Бесконечное турецкое путешествие. Бодрум

Часть 2. Бесконечное турецкое путешествие. Мармарис

Часть 3. Бесконечное турецкое путешествие. Акьяка, Дальян и Памуккале

Часть 4. Бесконечное турецкое путешествие. Кушадасы

Часть 5. Бесконечное турецкое путешествие. Каппадокия

Часть 6. Бесконечное турецкое путешествие. Чешме, Алачати и возвращение в Кушадасы

Давайте пересчитаемся после возвращения домой! Я, Даша и Миша на месте, тёща в селе уже давно, вышла с самоизоляции и чувствует себя хорошо. Ноги, руки у всех на месте. Мы целые и здоровые. Теперь можно точно сказать, что поездка успешно завершена. Мы совершили самое длинное наше путешествие со сложным маршрутом и его логистикой. Казалось бы, это же Турция, что тут может быть сложного? Тем более мы уже летали в прошлом году на целый месяц и имеем опыт. Но оказывается Турция такая разная и неожиданная может быть. На этот раз в путешествии мы провели 46 дней, посетив порядка 30 городов с остановкой в 7 локациях. Мы реализовали нереализованные задумки прошлого года, релаксировали в хаммамах, купались в крутых аквапарках, видели множество невероятных красот, покорили невероятное количество гор и сделали много удивительных открытий. Теперь у нас даже есть на один любимый курорт в этой замечательной стране больше. Но путешествие по курортам Эгейского моря значительно отличается от прошлогоднего путешествия по курортам средиземного или у нас просто так сошлись звезды подкидывая в наши бесконечные приключения все больше и больше красок самых разных цветов, как ярких, так и не очень. Забегая наперед, скажу, что сложность этой поездки получает рекордные 10 из 10 по нашей шкале. Так, что проживайте это путешествие вместе с нами, сейчас мы переоткроем Турцию со всех сторон.

Бодрум

Я позвонил Мише, который тусил у бабушки и обрадовал его, что мы скоро летим в Турцию так как взяли обратные билеты из Измира через 2 месяца. А когда туда, пока не знаем, будем вылавливать подходящий тур. За эти пару недель мы успели сгонять в Болгарию, вернуться, по-быстренькому собраться и снова в аэропорт. Наши друзья в Болгарии удивлялись зачем мы вообще возвращаемся в Украину, можно же просто переехать границу. Но даже несмотря на то, что нужен хоть какой-то перерыв между поездками, вернуться домой и снова полететь с пакетным туром выйдет значительно дешевле, чем дикарем переехать через границу и поселиться. В Киеве к нашему составу присоединились тёща Нина Михайловна и Мишка. Причем вылететь мы успели четко в период, когда отменили ПЦР для перелета в Турцию. Я когда глядел в иллюминатор, мне даже немного взгрустнулось, что так надолго улетаем, хотя мне такое не свойственно. 21 мая наше путешествие началось! Мне не верилось, что мы тут пробудем так много дней.

Район Эгейского моря достаточно ветренный, поэтому каждая посадка сопровождается стремной турбулентностью и небольшим укачиванием. К которым я никак не могу привыкнуть. После выхода с аэропорта нас ждала длиннющая очередь к стенду туроператора. Турецкий туроператор решил продемонстрировать чудеса техники и вместо того, чтоб ручкой у себя в бланке отметить прилетающих туристов, решил каждому распечатать цветной фирменный ваучер с фотографией автобуса и необходимой информацией, вместо чёрно-белых которые были у всех с собой. Но было две проблемы, на весь самолет был только один цветной неспешащий принтер, а так как номер автобуса забыли дофотошопить, то после печати ваучер нужно было заполнять ручкой. Дальше этот ваучер нам нужно было выкинуть, так как отель и трансфер работали не по ваучерам, а по своим спискам. Я не знаю сколько лет мы простояли в ковидной очереди, но мы были абсолютно спокойны так как у нас ещё 45 дней впереди. Только теща улетает через неделю, зато у неё в обратном самолете будет сразу 4 места. Я пытался уговорить ее продолжить маршрут вместе с нами, чтоб увидеть Турцию со всех ракурсов, но курочки, собака, хозяйство и т. д. Дорога до Бодрума была необычайно красивая, таких сочных цветов моря мы уже давненько не видали. Так что первые моменты знакомства с Эгейским морем прошли на ура. Мы приехали в наш первый отель, налегке заселились, пообедали, я обустроил себе рабочий уголок. Теперь все готово к трудовым будням.

Далее нас ждало знакомство с морем поближе. Море оказалось настолько холодным, что я запереживал как бы яхты на горизонте не оказались бы заложниками вечной мерзлоты. Это странно, всегда был уверен, что в Турции с мая уже относительно тепло. Но судя по комментариям у меня в ленте, понял, что между Эгейским и Средиземным морем есть большая температурная разница. Хоть бы это море за оставшиеся 45 дней прогрелось-то. С первого же дня стало ясно, что в отличие от прошлогодней поездки, когда мы в море укутывались как в пуховом одеялке, это путешествие не будет относиться к категории морских. Но, с другой стороны, тут много гор, так что есть как время коротать пока море будет прогреваться. А пока пошли гулять-исследовать наш новый город. А кстати, где мы живем?

Гюмбет

Тут красивая и длинная набережная, очень подходящая для романтических вечерних прогулок. А вот само море достаточно мелкое и находится в бухте, то есть не бескрайнее. Если приехать в теплый период, то я уверен тут можно найти более приятные пляжи, но в нашем случае как раз можно было мило гулять, впитывая вечернюю хоть и холодную, атмосферу. Честно говоря, даже не верилось, что когда-то здесь будет тепло. На следующий день с самого утра мы собрали полную делегацию и начали наш маршрут в Бодрум. До города путь занимает порядка 45 минут пешком.

Необычность того, как выглядит греческая часть Турции приятно всех удивила. Я в Греции ещё не был, но именно так представлял себе эти улицы и города. Или может какая-нибудь Сардиния или Санторини мне так всегда представлялась, но это всего лишь догадки, так как в упомянутых городах мы также не были. Ощущение того, что мы находимся сейчас в Турции вообще не было. Это совершенно другие виды.

Теще пока не везет попасть в Европу, но хотя бы таким образом происходит её знакомство с европейской культурой. Кстати, пеший маршрут от Гюмбета до Бодрума мы рекомендуем. Тут по дороге как раз можно посмотреть основные достопримечательности этих мест. Я бы с радостью рассказал бы о развалинах, которые мы посетили, но на всем маршруте будет такое количество руин и развалин, что о них можно написать отдельную книгу. Миша, же выдал золотую фразу “ Почему они так плохо раньше строили, что теперь сплошные развалины” . Но зато хорошо, что эти бесплатные. Хотя среди потерь было мороженное, которое во время спуска со стены у Миши улетело с палочки как заклинание у Гарри Поттера. С мороженным тут у нас было одно из главных правил.

Все наше большое путешествие, каждый член экспедиции (кроме Даши) обязан раз в день съедать мороженное, а Даша же начала свой арбузный челлендж “ ни дня без арбуза” . По началу на олл инклюзивах его легко выполнять было, а уже дальше начинались целые приключения в формате “ успей найти арбуз до комендантского часа” .

Снова Бодрум

Утренний Бодрум нас встретил ароматным турецким кофе. Нина Михайловна пробовала этот кофе первый раз. И по запаху во время приготовления предположила, что, наверное, зерна пережаренные, я же учуял нотки того, что вернуло меня из дальних Сардиний в родную Турцию. Это был запах самого настоящего “ Турк кафеси” . Теща с первого глотка разделила мою любовь к этому виду кофе.

Несмотря на то, что утро перетекало в день, людей на улицах особо больше не становилось. В олл инклюзиве есть один минус, что ты привязан по расписанию к еде. Так что активности нужно планировать в определенных временных промежутках. До самого сердца города в первую вылазку не добрались, но остались довольны красотой его окраин. В нашем текущем отеле меня радовали красивые бассейны и бармен, который работал по призванию. Мы даже не представляли какие шедевры в отелях могут вытворять из коктейлей и естественно с жонглированием и ловлей льда в воздухе. После продолжительного отдыха с горочками и бассейном, мы отправились во вторую экспедицию, в самое сердце города. Город был достаточно тихим, подозрительно тихим. Я хотел купить себе турецкого кофе, но в ресторанах и кафе мне просто отказывали. То есть сидят работники, пьют кофе и говорят, что кофе нет. Ну ок, идем в другое. История повторяется и повторяется. По практически полному отсутствию людей на улицах мы поняли, что возможно действует локдаун, но почему же тогда работники сидят в кафе и ресторанах? Как мы выяснили, они могут обслуживать только постояльцев отелей, которые находятся при этих кафе. Бодрум без людей выглядел не то, чтобы зловещим, мы были героями фильмов “ Я легенда” или “ Обитель зла” . И только коты бродят и релаксируют по пустым улицам. Как мы не старались насладиться красотой города, но без людей и закрытыми ставнями чувство напряга не покидает. Значит будем любоваться котиками пока не выясним правила локдауна. А пока мы знаем только одно правило – для туристов официально локдауна нет.

Вернемся к котикам, которые целой бандой на меня подозрительно смотрят. Насколько я помню я успел только сказать: “ Ого, как смотрят” перед тем, как не заметил столбик в асфальте. Поначалу я споткнулся и даже выровнялся, но потом зацепился второй ногой за него же. Так как в руке был фотоаппарат я инстинктивно поставил вместо руки локоть во время падения. Примерно в этот момент заканчивается наша спокойная часть путешествия и начинаются приключения. Рука сильно болела, я сидел на асфальте и ждал пока перестанут сыпаться условные звезды их глаз. Рука-то на вид целая, но я уже хорошо знаю, чем заканчиваются травмы локтя, даже незначительные. Поначалу рука выглядела довольно хорошо. Мы даже успешно догуляли по городу, вернулись в отель, а после ужина я пошел на вечернюю прогулку по набережной. Но локоть стал значительно увеличиваться в размерах. Нужна была срочно мазь из серии фастум-гелей, но из всей аптечки именно её мы забыли дома. Так, без паники, нужно просто найти рабочую аптеку, поздним вечером, вовремя локдауна, когда все закрыто. Открытым, к счастью, оказался какой-то медицинский центр. Мы зашли поинтересоваться нет ли у них мази. Они же естественно начали задвигать как срочно нам нужно именно у них обслуживаться, и что они работают со страховками. Я на всяк пожарный уточнил, что денег нет, они же сказали, что я не должен буду платить если застрахован. Но тут нюанс вот какой, в страховку пакетного тура входят страховки по умолчанию с франшизой. У меня есть ещё банковская безфраншизная, но они-то по умолчанию этого не знают. И на что интересно идет расчет, когда говорят, что платить ничего не надо будет, неужели они думают, что кто-то в итоге заплатит им стоимость франшизы.

А вообще мне везет, что год назад в Турции страховой случай случился, когда большинство аптек было закрыто, что сейчас. Доктор сразу же поставил диагноз, которого я и опасался - “ бурсит” . Такая штука в прошлый раз проходила достаточно проблемно. Главное вовремя мазь начать применять. Пока доктора разбирались с моей рукой, ко мне пришло осознание того, что банковская страховка закончилась буквально пару дней назад, а фото нового полиса мне на почту ещё не приходил, ну и естественно банк вечером в субботу закрыт. Важно чтоб в такой ситуации у вас был связной на родине. Даша набрала мою маму, которая начала расследование на тему “ Какой же новый номер моего полиса” . Мама позвонила в страховую, описала ситуацию и попросила найти мой полис. Агент из страховой с удивлением обнаружил, что полиса в базе почему-то нет. Но посоветовал обратиться в родительскую международную страховую компанию, через который будет проходить этот случай. Там мой номер полиса таки нашли. С мед центром мы договорились, что я им пришлю копию старого полиса и дам номер нового. Этого им должно хватить. Девушка позвонила в мою страховую компанию, назвала номер полиса, там сказали, что уже от мамы в курсе ситуации и все оплатят, чтоб я не парился. Мне обработали и зафиксировали руку, а также дали с собой долгожданную мазь и таблетки. Для того чтоб донести всю тяжесть этой ситуации стоит уточнить, что в клинике говорили практически на чистом турецком, что очень усложняло все наши коммуникации. На тот момент я думал, что все так сложно, видимо звезды не так встали или какой-нибудь ретроградный Марс не в том доме Луны или что там ещё бывает. Но как оказалось в понедельник, то мне даже очень ещё повезло. Во-первых, локтю значительно полегчало, а во-вторых, когда я связался с банком, то выяснил что именно в этом году автопродление полиса не сработало из-за ряда нюансов и у меня попросту нет страховки. Когда мы начали проверять, что за номер полиса мне дали, то выяснилось, что это был один из просроченных полисов. Так что я очень и очень благодарен своей страховке, что они настолько лояльны. И естественно героине маме, которая добилась номера через международную центральную страховую и Даше, которая так все ловко скоординировала. В такой ситуации хорошо иметь надежную команду. Теперь вернемся ко второму выходному дню. Мы уже поняли, что тут локдауны по выходным и в это время в городах делать нечего. Значит нужно ставить горы на выходные дни.

Дагбелен

К нашему счастью, один из горных городков находился в зоне адекватных цен за такси, так что в самое сердце гор мы добрались с ветерком. Горные города Турции это моя особая любовь, даже не могу объяснить, чем они меня так манят, но свежесть горного воздуха, горное пение мечетей порождают приятные эмоции. Интересный факт, что уже в середине поездки мы перестанем замечать пение мечетей и даже не будем просыпаться, когда они поют ночью, мозг проходит некую адаптацию к ним. У нас даже было озарение, когда я Дашу спросил, что-то мы уже давно мечетей не слышали. В Дагбелене пополнили запасы мороженного и воды.

Теперь можно отправляться в трекинг. Маршрутов тут достаточно много, самой разной длины и сложности. Тёща держалась таким бодрячком на нелегком маршруте, что мы с Дашей теперь надеемся быть такими же горно-бодрыми в ее возрасте. Тропы то расходилась то сходились и можно было переходить с более коротких маршрутов на более длинные. Если позволяет время и силы.

Турция и горы, что ещё для счастья надо? После многочасового спуска нас ждала награда – турецкая пекарня, где мы радостно отпировали за наш маршрут, так как в отель на обед уже не попадали. Ещё удобно, что все горные маршруты заканчиваются в окрестностях Бодрума, до отеля можно будет уже совсем недорого доехать на такси. Вот только где взять это такси в таком месте, хороший вопрос. Пришлось часть маршрута по городу пройти пешком в поисках цивилизации.

В продолжение дня был релакс в бассейнах и радости на горочках. Вот выходные и прошли, теперь у меня начинаются будни.

Удаленка в Турции

У меня довольно спокойная и тихая работа. Во всяком случае я строю себе такой режим. За счет этого получается делать такие поездки-путешествия. Но не все так гладко пошло в этот раз. Первый сюрприз, который меня ждал, у Киевстара отвалился роуминг. Ни на одном телефоне не ловил интернет. Мои надежды на техническую поддержку провалились. Так как поддержка была уверена, что проблема где угодно, но не у Киевстара, даже несмотря на многочисленные жалобы на форумах. К счастью, немного позже у них отвалился и модуль, который списывает деньги. Вторая проблема заключалась в том, что я ждал важный звонок, но количество активировавшихся спам-прозвонов в это время превышало все рекорды. В итоге непонятно, ты сейчас возьмешь трубку в роуминге и с тебя спишут кучу денег за разговор с очередным мошенником или это действительно тот звонок, который я жду. Местные сим карты тут стоят по каким-то заоблачным ценам, намного выше тех, что указаны на официальных сайтах. Но как оказалось в Турции даже официальный фирменный магазин мобильного оператора может продавать сим карту намного дороже официальной цены. Интернет в отеле вроде бы попался хороший, но творилось что-то непонятное. Такое впечатление что интернет одновременно и есть, и нет, как кот Шредингера. Но сейчас-то я уже знаю, что во время моей поездки также творилась полная дичь с нашей корпоративной сетью и в ряде случаев, когда мне казалось, что лягает интернет в отеле, как раз таки были проблемы внутри сети. Но тут можно адаптироваться, просто выбираешь более скоростные окна для работы и, если надо работаешь перед сном. Но и все вышеописанные проблемы на самом деле были не такие существенные, как тот факт, что на моем тихом и уютном проекте впервые перестало быть тихо. Все шло совсем не так как обычно. Начались мельчайшие стечения обстоятельств, которые снежным комом вели к “ аварии” на проекте. Кто-то кого-то недопонял, кто-то имел в виду на английском языке одно, а команда это поняла по-другому. Кто-то хотел починить, а случайно сделал необратимое действие и обрубил доступ себе и тем, кто мог бы все исправить. Немецко-говорящему коллеге дали русскую операционную систему, чтоб он там все настроил. Когда нужно было настроить одну из рабочих станций попросили не того сотрудника, а тот заподозрил, что его о таком просят и решил защитить сеть от взлома, которого не было. Когда стало понятно, что на проекте пошло все через одно место, нужно было одной кнопкой отменить ряд изменений и многое поправить. Я нажал ту кнопку… Дальше происходило все как в фильме про Чернобыль, только без физического взрыва и радиации. Отменилось и изменилось действительно многое, но не там, где надо так как был ещё внесен ряд несогласованных со всеми изменений одним из членов команды, изменения были безусловно важные, но не здесь и не сейчас. Очень много человеческих факторов и языковых барьеров сработали как одна термоядерная цепь. Человеческие здоровье на нервной почве так же дало о себе знать в нашей команде. Весь этот хоррор творился на протяжении двух-трех недель, на момент “ взрыва” я просто сидел и прозревал насколько оказывается может быть горячо на проекте. К счастью, наша менеджер приняла довольно оперативные и правильные меры по ликвидации аварии. Дальнейшие три недели команда работала словно на райском острове в мире без адских задач и пожаров. Но вернемся к бодрумским будням, я пока-что начинаю свою удаленку, не подозревая что сижу у “ закипающего реактора” и не могу понять, что идет не так.

Битез

Одним из приятных открытий был соседний городок Битез. Если набережная Гюмбета ещё готовилась к сезону, то тут уже настроение турецкого отдыха витало в воздухе. Ресторанчики и лаунж зоны на берегу, играет расслабляющая музыка, люди прогуливаются!

Город достаточно небольшой. При первом же знакомстве мы осмотрели все его улочки и закоулочки. Тут даже есть шикарнейший утес над морем для созерцания в морскую даль. Тут неплохо было бы поселиться, но получается далековато от Бодрума, для пеших маршрутов будет не очень. Большое преимущество путешествия в мае — это цветущие города.

Цветы тут были везде, кусты словно соревновались между собой кто красивее распустится. Нина Михайловна продолжала доблестно выполнять с нами маршруты по всем прилегающим городам и радоваться путешествию, пускай и с холодным морем. А городов и мест тут оказалось много!

Мельницы Бодрума

У каждого путешествия есть визитная карточка, которая вспоминается при упоминании о поездке. В моей памяти надежно закрепились мельницы, находящиеся на одной из соседних гор. Вся красота этого места – с горы открывается вид стразу на две бухты. Это место имеет свою красоту как среди ясного дня, так и на закате. Это тот случай, когда фотография не сможет передать тебе красоту места так как помимо картинки тут наверху своя атмосфера.

Местные собираются семьями чтоб проводить очередной день, другие ребята тут снимают живописный клип. Мы же поняли, что наша душа требует продолжения банкета и мы решили спуститься на полуостров у подножья горы. К счастью, тут мы реально оценили физическую сложность маршрута, и теща с Мишей отправились в отель на ужин, а мы начали свой спуск.

На полуострове нас ждало стадо овечек! На самом деле не очень-то они нас и ждали, но какая же тут гармония и красота. Это как фрагмент из “ Плато Хортона” со Шри-Ланки. Как же это давно было. Для меня путешествия разделились на два мира, до ковида и во время эпидемии. Раньше это были за год спланированные путешествия в удачно подобранные даты, чтоб захватить как можно больше выходных или праздников.

Сейчас же относительно спонтанные (меньше чем за месяц) поездки, в которых билеты берутся за максимально короткое время до вылета в любое время недели лишь бы подешевле.

Новый формат, конечно, выходит дороже, но менее рискованный, так как в наше время от запланированного путешествия до сорванного достаточно одного неудачного кашля в твою сторону.

Центр Бодрума

Теперь мы опытные и знаем, что во время локдауна не стоит знакомиться с городами, на этот раз наше знакомство с самим Бодрумом проходило в будний день. Город ожил, теперь ничто не указывало на эпидемию, все гуляют, художник открывает двери своей галереи, магазинчики работают, кофе наливают! Теперь нам тут значительно больше нравится, можно спокойно заниматься нашим любимым делом – бесцельно бродить по старым улицам и радоваться красоте.

Наше бесцельное блуждание уже завело нас далеко от центра, а мы все не могли нагуляться. Но границы ужина не давали разгуляться на полную. Между концом рабочего дня и концом ужина, к сожалению, не так и много часов. Ещё и будние дни путешествия, как назло, летят быстрее чем путешествия во время отпуска.

Снова где-то в горах

В этот раз мы отправились на руины древнего города Педаса. Удобство задумки заключалось в том, что такси нас привозит снова на самый верх. Прямо к самим руинам. Уже второй раз мы попадаем в окрестностях Бодрума на уникальный феномен, когда на такси можно заехать прямо на вершину горы. Правда в таком случае немного теряется удовольствие от попадания в труднодоступное место. Но в плане туризма тут все схвачено. Даже когда мы проезжали пропускной пункт в национальный парк, то работник водителю на турецком рассказывал, на какие именно места в грядущих руинах нам стоит обратить внимание. Было высоко и красиво. И это был очень приятный и незабываемый спуск с горы вниз в самый город, прямо в отель. Хотя, когда мы находились на вершине горы, даже не верилось, что вот так можно взять и спуститься. Но и простого спуска по тропинке нам было мало, мы решили обойти все тропы, ведущие вниз, как более короткие, так и более длинные.

Поверьте, панорамы того стоят. Жалко, что на этот раз панорамами уже не получается насладиться нашим полным составом. Теща осталась в номере с тревожными признаками то ли сильного отравления то ли одного из самых популярных заболеваний наших времен. Для Нины Михайловны, к сожалению, последние два дня поездки полностью выпали, так как не было сил даже выйти из номера, в общем все как по протоколу, полная изоляция. К счастью, наш номер был двухкомнатный и мы Мишу переселили к себе.

Помимо Нины Михайловны на территории отеля перестал мелькать один из наших любимых персонажей. Это был мужчина с неопределенным именем, так как представлялся он одним, но, судя по всему, он был моим тёзкой. Мы на него обратили внимание ещё в самолете. Он был то пассажиром, то стюардом, разносящим напитки вместе со стюардессой. Он участвовал во всех активностях отеля 24 часа в сутки. Он умудрялся быть сразу везде. И даже когда я среди ночи пошел на ресепшен, так как надо было что-то уточнить, он на чистом английском предлагал решить любой вопрос. То есть теперь он ещё и сотрудник отеля. Для нас оставался главной загадкой его источник энергии, при том это было явно не опьянение, так как оно не могло держаться 24 на 7. Я думаю, что наш маршрут по Турции он бы легко прошел без маршруток и такси. А главное, это ещё надо уметь так отдыхать!

Последний день в Бодруме, нужно принимать финальное решение куда мы двигаем дальше. Приоритет был у Датчи. Но чем больше мы выясняли как попасть на этот полуостров, тем более эта затея казалась провальной. Финальной точкой стало то, что переезд будет в пятницу, а на выходных там начнется очередной локдаун и будет закрыто все, включая единственную достопримечательность. Значит убираем Датчу из маршрута, ставим Мармарис. Букинг и Топхотелс в Турции все ещё заблокирован. Искать отели нужно на турецких сайтах или сайтах агрегаторах, которые всплывают в гугл картах при клике на отели. У многих отелей есть свой сайт, где цена ещё дешевле и нерабочая кнопка “ Забронировать” . Причем проблема с бронированием оказалась вообще у всех отелей на нашем маршруте. Сами отели валят все на государство, но каким образом государство ломает кнопки на их сайтах неизвестно. Вторая проблема, если позвонить в отель для осуществления бронирования, то там скорее всего не возьмут трубку. А когда с сотой попытки возьмут то окажется, что говорят там только по-турецки.

Ну и для определения ценовой политики на сайте отеля придется подучить немного турецкий. Если хочешь “ Хер шей дахил” и номер с отдельным местом для “ чуджука” , учи турецкий) Нам вызвался на помощь русскоговорящий гид, который чудом дозвонился в отель и сказал, что нас там будут с радостью ждать по той цене, которую мы видим на сайте. Из Бодрума в Мармарис можно доехать либо с пересадкой через Муглу, либо в срочном порядке на такси. Это когда в отеле совсем отказывает интернет, и ты срочно едешь в следующий отель чтоб продолжить работу. Нина Михайловна полетела домой. По нашей первой локации мой общий отзыв такой. Бодрум это безусловно интересное место в Турции, которое имеет смысл включать в длинный маршрут, но если вы прилетаете на стандартную неделю, то я бы отдал приоритет более живописным курортам.

Первая неделя путешествия так же отметилась тем, что у нас при выселении из отеля украли часть вещей из чемодана. С одной стороны, конечно, нам будет теперь легче путешествовать, но с другой кому нужны старые шорты с ремнем, косметичка с ватными палочками и маникюрным набором? ? ? Неужели у них тут такой дефицит ремней? Из ценного, это Дашины новые кроксы и 200 грн, которые лежали в кармане шорт. Тут, наверное, был расчет на то, что мы подумаем, что в аэропорту у нас украли, но мы всего лишь переехали в соседний отель, а вещи испарились. С отелем мы связывались, но там никто ничего не знает. Судя по всему, кража произошла, когда работник переносил наш чемодан из комнаты на ресепшен. Забавный факт, что неделей позже, на одной из экскурсий мы встретимся с туристкой, у которой на руке будет браслет нашего отеля. Перекинувшись буквально парой фраз, мы узнали, что были не единственные у кого, отель крал вещи. К счастью, по нашей личной статистике поездок подобное случается довольно редко – 2 раза за 11 лет.

Продолжение в Мармарисе

Похожие рассказы
Комментарии (12) оставить комментарий
Показать другие комментарии …