Необычный отдых в Турции

Написано: 16 января 2011
Время поездки: 12 — 19 июля 2010
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
6.0
В Турции не первый раз. Этот отель очень отличается от привычной турции, да вообще этот регион. Очень мало соотечественников, очень много турков и немцев. Расположение отличное: выходишь из отеля - 10 метров и море, хотя отель и море разъединяет небольшая пешеходная зона. Номер немного обветшалый, но вполне сносный за те деньги что мы отдали за путевку вполне сгодится. Конечно если смотреть на мелочи, можно испортить себе отдых...мы не притязательные, то что в душевой вода на кафель попадала, то что нечто похожее на плесень было - мелочи, тем более что в номере мы только спали. Кондюк работал нормально. Дали бы денег не ресепшене, может получили бы тот же набор, только с более тихой стороной. . окна было открывать неудобно. . шумно. . поскольку выходили на улицу, где периодически шманал транспорт. Спали с закрытыми окнами, но с кондиционером. Номер был на первом этаже в главном здании.
Питание было завтраки и ужины. Завтраки - такие как и везде: омлет, яйца, сыр, колбаса, булочки, йогурты, кранчи, вообщем ниче особенного. Голодными не были. Ужин - откровенно говоря- фиговые ужины. . мне хватало, но муж уходил голодным... Подходишь к повару, наливает суп, знает слово "супчик" и радостно реагирует. Можно взять добавки. Овощи: огурцы, помидоры. Салатов : 4-5 или что-то похожее на салаты, например бобы в соусе или паста холодная с каким-то соусом. Ну и очень скудно: арбуз или виноград. Тоесть вроде как выбрать можно что-то. . но и не сытно и не интересно... Какие там закаты! ! ! Ради них стоит туда поехать. Можно сидеть за ужином и смотреть как садиться солнце, поскольку терраса столовой открыта.
После ужина мы ходили гулять по набережной. По той самой пешеходной зоне. Получается, слева идут отели, потом набережная и море. На первых этажах отелей обычно ставят столики и открывают рестораны для посетителей. Так в нашем отеле можно было за 10 дол поужинать, в других отелях такая же система. Тоесть, идешь по набережной - заходи в любой ресторанчик при отеле и на указанную на табличке стоимость угощайся шведским столом.

Море...не такой как в Хорватии, Черногории - не Адриатическое по своему цвету и прозрачности, не такое как Черное море, не такое как Красное. . вообще не такое как в Сиде, Кемере или Алании. Абсолютно другое. Оно зеленое, мутное, немного маслянистое. Но пусть вас это не пугает, поскольку именно черепахи Чалыш выбрали этот регион для откладывания яиц. . ну стали бы они в грязном месте размножаться? Так что смело купайтесь, нормально море.
Экскурсии не берите у своих гидов, у Теза в 2 раза дороже. Мы брали на улице (для тех кто не говорит на инглыше вариант неподходящий)экскурсия Саккликент на джиппах. Тот еще был экстрим! Берите с собой зонтики и будьте на готове с момента как сядете в джипы. Что будет не скажу, но догадаться можно. Экскурсия была абалденная, не пожалеете. Обошлась нам в 20 дол за человека и это с питанием! Вторую экскурсию брали на кораблике по бухтам: 13 дол на человека с питанием на корабле. Для примера у теза только переезд стоит 20 дол. Знание английского на этой экскурсии пригодится, но не обязательно. Походите по набережной, поспрашивайте цены, мы нашли у ФОКУСА самые дешевые, может еще дешевле найдете. Говорили есть еще какая-то фирма ЛАЙОН, может еще дешевле. Мы видели их стенд, но далековато от нас и не подходили к ним, поскольку уже турпрограмма была закончена и мы просто отдыхали на море.
Ездили в сам город Фетхие, по ценам немного дороже все чем у нас в Чалыше. Дешево фреши апельсиновые. Очень интересный рыбный рынок, можно зайти выбрать рыбку и ее тут же приготовят. Еще рядом с рынком на запах можно выйти к "кофемолке". Мы взяли немного кофе, не такой как в Стамбуле, но тоже весьма достойный, привезли домой.
Если б у нас было больше дней, можно было бы еще пару раз поехать в Олюдениз, вода в море там бирюзового цвета, не прозрачная, а как молоко.
Выводы: стоит ехать что б увидеть новую Турцию, покататься на экскурсиях. Очень интересное уединенное место. Сам отель хорош. . но питание не очень порадует тех, кто с детьми ну или те, кому нравится разнообразная вкусная еда.