Я люблю тебя, Турция.

07 августа 2018 Время поездки: с 03 июля 2018 по 12 июля 2018
Репутация: +2146½

1) Был период задержки рейсов из Киева. Я посмотрела Pegasus airlines https://www. flypgs. com

И была очень удивлена, что за 3 дня до вылета авиабилет Киев- Анкара-Киев стоил 100 $

Ура !

2) Анкара - я впервые.

//Ремарка – до выхода из аэропорта ОБЯЗАТЕЛЬНО поменяйте 100 $ /Euro- позже - поймете зачем //

Как доехать или долететь до Аланьи?

Самолет Анкара - Аланья вечером.

Нужно , ехать иначе.

//Ну, для тех « кто не любит « новые горизонты» , все просто – есть авиа Анкара – Анталья //

Посмотрела - есть скорый поезд до Конья. Понятно. Откуда из ж-д вокзала. Что нужно ?

Выйти из аэропорта и сесть на автобус  BELKO AIR  . Этот автобус стоит прямо возле выхода.

HAVAS, а  впереди него BELKO AIR

BELKO AIR - из аэропорта Анкара на автовокзал.

Поторопитесь. Ехать 50 минут. Стоимость автобусного билета 12 туркиш лир. /2.18 евро / ОПЛАТА В ТУРКИШ ЛИР !! !

Через 50 минут – Вас высадят у входа в ж д вокзал.

Спокойно – он перед вами !

Заходите. Проходите его полностью, и видите эскалатор вверх – Вам туда. Вам нужен новый терминал. (Он очень красивый, больше похожий на аэропорт. )

Дальше все просто. Вы попадаете прямо к кассам. И покупаете жд билет Анкара Конья  /попросят показать паспорт/ Стоимость 31 туркиш лир ( 5.6 евро) .

Поезд скоростной. Едет очень плавно. Будете наслаждаться красотами за окошком.

Через    1 час 40 минут Вы будете в Конье.

В поезде , бесплатно не кормят.

Но , предлагают напитки, печенье, бургеры.

Стоимость чуть выше , чем в супермаркетах.

Я не покупала, так как до этого не поторопилась и , пока, ждала поезд, побывала в замечательной кондитерской, возле входа в новый терминал жд вокзала.

В поезде есть бесплатный Wi Fi

Поезд отправляется в 6 -30 и 8-30

Еще - забыла написать: Багаж не больше 2 кг . Или, сколько Вам комфортно. / Ну не будете же Вы , тащить в Турцию фены, утюги, шампуни ? – здесь все это есть, во всех отелях/

Поезд Анкара Конья

В поезде Анкара Конья

Конья . аутентичный город. Очень милый и красивый.

Но, здесь Вам не поможет ни русский, ни английский язык.

Если случайно, не встретите туристов. Я не встретила.

Спросила у местных – как добраться на автовокзал .

Один турецкий мальчик, который продавал билеты на вокзале , на улице. Сказал , что то типа « для лучших друзей – автобус в Аланью . Здесь»

На вопрос - в котором часу , сколько ждать, ответа не последовало.

Ну что ж , волшебных 2 слова « ОТОГАР / АЛАНЬЯ» помогли мне . Местная турецкая семья , которая собиралась сесть в автобус, тут же вышла из нее в полно составе. И на турецком попытались мне объяснить – как туда попасть. Из их слов – я поняла , что мне нужен скоростной трамвай. И, что прямо, отсюда я не доеду.

Посадили меня, в какой то долмуш, что то сказали водителю; и я поехала по прекрасной Конье.

Очень зеленый, улыбчивый, солнечный город. Это Конья.

Минут через 15 водитель меня высадил и жестом показал куда мне идти , к скоростному трамваю.

Денег не взял – сказал , наверное, что то типа – я туда не еду.

//Буду учить Турецкий. Позор джунглям – до сих пор, не выучить турецкий . Это я о себе! //

Скажу , что идти было недалеко – примерно 2 -3 квартала.

По красивым старинным улочкам . Фонтаны, мечети, дома.

Когда то давно Конья была - центром как турецкой, так и персидской культуры.

Жил здесь знаменитый поэт и математик Омар Хайям .

А в начале прошлого века в городе проживало много армян, но в Первую мировую войну политика геноцида сделала « свое грязное дело» и армянское население города было депортировано и уничтожено.

Сейчас , только 6 тыс армян проживает в Конье.

Конья

Гуляя, увидела небольшой торговый цент . Думаю: зайду посмотрю минут на 10.

И на 3 часа потерялась. Я давно не видела столько красивой, качественной турецкой одежды, стоимостью 5 евро. Так вот: я Вам писала – поменяйте валюту! Я этого не сделала. И тут оказалось, что карточку не принимают. Только, наличные. И, только, турецкие лиры.

Пришлось 2 квартала возвращаться.

Ближе - банка не оказалось.

Обменников /CHANGE OFFICE / , которых много на всем побережье Турции, по пути, я не видела совсем.

И далее, счастливая и довольная / те, кто любят шопинг, поймут- о чем- я / решила пообедать.

Турция . здесь такое большое количество вкуснейшей уличной еды.

Кафе на улице . WiFi - что радует : Везде!

Выбрала . Блюдо , я такие называю « для всей семьи» : шаурма, салаты, помидоры, огурцы, перец , картошка фри.

Все свежее, пахнущее. Соусы 3 видов .

И все это стоимостью 1 Евро. 5 туркиш лир .

Вкуснятина!

А вот и скоростной трамвай. И здесь – не пускают за деньги.

Купите жетон . Проход, также, как в любом городе к скоростному трамваю – через турникет.

3.5 Туркиш лир. Не помню, кажется так.

20 минут и Вы на автовокзале / отогар/.

Ну, что же , Конья, до встречи!

А мне в Аланью.

Ближаший рейс, который отправлялся до Аланьи , был автобусной компании  KONTUTR , до этого я не ездила автобусами это компании , но сразу скажу : « Не была разочарована! ! Как, и все остальные компании Турции – Отлично !

http://www. kontur. com. tr/Bilet. php

Стоимость  60 Турецких лир / примерно 10.9 Евро/

Будете ехать через всю ТУРЦИЮ -  проезжать « Вершины Мира» , хвойные леса, спускаться в долины, и снова – « Вершина Мира» ! Виноградники и теплицы, мандаринове деревья и поля, с прекрасними цветами. Прекрасно !

Дороги не просто в хорошем состоянии, а в очень хорошем !

Автобусная компания KONTUR - из Коньи в Аланью.

Фото не может передать ощущений " Вершины Мира"

Конья - Аланья

Ну, понятно, что во всех автобусах на длительное расстояние , есть TV , музыка.

Стюарды, которые , на протяжении 5 часов приносят воду, ча, кофе, сладости.

Wifi я спросила. Мне подключили.

Так что, KONTUTR  рекомендую.

Почему так долго – не могу ответить.

Примерно 40 мин – в общей сложности на остановки.

Минут 20 – проверка документов / это уже, на въезде в Маганавт/

Разные автобусные компании едут - по разному. Если для Вас важно, выбирайте другую автобусную компанию.

Для меня, это часть отдыха.

И я наслаждаюсь этим!

Ну, здравствуй море , я в Аланье!

P. S. , Обратно, я покупала - единый билет Аланья – Анкара. /автобус  +поезд / Если будете покупать, то, акцентируйте внимание , чтобы автобус заезжал в Г А Р – это, еще , одно волшебное слово – жд вокзал. Стоимость примерно такая же.

Кто- то просил отзыв в деньгах  из Анкары в Аланью = 20 Евро.

Обратно, можете лететь на самолете. Есть вечерний рес Газипаша – Анкара – он стоит 25 Евро.

Всем хорошего отдыха!

Отзывы по отелям отдельно. / Ozgur Bey Spa Hotel - Adult Only  и  Blue Diamond Alya Hotel /

BELKO AIR  - из аэропорта Анкара на автовокзал.
Это новый терминал на жд вокзале Анкара.
Поезд Анкара Конья
В поезде Анкара Конья
Конья
Автобусная компания KONTUR  - из Коньи в Аланью.
Фото не может передать ощущений
Похожие рассказы