Отличный отдых

Написано: 15 сентября 2019
Время поездки: 28 августа — 4 сентября 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали последние дни августа-первые дни сентября. В целом очень понравилось. Местность нереально красивая, эти горы, заливы, котеджи, хвойные посадки. Отель визуально скромный. Фото много там не сделаешь, ну кроме красивой аллеи с аркой из цветов. Но в остальном очень комфортный. Номера чистые, белоснежные, не тесные. Втроем - места с головой. Уборка каждый день. Иногда забывали класть туалетку или полотенце какое-нибудь. Но тележка с этими вещами была на коридоре - брали сами.

По традиции - вначале нас заселили в самый плохой номер - в корпусе прямо над столовой. Номер там конечно классный внутри, но снаружи - жесть. Окно выходит на общий балкон, вид на дорогу и кладбище, и самое главное - шум. Шумит кондишн с ресторана, и просто орет вытяжка с кухни, ну и поскольку корпус стоит вплотную к бассейну, то музыка наяривает с утра до 11 вечера.

Мы были с заболевшим, температурившим ребенком и сразу попросили парня на ресепшене сменить номер на более тихий, чтоб ребенок после приезда мог хоть пару часов поспать. Удивительно, но без денег нас переселили в тихий корпус в самом начале отеля и с этого момента был уже прекрасный отдых (не считая комаров. пришлось в мигросе купить фумигатор и лосьон). Ребенок на след. день был на ногах, и еще через день уже начал купаться - вот он морской воздух в деле.

Итак, об отеле:

1) Находится в часе езды от центра Бодрума, 15 минут езды от центра Тургуртрейса, и 10 минут езды от центра Акьярлара. Маршрутки (долмуши) ездят каждых 20-30 минут в обе стороны. До Тургуртрейса - 4 лиры (1дол. ) До Бодрума - 7 лир (2дол). При том, что в супермаркете Мигрос меняют по курсу - 5.8 лир за 1дол. То есть за проезд лучше платить лирами. Местные торгаши меняют - 1:5. До парома на о. Кос (Греция) - 10 мин в Тургуртрейсе (остановка - Д-Марин). Ночью с пляжа обалденный вид на огни Греции через пролив и турецкие котеджи в горах.

До моря от отеля - около 150-200м. Между отелем и морем стоит другой недостроенный отель. Пляж песчаный, убираемый. При входе в море 1-2 метра камней, выходить не очень удобно, но ноги не колет и не скользко. Море хоть и было 26градусов, но показалось в первых 2 дня прохладным, потом привыкли. Когда волн нет - идеально прозрачное, возле буйков отлично видно дно, даже когда ты сам плывешь. Ооооочень соленое. Кожу тянет при обсыхании.

Большая часть лежаков и зонтов алюминиевых с тканью. Очень классные и удобные в последних рядах зонты из мешковины и лежаки пластиковые с матрасами. Первую линию лежаков занимают в 7 утра. И как обычно могут не появляться там до обеда, а то и весь день. Если пришел в 9-10 утра - будешь бегать по всему пляжу искать лежаки и зонт. И найдется только в последних рядах - пластик. Та же тема у бассейна.

2) Контингент отдыхающих. 50-70% турки. Сначала по приезду мы напряглись - впервые отдыхаем с таким количеством местных. Но потом наоборот даже были очень рады - очень приятный и вежливый народ. Чего не скажешь о других национальностях. Особенно чехах. Уже второй раз я с ними сталкиваюсь на отдыхе - россияне и украинцы отдыхают. Наглые, громкие, бухие, дети невоспитанные и вечно орущие. Мужики какие-то агрессивные. Если тебя случайно зацепил где-то турецкий отдыхающий, то он извинится - причем по-английски. А если чех - то он еще и выругается в твою сторону по-своему. Был слегка шокирован ими.

Остальные - все народы Европы. Русских с десяток, украинцев пару десятков. Причем одним самолетом нас привезли 12 человек. Поляки, Скандинавы, Немцы, Голандцы и тд. Больше всего напрягало - то сколько они курят. И турки, и особенно европейцы. Везде. На пляже, на балконах, в ресторане, везде.

3) Персонал очень вежливый, как пчелки тудятся. Русский язык почти никто не знает. Но каждый второй знает немного английский. Анимация ненавязчивая, но при этом скучать не будешь. Темнокожий аниматор просто красавчик. Актер, танцор, весельчак - нереально позитивный чувак. Сабрина - детский аниматор, умничка. Хоть она и не говорит по нашему, но мой малой был в восторге. Благодаря ей выучил много новых английских слов и выражений.

Официанты очень учтивые. Мы когда только приехали и ждали заселения, решили пойти осмотреться и может чего-то перекусить. Было начало 12 дня и завтрак уже закончился, так они нас только увидели сразу усадили за стол, принесли воды, сыну сок, бутерброды, омлет, фрукты, овощи. Прямо толпой вокруг нас копошились. Было очень приятно.

4) Питание хорошее. Креветок, свежевыжатых соков и семги конечно не было. Но за эти деньги просто отлично. на завтрак 4 вида хлопьев с молоком, яйца, овощи, макароны, картошка, фрукты, арбуз, гренки, куча варений и сладких топингов, чай, кофе в неограниченном количестве, алкоголь я не пил, соки - не юпи, но и на натуральные не очень похожи, вероятно разбавленные соки или напитки сокосодержащие (в Европе таких много в маркетах). На обед и ужин всегда много мяса, гриль мясной и с овощами, рыба была 4 раза за неделю. Всё очень вкусно.

Их местные салаты не пробовал - стремные визуально, но сами турки гребли на ура. Один раз было мороженое, куча разных видов. Сладости стандартные. Яблоки, Сливы, нектарины, апельсины, бомбезные арбуз и дыня, кишмиш. Всё время доносили новые порции. Почти всегда всем хватало всего. При том, что отель был забит людьми под завязку. При выезде дали ланчбокс - но мы его оставили, потому как там была несъедобная колбаса и очень соленый сыр. мы заранее нагребли с собой фруктов, булок и наделали бутеров.

Отдельно хочу отписать о перелете. Летели втроем: я, жена и шестилетний ребенок, у которого была температура. Как же мы ох... ли в Борисполе, когда при регистрации нам отказали в соседних местах. Сказали, что это всё решает компьютер и вообще у них нет информации, что третий пассажир - 6 летний ребенок. Ну а то, что он с температурой - жаль, ну попросите поменяться в самолете уже. Спасибо людям, которые нам уступили свои места. Но прикол в том, что обратно из Бодрума я попросил девушку дать места рядом, на что получили ответ: - Ок. No problem!

Получается это в Украине пытаются даже на таких вещах бабок поднять, чтоб онлайн места люди заказывали и платили по 4 евро за каждое????

Летели с МАУ. Самолеты очень классные, новые, просторные. Посадка и взлет - самые лучшие за все время, что я летал.

ну вот вроде бы всё. Сорри за большой текст)))