Охота пуще неволи или что такое не везет и как с ним бороться-2. Часть 3.

04 июня 2018 Время поездки: с 19 мая 2018 по 27 мая 2018
Репутация: +15097½

Поставили будильник на 3.15. Но лишних таких сладких пятнадцати минут нам не дали доспать. Ровно в 3 зазвонил отельный телефон. С днем рождения, любимый!

На улице не жарко, поэтому я одела не шорты, а спортивные штаны и легкую курточку. А Вадик штаны не брал и остался в шортах. Но куртку одел. Забрал нас аналогичный нашему автобусик на 16 мест, только не фолькс, а мерс. Собрали по отелям еще народу и повезли… в кафе! Вот блин! Еще я в 3 ночи не ела! Лучше бы дали поспать лишний часок! Но делать нечего. Пришлось в себя запихивать какую-то еду. Кафе гудело, как улей на языках всего мира! Такого интернационала я, пожалуй, еще и не видела!

Загрузились обратно, и в предрассветных сумерках нас куда-то помчали. В низинке я рассмотрела что-то круглое. Да вот же они, шары! Еще полунадутые лежат на земле. Но мы проехали мимо. Заехали с другого конца долины и выгрузились, наконец. То тут, то там готовились к полету разноцветные шарики. Какие же они, оказывается, огромные! Сначала их просто надувают сжатым воздухом, и только потом включают огромные газовые горелки, чтобы его подогреть.

Подскочил фотограф и начал нас клацать.

Одни шары уже поднимались в воздух. А наш все никак не надуется!

Скоро уже рассвет! Мы же опоздаем! Но никуда мы не опоздали и все успели. Просто я паникерша по жизни. Корзина состояла из четырех секций для пассажиров, и плюс отсек для пилота посередине. В каждую секцию посадили по пять человек, причем некоторых потом меняли местами, если один край перевешивал. Хорошо, что мы с Вадиком попали в одно отделение. И трое мелких китайцев, поэтому нам было не очень тесно. Изначально я планировала взять с собой бутылку шампанского и распить на борту. Но потом почитала, как это происходит, и отказалась от этой идеи. Во-первых, могут посадить в разные отсеки. Во-вторых, нам будет просто не до этого, и, в-третьих, обещали поить своим шампанским после полета. Ну пусть поят!

Пилот дал полный газ из всех четырех горелок, и мы потихонечку поднялись. Воспарили над той красотенью, которую видели вчера с земли.

Все заклацали камерами, вертясь на все боки. Но это было лишним. Пилот периодически поворачивал шар вокруг своей оси. Мы, то поднимались выше всех, то опускались почти к земле. Было очень прикольно и ни капельки не страшно.

Взлетать на самолете и то страшнее. Хотя, кто-то когда-то таки разбился. Но я Вадику об этом рассказывать не стала.

Картина, конечно, незабываемая. Несколько десятков разномастных шариков одновременно парит на разной высоте, то поднимаясь, то опускаясь.

Наш, кстати, был ну прям как в песне – радикально мандаринового цвета. Правда, не весь, а местами.

Не знаю, сколько мы там летали – сорок минут или целый час, я не засекала. Но мне, в принципе, хватило. Не смотря на то, что уже поела, когда подошло мое нормальное время завтрака, в животе заурчало.

Даже не представляю, как можно управлять этим устройством – пилот, то дергал за какие-то веревки, то поддавал газку. Но факт в том, что он нас посадил с ювелирной точностью на лафет машины.

Браво! Подскочили пацаны и помогли нам выгрузиться и сдуть шарик. После чего достали две бутылки шампанского. Поскольку для 20 человек этого явно маловато будет, они разбавили его вишневым соком.

И дали всем закусить по кусочку бисквита, чтоб не напились, не дай бог! С днем рождения, Вадик!

Знаю, знаю, вы ожидали большего! Но кипятком я не писала. Наверное, у меня что-то с почками. А возможно, это из-за хронического недосыпа. Но, скорее всего, дело в другом. Алкоголики со стажем меня поймут. В детстве хватало стакана вина, чтобы свалиться под стол. Сейчас же пьешь, пьешь, а опьянение все не наступает! Дозы требуются уже слонячие. Так же и с путешествиями. Чем чаще ездишь, тем ниже острота восприятия. И ехать надо все дальше и искать приключений на пятую точку. Однако же, не ездить уже не можешь. Впрочем, может быть это я какая-то не такая?

Нам были торжественно вручены сертификаты воздухоплавателей.

Возле автобуса нас уже ждал фотограф со свежеиспеченными фотками. Вот это оперативность! Однако же, стоили они по 5 баксов за штуку. Спасибо, обойдемся. Одна пара прикупила штук 5. На двух из них мы так здорово получились с Вадиком, что я набралась наглости и попросила их перефотографировать. Пара любезно предоставила нам такую возможность.

К 7 часам нас вернули в отель. Выезд в 8. Поэтому быстренько завтракать и собираться.

На сегодня у нас еще запланирована обширная программа. Сначала нас повезли в древний храм, в который не доехали вчера по причине дождя.

А потом – в совершенно чумовое место.

В этих хатынках люди жили вплоть до 1980 года. Потом их насильно отселили, но хатки им разрешили оставить за собой в качестве « дачи» . Разводить там огород особо не разведешь, а вот туристов – это запросто. Вадик возжелал залезть посмотреть. Хозяин затребовал 2 лиры с человека. Ну ладно, выдала, в честь праздника!

Хоромы, конечно, впечатляют! Особенно терраса.

Только непонятно, как они тут решают вопрос с канализацией? И светом, и водой. Дикие люди! Дети гор.

Потом была еще смотровая площадка.

Ну и на закуску – обязательная программа. Посещение торговых точек. Куда ж без них? Сначала мальчишки и девчонки устроили нам дефиле в кожаных изделиях, после чего препроводили в магазин с дикими ценами. Но, разумеется, только сегодня и только для нас скидка 60%! А за дверью уже снова заиграла музычка, сопровождающая манекенщиков. Поток. В магазине нужно вести себя осторожно. Не дай вам бог проявить хоть малейший интерес к какой-нибудь шмотке! Налетят – не отобьешься! Мы все уже сидели в автобусе, но не было одной молоденькой девочки. Ее там плотно взяли в оборот. Мы уже хотели идти вызволять.

Потом – ювелирный магазин, и на закуску – магазин сладостей.

Там нас хоть немного подкормили – дали попробовать разных вкусняшек. Причем, все магазины оказались в пешей доступности друг от друга, но нас добросовестно подвозили на автобусе.

А еще нас завезли в караван-сарай.

Он был построен каким-то там султаном для защиты караванов от набегов бандитов. Конечно же, за века он был разрушен. Но не так давно какой-то добрый самаритянин за свой счет восстановил это сооружение. Правда, оно теперь у него в аренде, кажется на 99 лет. А там расположена куча торговых точек с разной всячиной. Так что, не такой уж он и добрый.

То ли построить с нуля торговый центр, то ли воспользоваться уже готовеньким. Ну слегка уваленным, подумаешь!

На обед Ильдар планировал нас завезти в еще какой-то супер-пупер кабак с местной кухней, но кроме мажористой пары, летавшей с нами на шарике, никто платить по десятке за обед больше не захотел. Ильдар, похоже, разобиделся, и нас долго везли без остановок. Бедный народ изнывал от голода. А у нас с собою было. Не дожидаясь стоянки, мы начали праздновать. Сало уже кончилось, но была еще колбаса с хлебом и редиска. А главное – 12-летний чивасик. Кстати, слухи о дороговизне анталийского дьютика сильно преувеличены. Вискарик мы купили в запорожском за 35 евро (правда, за гривни). В самолете он стоил уже 31, а в аэропорту Анталии – всего 29. Как-то так.

Дорога, все же, очень утомительна. Если бы не виски, было бы совсем печально. Но водитель у нас был просто зверь! Можете себе представить, что до нас от еще забирал одну девочку из Текирова. И было это в полтретьего ночи. Наверное, вообще не ложился. Потом катал нас до самого вечера, а в 4 утра снова на ногах! Анексовская девочка оправдывала такую дорогую цену своих экскурсий тем, что, якобы у них по 2 водилы. Так что, смотрите сами. Мы-то пофигисты. И после полета нам уже ничего не страшно. Это я так думала.

Долго ли, коротко ли, но в отель мы попали ровно в 21.00. Жрать хотелось безумно! Мне почему-то думалось, что столовка работает до полдесятого, а Вадик утверждал, что вообще до 10. Поэтому забежали в номер бросить рюкзак. Там нас, а точнее Вадика, ждал сюрприз! Тарелочка с печеньками и поздравительной открыточкой! Вот это круть! Подивившись такой щедрости, граничащей с расточительностью, мы весело побежали на ужин. Однако же, мы ошиблись и ужин был  до 9. Я ринулась к тазику с супом. Ничего мне так не хотелось, как горяченького супчика! Он был в наличии, а вот черпака уже не было. Персонал был, конечно, в шоке от нашей простоты, но я показала на свой прилипший к спине живот и изобразив на лице страдальческую мину, все же вытребовала черпак. Супа с лавашом нам хватило. Взяв в баре по два бейлиса, пошли к себе на балкончик. С днем рождения Вадик! Вот где пригодились печенюшки. А мы с них ржали!

Продолжение следует.

Похожие рассказы