Живем, как на вулкане... (кусочек № 2)

11 марта 2021 Время поездки: с 23 февраля 2021 по 02 марта 2021
Репутация: +15097½

Живем, как на вулкане... > > >

Спалось мне хорошо. Ну, еще бы! Однако  проснулась ни свет, ни заря. Покрутившись немного, поняла, что уже не усну. Встала и сделала зарядку. Стало светать. Выглядывала в окно, в ожидании рассвета. Одно из окон выходило, по моим представлениям, на восток. Уже и верхушки гор во втором окне порозовели, а солнца все нет! Открыла окно и высунулась по пояс. Солнце выглядывало из-за горы где-то сбоку. Эх, опять с эффектными фотками обломчик получился!

Завтрак затянулся. Запорожские Ира и Юра оказались интересными собеседниками, много где побывавшими. Ля-ля тополя, но надо идти! Подъемники уже 20 минут как включили!

А с касками надо что-то решать. Надоели мне приставания канатчиков. При отеле, как оказалось, и прокат имелся. Возможно, не самый дешевый, но бегать искать было в лом. Подозревая, что работник проката ни разу не грамотный, я ткнула пальцем себе в голову. Он  в ответ  ткнул своим в бумажку, висевшую на стене. Надо полагать, прайс. Палец его остановился на цифре 30. Я показала ему три пальца, имея в виду три дня – среду, четверг и пятницу. Он взял калькулятор и, набрав там 25, показал мне. Я довольно быстро сосчитала в уме, что 25Х2Х3 это будет 150. Отдала арендодателю. Он стал что-то записывать в журнал. Заглянув туда и увидев цифру один, я знаками велела исправить на 3.

Нахлобучив бесполезные головные уборы, мы вышли. Пока ждали басик, прибежал рецепционист и уточнил, за что я дала прокатчику 150 лир? Та блин! 2 каски на 3 дня. Чего непонятного?

Вот так вот! 600 гривен отдать коту под хвост!

Саша вышел одновременно с нами и успел на трансфер. Я обратила внимание, что он без шлема. Спросила, как это он без него обходится и к нему не пристают. Он сказал, что вчера приставали, но он похлопал рукой по своему рюкзаку, и они отстали.

– Ха-ха-ха! Какой хитрый!

– Та не, – говорит. – У меня реально в рюкзаке лежит шлем.

– Так а чего ж не одеваешь?

– Не хочу. Я этим не горжусь, но не хочу!

Оказывается, у нас с ним одинаковое отношение к ношению всяких защитных прибамбасов. Исключительно « для ментов» . Но, блин, чем таскать шлем в рюкзаке, лично я бы предпочла его напялить на голову. Чисто для удобства.

Сегодня небо было абсолютно ясным, но дул ветерок. Покатавшись немного на Хисарджике, мы с Вадиком решили попытать счастья на Хаджиларе. Переезжать туда довольно долго. Сначала нужно подняться на открытой шестикреселке, а потом еще дольше ехать по пологой дороге.

Зато на Хаджиларе абсолютно не было ветра. Отсюда открывалась панорама Кайсери.

Честно говоря, не слишком привлекательное зрелище. Город был в какой-то серо-коричневой дымке. Перед поездкой где-то вычитала, что воздух здесь грязнее, чем в Киеве в 4 раза, поскольку многие пользуются углем для отопления. Даже многоэтажки. Еще раз порадовалась, что выбрала отель на горе. Вони нам и дома хватает.

Здесь мы встретили свою компанию, с которой ехали из Мариуполя. Поинтересовались, как им отельчик? Их отель назывался « Айс» , стоил на десятку дороже, но, по их словам, был совсем не айс. Чайников у них и в помине не было. Холодильники работали на обогрев, а вайфай был чуть живой. Зато  если наш отель был через дорогу, то их имел выход прямо на склон. Когда мы похвастались, как нам повезло с отелем, один крендель, внешностью очень смахивающий на Коломойского, заявил, что у них тоже усе будет! И рассказал, что они утром поднимались рядом с каким-то чуваком, который расспрашивал их об условиях в отеле. Ребята честно признались, что отель – полное говно. Тогда попутчик уточнил, о каком отеле идет речь? Оказалось, что это хозяин их отеля! Поэтому они решили, что он не может этого так оставить и непременно улучшит качество их жизни.

Трасса на Хаджиларе была очень недурна. Широченное поле с очень комфотрным для меня уклоном. Эх, как я неслась! Но нахлобученное кое-как недоразумение стало сползать мне на затылок. Прижала правой рукой его к голове. Рискованно так ехать! Пришлось тормозить, чтобы затянуть ремешок. От же ж хрень!

Как же я люблю путешествовать! Столько новых людей встречаешь! На канатках  невольно  становишься свидетелем чьих-то разговоров. Порой, слышишь удивительнейшие истории. Да что там далеко ходить! Наш знакомый Саша, как оказалось, встретил свой 60-летний юбилей не за столом вовсе, а на пике Ленина (7134 м нум)!

Я на старости лет стала такой болтливой общительной. Моментально знакомилась с попутчиками. Оказывается, здесь есть отели с 3-разовым питанием. Олл – не олл, но на ужин пиво и вино постояльцам наливали. Но стоило это счастье штуки полторы евро на двоих. Ой, не знаю, надо ли оно, если едешь не отъедаться, а совсем наоборот. Женщина, жившая в таком отеле, сильно сетовала, что приходится спускаться в отель к обеду. К тому же  она вегетарианка.

От другой женщины я получила совершенно неоценимую информацию. Оказывается, чтобы уехать в город, необходимо нехило заморочиться. Просто войти в автобус и вручить водиле денюшку уже не получится. Теперь нужно приобрести в магазине карточку и положить на нее денюшку, и ею уже расплачиваться в автобусе. Но для этого нужно иметь НЕS-код. А его нужно получить у гида. С гидом я связываться не хотела. Как правило, это подлые существа. Если он узнает, для каких целей мне нужен этот самый хер-код, может устроить какую-нибудь подлянку. Возможно, я излишне подозрительна и плохо думаю о людях, но вот такое я оно. Тогда женщина посоветовала обратиться с этим вопросом на рецепшн. За шоколадку нам все сделают. Шоколадки у меня были – купила дома для перекуса на горе. Ну, допустим.

Готовясь к поездке, я смотрела на каком-то русскоязычном сайте расписание автобусов. Из него следовало, что автобусы из Кайсери в Каппадокию идут каждый час, и билет на них стоит порядка ста гривен. Замечательно! Но меня сильно смущало, а как же найти этот самый автовокзал? Я терпеть не могу большие города с их заморочками. Кайсери – миллионник, и дойти пешком до автовокзала, думаю, задачка не из легких, и времени это может занять много. Остается что? Такси, разумеется. Женщина подтвердила мою догадку. Ладно, надо подумать!

Покатавшись на Хаджиларе, вернулись обратно на Хисарджик. Когда мы сошли с кресла, то группа лыжников попросила меня их сфоткать. Присмотревшись, опознала в них " харьковскую" группировку. А Веркиного мужа нет! И где же он? А он поехал с какими-то турками на какие-то черные трассы. Очень интересно! Какие такие черные трассы? Она здесь всего одна и сегодня не работает.

Опоры подъемника " Оттоман" на самый верх вулкана. Как видите, креселок нет. Не работает по причине ветра (а, может, просто лень включать)

И как это он порозумився с турками, если не знает ни слова по-английски и  тем более  по-турецки? История умалчивает.

Вернувшись в отель, обнаружили, что в наш номер никто не заходил. Соответственно, мусор не вынесен, запас воды не восполнен  и чайных пакетиков тоже нет! Вода из крана, как нас уверяли, вполне годится для питья. Та не вопрос! Но что-то она мне отдавала санитайзером. Но от запорожских ребят, которые, как оказалось, приезжают в этот отель уже второй год подряд, мы узнали, что рядом есть источники. Туда местные приезжают с кучей баклажек. Наверное, стоящая вода. И вообще, как это так? Это же вулкан! Здесь непременно должны быть термальные воды.

Прихватив несколько пустых бутылочек, мы перешли дорогу и прошли немного направо. Там был ряд магазинчиков-кафешек, между которыми и располагались краники с водой.

Наш отель, если смотреть от магазинчиков

Попробовали ее на вкус. Вода как вода. Не нарзан. Ни вкуса, ни запаха. Прошлись по лавочкам. Пива нееет! Почему энергетики можно продавать, а пиво нет?

За ужином Саша, чтобы не быть голословным, решил показать нам кыно о его восхождении на Пик Ленина. Захватывающе! Прям завидую.

После этого совершили экскурсию по номерам. У запорожцев номер был аналогичным нашему, но не угловой, соответственно, с одним окном. Выходил на дорогу. Мечеть рано утром они слыхали.

А у Саши был совершенно уморительный номер. Поскольку он приехал один, его поселили в этакий недосингл. Располагался он рядом с лифтом. Видимо, места для него не хватало, поэтому решили этот вопрос за счет территории номера. Поэтому санузел располагался посреди комнаты ; )))). А кресло стояло в узеньком коридоре. Другого места для него не нашлось. Но кровати было целых две!

Вернувшись в номер, взвесив все « за» и « против» , решила отдаться коварному злодею Сулейману. В смысле  не парить себе мОзги самостоятельной поездкой, а спросить, все же, возможные варианты у гида. Стали ему звонить. А он оказался тута рядышком! В столовке! А рассказывал, что больше сюда ни ногой! Спустились к нему. Я изложила гиду суть вопроса. Возможно ли нас взять вместе с группой, едущей летать на шарах, а на следующий день, ближе к вечеру, забрать? Он сначала рассказывал, что это возможно, но только, если уложиться в один день. Та не! У меня ж идея фикс переночевать в пещере! Тогда он стал куда-то звонить и, перетерев с кем-то, сказал, что таки да, можно! Уря! А цена вопроса? По 40 баксов с лица в две стороны. Однако! Овес нынче дорог? Паразит торговаться не пожелал. Но я все равно была рада и этому. Поскакала в номер за соткой. Сулейман дал мне сдачи двадцатку. В аккурат, чтобы заплатить на номер в пещере. Никаких расписок он не давал, а я и не вспомнила попросить.

Поскольку в уикэнд на курорт съезжается немеряно местных, и на горе образовывается толкучка, экскурсии назначались именно на субботу и воскресенье. А до этого у нас есть еще целых два дня на покататься.

Живем, как на вулкане... (кусок № 3) > > >

опоры подъемника
наш отель, если смотреть от магазинчиков
платная парковка для лыж
дверь санузла в Сашином номере. Он полупрозрачный