Про отель Kaya Belek, поселок Кадрие и окрестности

23 ноября 2021 Время поездки: с 22 сентября 2021 по 06 октября 2021
Репутация: +6643½

Каждый раз я даю себе слово, что к следующему отпуску я точно не буду выбирать отель для пляжного отдыха с пристрастием и скрупулезностью, достойными лучшего применения. И каждый раз, понятное дело, я это обещание нарушаю. Случилось так и в этом году. Тем более, что выбору сопутствовали « отягчающие обстоятельства» – двухгодичный безотпускной период, коронавирусные ограничения и общее состояние души, когда к началу отпуска уже даже « не хочется хотеть чего-то хотеть» (с). Но одновременно с этим на периферии сознания все же маячила мысль про вменяемый отдых за свои кровно заработанные.

Результатом почти месячного изучения сайтов туркомпаний, отелей, отзывов, роликов в YouTube и пр. , а также наложения этого всего на свои представления о прекрасном и свой бюджет, стал выбор отеля Kaya Belek. Во-первых, потому  что он расположен в регионе Белек, где мы еще не были и интересно было посмотреть, что он собой представляет. Во-вторых, потому  что там был внушительный песчаный пляж с большим количеством лежаков и большим же количеством отзывов от побывавших там о том, что вот прям в любое время есть свободные места. За это им от меня отдельное « спасибо» , т. к. по факту это вообще не соответствовало действительности. Хотя, возможно, под словами « ЛЮБОЕ время» они имели в виду диапазон, например, между 5-ю и 7-ю утра. В-третьих, потому  что отель находился недалеко от аэропорта, а при нынешних коронавирусных приколах  чем ближе трансфер, тем как-то спокойней. Хотя по итогу мы, чтоб совсем уж успокоиться, взяли индивидуальный трансфер и совсем с этим не прогадали.

Так к чему я это все веду? А к тому, что по итогу отпуск получился как пресловутые фальшивые новогодние игрушки – и блестят, и переливаются, и нарядные все такие, но – не радуют. Причем  вроде к отдельным аспектам отдыха как бы и особых претензий нет, а в целом – не таким он мечтался. : )

Итак, отель сам по себе весьма неплох. Мы брали изначально SeaView и нам его вроде бы дали, но на последнем 5-м этаже (мансардном).

Оказалось, что номер там в полтора раза меньше стандартного…

… но зато имеет здоровенный балкон-террасу. И, возможно, не стали бы мы из-за этого заводиться, ведь места вроде бы хватало (даже несмотря на миниатюрные размеры « двуспальной» кровати 1.40 м шириной), но вот крыша над этим балконом располагалась на высоте примерно 1.60 м от пола, что даже для меня не очень, а уж для мужа с его 1.90 м – совсем печалька.

Поэтому приложившись несколько раз разными частями головы об козырек данной крыши муж со мной согласился и решил сходить на рецепцию. Там нам ожидаемо сказали, что свободных номеров нет, могут предложить только LandView, на что мы возможно и согласились бы, если б его стоимость не была на старте ниже стоимости нашего процентов на 10-15%. Поэтому вопрос плавно перенесли « на завтра» .

Опять же, справедливости ради скажу, что завтра вопрос действительно решился и мы переехали в номер на 4-м этаже, который в точности соответствовал фото, размещенным на сайте…

… абсолютно не радовал миниатюрными размерами балкона, зато просто восхищал отсутствием козырька над ним на уровне моего носа.

На этом, собственно, вопрос проживания можно считать закрытым. Потому что все, что необходимо для нормальной отпускной жизни, вплоть для зубной пасты и набора для бритья в номере было (даже халаты почему-то к вечеру принесли, хотя мы и не просили)…

… а определенные огрехи в достаточно давнем, пусть и периодически обновляемом отеле, все равно будут. Но слегка потертые плинтусы, несколько не вполне исправных тремпелей в шкафу и оторванная с одной стороны планка в дУше на мой отдых не повлияли от слова совсем.

Конечно, я могла бы завести сказ про былинного богатыря Илью Муромца (в моем лице) и БАЛКОНИЩЕ ПОГАНОЕ, которое в жаркую погоду не желало открываться без моих богатырских усилий, а вечером приложение по забывчивости тех же усилий приводило к тому, что я улетала вместе с балконной дверью в разные стороны, но вот не буду – это опять же был мелкий штрих к отдыху, а отнюдь не его мейнстрим. : )

Второй достаточно животрепещущий аспект для отелей All Inclusive – питание, могу поставить Kaya Belek только в плюс. Широкий выбор и разнообразие блюд, практически круглосуточный доступ к еде на разных локациях, скорость обслуживания и т. п. были вполне удовлетворительными. Да, черная икра и омары в ценник заложены не были, но пресловутые раки, мидии и кальмары, рыба от барабульки до тунца, мясо от курицы до баранины (исключая свинину, ясное дело), овощи в разных видах, более десятка видов сыров, оливок, диапазон выпечки от пиде до круасанов и фруктов от арбуза до мини-бананов вполне выдвигают отель на номинацию « Достойный уровень» . А традиция вместо бокала вина к ужину приносить сразу целую бутылку дополнительно поднимает рейтинг (и нет – мы не алкоголики). ; )

Еще одним доводом в пользу кухни Kaya Belek можно считать тот факт, что питание в основном ресторане нам понравилось даже больше, чем блюда в посещенном нами Азиатском а-ля карте. Вот там как раз всё было весьма посредственно – от обслуживания до вкуса еды. Поэтому можете даже не тратить на него свое время. Возможно, дополнительным негативным аргументом для нас выступило то, что в ресторане всегда была возможность расположиться на открытой террасе, а все а-ля карты (их в отеле 3 штуки) находятся  в закрытом помещении.

И ещё один довод в пользу питания, как по мне, это полное отсутствие очереди (по крайней мере, в районе 2 часов дня) в палатке гёзлеме, расположенной по соседству с пляжем.

Как правило, в любой такой палатке в любом отеле всегда есть очереди из 2-3-5 жаждущих, а здесь прям лафа – подошёл и сразу получил желаемое. Да еще и с улыбкой от кулинара (обычно на таких локациях какие-то не очень дружелюбные тётушки работают). И вкус гёзлеме тоже на пять баллов.

Если говорить о напитках, то они здесь весьма средние, что с каждым годом становится все более традиционным для турецких отелей. И неважно, сколько звезд красуется на их вывеске. Столовое вино для ужина абсолютно норм, низкоградусное пиво в жару – отлично, импортные напитки – а что это? Но, собственно, не за тем ехали, поэтому какой-нибудь коктейль, местный sparklingwine или диджестив были вполне удобоваримы для вечерних посиделок.

А коктейли да – не умеет делать никто из барменов, и половина из них даже коктейльную карту отеля не знает. И при попытке попросить Linchburg Lemonade в ответ вы можете получит стакан холодного спрайта, например. Но и это, на мой взгляд, не есть проблема. Можно же еще раз попросить или даже пальцем в коктейльной карте показать. : )

Тем более, что с обслуживанием как таковым в отеле проблем нет. Ребята-официанты на всех локациях, как по мне, работали прекрасно. Все оперативно, без излишней навязчивости, но и без торможения. Возле бассейна напитки развозили девочки на роликах, по пляжу курсировали мальчики с подносами уже готовых напитков, или вы могли заказать им что-то по своему желанию, если уж вам совсем невмоготу оторвать попу от шезлонга и сходить в бар самому.

Тем более, что территория отеля достаточно компактная и ходить не так уж далеко. Для жаждущих есть небольшой бар в снек-баре...

...на 50 метров дальше бар у бассейна...

...а через небольшую лужайку – что-то типа детского бара, выходящего и на сторону пляжа, и на сторону аквапарка. Последний, кстати, достаточно простенький и ориентирован больше на детей. Хотя и взрослым на паре горок тоже разрешают кататься. Горки совсем маленькие, но на одной из них я умудрилась потянуть плечо и стукнуться головой, так что мне впечатлений хватило. : )

Но главная беда отеля, как по мне – это пляж. Вернее, даже не сам пляж – он-то как раз достаточно протяженный (заявляют около 250 м в длину)…

… глубокий – насчитывает порядка 6 рядов шезлонгов + за пляжем еще лужайки с шезлонгами…

… песчаный с минимальным наличием мелкой гальки при входе в море. А вот отдыхающие на пляже – это беда. К 9 часам практически все шезлонги были заняты.

Да, не спорю – и в 11 утра на пляже в разных его концах можно было найти парочку свободных шезлонгов, но расположены они будут на самом солнцепеке и тенечка вы не найдете. Если для вас это не принципиально или вы поклонник отдыха у бассейна, где мест было завались…

… то бинго – вы приехали в отель по адресу.

Если же минимальный комфорт в виде тенька для вас все-таки имеет значение, то на отдыхе в данном отеле вы не разоспитесь. По слухам, первый ряд шезлонгов занимали в час ночи. Не скажу, не видела, но когда в один из дней мне приспичило поснимать восход солнца с балкона…

… и заснуть я уже после этого не смогла, то выйдя примерно к 07.30 на пляж, застала там занятыми уже процентов 60 от общего числа лежаков. Естественно, при практически полном отсутствии людей.

А вот к зоне для плавания особых претензий нет – и буйки далеко, и плавать можно вдоль всей протяженности пляжа, да еще и без проблем переплывать в зону купания рядом стоящего Kaya Palazzo, что дает вам в общей сложности около 1 км заплыва за один раз. И кроме того – у нас не было пирса. Для меня это плюс, хотя, возможно, для кого-то это существенный минус, тогда учтите – в Kaya Belek пирсов нет. : )  Равно как и отдельных газебо. Т. е. здесь наглядно пропагандируется принцип, что в столовой и в бане на пляже отеля все равны. ; )

Правда вот температура воды меня совсем не порадовала. К нашему приезду было где-то +25, потом температура примерно на градус опустилась и колебалась в районе +24.1...+24.3. Я предпочитаю на несколько градусов теплее. Возможно, и такая температура была бы приемлемой, если бы еще не два « но» : практически постоянный ветер разной степени интенсивности на пляже, что тепла не добавляло, и постоянная « полосатость» воды, когда из холодной воды ты мог попасть и вообще в ледяную. Или местами наткнуться не то чтобы на более теплую, но менее холодную. Не знаю, что тому причиной – или же достаточно прохладный бархатный сезон текущего года, или же такая картина характерна для данного региона постоянно, но мне она не пришлась по душе.

Анимация в отеле есть, но с каждым годом она нас интересует все меньше и меньше. Поэтому за эти две недели единственная активность от аниматоров, в которой мы поучаствовали, это Beer Fest. И то больше с точки зрения выпить and закусить, чем поактивничать. ; )))

И тут я плавно хочу перейти к окрестностям, т. к. если вы мечтаете найти развлечения за пределами отеля, то в радиусе как минимум 1.5 км вам такая возможность не представится. Потому что Kaya Belek стоит особняком, с одной стороны вплотную соприкасаясь с Kaya Palazzo, с которым имеет общий въезд…

...а напротив разместился Regnum Carya.

Так как все эти отели, как и большинство прочих в регионе Белек, позиционируют себя еще и как гольф-клубы, то вот пока вы не минуете их нескромно раскинувшиеся вокруг гольф-поля, к цивилизации вы не доберетесь. Поэтому ближайшим развлечением вам может послужить разве что наблюдение за чужой игрой в гольф (в нашем случае наблюдать пришлось через забор, т. к. игра проходила на поле Regnum Carya). : )

Но компенсацией за столь скудный набор развлечений по  месту, так сказать, можно считать тот факт, что преодолев эти пресловутые 1.5 км, выйдя к развилке более оживленных дорог и увидев примерно вот такой борд…

… вы поймете, что попали к самому известному развлечению Анталийского региона – парку The Land of Legends.

Вот там уж развлечения на любой вкус – и тематический парк с аттракционами (памятуя про плечо и голову – не мой вариант), и шоппинг-авеню (потому что какая ж Турция без шоппинга), и прочие шоу и события (бесплатная опция).

Причем на вечернее шоу первый раз попали мы абсолютно случайно – шли в Кадрие, но выдохлись – не дошли. И решили глянуть, за чем народ толпится у ворот парка. По результатам увиденного (и это только в « бесплатной» части) примерно понимаешь, на что был потрачен пресловутый миллиард долларов. : )))

А светомузыкальное шоу фонтанов…

… парад гондол…

… и  костюмированное представление…

… дополнили позитивные впечатления от случайного посещения. И даже занявшая примерно 40 мин обратная дорога к отелю почти в полночь (шоу начинается в 10 вечера и идет в общей сложности более часа) не огорчают. А если знать, что в парк можно попасть не только с главного входа, расположенного ближе к Кадрие, но и со входа, расположенного почти сразу за упомянутым выше бордом (только в этом случае постройки комплекса надо обходить с тыльной стороны, а не с той, которая идет вдоль дороги), то проблема отдаленности вообще не стоИт.

Хотя справедливости ради отмечу, что когда мы решили сходить на вечернее шоу еще раз, то и длилось оно меньше, и актерский состав сократили...

...и некоторые номера вырезали. Собственно, не было номера, ради которого я хотела увидеть его повторно – « Супермен на флайборде» . Это реально нечто! А его-то как раз во второй раз и не было. : ( Так что тут уж кому как повезет.

Что касается магазинов на шоппинг-авеню, то тут есть выбор на любой вкус – от демократичных Waikiki и DeFacto до магазинов люксовых марок одежды, обуви и аксессуаров. Но в целом любителям шоппинга развернуться в Кадрие  особо негде. Да, там есть Кадрие-центр с расположенным там же Кадрие-базаром и анонсированным местным рынком по вторникам и пятницам, но по факту это полторы улочки с примерно тремя десятками магазинчиков с характерным для Турции набором – кожа-сумки-чемоданы, белье-текстиль-одежда, сладости-сувениры. Цены не из дешевых, торговаться продавцы не сильно рвутся даже невзирая на маячащее впереди завершение сезона, ассортимент товаров весьма скромный. Конечно, мы в Турции перед этим не были 3 года, возможно, такая же картина и в других регионах. Но вспоминая курортную зону того же Кемера, где многочисленные продавцы с их многочисленными товарами встречают тебя буквально за воротами отеля и не заканчиваются в пределах видимости и пешей доступности, здешний шоппинг выглядит достаточно скромно.

Да и путь пешком от ворот отеля до Кадрие-центр займет у вас бодрым шагом минут 50 только в одну сторону. Днем можно решить этот вопрос с помощью 1 доллара  и проезжающей мимо отеля маршрутки, вечером же в нашу тьмутаракань маршрутки не заезжали. : )

Еще на тему шоппинга – в относительной близости (около 30-35 мин пешего хода) к отелю расположен Forsa Mall, но как по мне – абсолютно бесполезное заведение. Кроме нас там было еще человек 5 посетителей, чьи гулкие шаги эхом отражались от стен магазинчиков с опять же достаточно скудным выбором нехило так дорогих товаров.

Поэтому как по мне, то логичней тогда уж за 2 доллара проехаться на маршрутке ВА-22 в сторону Антальи с ее широким набором торговых центров. Тем более, что Mall of Antalya находится строго по пути следования данной маршрутки и вам даже  в сам город заезжать не надо (если ваши цели далеки от экскурсионных).

А если вам понадобится прикупить небольших сувенирчиков в виде магнитиков-халвы-пахлавы, то сделать это можно будет недалеко от пресловутого перекрестка с бордом, пройдя 50 м влево. Там рядом с отелем Innvista Hotels Belek расположилось несколько скромных торговых точек. Там же и аптека есть, если вдруг кому не дай Бог понадобится.

И вот здесь я, вопреки традициям написания отзывов о конкретном отеле, в котором ты побывал, хотела бы  уделить немного внимания близлежащим отелям региона Белек, которые после своего мега-пристрастного выбора отдыха я почти наизусть знала по отзывам и описаниям, а теперь получила возможность увидеть « в лицо» .

Начну с нашей отдельно стоящей троицы, среди которой мы с нашим Kaya Belek были самыми нищебродами. В связи с чем нам еще больше хотелось увидеть, а как там у соседей. ; ) При этом, на Kaya Palazzo, ценник которого примерно вдвое превышал наш, мы любовались каждый день и даже вовсю пользовались « их» морем. Если честно, чисто внешне я преимуществ, в 2 раза превышающих наши, не увидела. Хотя следует признать, что аквапарк у них был существенно больше, а лежаки на пляже не были заняты совсем уж поголовно на 100%.

Зато у них в зоне плавания нагло раскинулся пирс с газебо, который перекрывал эту самую зону для плаванья процентов на 50. Что для меня, как я уже говорила выше, существенный минус.

По левую руку от нас, через зону общественного пляжа, был Regnum Carya с троекратными против нашего ценником, вертолетной площадкой для вип-гостей (да, были вертолеты – подтверждаю) и белым мальдивским песком на пляже (по крайней мере, так было заявлено в описании). Ну, пошли мы посмотреть на этот песок, потому что вы помните – развлечений в ближайших окрестностях негусто. И действительно, в зоне шезлонгов песок был белым, общий антураж благостным, да еще и пляж делился на 3 зоны – для простых смертных, для гостей вилл (по крайней мере, я так думаю) и индивидуальные газебо (которые как ни крути, но платные).

В зоне для плавания тоже было по-богатому – целых 2  пирса, что по моим меркам совсем уже перебор, потому что расположившись на пляже, моря вы почти не видите.

Дальше мы прогулялись в сторону Аланьи мимо пляжей Zeynep Hotel – весьма мило, не очень переполнено и поплавать есть где.

Пляж ТUI Magic Life Masmavi (бывший Robinson Masmavi) произвел на меня наилучшее впечатление – кроме всего прочего на пляже, не сильно стесняясь, раскинулись 4 (!! ! ) площадки для пляжного волейбола. Да и инфраструктура отеля, которую мы смогли разглядеть, произвела весьма приятное впечатление. Из увиденных в этой стороне данный отель у меня на первом месте.

Далее нас поразил практически пустой пляж странного отеля Altis Resort Hotel& Spa.

Как я поняла, в этот отель приезжают в основном местные, да еще и ярые мусульмане. Потому что все три женщины, которых я увидела здесь на пляже, были в буркини. И здесь впервые в Турции я смогла наблюдать вот такой пляжный отсек, в который мужчинам не только вход, но и взгляд запрещен. В общем, без комментариев. : )

А вот дальше расположилось мое самое большое разочарование данного знакомства – Papillon Belvil. Сколько я себя помню, отзывы об этом отеле были весьма достойные, что позволяло мне мечтать о том, что когда-нибудь и я сюда попаду. И в этом году данное событие почти произошло, если б ценник отеля был процентов на 10 дешевле. Но! Когда я увидела его пляж, моя мечта не то чтобы разбилась вдребезги, но существенно потускнела. Как бы прекрасен он ни был при прочих равных параметрах, но отдыхать на пляже типа пансионата в Бердянске с плотными рядами отдыхающих под навесами, вдоль воды, в воде и т. п. Нууу нееет… У нас и в Kaya Belek такого добра навалом.

Поэтому дабы избежать дальнейших разочарований мы направились в обратную сторону, а спустя несколько дней решили прогуляться вдоль отелей в сторону Антальи. Про Kaya Palazzo я уже рассказала выше, а идущий далее Kempinski Hotel The DomeBelek он и в Африке Kempinski – камерно, немноголюдно, спокойно, с одним пирсом в море. : )

Неплохо выглядели пляжи и видимая с них инфраструктура Sirene Belek Hotel…

… GREEN MAX Hotel с его узнаваемыми высокорослыми пальмами вдоль пляжа и достаточно большим количеством людей там же…

… и IC Santai Family Resort, на пляже которого было достаточно свободно и на взгляд постороннего наблюдателя комфортно.

Совсем не понравился Adora Resort Hotel – на пляже толпа народа, лежаков под навесами совсем мало, все жарятся на солнце – печалька.

Равно как и Crystal Tat Beach – показался обшарпаненьким, подуставшим, плотно заполненным. Да и видимая инфраструктура какая-то унылая. Порадовалась, что мы сюда не поехали, хотя ценник был значительно дешевле нашего.

Завершающий этот блок отелей TUI MAGIC LIFE Belek в отличие от своего собрата Masmavi особого впечатления не произвел. Разве что вид на горы возле Антальи уже почти ничей пирс не загораживает. : )

А бесспорным моим фаворитом здесь выступает Club Mega Saray, пляж у которого весьма протяженный, но не очень глубокий. Хотя за пляжем еще есть дополнительная зона с лежаками на травке, а на пляже для взрослых, расположенном подальше от выхода, мы примерно к 10.30 не увидели практически ни одного человека, зато свободных шезлонгов навалом.

И что особенно подкупило – пляж какой-то уютный, с разными милыми интересностями и мини-развлекалочками.

Да и пирс в зоне для плавания совсем небольшой и без пресловутых газебо, закрывающих весь морской вид.

Думаю, на этом можно и закончить рассказ об отеле Kaya Belek, поселке Кадрие и их окрестностях. А по итогу скажу так – если вас интересует классический олд-скульный пляжный отель, где в ваше распоряжение будет предоставлен вполне нормальный номер, вас будут вкусно кормить, чуть менее вкусно поить, приемлемо обслуживать и сносно развлекать, и при этом вы готовы вставать в 7 утра и занимать место на пляже или спать подольше и довольствоваться местами у бассейна, а также вас абсолютно не интересует территория и активности за пределами отеля, вы смело можете выбирать  Kaya Belek для своего отдыха. И, справедливости ради, должна сказать, что есть люди, которые именно так и поступают – в отеле мы встречали отдыхающих, которые приезжают сюда и в 4-й, и в 8-й (!! ! ) раз. И, возможно, это послужит для вас более весомым аргументом при выборе данного отеля, чем мой многобуквенный поливариантный отзыв. Но окончательное решение, в любом случае, остается на ваше усмотрение. А отель Kaya Belek будет ждать вас все там же – недалеко от поселка Кадрие в регионе Белек. ; )

Похожие рассказы