие. Исходя из карты, минутах в пяти ходьбы от нас должна быть лагуна. Ну идём её посмотрим, может там вся разгадка кроется. Дорога приятная, вдоль дороги хвойные деревья, все ухожено. Людей стало значительно меньше. А водичка тут значительно красивее. Давай тут плавать. Но уже действительно все не так плохо, хотя мы ещё не дошли до лагуны.

Зашли в водичку, стало ещё красивее. Видимо не зря все-таки столько воспеваний в интернете про эти пляжи. Водичкой хочется прямо брать и укрываться. Ещё и оборудованы эти пляжи по серьёзному, очень цивильные души и раздевалки. Не во всех отелях в номерах такие) При входе на территорию лагуны у всех проверяют температуру. Теперь нужно дойти посмотреть лагуну. Я бы ещё хотел описать шикарную гору с настоящим фрагментом пустыни, но не терпится рассказать про лагуну.

Не хочется употреблять банальные выражения такие как “ Баунти” или “ Турецкие Мальдивы” или “ Не на всех сейшельских пляжах было так красиво” и тому подобное. Можно охарактеризовать более кратко: “ Берем всю красоту предыдущих пляжей за поездку, умножаем её на 10” . Как вообще природа смогла создать такое красивое и градиентное море?

Неужели такая красота находится всего в нескольких часах на самолете от моего дома? Эмоции переполняли, нужно скорее всем рассказать про это место. Люди, езжайте в Олюдениз и идите купаться в лагуне! Ни одна фотография, ни один рассказ в мире не передаст эту красоту. Отличное начало отпуска, мне уже нравится. Теперь нужно придумать как на утренней фотосессии фотографировать так, чтоб кнопка в фотоаппарате не сломалась. Все наши следующие вылазки на пляж были сразу нацелены на лагуну, нам больше не нужно было никакое другое море.

Цвет водички тут меняется все время в зависимости от угла солнца. Примерно с 9 до 10 утра здесь практически нет людей, и практически вся лагуна только наша. Почему-то люди выбираются, когда уже солнце совсем становится беспощадным. Но в это время лагуна начинает обретать ещё более насыщенные цвета. Некоторые фотографии я делал по шею в воде, а местным рыбкам тут только дай повод сделать лишний кусь. Рыбки, пожалуйста, у меня же фотоаппарат в руках, пощадите меня. Пришлось пританцовывать с фотоаппаратом, за счет прозрачности воды было видно, как они стаей начинают смотреть голодным взглядом на твои ноги. Ещё тут временами рыбы показывали акробатические этюды. В этих местах водится настоящая летающая рыба.

У нас тут часто вспоминался наш мем, глядя на цвет воды я говорю: “ Тут так красиво, что я не могу. А ты можешь? ” , в ответ Даша каждый раз говорила, что она тоже не может. Это у нас одна из семейных шуток в поездках, когда очень красиво. Для полного погружения в лагуну нужно ещё катамаран с горочкой на часок взять.

Он тут стоит 60 лир (8$). Так как мы жили далеко от моря, то каждый раз нужно было выбирать вечернюю программу, ещё один поход на море или исследование новых территорий. Сегодня мы не смогли себе отказать вернуться в лагуну вечером. К счастью, в нашем отеле ужин был опциональным за доп плату, мы не были привязаны по времени. В самом Олюденизе рестораны оказались не то чтобы дорогими, они указывают цены в британских фунтах. Первые поиски уютного и не дорогого ресторана были с передышкой. Минут 30 без спеха, потом мы зашли в супермаркет, перекусили и пошли дальше искать. Есть такая поговорка, что кто ищет - тот всегда найдет, я в неё не особо верю, но это был именно тот случай. Возле ресторана Secret Garden, мы нашли неприметный ресторан, в котором готовят исключительно Гёзлеме разных видов.

Уютность и вкус сразу же завоевали наши сердца и желудки. Теперь мы знаем где всегда можно покушать. Да и в маркет был поход не простой. Мы там нашли по пару лир очень вкусную чурчхелу, запечатанную в вакуум. За все пять дней мы им такой выторг по этому лакомству устроили, что скорее всего они ещё один маркет смогут открыть, мы даже в Каппадокию напоследок загрузим чемодан этой чурчхелой. И даже когда прилетим в Киев, будем её еще кушать. Уже буквально в первые дни у нас сформировалось два обязательных пункта на каждый день, утренняя лагуна и перекус чурчхелой. Дневная программа была довольно простой ввиду палящего солнца – безлимитные горочки в нашем отеле. Их тут практически не выключали до поздней ночи. Позже появился ещё один пункт – релакс в ночном бассейне. Я ловил бескрайнее эстетическое удовольствие от каждой секунды в этом регионе Турции. Хотя все же был один случай, когда вместо удовольствия, нам пришлось в экстремальном режиме просчитывать варианты чтоб остаться без увечий. Давайте я вас познакомлю с местной ликийской тропой…

Ликийская тропа

Так как мы жили в горах, то не могли же мы пропустить горный поход? Мы подождали пока спадет жара и отправились в путь. Маршрут начинался в нашем городе Овачик и длился до самого пляжа. Начало маршрута было довольно спокойным по асфальтированной дороге. Потом нам навстречу ехала машина, она остановилась, и водитель пытался нам что-то важное сказать. Он постоянно говорил слово “ Яулшарк” и демонстрировал рукой словно паука. Позднее мы спрашивали местных что это слово означает, но никто не смог нам его перевести, сославшись, что у нас плохой турецкий диалект. До сих пор загадка, что это означало. Из живности нам удалось найти иглу дикобраза, но он на турецком совсем звучит по-другому. Потом была красивейшая обзорка на город и лагуну. Карты нам показывали, что идти ещё недолго, поэтому мы расслабились, проводили закат и даже планировали что успеем в отель на ужин.

После обзорки дорога сильно изменилась и частично пролегала через леса, все время исчезая и снова появляясь. С песка нас беспощадно атаковали колючки. Но по большому счету ничего критичного. Спустя какое-то время мы заметили, что продолжение маршрута похоже будет на горе, которая находится за большим и крутым обрывом с высотой в сотню метров. Мапс ми нам уверенно продолжала говорить, что идти осталось недолго и вело нас все ближе к обрыву. Потом начался вроде как спуск вниз. Я ещё заметил, что какая-то тропинка проходит по голой горе, наклон которой явно круче 45 градусов. Мы аккуратно спускались возле очень стремного обрыва.

Дорожка становилась все менее отчетливой и не очень безопасной. Спуск длился недолго, теперь дорога шла через тот самый голый участок горы, тут по нему шла большая трещина, и упираясь на трещину надо было пройти порядка 20 метров прямо над обрывом. Мы поняли в каком положении мы находились. Назад подниматься тоже не такая легкая и безопасная затея. Ладно бы мы ещё вдвоем были, но с нами Миша, у которого это вообще первый серьезный трек. Ещё и солнце село, скоро начнет темнеть. Мы скоординировали свои действия и начали двигаться, ступая мелкими шагами по трещине, крепко держась с Мишей за руки. Были такие места, где приходилось его переводить вперед через себя. Толщины выступа хватало, максимум на две ноги, поэтому изменения порядка идущих, это сложнейший трюк над обрывом. Главное не делать никаких лишних движений в этом всем походе. Где-то на середине я понял, что ещё две минуты назад, когда нам казалось, что обратно идти сильно рискованно, мы приняли явно неправильное решение.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь идти горным маршрутом из Овачика в Олюдениз, это в прямом смысле опасно для жизни. Мы с застывшим сердцем перебрались, пересчитали, что количество конечностей и пальцев правильное, с облегчением начали двигаться дальше. Тут уже тропу иногда приходилось воображать в голове. Первая проблема, на одной из скал оступился Миша, он удержался, но поранил колено о камень. К счастью, идти может. Но желание в этой жизни идти хоть на один трек уже вообще ни у кого из нас не было. Главное выбраться отсюда. Когда казалось, что хуже уже быть не может, мы осознали, что карта дала на этом маршруте колоссальную осечку с расчетом времени. Мы уже давно должны были спуститься, но время не уменьшается. Мы видим Олюдениз, он очень далеко по высоте вниз. А так как мы проводили солнце минут 30 назад, то сейчас тут встретим самую настоящую турецкую ночь в горах.

А теперь финал, мой телефон показал, что у него осталось 20% заряда, а Дашин остался в отеле. Анализирую ситуацию сейчас, правильным решением было отправить наши координаты родителям, чтоб они знали где мы. Причем у меня уже была подобная ситуация, когда я Даше на всякий случай отправлял координаты, но сейчас этого в голову не пришло. Как мы не старались быстро спуститься, густая темнота приняла нас в свои объятья. Тропинки, которые и так с трудом проглядывались в каменисто-песчаной местности, теперь начали сливаться с горами. К счастью, на камнях были метки маршрута – маленькие зеленые пятнышки. Я шел с телефонным фонариком значительно впереди выискивая постоянно теряющиеся метки. Если мы понимали, что метка не попадается уже продолжительное время, то возвращались к последней, которую в темноте тоже не всегда удавалось найти.

По навигатору мы видели, что тропа идет зигзагом вниз. То есть следующая метка может быть абсолютно в любом направлении. Фонарь ещё порой отбрасывал зловещие тени. Пока я отыскивал метки, Даша уже практически несла Мишу. Он устал, и обувь у него плохо фиксировала стопу, оттого идти ему было очень сложно. Эта часть маршрута проходила через лес, с острыми скалами. Было такое место, когда мы прочесывали скалистую местность вокруг метки в безуспешных попытках найти следующую. В итоге я пробирался напролом через заросли в надежде найти ту, что будет через одну. К счастью, удалось. Каждая найденная метка, облегчение внутри, но потом с каждой секундой растет напряжение, вдруг следующая не найдется. Заряд показывал уже меньше 15%. Очень повезло, что у меня в телефоне на последних процентах можно действительно долго продержаться, но, если тут ещё и фонарик сядет, я не представляю, что делать.

Помню тот сладостный момент, когда мы увидели, недалеко крышу проезжающей машины, потом мы дошли до вышки сотовой связи, тут мы окончательно потеряли тропу и метки. Но теперь хоть знаем где дорога. Я пошел вниз напролом проверять возможность добраться до трассы. В итоге до дороги я дошел, но вниз была стена метра три. Но где-то же должен быть спуск, раз метки куда-то вели. Фух, вон ступени! Крикнул Даше с Мишей, чтоб спускались ко мне вниз. Мы вышли на трассу, какое это было облегчение. Мы целые. Все хорошо. Больше никаких горных треков тут. Да и вообще больше не хочется никогда никаких.

Тут мы спустились

Это было просто экстремальное выживание. Миша от этого спуска был в дичайшем шоке. Мы ему объяснили, что он герой, прошел вместе с нами самый сложный маршрут за все наши путешествия. Мы вышли в город, тут все безмятежно гуляют, даже не подозревая через что нам пришлось пройти. Срочно в ресторанчик на гёзлеме с чаем. Что я хочу сказать - больше никаких маршрутов над обрывами никогда.

Даже если попал в такую ситуацию, лучше идти обратно, даже если это уже не рентабельно по времени. В таких поездках каждый день хорошо заряжать телефон в принудительном порядке. И не начинать горных маршрутов близко к заходу солнца иначе сорокаминутный отрезок пути может превратиться в несколькочасовой хоррор. Не повторяйте наших ошибок. На следующий вечер нужно было выбрать маршрут по проще. Мы поехали в Фетхие.

Фетхие

Город нас сразу удивил своими скальными ликийскими гробницами. Тут даже лезть никуда не нужно, ходишь и любуешься. Вторая приятность, это цены в местных магазинах. Например, два мороженных и большая бутылка воды нам обошлась в 4 лиры (0.5$). Ну и конечно же сам старый город. Какой же он красивый, мы пока не прошли абсолютно все его улицы по два раза не могли перестать радоваться.

Он тут крытый, состоит из базара вперемешку с ресторанчиками. Рестораны в свою очередь, явно соревнуются, кто краше. И самое приятное, что все эти турецкие города ничуть не надоедают, а наоборот, каждый не хуже предыдущего оказывается.

А какая там набережная… Видимо вся фишка кроется именно в том, как рестораны умеют красиво вписываться, и украшать собой и без того красивые места. А самое приятное это доступность всех этих мест, например мы всегда знаем, что в любой момент сможем уехать на такси, нужно всего лишь найти столб, на котором висит очередная кнопка вызова такси. Или попросить в любом из ресторанов, чтоб они нажали эту кнопку у себя, в среднем за три минуты приезжает машина. Когда мы решили, что нагулялись - нажали кнопку, и через 20 минут мы в отеле. Общался с несколькими таксистами. Смотрю, местные не особо тут и путешествуют по своей стране, хотя как при такой красоте и доступности можно сидеть только в своем городе?

Помимо таксистов у нас было знакомство с ещё одним местным жителем – черепахой. Она очень важно неспеша переходила дорогу, чтоб зайти в свой домик. Мы с интересом наблюдали. Когда черепаха почти добралась до домика вышел турецкий дядя и отнес черепаху обратно в лес. Домик оказался не её, а собаки.

Собака же грозно начала на нас лаять, а потом начала валяться у нас в ногах, чтоб мы ей почесали пузико. Мы уже давно заметили, что Турция это не только страна кошек, но и собак-улыбак.

Каякей

Одно из преимуществ того, что живешь на горе – все маршруты идут вниз, а не вверх. В этот вечер мы отправились через леса и карьеры в небольшой городок Каякей. Маршрут абсолютно не сложный и достаточно красивый, если вы любите хвойные леса и кушать свежий инжир прямо с деревьев.

В начале маршрута я зашел в один из отелей, чтоб в их магазине купить мороженного. Работники отеля мне очень обрадовались, спрашивали, как у меня проходит день, все ли у меня хорошо. Я аж пожалел, что мы не в этом отеле остановились, тут словно весь день именно меня ждали. Жалко только мороженного не оказалось. Несмотря на то, что весь маршрут был действительно легким, я смог доказать, что подрать себе ногу можно не обязательно в горах. Достаточно прямой дороги и неудачно лежащего камня.

Черепаха

Как назло, все вокруг такое пыльное. Я вообще заметил по тенденции последних путешествий, что поездка без подвернутой, напухшей или подранной ноги это явно не мой стиль. Самая главная интересность на маршруте была в самом городе. Тут есть целый заброшенный греческий городок, с улицами, домами и даже храмом, полностью без людей. Иногда только можно словить редких туристов. Мы такого масштаба пустых городов ещё не видели. Я даже не знал, что так бывает, чтоб целое поселение пустовало. Улицы местами сильно заросли, что превращало их в настоящие лабиринты. Причем чем дальше идешь в глубь города, тем больше и больше он открывается. Тут мы проводили очередной романтичный закат. Теперь главное не затупить и выбраться из города до того, как нас накроет ночь, а то гляди так и растворимся тут вместе с тенями. Я думаю, это место нужно смело включать в маст си, если ты отдыхаешь в окрестностях.

Помните, в самом начале нас начало накрывать ушное проклятие? Теперь оно достигло своего апогея. У Даши начались конкретные проблемы с ухом. Хотя до этого все шло на улучшение. Теперь нужно что-то решать не только с аптеками, но и с докторами. Тут я вспомнил о нашей страховке от банка, которая когда-то нам выплачивала за задержку рейса деньги. С роуминговыми звонками связываться не хотелось, на бланке был указан скайп. Написал в скайп, мне тут же сказали, чтоб я писал на почту так будет быстрее. Описал на мейл всю ситуацию. У меня уточнили, в какое время мы готовы принять доктора завтра утром и дали контакты ближайшей больницы, где нас могут экстренно принять ночью, если будет критично ждать доктора.

Даша пошла на ресепшен сказать, что утром приедет в отель доктор. На ресепшене ребята занервничали. Сейчас в Турции если в отель приезжает доктор – плохая примета для отдыхающих. Утром к нам приехал русскоязычный доктор, на месте осмотрел ухо, поставил диагноз и выписал рецепт на покупку лекарств. Мне страховка прислала на почту, что доктору мы ничего не должны платить, а по возвращению домой прислать им копию рецепта и чек с аптеки для возмещения расходов. В который раз удивляюсь как страховка за 360 грн в год может так четко работать. Ещё и по всем странам, кроме Украины. Я обычно страховки не воспринимал всерьез, но теперь понимаю, что, если нужно решать проблемы со здоровьем за границей и есть кто-то русскоязычный, кто готов за тебя все порешать и организовать, это бесценно.

Теперь настало время нашей финальной активности в этом регионе – покататься на пиратском кораблике. Это было сложное решение. Нужно было взвесить риски этой затеи во время эпидемии. Но как показала практика, социальную дистанцию было держать крайне легко. Все сидели либо в обнимку на второй палубе, либо заняли места у бортика на нижней. Вся центральная часть была свободна. Мы нашли самый отдаленный от всех ” уголок” по центру и там базировались. Но потом объявили обед, и все начали усаживаться на нижней палубе. Причем никого вообще не волновала тут эпидемия. Люди садились по восемь человек за небольшой столик, плотно прижимаясь плечами друг к другу. А помощник капитана ходил и всем помогал найти места. Я помощнику сказал, что во время коронавируса они не могут нарушать нашу социальную дистанцию и, как ни странно, это подействовало. Я не уверен, что он меня понял, но после предложение, в котором отчётливо звучало слово “ коронавирус” , к нам больше не помощник не подходил, не предлагали никого подсадить. В итоге на кораблике получалось выдерживать хорошую дистанцию со всеми. А теперь давайте расскажу о бухтах и островах, где мы останавливались.

Я теперь полностью понимаю, почему раньше существовали пираты бороздившие на своих кораблях моря. Они, наверное, очень любили плавать в таких красивых бухтах. И дайвить в подводных арках под скалами в тандеме с рыбками. Рыбки хоть и серые, но их тут достаточно много. Тут, что не остановка – это очередной шедевр природы. Теперь Олюдениз окончательно закрепил звание самой красивой морской части Турции. Красивее просто физически не может быть. Тут по-хорошему каждый день нужно плавать на кораблике, а вечером идти в лагуну. Я уже даже рад, что именно Турция первая открыла границы, а не Европа. И насколько же все относительно. Когда прилетаешь всего на шесть ночей, кажется, насколько ты ещё тут долго, аж шесть ночей. Но когда ты тут уже четыре недели, то понимаешь, как это мало шесть ночей, чтоб увидеть максимально разные части страны. Из остановок нашего кораблика больше всего меня впечатлил остров и долина бабочек.

Самих бабочек, конечно, там не было - несезон, но высота гор, соединяющаяся с красивой водичкой, это все, что надо для зарядки позитива. Капитан, объявлял время каждой остановки, в долине бабочек он также сказал, что если кто-то не успеет на корабль, то пускай не переживает, завтра в то же самое время можно будет подсесть обратно. Напоследок была небольшая ложка дегтя в эту всю идиллию. Наш корабль попал в шторм. На обратной дороге нас накачало так, что до вечера земля ходила под ногами. Хотя как звучит по-пиратски “ Наш корабль попал в шторм! ” .

Вот так постепенно и подошел очередной этап нашего путешествия к концу. Осталось так немного и нужно будет лететь обратно( Но вот он луч надежды, в интернете начала появляться информация о закрытии границ Украины. Неужели так и быть мы тут застрянем ещё на кучу времени?

Нам многие начали кидать ссылки на статьи. Я уже даже начал представлять наш дальнейший маршрут. Но нет же, это для иностранцев, а украинцев всегда рады принять. Но может хоть обратный самолет теперь отменят. В итоге он вылетел с точностью до 20 минут. Теперь у нас вечерняя прогулка по уже родному Овачику и около восьми утра за нами приехал таксист. Но как поется в той песни “ Кондуктор не спеши” , у нас только вынесли на завтрак арбуз, а режим арбуза в этой поездке нарушать нельзя. Сначала арбуз, потом все остальное, самолет подождет. Таксист умилился, и мы поехали в Даламанский аэропорт.

Мини-Стамбул

За что мы любим Стамбул, там всегда хорошо, вне зависимости сколько у тебя времени.

У нас было чуть более четырех часов до следующего самолета. Мы находились в самом дальнем аэропорту нашей галактики – Сабихе Гохчен. В центр выбраться не успеем, даже на такси эта затея довольно рискованная. Давайте срочно куда-то доберемся, какой тут соседний район? Куркой! Отлично, едем на такси в Куркой. Куда именно? Ну в общем, это в район куда-нибудь. Вот, например в эту желтую зону. Ехать было примерно пять минут. Мы приехали в новый жилой массив, все современное, красивое и с фонтанами. Первое, что нужно в Стамбуле сделать, это вкусно покушать. Но начнем с вот этой кондитерки. В которой по 20 лир (2.6$) продавались мини-торты. Сладкий стол мы закатили по полной. Помню в младших классах нам учительница устраивала нечто подобное. Вот интересно, сидели мы тогда в первом классе за партами, и никто не знал кем мы станем, когда вырастем, что будем делать.

Сейчас-то я, глядя в прошлое, знаю, что впереди сидел будущий научный работник, а немного правее от меня – добросовестный юрист, которая будет отстаивать права людей, против которых пытаются замять дело нечестными путями. За одной из последних парт сижу я - будущий путешественник, который на то время все знания по путешествиям черпал из атласа “ Мир вокруг нас” . Вернемся в Стамбул. После сладкого пира мы взяли маршрут в старую часть района, которая находится в нескольких километрах. Стамбул отличается от остальных городов тем, что тут все время все едят, рестораны и кафе даже на окраине города в такой концентрации, что пройти мимо невозможно. Чем вы думаете закончился наш поход в старую часть района? Мы сидели и пировали в очередном ресторане. Казалось бы, мы уже четыре недели в этой прекрасной стране, а турецкая еда до сих пор не надоела. И каждый раз радостно что-нибудь вкусное заказать. Нас же правда не депортируют потом за такое долгое пребывание в стране? А то мы без Турции не сможем. Полетели дальше. Каппадокия встречай нас!

Продолжение тут > > >

Похожие рассказы