Живем, как на вулкане... (кусманище № 5)

19 марта 2021 Время поездки: с 23 февраля 2021 по 02 марта 2021
Репутация: +15097½

Живем, как на вулкане... > > >

Живем, как на вулкане... (кусочек № 2)  > > >

Живем, как на вулкане... (кусок № 3)  > > >

Живем, как на вулкане... (кусманище № 4)  > > >

Проснулась. Пыталась вспомнить, что мне снилось. Ничего не всплыло в памяти. Странно. Обычно, мне такие чудеса снятся! Я надеялась, что в таком месте это будет нечто фееричное. Дулю!

Сквозь малюсенькое окошко, занавешенное шторкой, просачивался тусклый свет. Посмотрела на телефонные часы. Через полчаса рассвет! Вадик, подъем! Моя вчерашняя усталость напрочь испарилась. Пошла в санузел. Хрясь лбом о потолок! Свет можно было не включать – искрами бы осветила! Я прекрасно видела, что лутка в аккурат вровень с моим лобешником, поэтому пригнулась. Но слишком рано подняла голову обратно. Сразу за дверным проемом нависал потолок. Причем, трескалась я уже второй раз. Первый был ночью. Вот почему я не вспомнила сон! Вследствие ушиба отшибло малёхо память!

Вадик наивно полагал, что мы идем наблюдать за шарами с нашей терраски. Щаз! Вперед, на смотровую площадку!

Выйдя из номера, увидели, что остальные нумера, как были вчера распахнуты настежь, так и остались. Зачем, интересно? Чтобы не отсырели? Батареи были во всех номерах. Но, насколько я успела заметить, работала только у нас. А толку-то? Дубак как был с вечера, так утром никуда и не делся. Но удивительно другое – хозяин не боится так оставлять двери. Это при том, что ворота отеля тоже были распахнуты. Врядле кто-то встал до рассвета, чтобы их открыть. Это говорит о том, что воровства здесь нет. Отрадно! У нас бы вынесли все, включая унитазы. Лично я бы стырила покрывало с кровати – очень блестящее и абсолютно аутентичное. На нем были изображены воздушные шары, каменные грибы, Георгий Победоносец, звезды с полумесяцами, танцующая турчанка (а может, дервиш), какая-то райская птица и что-то еще. Разумеется, я этого не сделала. Тапки – и те не взяла.

Сегодня луна была уже слегка ущербной, а потому не такой эффектной.

Зато солнце показалось над Эрджиесом уже немножко под другим углом.

И сегодня к нашей фотосессии присоединилась собака. Она с удовольствием позировала, и одна, и в обнимку со всеми желающими. Такая миляга, не то, что вчерашние кавказцы!

Решила сосчитать количество шаров. У меня получилось 50.

Нафоткавшись досхочу, пошли обратно в отель. В 8 часов у нас должен быть завтрак, входивший в те 20 баксов, что мы заплатили. По дороге увидели открытую лавчонку, торгующую, помимо прочего, фрешами. Гранатовый стоил 25 лир. Внутри никого не наблюдалось, и мы прошли дальше. На улице стоял стол с фруктами и прессом для фреша. Продавец прибирал вокруг. У него сочок стоил уже 20 лир. Уже легче, но, помнится, раньше стакан фреша стоил ван доллар, а сейчас – почти три получается. Но гранатового мне очень хотелось.

Использовав, никак не меньше четырех средних гранатин, мужик надавил стакан с горкой. Пока фрешник давил второй стаканчик, мы оприходоовали, на двоих, первый. Зело борзо! Эдакий витаминный удар по организму! Дома мы с Вадиком едим одну гранатину на двоих целых два дня. А тут одним махом четыре на одного!

Справились со вторым стаканом, пошли домой. Шары нас преследовали повсюду! Фееричненько!

Поднялись на терраску. Там уже суетился парнишка. Он спросил, где нам накрыть – в помещении  или на улице? Хоть было весьма свежо, я  однозначно  захотела на улице. Шарики продолжали кружить вокруг, радуя глаз. Да и солнышко, успевшее подняться довольно высоко, пригревало уже.

Завтрак оказался нехитрым: огурцы, помидоры, маслины, яйца, колбаска (съедобная, кстати), брынза, чай и пакетики с маслом, нутеллой и разными медами-джемами. Чего-то не хватает! А, хлеба! Кричу парню: а экмек где же? Принес корзинку со свежими булками. Ну что? Витамины, белки, жиры и углеводы. Все на месте, и ничего лишнего.

Быстро расправившись с едой, спустились в свою нору. Позвонили по вайберу Сулейману (мы в отеле были одни, поэтоу вайфай был весь наш и позволил совершить звонок), спросили, где и когда нас заберут отсюда? Он сказал, что в 15.00 возле музея под открытым небом. Нам бы хотелось, чтобы нас забрали из Чаушина, где мы предполагали завершить сегодняшний маршрут. Ну, ничего. Можно ведь пойти в обратном направлении, начав с Чаушина и, закончив возле музея.

Было уже 9, у нас оставалось не так много времени – всего 6 часов. Если не блукать, то мы все успеем. Но что-то мне подсказывало, что это врядле. Топографический кретинизм неизлечим.

Распрощавшись с хозяином, покинули наш приют. Как я люблю утро! Еще полон сил и мир выглядит таким красочным. Особенно в такую солнечную погодку.

Коты тоже наслаждались. Не могла пройти мимо, не сфоткав.

Заросший, как Демис Руссос, парень  улыбался, наблюдая за мной. Он сказал, что у него целых 20 кошек. Ого! Но, думаю, они все приходящие, как у нас на даче. Держать такую ораву в доме… Такого я не понимаю.

Прежде, чем идти в Чаушин, мы решили снять еще немного лир в банкомате – нам еще два дня кататься, и придется снова брать в аренду дурацкие шляпки, а у нас осталось всего 60 лир.

Сняв еще сотку в выбранном наугад из кучи других, банкомате, мы двигаемся дальше.

А тут снова кошки! Вадик сказал, что, если я буду фоткать всех встречных котов, мы никуда не успеем!

А тут еще прокат ретро-хлама! Хотелось бы, конечно, прокатиться на таком. Но жрёть он, небось! Думаю, не меньше 25 л на сотню км. Колина мечта!

Указатель утверждал, что до Чаушина всего 3 км.

Мимо проехал автобус, который посигналил нам. Я не сразу сообразила, что это долмуш. Он притормозил неподалеку. Мы подбежали. Глянули – то, что нужно. В Чаушин. Идти всего ничего, но в целях экономии времени, мы решили подъехать.

Не успев разогнаться как следует, автобус уже и затормозил. Дала водиле 50 лир. Он дал нам сдачу – 40. По 20 гривен с носа за несчастные 3 км! Однако!

Выйдя из маршрутки, направились к дырявым горкам.

Полазив с одной стороны, перебрались на другую сторону. Шарики все еще взлетают.

Эти пещеры показались мне смутно знакомыми. Так и есть! Здесь мы уже были в прошлый раз. Примечательно это место относительно неплохо сохранившимся храмом. Весьма относительно. В смысле, хоть что-то сохранилось. Ну, так третий век, однако. Или четвертый. Или десятый. Несколько сот лет туда-сюда, какая разница?

Это место никем, как я поняла, не охраняется, поэтому каждый творит, что хочет. Прихватизируют все, что плохо лежит стоит.

Помнится мне, что здесь есть источник воды. Надеюсь, хоть он не пересох.

Не пересох. Восполнив запас воды, достала карту. Куда дальше двигать? Налево, ясен пень! Попался лоток с пепельницами-кружками, выточенными из местной породы. Все по лире. Спросила продавца, верно ли мы идем? Он подтвердил, что верно. В знак благодарности, решила купить у него что-нибудь. Несколько монеток у меня осталось с предыдущей поездки. Взяла пепельницу для курящих друзей. Но она стоила и не лиру, а целых две. Это, типа, как на наших магазинах написано " Все по 5 грн. " , а по факту, мало что можно там найти в такую цену. Ну, купила за 2. Купила и вспомнила, что у друга недавно диагностировали рак легких. Пепельница ему уже не пригодится. Хотя… А забыла я о друге не потому, что я такая бесчувственная (хотя я такая и есть), а потому, что здесь, в Каппадокии, я забыла обо всем на свете. Мне казалось, что мы тут уже целую вечность. А из Мариуполя мы уехали, вообще, в прошлой жизни. Время остановилось. Хотя, на самом деле, оно тикало. Уже 11 часов, а нам еще чапать и чапать.

Прошли мимо старого кладбища.

Увидели, метнувшуюся от нас, лошадь.

А вот и пастбище.

Тыкались по разным тропинкам. Вадик не отрывался от своей любимой мапс ми. Здесь она немного помогала. Все равно блукали. Выйдя к ранчо, я спросила у мальчика, где мы находимся и сунула ему под нос карту. Он сказал, что мы в розовой долине. Точнее показать не смог. А на вопрос, где долина сабель, махнул рукой куда-то в сторону. Очень помог, короче!

Пошли по довольно накатанной дороге.

И набрели, наконец, на указатель.

В Чавушин нам не надо. Пойдем в Гюллюдере (розовую долину). Нас обогнала машина, в прицепе которой лежала корзина для шара. Взобравшись на очередную горку, я увидела надувающийся шар, и даже сфоткала. Но не нашла потом. Видимо, плохо нажала на кнопку.

Тропинок было множество. Развилок тоже. После яростных споров, сворачивали на какую-то. В результате  набрели на кафе.

Хозяин предложил выпить у него сочку. Я отмахнулась, мол времени нет. Тогда он сказал, что тут есть самая лучшая церковь. Ладно, притормозили. Почему бы не выпить еще сочку? Гранатового, конечно. Здесь он стоил дешевле, чем в Гёреме – 15 лир. Велев хозяину сделать один, мы полезли смотреть церковь. Реально, это было лучшее, что я видела. Фрески были, почти, как новые. Только лики, традиционно, пострадали. Мусульмане, видать, постарались. А, может, и не мусульмане.

Сейчас я рассматриваю эти фотографии, и у меня возникают интересные вопросы. Но спросить у батюшки не решаюсь. Пока что.

Вернулись к столикам.

Хозяин спросил, нам один сок? Купите два за 25! А давай!

Здесь стаканчики были поменьше, чем в Гёреме. « Те вчера были очень большие, но по пять. А сегодня маленькие, но по три» (с)

Прелесть, что такое!

И пошли мы блукать дальше.

Не спрашивайте меня, где мы были. Я и сама не знаю. Время поджимало. Я боялась опоздать на автобус. Поэтому перла, как танк туда, куда мне подсказывала моя женская интуиция. Вадькина мужская интуиция, в лице мапс ми, подсказывала ему совершенно противоположное. Он яростно тыкал пальцем в экран телефона и доказывал, что нам нужно идти в совершенно противоположном направлении. Иначе мы пропустим все самое интересное.

– Вот же ж, здесь написано « Каппадокия» !

– Какая, нахрен, Каппадокия? Это регион, в целом, так называется. Он состоит из красной, розовой и других долин. Их мы, вроде бы, уже прошли. Каких красот тебе еще не хватает? Сейчас у нас сверхзадача вовремя прийти на стрелку (в смысле, к музею под открытым небом). Хватит с нас уже достопримечательностей. Еще не факт, что мы успеем.

Дорога, вроде бы, где-то рядом, но на другой стороне каньона! Там мы увидели припаркованный микроавтобус. Как же к нему выйти? Направо или налево? Пошли, как всегда, налево. И, о чудо! Встретили людей. И даже русскоговорящих. Я спросила, а не их ли это басик на той стороне? Подтвердили, что их. Уря! Мы спасены. Туда можно пройти!

По дороге был еще один указатель к очередной « чёрчи» , но мы туда уже не сворачивали. Выбрались на асфальтовую дорогу. Ноги уже были снова никакущими. А до музея – еще, как до Киева рачки. Но уже по дороге. Может, тормознуть кого? Машины редко, но попадались. Одной из них я, отважившись, махнула. Водитель показал мне большой палец. Не средний, не ржите! Большой. Что он имел в виду, я не знаю, но он проехал мимо. Ну и хрен с тобой. У нас еще полтора часа. Успеем пешком дойти.

Дорога шла вдоль какого-то очередного ущелья. Может, это и была славнозвисна долина сабель. Хотя, сейчас пишу и рассматриваю карту. Видимо, прав был Вадик. Долину сабель, скорее всего, мы не увидели. Видимо, мы шли по дороге, параллельной ущелью Мескендир. Блин, блин, блин! И что ж теперь, третий раз сюда приезжать?

Пришли к кассе. Видимо, здесь взимали деньги за проезд. А, может, и за проход. Нас не тормознули, слава богу!

Тут были сплошные огороды, виноградники и даже ранчо.

К нам привязалась молодая собачонка – точная копия той, с которой мы утром фоткались, но в масштабе 1:2. Смешная такая.

Хватала все, что попадалось ей по дороге. Маски особенно ей нравились. Она их трепала, как Бобик тряпку. Я вспомнила, что у нас остался кусок булки, и предложила ей. Не захотела! Балувана! Может, сусликами питается? По дороге несколько раз начинала разрывать их норы.

Вместе с собакой, свернув с дороги, полазили еще по каким-то пещерам. Они тут на каждом шагу.

Уже недалеко от музея из земли торчали трубы. Древние или современные?

Интересно! Подошла и сделала в одну из труб « УУУ» . Прислушалась. Внизу мне почудились голоса. Вадик подошел к другой трубе. В натуре, снизу доносилась турецкая речь! Значит, это вовсе не фашистский бункер.

Позже, уже дома, Веркинмуж, посетивший экскурсию, рассказал нам, что здесь много подземных овощехранилищ. Видимо, это было одно из них.

Уже совсем недалеко от музея был поворот еще к одной церкви. Ну и столик с фрешами. Фреша я могу выпить почти столько же, сколько и пива. Поэтому возжелала еще! Но Вадик уже пресытился гранатовым, поэтому решил взять грейпфрутового. Я сказала, чтобы сок давили пока, а мы сходим посмотрим церковь.

Посмотрели, вернулись за соком. Здесь он стоил тоже 15 лир, но я выторговала, без труда, два за 25. Однако же, здесь были совсем большие стаканы, с крышечками и соломинками.

Без пятнадцати три мы пришли, наконец, к  музею. На стоянке стояло несколько автобусов.

Сулейман нас уверял, что наш автобус будет с вывеской « Одеон тур» и только один. Действительно, такой нашелся только один. Остальные два были от других агентств. Нам было сказано, что гида будут звать Асас. Странное имя.

Захожу в автобус. Говорю водителю пароль: « Асас» . Смотрит непонимающе. Добавляю: « Гайд Асас» . Тот же эффект. Говорю: « Эрджиес» . А он мне: « Корал тревел? » . Киваю. Он машет, чтоб садились. Сели на свободные места. В смысле свободные от разных вещей, оставленных на сиденьях.

Подъехал еще один автобус с табличкой « Одеон» . Я засомневалась, туда ли мы сели. Вышла и подошла к вновьприбывшему автобусу. Там история повторилась. Имени « Асас» никто не знал. Спрашиваю: « Эрджиес? » Говорят: « Анталия» и показывая в сторону первого автобуса. Говорят: « Эрджиес» . Успокоенная, возвращаюсь в первый автобус. И вижу на соседнем сиденье знакомую лыжную курточку. Это же куртка Славика (одного нашего знакомого из харьковской группировки)! Значит, мы  удачно зашли.

Стали подходить люди. Пока незнакомые. Я у них спрашиваю, как зовут их гида. Никто не помнит. Наконец, один вспомнил:

– Свекла!

– Чего-чего?

– Ой, нет! Буряк! Точнее, Бурак!

Вот, блин! А Асас где же?

Подошли и наши знакомые, в их числе Веркинмуж. Они очень удивились, откуда мы тут взялись. Ну вот, взялись! Их, как положено, в процессе экскурсии, завозили на всевозможные фабрики и заводы. Правда, еще и обедом покормили.

Наконец, подошел гид Буряк. Мы пристали к нему, а где же Асас? Оказалось, что не Асас, а Асаб, что более благозвучно. И этот автобус идет чисто в Кайсери, без последующего заезда в Эрджиес. Стали звонить Сулейману и упомянутому Асабу. После долгих переговоров, нам сказали, что наш автобус прибудет позже и даже сказали его номер. Вот блин, а мы спешили! Успели бы еще пару долин обойти!

Автобус уехал. А мы сели на парапетик у платного сортира. А автобуса все нет и нет!

Небо, до этого совершенно ясное, стало затягивать облачками. Подул ветерочек. Неуютненько!

С удовольствием огромным

Мы приехали сюда!

Заберите нас отсюда!

Будем очень благода! (с)

Уже ближе к пяти прибыл « наш» автобус. Мы уже подмерзли, поэтому сразу же в него залезли и сели на передние места, вроде бы никем не занятые. Ждали долго. Да что ж там смотреть можно, в этом музее?

Наконец, стали подтягиваться пассажиры. Один парень выпучил на нас глаза:

– А это наши места!

– Та не вопрос! Покажите, где есть свободные.

– Аааа… дык, нету, вроде, свободных! А вы кто такие?

– Та мы левые пассажиры.

Я не стала вдаваться в подробности.

Подошел гид. Я ему сказала, что мы от Сулеймана.

– Ну садитесь!

– А куда? Говорят, местов нет!

– Как это нет? Автобус на 38 мест, а пассажиров – 35!

– Та ладно, мы на ручки сядем.

Это я так шучу.

Кое-как расселись.

В этом автобусе тоже оказалось пара знакомых личностей. Один из них сидел со мной рядом в самолете, а еще была троица, которая ездила с нами на шоппинг.

Народ стал спрашивать у гида, сколько нам ехать? Гид сказал, что 2 часа. Все недовольно замычали. Тогда гид сказал, что, так и быть, один час! Он, типа, знает, короткую дорогу. Я про себя проржала. Шутник!

Галерка не растерялась и стала скрашивать путешествие распитием. Я оказалась на перекрестке. Спереди просили не задерживать тару, которой не хватало. Я уже хотела поделиться своей. Вадик сидел ближе к носу, поэтому не наблюдал этой вакханалии. Меня они не слишком напрягали. Сама, зачастую, бываю такая же. Но жрать уже хотелось! Да, не кушать, а уже именно жрать! Успеть бы на ужин!

Автобус, реально, поехал какими-то, фигурально выражаясь, огородами. Не через Кайсери. Проезжали какие-то городишки, уже вовсе не такие нарядные, как Кайсери. Вполне себе совдеповского вида и с соответствующими дорогами. Прям, как домой попала!

Заехали на заправку.

Водила с гидом пошли попить чаю. Мы сидим. А закат был неплох! Вышла пофоткать. Солнце, правда, уже спряталось за тучку.

Да уж! Сейчас только поняла, как нам повезло с погодой! А если бы вчера и сегодня был дождь? Или снег? Или ветер? Или все сразу?

Да сколько же можно чаи гонять? Мы на ужин не успеем!

Наконец, напились! Народ, раздуплившись, хотел выйти покурить, но их загнали обратно. Слава богу! Поехали дальше.

В Эрджиесе уже шел снежок. На ужин мы успели. Юра сказал, что уже они нас и не ожидали уже!

Подошли и две девочки-киевлянки. Они, оказывается, тоже решили остаться после полета на шарах, но без ночевки, просто до вечера. Сулейман обещал им рассказать, как добраться самостоятельно до Эрджиеса. Но, толком, ничего не объяснил. В результате, девочки, придя на автовокзал Гёреме, не смогли уехать рейсовым автобусом в Кайсери, по причине отсутствия такового. Таки, не ходят они по выходным! Но им продали билеты на какой-то автобус, типа того, на котором вернулись мы, т. е. туристический. Как это может быть, я не знаю. Я была слишком переполнена собственными впечатлениями, чтобы сильно вдаваться в подробности чужих. Но как-то так.

Добрались они до Кайсери и хотели сходить в ТЦ « Форум» . Люди, у которых они спрашивали дорогу, покрутили пальцем у виска. Какой « Форум» ? Локдаун выходного дня! И маршрутку до Эрджиеса они тоже не нашли. Пришлось брать такси. Сторговались за 150. Я уже слабо соображала, но  спросила, сколько же они всего потратили денег на дорогу? Девочки прикинули и сказали, что, примерно, 30 долларов. Ну а мы сорок. В один конец. Не сильно-то и дороже. А сколько бы вышло такси Гёреме-Эрджиес, страшно подумать. Так что, я все правильно сделала, договорившись с гидом. Гад, он, правда, а не гид! Но то такое. Профессия обязывает!

А Ира с Юрой рассказали, что они записались на массаж, но массажистка сильно опоздала – тоже не смогла уехать общественным транспортом из Кайсери в Эрджиес.

А в январе, мне рассказывали, не то что турок не пускали по выходным на гору. Подъемники вообще не работали! И все тупо сидели по отелям. Веселуха! Представляю, сколько они выпили! Если, конечно, догадались взять.

Живем, как на вулкане... (кусок № 6) Страшный. Но не очень > > >

Array