Вопрос o Эфесе

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Кто был в Эфесе?
Кто был в Эфесе, подскажите стоит ли туда ехать самостоятельно. Хочу посетить Эфес,Трою,Измир. Реально ли поехать одной или обязательно брать турпутевку??? Была самостоятельно в Стамбуле и Каппадокии - очень понравилось !!! Теперь хочу в Эфес, Трою и Измир, подскажите путь. Спасибо
5 подписчиков  • спросил 2012-05-0412 лет назад
аватар doigor
Эфес возможно самостоятельно посетить.Но там нужен грамотный экскурсовод.Заказать его там нужно заблаговременно.Мы Турции были от Неккермана,был свой автобус и экскурсовод.Да индивидуальный тур это всегда интересно.Желаю удачи...
аватар svbir
Мы были в Эфесе самостоятельно. Отдыхая в Кушадасах, взяли машину в прокат, и поехали. Обошлись без гида. Полезную инфу распечатали в инете. Получился отличный путеводитель. Там и без гида всё ясно и понятно. Возле каждого объекта табличка с кратким описанием.
аватар Natalia_Minsk
Знаю, что вопрос уже старый, но может кто-то его найдёт также как и я по поиску "Эфес")) и инфо будет полезной
В сентябре 2015 я ездила из Мармариса туда с экскурсией 2-х дневной "Эфес-Паммукале" - удобно, не дорого, отлично организовано и не утомительно. Гид вообще профессионал своего дела. Я считаю, что лучше через агентство ехать.
аватар galax1000
Были в Эфесе с экскурсоводом. Думаю, что можно было обойтись и без экскурсовода, тем более наш не особо впечатлил. Народу с экскурсиями там постоянно много, в том числе русскоязычных. Можно к ним прибиться и будете ходить с гидом.
Там до сих пор продолжаются реставрационные работы, поэтому часть экспонатов закрыты. Большой амфитеатр уже больше 10 лет все восстанавливают. Где-то раз в 2 часа, если не ошибаюсь, возле амфитеатра проводят театральную постановку, одеваясь под римлянов, даже бой гладиаторов демонстрируют. Постарайтесь его не пропустить
Отвечу на другие вопросы о Эфесе