Повторное посещение отеля спустя год.

Написано: 26 июля 2018
Время поездки: 4 — 18 июля 2018
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
ПРЕДИСЛОВИЕ /ПРИЧИНА ВЫБОРА ОТЕЛЯ ПОВТОРНО: отдыхали в данном отеле второй раз. Первый раз в июне 2017г. (с 03.06. 2017г. по 17.06. 2017г. ) Второй раз - с 04.07. 2018г. по 18.07. 2018г., составом: 2 взрослых и ребенок 7 лет. Все мои отзывы об отдыхе в данном отеле, и в других отелях Анталийского побережья Турции Вы можете прочитать на данном интернет-ресурсе.
Отель выбрали повторно по причине:
1. адекватной ценовой политики туроператора ТУИ, который эксклюзивно продает данный отель, по РБ 2018 и позже. Хотя, если сравнивать ценовую политику по РБ в 2017г. и в 2018г., то она отличается в сторону увеличения;
2. прекрасного песчаного пляжа 650м. и входа в море, а также большой и зеленой территории отеля 220тыс. кв. м. Так как собирались ехать в сезон и являемся любителями пляжного отдыха возле моря, а не возле бассейнов, понимали о необходимости наличия в отеле достаточного места на пляже, лежаков, зонтиков. А в июне 2017 года отель похвастаться этим мог.

Так как в отеле отдыхали второй раз, постараюсь провести сравнительную характеристику, ничего не утаивая. Начнем с плюсов и плавно дойдем к минусам.

ЯВНЫЕ ПЛЮСЫ:

РАБОТА ГЕСТ-РЕЛЕЙШ: прекрасная как в сезоне 2017 года, так и в сезоне 2018 года. Отлично работает русскоговорящий менеджер Татьяна Оскан. Вот этот человек реально на своем месте, а не просто просиживает штаны и ждет возвращения домой. Она не просто прекрасно выполняет свою непосредственную работу, но делает это от души. Она ценит каждого отдыхающего, независимо с какой страны он приехал или какая у него национальность. Очень приятно было повторно встретиться с Татьяной – человек, которая прекрасно совмещает работу с домашними делами (воспитывает двух детей, одной дочке из которых всего лишь два годика). Желаю ей крепкого здоровья, добра и процветания! А главному менеджеру отеля ценить таких сотрудников, как Татьяна, и поощрять.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ: без изменений классная, зеленая, большая, ухоженная. Не буду детально останавливаться, так как очень подробно описана она в моем предыдущем отзыве. Только скажу еще раз огромное спасибо садовникам и персоналу не только за красоту, а и за об окружающей среде.

ПЛЯЖ/ПОГОДА: как я уже писала выше, пляж данного отеля – это один из критериев вообще его выбора повторно для отдыха в этом году. Подтверждаю, что в сезон лежаков и зонтиков всем хватало. Если смотреть на море, то в левой части пляжа дополнительно еще выставлены лежаки и установлены зонтики. В прошлом году в начале июня такой надобности не было. Даже, если Вы решили дольше поспать, Вы всегда найдете места на пляже. Пусть не на первой линии, но найдете. Здесь нет килек в бочке или бойни за тень. Тут не слушают разговоры и не начинают спонтанно участвовать в них посторонние люди. Лежаки стоят в 6 рядов.
Погода была отличная, вода в море очень теплая, дождей вообще не было. Несколько дней днем температура доходила до +38гр., но в самые жаркие часы мы отдыхали в номере. Ночью температура воздуха была около +26+28гр., поэтому с открытым окном особо не поспишь, как в июне, но понятное дело – разгар сезона.

РЕСТОРАНЫ АЛЯ-КАРТ: в этом году удалось попасть в 2 ресторана аля-карт (рыбный и турецкий). Считаю возможность регистрироваться только в приложении не совсем удобным, так как многие бронируются заранее на все. Оба посещения в рыбный и турецкий аля-карт нам понравились. Мы даже узнали некоторых официантов, которые здесь работали в прошлом году. Еда вкусная, обслуживание прекрасное, вино достойное.

ЭКСКУРСИИ: ребенок очень хотел посетить Дискавери Парк в Сиде (Манавгат) – парк динозавров, в котором дополнительно есть мини-зоопарк, террариум, проводят шоу крокодилов и морских котиков. Там есть также возможность сфотографировать ребенка с попугаем, крокодилом, ящерицей и небольшим львом. Наши гиды ТУИ предлагали туда ехать с 8.30 до 15.30 только по вторникам и субботам. Получается, что самое жаркое время проводишь на открытой местности. Мы долго думали и решили самостоятельно посетить данный парк в удобное для нас время, а не для гидов туроператора ТУИ. Тем самым исключив развозку других туристов по отелям. Считаю на все 100%, что сделали правильно. Там в 18.00 начинается шоу крокодилов и уже не так жарко, как в обед. Нашему сыну, любителю динозавров, очень понравился парк с динозаврами. Заметила, что большинство в парке именно мальчиков, чем девочек. По поводу транспорта: туда и назад ехали на такси с таксистом из Белека, которого предварительно нашли, сторговались и договорились, чтоб он нас ждал во время нашего пребывания в парке. Если ехать с экскурсией ТУИ, то стоимость билетов будет 65 дол. / 1 взрослый и 45 дол. / 1 ребенок. Если покупать билеты непосредственно в кассе Дискавери Парка, то 45 дол. /1 взрослый и 25 дол. / 1 ребенок + стоимость дороги (уж тут, как договоритесь). Добрать можно и на рейсовых автобусах, но прямого рейса нет, нужно делать несколько пересадок. С детьми не удобно. Ориентировочное расстояние от отеля до Дискавери Парка в Манавгате – 35 км. До Динопарка в Гейнюке (Кемер) – логично, что намного дольше и насколько я знаю, ТУИ туда не возит.
Гиды туроператора ТУИ предлагают очень часто экскурсию в Риксос Ленд оф Леженс – аквапарк и тематический парк, который находится в Белеке и по праву является одним из самых лучших и новых не только в самом Белеке, но, не побоюсь этого слова, на всем Анталийском побережье Турции. Но нам, если честно хватало и своего, довольно большого и неплохого аквапарка, поэтому туда не поехали. Очень много семей с подростками туда ездили и остались довольными. Думаю, что туда можно попасть и самостоятельно, без гидов ТУИ.

АКВАПАРК/БАССЕЙНЫ: классно. Для любителей данного вида отдыха – прекрасно. Возле центрального бассейна проводят всегда какие-то развлекательные мероприятия. Там очень любят отдыхать немецкие туристы, в том числе с детьми. Мы почитатели пляжного отдыха, поэтому все свое время приводили на море. Но приходила и лично каталась на всех горках для взрослых. Весело и скучать там не приходится.

СПОРТИВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОТЕЛЯ: на 100% отлично. Как уже писалось во многих отзывах туристов, так и в предыдущем моем – здесь рай для любителей активного времяпровождения. Горные велосипеды, дорожка для бега, аквапарк, катанье на банане, зумба, фитнес-зал и т. д. и т. п. Все, что душа желает.

ПИТАНИЕ В ОСНОВНОМ РЕСТОРАНЕ: в июле 2018г. оно улучшилось, если сравнивать его с июнем 2017г. Намного шире стал ассортимент фруктов. Были и черешня (крупная и сладкая), и арбуз, и сливы (крупные и вкусные), и виноград, и абрикосы, и нектарины, и яблоки, и апельсины, и бананы (в том числе бейби), и дыня (правда, такая себе). Также расширилось количество мясных блюд. Были дни рыбной кухни, когда даже удалось поесть королевские креветки и огромного тунца. Такого тунца-великана я видела в первый раз в турецком отеле. Надо отдать должное поварам, приготовили они его отменно. Очень вкусно. Были дни мясной кухни, когда мы вдоволь наелись говяжьим языком, и кусковым говяжьим мясом, отлично приготовленным. Спасибо за идеи проведения ужинов. Считаю минусом, выдачу мороженого только в основном ресторане в определенные часы. Лоток с мороженым необходимо поставить возле пляжа. Турецкая ночь и сладости – это тоже отдельная тема для разговора. Много всего и можно однозначно выбрать, что по душе.

РАСШИРЕНИЕ ДЕТСКОГО ОТСЕКА В ОСНОВНОМ РЕСТОРАНЕ: нельзя не отметить данный факт в сезоне 2018 года и не только территориально, а и по качеству блюд. Молодцы. Расширилось не только количество блюд, но и появилось баночное питание для самых маленьких (фруктовое пюре и овощное пюре в банках), а также пачечный сок по 200гр. с трубочкой (в зависимости от дней были вишневый нектар, апельсиновый нектар, абрикосовый нектар, мандариновый нектар). Из гарниров: помимо картошки-фри, добавили картофельное пюре, и однородное овощное пюре. Всегда были макароны или спагетти. Из мясных блюд были отварная курица, нагетсы, сосиски, куриные или говяжьи фрикадельки. Всегда в достаточном количестве были овощи и фрукты. Правда, почему-то очень мало помидоров-черри. Нельзя также не отметить и положительные изменения: блендер, микроволновка – все под рукой в детском отсеке основного ресторана. Всегда стояли чистые, помытые. Из пожеланий: введение гречневой каши. Я знаю, что немецкие и турецкие дети ее не любят.

ЯВНЫЕ МИНУСЫ:

РАБОТА ГИДОВ ТУИ В ОТЕЛЕ: так как отель эксклюзивно продается только туроператором ТУИ, напишу о их работе в отеле. Там есть 2 русскоязычных гида ТУИ: Наталья Переверзева и Екатерина Толмачева. Они работают в отеле с 09.30 до 18.00. Ну про них могу сказать: главное их дело - только, к сожалению, продавать экскурсии, и, наверное, вовремя питаться в основном ресторане. Толку от них никакого нет, как и инициативы с их стороны. Вместе сидят, как сиамские близнецы, в телефонах, со скучающим видом. Это не квалифицированные гиды, а просто девчонки-студентки, которые даже толком не знают регион. Надеяться, что они помогут разрешить какую-то ситуацию - бессмысленно. Воздействия никакого на ресепшн, например, они не имеют. С ними не считаются вовсе. Так что, ребята, все проблемы с ресепшн - решайте самостоятельно, а все проблемы, которые могут быть во время проживания в отеле - с отделом по работе с гостями (гест-релейшн) - с русскоязычным менеджером Татьяной Оскан или Кристиной (о работе гест-релейшн я написала выше).

На обратном пути у нас был куплен индивидуальный трансфер у туроператора ТУИ. В день отъезда я лично подходила к Наталье и Екатерине и уточняла время отправления, плюс время отправления было указано и списках на вылет - 20.00. Они пообещали, что все будет наилучшим образом. Находясь на ресепшн в 20.00, мы его не обнаружили. Спустя 15 минут, самостоятельно набрали на мобильный телефон Наталью - ответа не услышали. Набрали на мобильный телефон их регионального менеджера ТУИ по Белеку Фаика Йылдырым, он пообещал разобраться. Правда, понял ситуацию с первого раза, быстро перезвонил и сообщил, что наша машина задерживается еще на 15 минут, так как, якобы поломалась в дороге. Извинялся и т. д. и т. п. В 20.35 неспешным шагом зашел гид ТУИ в фойе отеля с невозмутимым видом. Короче, чтобы долго не рассказывать, скажу я Вам, друзья, так: на регистрации мы были последними. Отстояли всю очередь и за ними закрылись стойки. Хорошо, что у нас была предварительная бронировка мест у авиакомпании Роза Ветров. Иначе, сидели б по отдельности.
В конце июня-июль 2018 года для туроператора ТУИ овербукинг - нормальное явление. Некоторых гостей ТУИ Меджик Лайф Ватерворд переселяли в более дешевый вариант - Fun&Sun Club Belek (бывший ТУИ Меджик Лайф Клуб Белек), который также продает эксклюзивно туроператор ТУИ. При том многие з них, купили тур по раннему бронированию. Можно сделать вывод, что в этом году туроператор ТУИ продал больше туров в отель, чем физически он может принять.

РАБОТА РЕСЕПШН ОТЕЛЯ: это, к сожалению, самое слабое звено вообще работы отеля. Если сравнивать менеджеров ресепшн в июне 2017г. и в июле 2018г. - небо и земля. Сейчас они безразличны к проблемам туристов (позже, я поняла, что всех туристов со стран бывшего СНГ), не имеют желания пойти на компромисс, имеют двойственные стандарты по расселению по национальному признаку. Очень выглядело смешно, когда приезжал большой автобус ТУИ с немецкими туристами - включали на всю катушку музыку и махали немецкими флагами. При этом в отеле отдыхали туристы из Украины, РФ, Польши, Чехии, Бельгии, Венгрии. Но исключительность - только для немцев. Работники ресепшн направо и налево всем рассказывали, что отель стоит на стопе. Поэтому расселение строго после 14.00, а выселение в 12.00. Но видеть везущих на клубной машинке немцев в 8.00 в свои номера на расселение - нормальное явление для данного ресепшн. А другие туристы - пусть подождут. Есть же правила. Я говорю, двойственные страндарты. Если данный отзыв читает главный менеджер отеля, господин Исмаил, который, кстати, ним стал в 2018 году, то огромная просьба - не просто обратить на это внимание, а принять решительные меры. Это касается и главного менеджера ресепшн, которая, зная, что турист не с Германии, принципиально не разговаривает с ним, ссылаясь на свою занятость, несмотря на то, что турист разговаривает на немецком. Это просто недопустимое неуважение и некорректное поведение. Для отеля такого класса - это позор. Ваш персонал ресепшна нуждается в прохождении обучения: важен каждый турист и не важно, с какой страны он приехал. Если Вы, господин Исмаил, вообще дорожите своими гостями, в том числе отдыхающими не первый раз и хотите, чтобы они повторно возвращались. Несколько раз замечала на ресепшн, как русскоговорящие туристы с детьми хотели продлить официально за деньги номер в связи с поздним вылетом по вине авиакомпании, которая работает совместно с ТУИ: их просто футболили и подсмеивались. Система резервирования номеров в отеле работает плохо.

Также слышала от гостей, в том числе и из родного города, что выходцев из стран СНГ селят на первом этаже бунгало, без балкона, с видом на заросли, в самых плохих номерах и удаленных корпусах. Так уважаемые господа, продавайте такие номера не как стандартные, а по сниженной цене, как эконом. Мы лично благодарны своему удачному расселению менеджеру гест-релейшн Татьяне Оскан, с которой списываюсь второй год. Она внесла наши данные в систему заранее. Я уверена, что только поэтому нам дали наш проплаченный двухкомнатный номер в бунгало Бугонвилия. Надеяться на ресепшн - просто нет смысла. Они не слышат и не хотят слышать. В прошлом году мы жили в номере 2113. В этом году 2111. Номера одинаковые, поэтому я дополнительно останавливаться на нем не буду. Корпус для нас лично удобный и нам понравился еще в прошлом году.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКОНОМИИ В ОТЕЛЕ: пополнение мини-бара только в день приезда, отсутствие баночных гигиенических средств в номере, отсутствие электрочайника в семейном номере и набора для приготовления чая и кофе, выдача мороженого по часам в основном ресторане, отсутствие пластиковых трубочек (говорят, чтоб не загрязнять окружающую среду, но это негигиенично), работающий вай-фай с перебоями, наличие металлического ключа от сейфа (ребята, ну наконец-то купите новые сейфы), недостаточное центральное освещение в номерах в бунгало.

ВЫВОД: если работа ресешн отеля и туроператора ТУИ будет вменяемой, а также будет адекватная ценовая политика, то однозначно в этот отель можно ехать для отдыха с детьми. Я лично его люблю из-за соединения многих факторов. А также люблю Белек в частности, и Турцию в целом.