Ковчег Барута, или впервые в Турции

23 сентября 2017 Время поездки: с 14 сентября 2017 по 21 сентября 2017
Репутация: +2287

“ Тонкий запах шалфея плывёт  по  комнате. Букетик пряности с берегов Эгейского  моря  подарен  нам Алёной, гест-релейшен отеля Barut B Suites по  профессии и  феей по  сути… » .   Именно  так хотела  я начать  свой  рассказ о  нашей неделе в Турции. Увы, мы  уже в Николаеве, а букетик  шалфея  вместе с нашим  чемоданом  и всеми вещами и подарками  всё  еще  отдыхает в  Анталии...   Счастливчик! Но обо  всём  по  порядку.

Турция  стала  второй  страной, в  которую я  решила свозить  свою  маму  с  новеньким  биометрическим  паспортом. Все  едут в Европу, а  мы только осваиваем проторенные  маршруты постсоветских отпускников. Друзья  настойчиво  рекомендовали Кемер  - « там  как  в Крыму, только  круче! » , но  воспоминания о Ялтинской и  Батумской  гальке у моей  мамы  не  самые  приятные: пожилому  человеку  тяжко  выходить  из  воды  на  галечном  пляже.

Турагенты  предлагали всё  подряд. Причём, по  закону  подлости, все  отели с  так называемыми « песчано-галечными  пляжами» и в километре  от  моря. Я, как  личность ответственная  за  приручённую  маму, с  ужасом  читала  кошмарные отзывы  о каждом из  предложенных вариантов и  одновременно  набиралась  туристически-турецкого опыта.

Первое впечатление, что для  жителей бывшего СССР Турция  стала общесоюзной  дачей. Причём по  принципу: любимая дача -  чужая  дача. Народ на сайтах  возмущается, что садовник не понимает чистого  русского языка; что в хамаме не было баночного пива; что отель не обеспечил  достойную анимацию  полугодовалому  инфанту; что вино к равиоли подали недостаточно охлаждённым.

Осознав  всю  бездну  своей  туристической безграмотности и  вышедшей из моды неприхотливости, я стала  прочёсывать  сайты с удвоенной  силой. И, о  чудо, случайно  нашла  отель, о  котором не было  плохих отзывов. Отзывы были. Плохих – не было.   Причина высокой оценки  отеля  была очевидно проста – гостиница  принимала  украинских и  русских  туристов первый год, опытные  русскоязычные турэксперты  ещё  не успели  выявить  все  тайные недостатки новичка. Но меня описание  отеля устроило, а ещё  больше – искреннее  восхищение туристов от  чистого, песчаного ( ура! ) пляжа.

Скриншот  страницы  отеля  скинут  по  вайберу турагенту, от  туроператора Джойн ап мгновенно получено  подтверджение отеля  на  середину  сентября, потом определились  с датой  вылета, и мама  поставлена  перед фактом  проведения  отпуска  в  Турции. Оставшиеся дни  я  продолжала пополнять  багаж  знаний потенциального туриста. Кстати, некоторые  рассказы  путешественников  на  сайте Турправды реально подсказали  идеи  для  самостоятельных  экскурсий.

Ходить маме не очень  просто, поэтому я  заранее  списалась по  электронке  с  отелем и  получила от  Алёны ( той  самой  феи Алёны ) подтверждение, что наши  пожелания  по номеру (тишина и невысокий  этаж, первый  мы не любим)  будут учтены заранее.

Путь  до отеля  был  подготовлен  туроператором  очень  чётко. Нас  просто передавали  из  рук  в  руки -  трансфер из Николаева (грязненький Неоплан, зато сразу привезли в аэропорт); самолёт из Одессы ( две  длиннющие  очереди  на  регистрацию + пафосные  ВИПы на  отдельной  стойке с  двумя  джойнаповскими гидами); чистейший комфортный  автобус с  гидом по дороге  к гостинице. Гид  сдал нас  на  руки Алёне. Приехали.

Barut B Suites, посёлок Эвренсеки, Сиде, Анталия. Со  звёздами  непонятка: на украинских сайтах и букинге 5, на  русских 4. По нормам категориальности отелей – 5, по  нормам  некоторых наших туристов – раз на  первая  линия  и  не  встречают  шампанским -  фи4. Компактный отель известной  турецкой сети, рассчитанный  на скандинавов. 254 двухкомнатных апарт-номера от 40 до 45  кв. м. каждый. В  номере – гостиная с  двумя  диванами  и  спальня с двумя  сдвинутыми  кроватями, огромный  балкон, центральный  кондиционер, плазма, бесплатный  сейф, просторная  душевая, комфортная  мебель. Отличные  стеклопакеты -  звук  глушат намертво. Кондиционеры  выведены  в  каждой  комнате, ужасно  привередливые - при открытии  окна  или  балконной  двери автоматически  отключаются, хорошо, что не  оба  сразу.

Особенность Barut B Suites - кухни в номерах. Полноценные  классно  оборудованные  кухни с вытяжками, большими холодильниками и микроволновками. Полный комплект  посуды  от  сковородки до  штопора. Ну  не  любили скандинавы турецкую кухню, сами готовили, чудики. В  отеле  четыре  концепции  отдыха – от просто  проживания до  « всё  включено» . Без  « ультра» . На  мой  взгляд, никто не  готовил, все  кормились  в ресторане, кухни  скучали. Двухкамерные  холодильники  служили  « мини-барами» . Бесплатными и ежедневно  пополняемыми.

Еще  одна  особенность – корпуса  построены  таким  образом, что на  каждую сторону  выходит  от силы  пятнадцать  балконов. Нет  ощущения  улья. У всех  разные виды  -  на  соседние, через речку, отели, на  банановую рощу, на  цветники, на  полянки, на  мандариново-апельсиновые   садики, на пальмы, на бассейн, на море. У  обитателей  первых этажей вместо балконов  были открытые просторные  террасы  с зелёными  оградками. Удобно -  посидел за  столом на  воздухе, поплавал в бассейне, вернулся на  себе в номер, не заходя в  корпус.

Нас поселили на  втором этаже  корпуса В. По сути, с  учетом нулевого уровня, это был  уже  третий  этаж, но со  стороны  лобби и  ресторана -  второй. Но в отеле много  лифтов, так  что проблем  у  мамы  не  было никаких. С  балкона -  вид  на  цветник и  апельсиновые  деревья. То, что  надо! Спасибо фее Алёне! Окольцевали  серыми  браслетами, выдали  две  карты-ключа и  карточку  для  расчётов  на  территории отеля (магазин, спа, парикмахерская, прачечная). Всё, отдыхайте!

Четыре  бассейна – основной  с  пологим входом  в  воду (мама  в восторге! ), детский, малышковый  под  тентом и  бассейн  с  горками. Вроде и  детворы  много, а шума  и  визга  особо  не было. Уйма  шезлонгов  и  зонтиков, всегда  были свободные  места. Бар с напитками, на  котором  можно дополнительно  брать  бутылки с водой в неограниченном количестве. Вкусное  мороженое  практически  целый  день.

Турки – страшные люди,   могут  закормить до  смерти. Готовили в  ресторане  отеля  много, разнообразно  и  вкусно. Каждый  мог  найти  себе  что-то по  вкусу – от любимой  немцами  картошки-фри до жареной  целиком индейки. Я наслаждалась восточными  острыми  закусками, сырами и  оливками. Мама  отводила  душу за  сладчайшими арбузами. Десерты  были  восхитительны. Для  детворы -  отдельный  стол с  небьющейся  посудой и возможностью самостоятельно  создать  авторский  гамбургер.

На  нулевом  уровне  была  ещё  кофейня с  пирожными, но  она  практически  всегда  пустовала – все наедались в  основном  ресторане. Хотя многие  у бассейна хрустели  чипсами – рефлекс, наверное.

Работники  отеля  всё время что-то моют, чистят, пересаживают. Очень доброжелательные и  внимательные. У  нас  в аэропорту  отлетело  колесо в  чемодане – починили за  десять  минут. Отдельное  спасибо – удивительному человеку  Алёне. По-настоящему искренно она  старается  помочь гостям отеля, подсказать, рассказать, объяснить. Спасибо ей. А ещё она подарила нам с  мамой  букетик  ароматного шалфея с  берегов  Эгейского  моря. Просто  так. От  души.

Для  кого-то отдых  показался  бы  скучным – нет дискотек  до утра, нет пьяных  разборок, нет крутых  вечеринок. Интернациональный состав  гостей отлично  уживался в ковчеге Барута. В отеле очень  много  семей с маленькими детьми, поэтому  ближе к одиннадцати вечера воцаряется  ти-ши-на. И это – здорово! А ёще очень классно смотреть в  половине  шестого утра  с  балкона  на тонкий  полумесяц, слушая  в прозрачном утреннем  воздухе дальнюю песнь  муэдзина и понимать, что именно это и  есть  квинтэссенция  Турции.

Отель на  второй  линии, но  идти к  морю даже  маминым шагом  пять минут от  силы. От  соседнего  отеля  сновал  тарантас, водитель которого  в разгар  полуденной  жары любезно предложил нас с мамулей  подвезти  к Баруту. Тоже просто так. От души.

Между  отелями и пляжем  гордость  Эвренсеки – променад. Три  дорожки со  скамейками, спортплощадками стелятся  в  зелени  пальм и  олеандров от  речки  до речки. Утром  на  мостике  бесплатный  аттракцион  -  туристы кормят  булками черепашек. Черепашек  с  десяток, не  меньше. Каждая  черепашка  по  полметра в диаметре. Сытные, видать, у турков булки. Рядом  местные  ловят  рыбу, похожую на  форель. На закате народ барражирует  по  променаду и по  разделяющей  море  и  речку  дамбе. У  дамбы  покачиваются  лодки, катера и « пиратские» трёхпалубные парусники. Море. Графика мачт на фоне заката. Горы вдали. Пальмы вокруг. Лепота!

И, конечно – его величество – Пляж. Широкая полоса чистейшего  песка. Прозрачная вода с  мелкими  рыбёшками. Никаких камней, гальки, ям, водорослей, медуз, морских  ежей и акул. Придраться ж не к  чему. То ли дело  в  Коблево: белорусы, разгребая  метровый  слой  слежавшихся  водорослей, с  горечью  говорили, что со  своего  болота  приехали  на  коблевское. В Эвренсеки только  вода и  песок. И безоблачное небо в ярких парашютах . Идеальный  пляж  для  детей и  пожилых  людей.

Море ласковое, из него не  хочется выходить, вода  солёная  и  отлично  держит  даже  начинающих пловцов. Моя мама, всю жизнь  плававшая  стилем « топорик» , даже  ухитрялась проплыть  десяток  метров. На берегу обустроенные зоны отдыха. У  нас  были  зонтики и  шезлонги, расставлены грамотно, никто никому  не  мешает. Детская площадка явно  проигрывала морю, зато на  волейбольной  площадке шли  жаркие  бои. Добрый турецкий  аниматор постоянно устраивал  актуальные  противоборства  типа « Украина» - « Россия» . Пляжный бар с  напитками, мороженым и  возможностью пообедать, не  уходя  от моря.

Утомившись  от отдыха в  стиле  тюленей, я настояла  на  экскурсионной  программе. Обзорная экскурсия  по  Сиде  от отельного  гида  стоила  40 долларов  с  физиономии. Из  отзывов  Турправды  я  уже  знала, что  60% времени  будет  убито  на  шубшопинг. Плюс мама  бегать  за  экскурсоводом  уже, увы, не  может. Спасибо рассказам бывалых, тур  в Сиде  мы  организовали  себе  сами.

Пока ждали  транспорт на  остановке, увидели  такую  сценку. Группа  немецких  туристов  пыталась  выяснить, как  доехать да  Манавгата. Пожилой  продавец, увидев  их  замешательство, бросил  товар, перебежал  две  полосы оживлённой  трассы и  эмоционально-доходчиво  разъяснил  немцам маршрут. Просто  так. От  души.

Долмуш ( турецкая кондиционированная  чистенькая  маршрутка) минут за 15 довез нас до  автовокзала  Сиде  за 7 турецких лир за двоих. По  дороге – круговорот « отели-базары-отели» .

От автовокзала Сиде по  солнцепёку неспешная  прогулка-фотосессия  мимо античных  развалин. Бесплатная. Античная  часть Сиде - это – то, что  осталось  туркам от  орд  древних туристов. Вместо бассейна  - развалины фонтана Нимфеум, вместо  площадки  для  йоги -  агора, амфитеатр  функцию сохранил  без  трансформаций. Обратно, кстати, мы  за 2 лиры за пять минут проехали  мимо  всей  этой  древности  на специальном  автобусе, который везет  туристов  от ворот  античного города до автовокзала. Крайне милосердно  по отношению к взмыленным  туристам. Как и свежевыжатый  гранатовый  сок – отлично приводит  в тонус.

Полуостров Сиде – крохотные  торговые  улочки, традиционный  ожесточённый  торг, ресторанчики, утопающие в  цветах, чудесная  набережная  с великолепной  панорамой Большого Сиде. В общем, классический  приморский  городок.

Обратно  добрались на  долмуше. Выбор  автобуса прост -  список  отелей прикреплён на  боковых стеклах, водители  отлично  ориентируются  в  отелях. Ощущение, что они  по  цвету  браслета  могут определить, где  конкретно  вас  нужно  высадить. Итого  экскурсия нам обошлась в 16 турецких лир ( 5 долларов) на  двоих. Турпривет Джойн апу!

Отельный экзотичный  тур -  турецкий  шопинг. Торг  безжалостен и  бескомпромиссен. Продавцы  гениально  задуривают голову  туристам, жонглируя  цифрами с  фантастической скоростью, конвертируют  валюту  круче  украинского  нацбанка. Подарки  куплены, адреналин  выплеснут, удовольствия -  море.

В общем, знакомство  мамы  с  турецким  сервисом  удалось на  славу. Сравнение с  крымскими, железнопортовскими, карпатско-закарпатскими, одесскими, очаковскими  и  коблевскими курортами, особенно  в  плане инфраструктуры  и  отношению к  гостям, закончилось  разгромной  победой турков.

Прохладной  турецкой  ночью  мы  с сожалением  сдали ключи  от номера, разместились  в  автобусе, и в  сопровождении гида  поехали  в аэропорт Анталии.

И все было  бы  хорошо, если  бы  в  самом  финале  нашего  путешествия  не  возникла  большая  дегтярная  ложка  под  названием авиакомпания  Виндроуз…

Рейс 2912 Анталия-Одесса  с  джойнаповскими  туристами  задержали  на  час. Долетели  до  Одессы нормально, паспортный  контроль  проскочили  быстро. Но в зале  приёма  багажа  начался  одесский  цирк. Две  крохотных багажных ленты выплёвывали багаж  одновременно  для  двух  рейсов  вперемешку. Сутолока, крики, нервы, путаница -  мы  в Одессе!

Самое  печальное  началось  после  того, как  ленты  остановились, а  около  полусотни анталийских туристов  остались  без  своих  чемоданов. Официальная  версия – турки перезаправили  самолёт  топливом, и  пассажирский  багаж  как  балласт  был  выброшен в Анталии  из  самолёта. Так  авиакомпания  Виндроуз решила  проблему  перелёта  рейса в  Одессу. Просто  так. Без  души.

Жаль, что не  стали взвешивать  пассажиров, мы с  мамой  девушки  немелкие, могли ещё  денёк позагорать  в  Анталии. А  так  загорает  только  наш  чемоданчик, благоухающий  Алёниным  шалфеем.   Пока ждем-с.

Два  часа  сотня  людей  самостоятельно  заполняла  бумаги на  возврат  груза в  пустом  зале  нового  одесского  терминала. Ни  одного  стула. Представитель  Виндроуз  оперативно  смылся от разъяренных  туристов, готовых расколотить о  его голову драгоценное содержимое пакетов  из  дьюти-фри за  неимением  альтернативного оружия. Представителей  Джойн Ап в  Одессе  не  было. Спасибо, что  два автобуса дождались  всех  пострадавших. Голодный народ  опустошил  рынок  в Коблево. Наш путь из отеля до Николаева занял 12 часов.

Нам  повезло. У  херсонского  автобуса посреди  моста  в  Николаеве на  ходу  отлетело  колесо. Обошлось без  ДТП, но  мы  поняли, что именно  кого-то из  херсонцев прокляла неизвестная турецкая  бабушка. Наверное, слишком  торговался.

Наверное, для  того, чтобы  ценить  хорошее, должно  быть  немного плохого. Спасибо  авиакомпании  за  негатив. Тем  ярче  будет  вспоминаться позитив великолепного  отдыха  в  Турции. Ковчег  Барута  принял  на борт новых гостей.   Мама  же  осваивает  на  кухне изумительные турецкие  рецепты.

Бассейн отеля
Похожие рассказы