Спасибо за прекрасный отдых

28 июля 2018 Время поездки: с 05 июля 2018 по 16 июля 2018
Репутация: +15

Это была наша первая поездка на пляжный отдых в Турцию. Хотелось именно на Эгейское побережье - в цивилизацию, но со спокойным отдыхом, без лишнего шума. Начитавшись отзывов в интернете, в т. ч. на ТурПравде (спасибо всем! ), выбрали Ичмелер (курорт Мармарис). Красота бесподобная! Много зелени, цветы, чистейшее море, горы, покрытые лесом.

Отель выбрали 3 звезды (завтраки), потому что запланировали ездить на экскурсии и хотелось попробовать еду в разных заведениях. По цене весь отдых обошёлся приблизительной стоимостью качественной 4-ки с питанием " всё включено" : ). Сделала вывод: при выборе отеля в Турции можно смело ориентироваться именно на тот вид отдыха, который предпочитаете, потому что  цена будет приблизительно одинаковой (если " тюлень на пляже" - лучше " всё включено" , без забот-хлопот, если активный отдых с поездками, экскурсиями - вполне хватит минимального, но качественного комфорта и завтраков).

Об Ичмелере много отзывов, практически все - положительные, я присоединяюсь : ) Спокойный, уютный, чистый, ухоженный курортный поселок. Создалось впечатление, что каждый отель находится в самом лучшем месте посёлка: либо на прекрасной набережной, либо в уютном уголке возле горы или просто на красивой улочке. Мне показалось, что с выбором месторасположения отеля всегда угадаешь : ) С выбором отеля - это уже как повезёт.

Отель я тоже выбрала по отзывам, и не ошиблась : )  О нем отзыв уже оставила (Oylum Garden Hotel), хочу только повторить слова благодарности за прекрасный отдых.

Вдоль всего побережья в посёлке - пляжи, все очень красивые, чистые, ухоженные, песчаные и галька (где крупнее, где мелкая), вход в море - тоже есть разный: и песок, и камни разного размера (на любой вкус : ) ), есть муниципальные (с душем, раздевалкой), есть при пляжных кафе (с лежаками и зонтами, вай-фай у каждого свой, за пользование пляжем - нужно заказывать еду и напитки в кафе). Мы отдыхали на тех, и на тех. Если рано утром ( с 7 до 9) или вечером ( с 6 до 8) - то ходили на муниципальный, а если на целый день - то в кафе с пляжем: комфортно, не жарко, тут же обедали, на протяжении дня заказывали воду, мороженное, пиво, чай, всегда всё вкусно. Цены - средние, отличаются немного в разных местах, в принципе всё как обычно - почти вдвое дороже, чем в супермаркете. Например, фреш - 10-15 лир, вода - 3 лиры (0.5л), мороженное - 13-15 лир, пиво - 15 лир, чай - 3-4 лиры, обед -  например, пицца и 2 айрана - 40 лир, порции - большие, на двоих за целый день приблизительно 80-110 лир тратили. Не шиковали, но и не отказывали себе : )

Питание. Множество кафе, ресторанчиков, магазинов. Цены в кафе отличаются, но не очень сильно. Средний чек за обед на двоих - 80 лир (без алкоголя). Порции везде большие, очень вкусно. Лучше заказывать по одному разному блюду. Приблизительные цены в кафе: турецкий кофе+мороженное - 30-50 лир на двоих, основное второе блюдо (подается с салатом) - 25-40 лир, порция супа (это суп-пюре, всё равно из чего) - 10 лир. Если не хотелось в кафе, покупали в супермаркете айран (большой стакан по 1 лире, в кафе такая порция - 4-5 лир : ) ), на рынке - помидоры и фрукты, а в закусочной - шаурму (10 лир) или бёреки (на двоих нормальная порция этих пирогов с мясом или с сыром - 17 лир получалась) - вполне сытный ужин. Кстати, вода в супермаркете - 1.5 л - 1 лира.

Обменники. В Ичмелере курс выгоднее, чем в Мармарисе. Кстати, в маленьких магазинчиках тоже предлагали поменять дол. на лиры, разница - 0.05 лир, но мы всегда меняли в официальном обменнике, без комиссии, я меняла сумму на 2-3 дня, не больше, курс каждый день менялся в сторону повышения дол. к лире.

Экскурсии. Обязательная программа у нас была Памуккале (33 дол/чел. ) и остров Родос (50 дол. /чел. )  плюс ещё Турецкая ночь (25дол. /чел. ) - ужин в ресторане под открытым небом в Мармарисе с шоу-программой в националных традициях. Заказали зараннее ещё дома на сайте местного турагентства (без предоплаты), опять же - по отзывах. И цены, и организация - всё отлично, очень довольны, спасибо ребятам! Думали взять ещё какой-нибудь круиз по островам Эгейского моря (популярный вид экскурсии), но как-то уже немного " устали" от движения на целый день, хотелось поспокойнее, но вместе с тем - вдоль  побережья очень хотелось проплыть на кораблике. Поэтому выбрали морское такси - плавали в соседний посёлок Турунч (минут 30 в одну сторону) и в Мармарис (минут 40-45). Красота везде! Впечатлений вполне хватило и не так утомительно. Катерок с навесом, пасажиров было то 4 человека вместе с нами, то максимум 10, цена - 20 лир с чел. в одну сторону (не дешево, но приемлемо, и именно то, что хотелось). Кстати, морская прогулка была же ещё в Родос (это 1 час. 15 мин. в одну сторону).

В Турунч мы адресно плавали для разнообразия пляжного отдыха - на целый день. Выбрали пляжное кафе и там отдыхали. Пляж у кафе - насыпной песочек, вход в море - крупная галька, но была очень приятная дорожка в море с перилами и с искусственным мягким покрытием, прямо на глубину, очень комфортно. По-моему, там самое красивое море, потому что по бокам и позади горы, а перед тобой - открытое море (в Ичмелере и в Мармарисе, в основном, открытого моря почти не видно, немножко только). Пляжная линия - небольшая, узкая, бесплатный пляж - не очень уютный, крупная галька. В сам посёлок не ходили, жарко очень, пейзаж вокруг - бесподобен!

В Мармарис ездили погулять, маршрутка - 3 лиры с чел. в одну сторону либо на катере. Хороший курортный городок, но после Ичмелера - слишком шумный (много народу, транспорт, движение). Больше всего понравился старый город, такой милый, уютный, с греческими улочками и домиками. Крепость - интересно, но особо не впечатлила ( вход - 8 лир), так - один раз посетить - посмотреть можно.

Подарки домой. Это конечно же сладости : ) Очень хороший небольшой магазинчик со сладостями в красивых упаковках - в Мармарисе: если стоять лицом к памятнику Ататюрку на набережной, то слева, чуть позади за обменником (и выбор хорош, и цены, и качество). Всё остальное - можно купить и в Ичмелере, продукты - в супермаркете, одежда/обувь/кожа - на  рынке и в уличных магазинчиках.

Ну и главное впечатление - это гостеприимные турки! И внимательные, и приветливые, и не навязчивые, очень хорошо относятся к туристам, а если знаешь несколько слов по-турецки - навеки друг : ) И сервис - достойный.

Остались самые лучшие воспоминания. Большое спасибо за отдых : ). Если ещё раз поехать в ту сторону - то однозначно именно в Ичмелер!

Похожие рассказы