Отличное место и отличный отель - подробный отзыв

Написано: 1 августа 2021
Время поездки: 23 июля — 3 августа 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
С большим удовольствием хочу написать отзыв от этом отеле, но сначала хотел бы сказать, что отношу себя и к людям и к туристам, которые считают, что все что происходит вокруг нас зависит только от нас и за все происходящее ответственность несем мы - т. е. если я прибыл в отель в 3 часа утра с годовалым ребенком и меня не заселят - я не буду считать, что отель ужасный - т. к. существуют международные правила заселения с 14.00 и мы должны это понимать когда прилетаем ночью, и что мест и правду до 14.00 может не быть и это не вина отеля.
Нам с женой по 44 года, старший сын 20 лет и дочка 10 лет - полны позитива и энергии, но достаточно объективны и прагматичны. Опыт поездок по миру с 2004 года.

Срок пребывания: 23 июля 2021 - 3 августа 2021
Гости: 3 взрослых + 1 ребенок 10 лет
Номер: Deluxe Room однокомнатный 40 кв. метров
Приехали в 10.45. Заселили в 13.00
Перелет: Royal Flight - без задержек в 06.20 с Шереметьево

Встреча в аэропорту: Sunmar ( от него и летели) - быстро собрали автобусом и повезли по отелям
От аэропорта до отеля: 25 минут

Вывод:
Однозначно рекомендую отель для отдыха - все понравилось, именно так мы и поняли организацию отдыха здесь когда выбирали отель. Для тех, кто с детьми с колясками - посмотрите еще раз отзывы и фото - так как отель стоит на горе и в нем 6 уровней. Да, есть два лифта между уровнями (не в зданиях) но потом все равно есть места где надо будет перемещаться по ступенькам.
Мое мнение - отель лучшей подходит для отдыха с детьми от 3 лет.

Итак поехали:
Погода
- Температура сейчас 37-39 градусом - по моим ощущениям - ощущается на 35 градусов. Влажность -0%-1% - духоты - НЕТ. Постоянный ветер с моря - очень комфортно. Я ни когда лично не был в Бодруме (жена была с детьми) - до этого Кемер, Аланья, Сиде и Здесь очень именно намного для меня комфортное сочетание жары, ветра, влажности - нет такой стоящей жары и обездвиженного воздуха
Но вчера было 45 градусов - сами турки сказали что это что-то необычное. Сегодня (01.08) опят 38 градусов.
Ночи приятные - мы спим с отрытым балконом. Его дверь у нас в пол стены - комфортно и приятно. Но прибой достаточно слышно и цикады шумят всю ночь, но на этот шум мы не реагируем. Спим отлично.
Отель и его территории
- Отель находится в 8 км от Бодрума - это 10 мин на такси или 20 мин на местном автобусе, если нет пробки на двух светофорах по дороге. Первый раз мы ехали на городском автобусе-остановка прямо у ворот отеля, но поднимайте руки, чтобы автобус остановился. Платить в таких автобусах можно картами. Обратно ехали на маршруте - оплата только наличными лирами. Стоимость 5 лир на человека Приезжаете на центральный вокзал Бодрума и обратно тоже с него уезжаете.
Рядом с отелем Никаких поселков в пешей доступности (3-4 км) - нет. Только куда-то ехать надо.
Отель расположен на склоне. Территория состоит их 6 этажей (террас). Для перемещения между ними - много проходов по ступенькам и так же есть две башни (отлично видно на всех фото) - это лифты. Очередей или долгого стояния не бывает. Мы 90% ходим пешком.

Размер в длину не большой - по главной аллее (3 этаж) - от основного ресторана до выхода с территории метров 400-600.
Вдоль основного террасного бассейна стоит 3-х этажный корпус - в нем только номера Deluxe однокомнатные и двух комнатные. Мы живем в нем на третьем этаже.
Чуть левее (если стоять спиной к морю), в соснах, стоит городок из трех и двух этажных бунгало - это стандартные номера одно и двух комнатные
Интересно, но факт - нет номеров выходящими окнами сторону дороги, которая проходит по границе отеля. У корпуса Deluxe у Всех номеров Sea & Pool View без исключения. В стандартных - не все номера имеют вид на море, есть окна выходящие в стены бунгало на против - но не прям в плотную -до 3 метров. Но когда вы бронировали, видели на всех сайтах что как раз и идет продажа стандартных номеров или с видом на море или без него.
Если спуститься с этажа ресепшен, через бар на ресепшене на главную аллею, то налево будет корпус deluxe (заход на третьей его этаж сразу), а направо мы идем и проходим мимо популярного место - полностью затененный бар с деревянными креслами, диванам, столиками - это Турецкая кофейня - вся в тени, прохладная. Места есть всегда.
Интересно, но факт - именно здесь пекут с 12.00 до 16.00 турецкие лепешки с сыром, зеленью, картошкой - очередь человек 5. Пекут быстро так как уже приносят скатанные для выпекания Женщина только жарит. У некоторых столиков есть розетки.
Все очень вкусно.
Идем дальше по главной аллее и попадаем в зону главного бара с с территорией столов и стульев, где собираются многие, после ужина. Именно здесь проходят танцы и вечерняя программа.
Сразу же за территорией главного бара начинается второй бассейн (в три раза меньше чем основной). Зона вокруг него выложена белым камнем и от него очень сильно печет в жару Мы в нем ни разу не купались и не сидели.
Территория этого бассейна плавно переход в территорию главного ресторана - его уличные места и через 20 метров вход в главный ресторан.

Интересно, но факт - именно с «берега» этого второго бассейна отлично видно бунгало стандартных номеров и если обратить внимание, то прямо над этим бассейном есть перила - это третий небольшой бассейн находящийся уже на 4 этаже бунгало.
Между границей основного бара и второго ресторана - направо первая башня лифт маяк для спуска к морю. Перед ней, проход вниз - этот путь ведет в СПА и балкон где расположен магазин, парикмахерская, туалет и местный доктор.
Вот такая территория по основной линии.
Давайте теперь спустимся на вторую основную аллею идущей вдоль моря - она начинается под основным бассейном и проходит вдоль спорт зала, Закрыто ночного клуба. - они прямо под основным бассейном Чуть далее идем здание -это туалеты и душевые с горячей водой - они самые ближайшие к пляжу.
Идем дальше и перед нами слева и справа -так называемых Кебаб бар, Слева его террасам, справа крытое помещение. Прямо перед кебаб баром - налево основной спуск к морю.
Интересно, но факт - в Кебаб баре в открытом помещении дают мороженное, пекут вафли и дают еще такие сухие круглые тонкие вафли - все вкусно.
Проходим кебаб бар и через 50 метров подходим к Пицце бару - здесь пекут пиццу Mix и Турецкий Pita - народу не много, места есть всегда
Далее по аллее сразу после пиццы бара слева -зона платных VIP  домиков с лежаками - стоимость от 80 евро - не пользовались.
Далее справа сразу еще небольшой бар.
Интересно, но факт - многие думают, что этот последний небольшой бар обслуживает только VIP домики, но это не так - обслуживает всех и народу нет вообще. Если хочется немного покоя и одиночества -отличное место И только здесь пиво наливают в 0.5 стаканы : )
Дальше по этой аллее будет Аля-карт ресторан и территория закончится.
Бассейны
- Три - (1) основной и самый огромный -на всех фото он (2) у входя в основной ресторан (3) небольшой над вторым.
В конце основного бассейна - бар.
Все программы анимации проводятся в зоне основного бассейна в части ближе к бару.
Кол-во лежаков -много, ими занята вся территория между бассейном и корпусом Deluxe.

Но к сожалению ответ на один из основных вопросов - хватает ли мест, ответ-Не хватает. Но причина не в том, что мало лежаков, а достаточно банальна и стара - народ занимает места с раннего утра и не приходит -потому что занимает еще параллельно места и на море.
В 06.00 утра уже занято 30%, к 09.00 утра - будут заняты все места, но народу на них будет не много. В течении дня всегда все занято, но на 30-40 занятых процентах нет ни кого в течении дня. Занимаем ли мы места -да занимаем, по другому пока никак.
За напитками нужно ходить в бар, на лежаках ни кто заказы не принимает.
Море
- Бесподобно теплое и прозрачное - всегда 24 часа и 7 дней. Ветер всегда со стороны моря -ни каких водорослей нет и чего-то подобного
До 14.00 почти всегда штиль, далее начинает усиливаться ветер и начинаются волны. К 17.00 почти веда волны ощутимы. Мы здесь уже 8 день - два раза после 16.00 поднимали красный флаг запрещающий купаться - но разве кого удержишь -многие любят кататься на волнах.
Пляж и в целом береговая зона
- Расположен немного перпендикулярно берегу - Линия где сразу выход в море-100 метров не большое. Дальне еще есть часть -не имеющая сразу выход на берег -метро 20 от нее Сам пляж -песок
Вход в море и дно -мелкие круглые камешки Булыжников на большей части нет - но ближе к берегу есть. Надо ли брать резиновые тапочки -решать вам, мы все в них -нам так лучше на гальке входить в море.
Лежаки большинство сетчатые, состояние нормальное, есть пластиковые.
Вход пологий и постепенных. Мой рост 176 см -через 20 метров мне уже по шею глубина.
В целом структура береговой зоны - сам в пляж, далее вдоль берега первый длинный деревянный понтон на воде в 20 метрах от берега и - на него вход только через пляж. Между пляжем и этим понтоном -место морских развлечений (парашюты, катера и т. д. ). Отдельных спусков в море с этого понтона нет - только через пляж.
Во центру береговой зоны-основной квадратный понтон и центральный бар пляжа. С центрально понтона -два спуска в воду в открытое море - большая огорожена зона буйками и второй в сторону пляжа.
Если смотреть лицом на пляжный бар - слева будет еще один деревнях понтон -он стоит вплотную к берегу -с него в самом начале есть так же спуск сразу в море.
Со всех понтонов -спуски сразу в глубину.

Интересно, но факт - линия пляж, берег, первый понтон и квадратный понтон образуют некую бухточку с заходом в нее в длину метров пять. Так вот -в этой бухточку до обеда обычно полный штиль -просто красота, но как писал выше всегда с 14.00 начинает усиливаться ветер -и в этой бухточке так же поднимаются волны и к 16.00 может быть прямо такая болтанка -волны и с моря и от берега отражаются -любители волн -welcome - нас они не напрягали.
Места на пляже - надо к сожалению занимать. Я написал, что так же занимает в 06.00 -но уже процентов 20 заняты - к 08.00 мест точно не будет. В течении дня -так же 30% заняты, но пустуют.
Еда
- В целом хорошего качества, без каких либо претензий. Завтраки более однообразны. Обеды и Ужины -выбор блюд большой и курица, рыба мясо, холодные закуски.
Ужин -выбор блюд отличный. Всегда что-то жарят на улице -ни когда не видел чтобы делали в отелях кебабы на шампурах например. В конце ресторана внутри, есть место -так что-то особенное дают -или огромные куски барана или ПЕРЕПЕЛКИ жаренные и т д. Большой выбор тушеных овощей с чем только можно. Так же каждый день пробуют какие-то национальные блюда готовить -например были Пельмени или Буррито крутили. Голубцы и фаршированный перец, долма - просто отменные. Всегда есть рыба целыми тушками.
Считаю, что выбор и разнообразие блюд хорошие.
Фрукты - арбузы, дыни, нектарины, виноград зеленый и черный, сливы, яблоки красные и зеленые.
Десерты и выпечка - на любой вкус.
На завтраке - делают свежевыжатый сок из апельсинов.
Пакетированные соки - не понравились.
Обслуживание и места
Пик нагрузки ресторана -через час или полтора после открытия. Очередей из стоящих отдыхающий и ждущих столика не видел, но сами пару раз минут 5-7 ходили ждали.
Если прийти к открытию - места будут и внутри и на террасе. Несмотря на то, что в ресторане открыты окна, кондиционер работает все равно - прохладно.
Напитки во время прием пищи - официанты с удовольствием принесут, ждать минут 5. Но мы сами ходили к бару внутри ресторана - так быстрее для нас.
Как накладывают еду - все накладывают повара, самим брать ни чего нельзя. Все накладывают достаточно быстро. Ощущения толпы и столпотворения на раздаче нет. Конечно есть очереди - человек 5-7 но скорость отдачи блюд высокая. Просто говоришь что положить - то и кладут. Ограничений нет.
Напитки
- Как в ресторане и в барах все одно и тоже. Местное производство. Делают коктейли.
Есть соленный айран из бутылок - просто супер

Детская еда - специальной еды нет.
Вода -в бутылках по всех территории отеля в барах. Фанта, Спрайт, Кола - все есть.
Столы готовят официанты -быстро. Какой-то дискриминации не почувствовал - кто-то писал что Турок быстрее и вежливее обслуживают. Я скажу так - как ты так и к тебе.
В Кебаб баре -дают бургеры, шаурму, спаггетти, салаты, фри.
Мини-клуб
Расположен по центру склона - чуть ниже магазинов. Есть свой бассейн - от 10 см до 30 см глубиной. Есть своим лежаки и они с подушками. Половина территории клуба в тени. До моря надо спускаться.
Есть работает с 10.00-12.00 и с 14.00-16.00 - мой ребенок уже не ходит. Про качество сказать не могу, но много детей в нем не видел.
Читал отзывы - что есть запах резины. Ответ - да есть, это пахнет покрытие. Не сильно, но пахнет.
Интересно, но факт - территория клуба доступна в любое время. Если вам нужно уединение или просто тишина -отличное место. Тень, мягкие лежаки и можно окунуться. У меня было несколько часов по работе за компьютером -один раз работал от сюда - ни души и приятно.
Развлечения и анимация
- Все стандартно, ни плохо ни хорошо -есть и отлично и ни кого не напрягает.
Спортзал
- Размер хороший. Есть много силовых тренажеров. Две беговые дорожки, один эллипсоид. Спортсменов не много. У меня ходит сын 20 лет каждый день -сказал для отеля отлично и внутри не душно.
SPA
- Брали программу 120 минут: кофейный пилинг + хамам + массаж медицинский и общий - достойно. Все делала Лейла. Жена потом взяла еще курс у нее - 45 минут массажа на 7 дней.
Цены -за сеанс как средние в Москве.
Сауна - жаркая.
Хамам - не зачет, вообще не жаркий и пара нет. Приходил и во второй половине дня и в впервой - не парит пар как надо.

Шум ночью
- Ночные клубы судя по истории отеля были, но сейчас Не работают. Вся вечерняя программа - проходит в центральном баре, музыка играет до 23.30 - не супер громко, но мы живет максимально удаленно -но и у нас слышно. С 23.30 - тишина.
Детская анимация - в амфитеатре. Программа стандартная.
Отдыхающие

- 40% - турки и арабы, 30% - украинцы, 20% - Восточная и Западная Европа, 10% - русский. Конфликтов не видел. 70% отдыхают с детьми разных возрастов. Пьяных или буянящих - не видел.
Номера и уборка
- Все стандартно. Без нареканий. Кондиционер включали днем - работает отлично и тихо.
У нас Deluxe - соответствует фото и описанию. Кровать основная - 240 см - жену ночью не сразу найдешь : ) - просто огромная. Диван большой - спин сын 180 см рост - отлично. Кровать поставили для дочери 170 см - отлично.
Есть кофе машина Неспрессо - капсулы включены, есть чайник - чай пакетах. В холодильнике вода, кола, фанта, спрайт каждый день.
Обслуживающий персонал
- В целом отзывчив, готовы помочь. Но по-английски мало кто говорит, только базовые слова.
Аквапарк
Есть четыре горки. Работает 10.00-12.00 и 14.00-16.00. Горки не высокие. Народу не много. Есть и здорово. Доча да и мы каждый день по часики гоняли для разнообразия.

Мои рекомендации для отеля
1. Положить в каждом баре - меню напитков которые доступны для заказа. Сейчас их нет.
2. Натянуть тент над теннисным столом. Он стоит слева от бара основного бассейна, между баром и стеной. Больше часть дня он на солнце. Или поставьте несколько столов в помещение справа от спортзала под основным бассейном - оно огромное и пустое и прохладное.
3. Придумать как бороться с занимающем мест у моря у бассейна и не использование их. Уверен, есть best practice - как это организовать. Пример от меня: в одном отеле встречал - просто не разрешали до 09.00 оставлять вещи и полотенца на лежаках без людей - если отдыхающие оставляли вещи, то из забирала обслуга и отдавала на респшен, а если ты хочешь сидеть с вещами на лежаках до 09.00 утра - сиди хоть с ночи, но это случае можешь только один лежак занять - всегда в этом отеле места были на лежаках, хоть он и не маленький был.
4. Отремонтировать души на пляже - один дальний (статуя с ракушкой) кнопку надо держать всегда рукой чтобы текла вода. Два которые ближе к пряжу - поставьте лейки душа, сейчас напор сносит с ног.
5. Собирайте все оставленные вещи по всему отелю и сдавайте на ресепшене - столько оставленных вещей на пляже, у бассейна и в других местах - я давно не видел : )

6. Приведите в порядок подачу пара в хамам - не жаркий совершено и не теплый чтобы потеть к сожалению.

Всем желаем отличного позитивного отдыха.
Павел, Наталья, Матвей и Милана (Москва)