Вопрос o Бодруме

Вопрос по теме «Прочее»
Подскажите, кто летал в Турцию по справке, что переболел ковидом? Какая должна быть форма справки? На каком языке? На каком этапе ее проверяют?
7 подписчиков  • спросил 2021-06-173 года назад
аватар Vika284
Точной формы справки что переболел ковидом нет
Просто справка от поликлиники или больницы что вы болели ковидом с датами когда было заболевание, с подписями и печатями на английском языке
Если лечебное заведение выдает справки только на украинском языке нужен апостиль справки на английском или турецком языке
Учитывайте что если вы болели ковидом и были на контроле во время болезни у семейного врача или лечились в больнице - то эту справку выдадут. Если просто сделали ПЦР тест , тест был положительным и вы болели не обращаясь к семейному врачу - справки что вы болели не будет
аватар Apyatka
Тоже интересно как выдают эти справки - берут анализ на антитела? Потому что не то важно, что человек переболел, а то, что он не заболеет в ближайшее время.
аватар Vika284
Нет, анализ на антитела не делают
У семейного врача должно быть зафиксировано что вы болели ковидом в определенные даты и лечились дома под контролем семейного врача
или вариант человек лечился в больнице, тогда больница выдаёт справку что данный пациент лечился у них от ковида в определенные даты
Легче и дешевле в Турцию сделать экспресс тест
аватар sstav
Один из вариантов прибытия в Турцию является справка что переболел короной, но нигде не указана ее форма. Если показывать в Турции то нужен перевод, но если показывать при посадке на самолёт то в теории перевод не нужен
аватар OlenaTkachenko
Мы летели в Турцию 4 июня, в первый день когда вернули тесты.. И что я вам хочу сказать(((, никто в Турции не спросил тест или справку, более того, принимающий гид сказал, что так как для Украины тесты отменили, надо будет заполнить анкетку. Когда весь автобус доказывал, что нам вернули тесты, гиды делали удивленное лицо. Вывод: это наши решили срубить бабла с туристов, т.к. требуют тесты только у нас в аэропортах при оформлении на стойке.
аватар veritasana
beleberda..да ладно..то что, кто-то делает удивленный вид, еще ничего не говорит..
аватар OlenaTkachenko
veritasana говорит-не говорит, говорю как есть, никто! у Турции, ни в аэропорту, ни в отеле не спросил за справки или пцр, только хес-код просят!
аватар Vika284
sstav без теорий и предположений, по правилам въезда в Турцию турецкие пограничники абсолютно законно могут потребовать показать документы :
- отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест или документ о вакцинации или документ, удостоверяющий, что лицо переболела COVID-19 в течение последних 6 месяцев - это все оригиналы на английском языке
- HES код
- медицинскую страховку
Поскольку наши поликлиники и больницы выдают справку о болезни на украинском языке , можно сделать апостиль на английский или турецкий
Соблюдайте правила другой страны чтобы ваше путешествие было приятным и беспроблемным, и не началось и не закончилось в один день, не стройте теорий .
Отвечу на другие вопросы о Бодруме