Бодрум- белый город на холмах

14 августа 2011 Время поездки: с 01 августа 2011 по 03 августа 2011
Репутация: +101½

Бодрум – белый город на холмах.

Из Мармариса наша дорога лежала в Бодрум. Из отеля такси -15 лир (9 $) , на такси до Бас стейшн - автобусной станции. Такси вызывали через рецепшиониста поэтому экономии не получилось. Автобусы в Бодрум ходят каждые 30 минут, но средние по размерам , таких как тот на котором ехали из Анталии в Мармарис нет. Цена где то 20 лир (12$) на человека. Кресла поменьше, телевизоров нет. Но автобус кондиционирован , стекла затемненные , шоферов двое, в корпоративных галстуках. Дорога – часа три с тремя остановками по 15 минут. Дорога по серпантинам в горах, но по ощущениям ( тяжесть в ногах, укачивание и т. п. ) гораздо легче чем поездка из Анталии в Мармарис.

По дороге местные жители продают фигурки осликов, овец, коров сделанные из шерсти, но автобус там не останавливается и мы едем дальше.

При подъезде к Бодруму дорога идет по берегу моря – виды чудесные , еле успеваем снимать.

Бодрум – все дома двухэтажные коттеджи, все белого цвета . В отличие от Антальи и Мармариса, где крыши скатные и покрыты красной черепицей, здесь крыши плоские покрыты мягкой кровлей и поэтому общее впечатление - город абсолютно белый и стоит на холмах, лицом обращенный к бухте. Сразу вспоминается царевна Будур и Багдад. Установленные на крышах бочки для нагрева солнцем воды не видны , в отличие от домов в Антальи и Мармарисе , что делает город красивее.

В Бодруме нам предстояло переночевать всего 2 ночи перед рейсом и поэтому я забронировал через интернет небольшой отельчик Kavala Studio Hotel - 55 $ за номер на двоих с завтраком . Требования к отелю были такие – бассейн, завтрак, не далее 300м. от пляжа, Вай Фай, кондиционер, сносный интерьер. Правда бронировал дня за 2 до въезда поэтому особого выбора не было или по 55$ или другие отели сразу от 90$. Вообще в этот момент у меня сложилось впечатление , что в зоне от 50 до 100 $ , Бодрум подороже , чем Анталия или Мармарис.

На автовокзале , куда прибыл наш автобус показал водителю бланк с названием отеля он не поленился, пошел позвонил в отель узнал расположение и указал нам нужный долмуш(маршрутку). За 6 лир (3.6$) доехали на долмуше. Но потом еще метров 50 катил чемодан по боковой улице. Жара градусов 35, легкая влажность.

Пока катил чемодан , ругал свой выбор . В интернете не видно дорог которые ведут к отелю. После 4 звезд в Мармарисе , где все дороги выложены брусчаткой,

как в отеле так и во всем городе, вид залатанного и заплеванного асфальта по дороге в отель сильно портил настроение. Решил отдохнем пару часов в отеле и поменяем его на другой, но когда вошли во двор отеля поняли , что вообще то все не так плохо. Бассейн 10 на 4, глубина 2.2 – можно нырять. Вокруг лежаки и подушки для лежания. Отель домашний с прицелом на романтичность. Интерьер соответствующий. Правда, в номере не было ТВ, но мы этого не заметили. Рамы деревянные! Но смотрелось это как дань старине. По этой улочке расположено штук 20 отелей и штук 10 кафе , а так же Хамам с массажом. До пляжа и променадной улицы метров 200. Общий вывод- отель только для тех кому надо провести 1-2 ночи. Для длительного отдыха подходит студентам. Завтрак -1 яйцо, масло, брынза, помидоры огурцы, чай, кофе, сок, джем. Оливки показались забродившими – может это сорт такой, но мы есть не стали. Не дай бог в поездке разболеться. Двери щелястые слышен шум из коридора. Вечером в соседнем отеле у нас под окном голландцы часа два орали песни. Мой нетбук отказался подключаться к отельной сети и рецепшеонист по домашнему давал мне свой и я сидел в интернете – это все бесплатно.

По всему пляжу стоят ресторанчики и перед каждым полоска пляжа , лежаки и зонты. Платить не надо, но нужно взять что- нибудь у них , хотя бы бутылочку воды 200 гр. За 1.5 лиры(0.90$), что мы и сделали, и купайтесь, отдыхайте на лежаках, пейте воду.

Культурная программа –

Посещение замка с археологическим музеем -билет 20 лир(12$) на двоих, но того стоит. Замок строили испанцы , турки завоевали. Лучший замок на побережье Турции. Все 5 башен и их интерьеры оформлены в стиле разных стран – германская, английская, испанская и т. д. Рыцарские латы, остовы кораблей, амфоры, оружие. Море удовольствия.

Далее - мечеть 18 века – мечеть по турецки будет Моску. Вызывает ассоциации с Москвой.

Променад по пляжной улице – очень красиво и необычно. Некоторые рестораны одной верандой открыты на променад, а другой к морю и проходя вы видите море сквозь ресторан. Горазда красивее чем такие же улицы Антальи и Марма.

Вечера – ресторанчики на пляже – вы сидите, а на ваши ступни набегает прибой. Отодвиньте ногу и прибой не достает . В темноте, над лагуной светятся желтым стены и башни замка, на воде качаются мачты яхт, мерцают свечи на столах, пиво в ледяных бокалах – романтика. В 20.00 и в 23.30 со стен замка глухие раскаты орудийных залпов – крепость отмечает время и салютует нам.

Самая недорогая еда – куриный шашлык завернутый в лаваш , с салатом и сыром плюс пластиковая баночка с айраном, в кафе – 6-7 лир ( 4$)

Не ешьте дешевый гамбургер, продается на променадной улице у выносной стойки – стоит всего 2 , 5 лиры , показалось, что тесто недопеченное и не был воспринят моим желудком.

Утром в день вылета , бармен пытался сосватать такси за 80 лир (48$) до аэропорта Милас, убеждая, что автобусы Хаваш , обслуживающие Аэропорты по всей Турции ходят только раз в день в неудобное для нас время. Но с помощью интернета и рецепшиониста дозвонились в Хаваш и выяснили , что Бармен врет и Хаваши ходят в Аэропорт Милас каждые 30 минут с автовокзала, цена билета 20 лир (12$) время в пути 40 минут. Автобус двухэтажный, люксовый, но телевизоров нет. Такси вызвали через бармена и доехали за 10 лир(6$) до автовокзала.

Цены в аэропорту Милас бессовестные. Выше чем в городе в 5-6 раз. Бутылочка воды -200гр. 3-4$. Жались и англичане и голландцы. При проходе паспортного контроля отнимают купленные в городе бутылки с водой. Поэтому советуем купить еду в дорогу и пообедать в аэропорту не торопясь проходить паспортный контроль. А потом обходиться взятыми из города орешками, печеньем и фруктами. Ведь приезжаешь в аэропорт за 2-3 часа до вылета, а контроль можно пройти и за 30 минут до вылета. Во фришопе цены в евро, отпускают и за доллары – сдачи нет и могут запросто не дать доллар.

Похожие рассказы