Турция от компании БАУЭР

18 сентября 2019 Время поездки: с 12 августа 2019 по 19 августа 2019
Репутация: +5

Получили путевку от фирмы на покупку посуды. Тур на двоих: в стоимость включено проживание в отелях, проезд по территории Турции, завтраки, часть экскурсий. Перелет оплачивали сами, согласно условиям от компании.

Теперь подробнее.

ОТЕЛИ. За всё время отдыха (7 ночей) были в трех гостиницах: 3 ночи в Белеке, 1 ночь в Паммукале, 3 ночь в Анталии. Все отели 4 звезды, размещение по двое. Не очень повезло тем, кто ехал в одиночку - к ним, согласно условиям тура, подселяли кого-то, кто тоже ехал в одиночку. Номера чистые, опрятные, комфортные – хотя и староватые (все отели не самые новые сами по себе). НО вот этот нюанс на 100% компенсирует персонал: ооооочень вежливые, услужливые. Даже несмотря на то, что мы не оставляли им чаевых (нам сказали, что надо оставлять по 3-5 долларов, чтобы хорошо прибирались) — ВСЕГДА идеальная уборка, замена постельного белья каждый день. В общем, в этом смысле мы остались очень довольными, хотя перед поездкой наслушались всякого о том, что плохо убираются даже в 5-ти звездах, если не оставлять денег.

ЗАВТРАКИ. Плюс – ОГРОМНОЕ количество всяких сыров. Особенно семейства « брынзовых» и типа фетакса. Еще, конечно, очень много овощей всех видом приготовления: пареные, гриль, свежие, смешанные, по отдельности… Минусы: у турок как-то грустновато с гарнирами. В смысле, выбор большой, но все какие-то не очень калорийные на мой вкус. Мяса тоже не очень большой выбор, но его компенсировала рыбка. А так как мы рыбоеды — нам это был в каком-то смысле гастрономический рай. Завтраки были формата шведский стол — это удобно в том смысле, что всегда можно было взять с собой перекусы на весь день на время экскурсий, чтобы не тратиться в поездке. Была возможность докупить ужины за 90 долларов, но мы не стали: « экспериментировали» с забегаловками за территориями отелей. Их было немного, но побывать в Турции и не слопать местной шавермы — это ну я не знаю… )))))))))

ЭКСКУРСИИ. Тут всё сложнее. То, что входило в тур — это обзорная экскурсия по Белеку и Анталии и Паммукале. Обзорные достаточно бестолковые, т. к. по сути тебя просто возят по тем местам, где ты можешь что-то купить (шубные шоурумы, магазы с золотом и т. д. ). Но они хорошо миксуются с очень « фотогеничными» местами. Одно из них – водопад Карпуз калдыран — высокая смотровая площадка на водопад, который льется прямо в Средиземное море. Очень красиво!

Отдельно хочется расскзаать про Памукале. Экскурсия бесплатная, она на весь день (и даже ночь, т. к. остаетесь нв ночь в отеле рядом с памятником природы). Экскурсия проходит так. Рано-рано утром (около 6-7 утра, пока все соберутся у автобуса) вы садитель в автобус и часа 4 едете. Может показаться, что это скучновато, но тут очень кстати приходится гид. Наш сначала рассказывал о том, как образовалась Турция, какие перипетии в ней пережило христианство, как это все дружится с исламом — в общем, интересно. А потом был еще забавный блок: нам рассказывали от институте турецкой семьи. Как они женятся, выбирают друг друга, кто что платит, какие подарки дарят женщинам в качестве приданного, как устроен современный турецкий дом и т. д. С нашим гидом было ооочень интересно: хороший русский язык с небольшим акцентом и много-много шуток!

Почти через 4 часа вы приезжаете сначала в город Денизли. Это такое турецкое Иваново – текстильный центр Турции. Там все высаживаются и идут на экскурсию в текстильный центр. Это не очень экскурсия на самом деле. Минут 20 рассказывают про производство турецких тканей, а потом у вас есть полчаса, чтобы погулять по большому как бы экспоцентру и накупить себе всего турецкого. Должна сказать, выбор ОГРОМНЫЙ. И полотенца, и постельное белье. И шарфы, и футболки… По обычным ценам оно не сильно дешеное, но они там дают « только здесь и сейчас» неплохую скидку, так что мы очень основательно там закупились. Качество полотенец, кстати, прям икеевское, а цена (с учетом скидки) – просто песня.

Дальше вас везут в дегустационный зал турецкого вина. Там специальный дядька сначала рассказывает про историю виноделья, а потом, под турецкие (хотя скорее кавказские « далеко-далеко в

горах… » ) тосты всем наливает. Наливает, естественно, понемного, но так как вина в основном фруктовые (гранат, слива, ягодные миксы… ) — насандалиться с них можно оч знатно! ))))) И, когда уже все « хорошие» - предлагается приобрести. Схема такая же, как в денизли: сами по себе вина не оч дешевые, но со скидкой – очень-очень ок.

Ну и, наконец, когда вы пьяненькие и счастливые приезжаете на место экскурсии – вам открывается просто космический вид на памукале. Белые, огромные, километровые террасы то ли известняка, то ли еще какой-то породы – но выглядит оно потрясающе. Там во вмятичках и ванночках плещется минералка из-под земли, можно погулять и полязить по ним босиком, что мы и сделали!

Там же недалеко можно покупаться в минералочке – это бассейн ванна Клеопатры. Это за деньги (вроде, около 5 или 7 баксов). Там же рядом турецкий стритфуд: шавермы, бугреры, кебабы, салатики…

Еще недалеко есть древний амфитеатр – нас туда водили, но, кроме того, что сфоткаться, там не очень интересно.

После долгого дня нас поседили в отеле недалеко от Памукале, в самом отеле тоже есть такие мини-ванны клеопатры, т. к. отель стоит на термальном источнике. Так что если не хватило бассейна – можно расслабиться и оздоровиться прям в отеле.

ИТОГ. Если вы – адепт пляжного отдыха, то вам бауэр тур в Турцию НЕ подойдет. НО если вы (как и мы! ) хотите посмотреть на Турцию, так сказать. ИЗНУТРИ – то это идеальный вариант. Немного утомляют постоянные переезды, но все это забывается, когда у тебя хороший гид (проситесь к Мустафе!! ! ), веселая компания (у нас все очень сдружились) и Турецкая жизнь и природа, как она есть. В первозданном виде.

В общем, искушенным « курортной» Турцией – КАТЕГОРИЧЕСКИ СОВЕТУЮ!

Похожие рассказы