Магическая жизнь с плюсами и минусами.

Написано: 24 июня 2017
Время поездки: 3 — 17 июня 2017
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
ПРЕДИСЛОВИЕ: отдыхали семьей (2 взрослых и 1 ребенок 5.11 лет) в период с 3 июня по 17 июня 2017 года. В Белеке впервые. В отелях, которые эксклюзивно продает ТУИ, также впервые. До этого отдыхали семьей с ребенком в Кемере, в поселке Текирова: в Марти Мире 5* (июль 2014г. ) и Эйфории Текирова 5* (сентябрь 2015г. ), а также в Сиде: в Барут Хемере (Кюмкой, конец августа 2016г). Парой также отдыхали в Египте, в Шарм-эль-Шейхе: в Рас Ум Эль Сид, в отелях Иберотель Клуб Фанара 4 +* (сейчас входит в сеть отелей Jaz) в декабре 2007г. и Хилтон Ватерфолз 5* в марте 2008г. Постараюсь детально поделиться своими ощущениями от отдыха.

ПЕРЕЛЕТ/АВИАКОМПАНИЯ/ТРАНСФЕР/РАБОТА ТУРОПЕРАТОРА: Туроператор: ТУИ, Украина. Перелет Киев-Анталия: авиакомпания Роза Ветров, чартерный рейс, аеробус. Вылет в 4.55, без опозданий и нареканий. Во время полета: только напитки (вода без газа Моршинская, чай и кофе). Все остальное за дополнительную плату. По прилету индивидуальный трансфер сразу в отель ТУИ Меджик Лайф Ватерворд. Забегая наперед, скажу, что индивидуальный трансфер был заказан нами заранее в обе стороны у туроператора. С нами помимо водителя в бусе ехала русскоговорящий гид ТУИ и сопровождала нас в отель. По дороге ни в какие магазины сладостей не заезжали, водитель остановок для перекура не просил. Водитель буса самостоятельно загрузил/выгрузил вещи. Обратный вылет: в 15.40, Анталия-Киев (аэропорт Борисполь), также без опозданий и нареканий. Чартерный рейс, аэробус. По поводу стоимости индивидуального трансфера: есть три варианта возможности его заказа: 1. у туроператора из дома - это в 155 дол. в обе стороны. Отель сам услуги индивидуального трансфера не предоставляет (так написала мне в письме менеджер гест-релейшн отеля Татьяна Оскан). 3. поискать в интернете турецкую компанию по перевозке или же взять такси. Кстати, такси существенно дешевле – 45 евро в 1 сторону. По крайней мере, так указано в информации на стендах.

По поводу авиакомпании Роза Ветров: возможно предварительное бронирование мест на чартерный рейс. 1-3 ряд: 30 дол. /1 место, остальные: 7 дол. /1 место. Это можно сделать на официальном сайте авиакомпании, предварительно оплатив им деньги. По приезду в аэропорт Ваши места будут за Вами уже зарезервированы и не будет иметь значение, какими Вы были в очереди при регистрации. Вы будете лететь на выбранных Вами местах и сидя рядом. На первом ряду и в рядах с аварийными выходами не садят детей до 16 лет.
По поводу работы туроператора ТУИ Украина – не все так безоблачно. Были отдыхающие в отеле, которые запланировали свой отдых в городском отеле Кемера ТУИ Дей энд Найт Коннектед Гидрос Клаб и проплатили изначально туда свой тур, но по прилету оказалось, что там нет мест и их заселили в ТУИ Меджик Лайф Ватерворд. С одной стороны – вроде, как повезло, Меджик Лайф Ватерворд в более выше ценовой категории. Но с другой – люди вместо запланированного горного региона Турции Кемера попали в совершенно иной – равнинный регион Турции Белек. И у них уже не было выбора. Риторический вопрос: зачем продавать туры, если отель на стопе.

РАБОТА ГИДОВ ТУИ В ОТЕЛЕ/ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА НА ЭКСКУРСИИ ОТ ТУИ/ШОППИНГ ОТ ТУРОПЕРАТОРА: в отеле работают 3 гида мужчины (все турки, которые прилично говорят и понимают на русском языке) ТУИ Украина/Россия, которые за сутки распечатки с подтверждениями рейсов вставляют в папки, которые постоянно находятся недалеко возле их столика. Ничего плохого или хорошего о них сказать не могу, так как на экскурсии или на шоппинг с ними мы не планировали ехать. Муж ходил на встречу, ему рассказывали об экскурсиях и давали распечатку. Итак цены на экскурсии: обзорная экскурсия по Анталии (15дол. взрослый, 15дол. ребенок, 5дол. инфант), Демре-Св. Николай-Мира-Кекова (50дол. взрослый, 30 дол. ребенок, 5дол. инфант), Памуккале-1 (50дол. взрослый, 30 дол. ребенок, 5 дол. инфант), Демре-Памуккале 2 дня: 125дол. взрослый, 65дол. ребенок, 10 дол. инфант), Израиль ( 229дол. взрослый, 219 дол. ребенок, 60дол. инфант), Стамбул-1 на самолете (199дол. взрослый, 199дол. ребенок, 10дол. инфант), Кападокья-1 на самолете (269дол. взрослый, 269дол. ребенок, 10дол. инфант), Северный Кипр-1 на самолете (219дол. взрослый, 169дол. ребенок, 75дол. инфант), аквапарк в Белеке Риксос Ленд оф Легендс (50дол. взрослый, 45дол. ребенок, 5дол. инфант), аквапарк в Белеке Риксос Ленд оф Легендс, плавание с дельфинами (159дол. взрослый), шоу дельфинов в Кунду (40дол. взрослый, 30дол. ребенок, 5дол. инфант), шоу дельфинов/плавание с дельфинами (115дол. взрослый), Олимпос Телеферик (50дол. взрослый, 30дол. ребенок, 5дол. инфант), пиратская яхта Макеллан (35дол. взрослый, 25дол. ребенок, 5дол. инфант), дневная прогулка на яхте Гарем (55дол. взрослый, 30дол. ребенок, 5дол. инфант), дискотека на яхте Гарем (45дол. взрослый), подводная лодка Немо Премио (99дол. взрослый, 99дол. ребенок, 5дол. инфант), парк Орман (55дол. взрослый, 40дол. ребенок, 5дол. инфант), аквариум вечером (40дол. взрослый, 35дол. ребенок, 5дол. инфант), аквариум все включено (60дол. взрослый, 55дол. ребенок, 5дол. инфант), Огни Анатолии Аспендос (40дол. взрослый, 20дол. ребенок, 5дол. инфант), шоу Чапита Адреналина (60дол. взрослый, 35дол. ребенок, 5дол. инфант), тур Зеленый Каньон (55дол. взрослый, 30дол. ребенок, 5дол. инфант), пикник Караджаорен (60дол. взрослый, 40дол. ребенок, 15дол. инфант), рафтинг+пикник+джип сафари (55дол. взрослый, 35дол. ребенок, 5дол. инфант), водный парк SEALANYA+шоу дельфинов (85дол. взрослый, 70дол. ребенок, 5дол. инфант), рафтинг Даллас (30дол. взрослый, 15дол. ребенок, 5дол. инфант), дискавери Парк Сиде (55дол. взрослый, 30дол. ребенок, 5дол. инфант), дайвинг (70дол. взрослый, 40дол. ребенок, 5дол. ), сафари (65дол. взрослый, 40дол. ребенок 16+), баги кросс (60дол. взрослый, 30 ребенок), Манавгат скоростная лодка (40дол. взрослый, 20дол. ребенок, 5дол. инфант ВИП рыбалка на море (120дол. взрослый, 70дол. ребенок, 5дол. инфант), полигон для стрельбы (55дол. взрослый 18+), порше сафари (взрослый и ребенок 6.109дол. за чел. ), турецкая баня Катрэ пакет или Пелоид Классик (25дол. взрослый, 15дол. ребенок), турецкая баня Катрэ Османлы или Пелоид Релакс (50дол. взрослый, 30дол. ребенок), турецкая баня Восточный Катрэ или Пелоид Таи и Бали (55дол. взрослый, 30дол. ребенок), турецкая баня Вип хамам (125дол. взрослый, 60дол. ребенок), турецкая баня в отеле ТУИ Меджик Лайф Ватерворд (входит кесе пенный массаж 20 минут, релакс массаж 20 минут, крытый бассейн, зеленый чай/кофе/фруктовый сок, сауна/паровая: 40дол. взрослый, 25дол. ребенок).

Гиды от ТУИ предлагают также шоппинг: сначала в магазин кожаных изделий в Анталии, а потом текстиль. Но повторюсь, их услугами не пользовалась.

РАБОТА ГЕСТ-РЕЛЕЙШН ОТЕЛЯ: на 100% отлично для нас. Есть 2 русскоговорящих менеджеров гест-релейшн: Татьяна (она отвечает на все письма) и Оксана. Оксана в этом году первый раз работает именно в этом отеле в гест-релейшн. Спасибо огромное Татьяне и Оксане за терпение, отзывчивость, искренность, доброту и понимание. Еще до посещения отеля лично переписывалась с Татьяной. Огромное спасибо за полные и быстрые ответы на все мои вопросы. Они стараются постоянно контактировать с отдыхающими. Посещая аля-карт, несколько раз видела Оксану и шефа гест-релейшн, которые раздавали анкеты, проводили опросы, общались с посетителями. Желаю им всего самого наилучшего. От чистого сердца желаю им только добра и благополучия. А генеральному манеджеру отеля и шефу гест-релейшн советую поощрять премиями таких сотрудников, как Татьяна и Оксана. У них очень много работы, так как в отеле 3.06. 17 было уже 1600чел. Боюсь представить, сколько у них забот, когда в отеле полная заселенность 2200чел. Если Вы отдыхаете в данном отеле с ребенком, то можно под запрос взять детский горшок или сиденье для унитаза, сушку для белья, ванночку для стирки белья, электрочайник в номер. Аренда детских колясок - платная.

РАБОТА РЕСЕПШН ОТЕЛЯ: на 100% отлично для нас. Девушки понимают и разговаривают на русском, английском, немецком, турецком языке. Мы получили ключи от номера, не дожидаясь 14.00, а сразу по приезду. Спасибо Вам огромное, восточные красавицы. Также благодарность за обмен 10 евро монетами по 1 евро. Также советую генеральному менеджеру при распределении премии не обходить стороной работников ресепшн. Ресепшн находится при въезде в отель в отдельном здании. Находится холодильник с водой без газа, автомат с кофе. Можно посидеть на диванчиках, за столиком. На ресепшн сидит менеджер, у которого в аренду можно взять машину, детскую коляску. Но я так поняла это фирма, с которой сотрудничает отель Меджик Лайф. Есть комната отдыха, где можно переодеться, даже помыться под душем, отдохнуть, оставить вещи в камере хранения. Нельзя не упомянуть ребят носильщиков. Не успели мы вызвать машинку, как нам уже постучали в номер. Спасибо им огромное за нелегкий труд в прямом смысле этого слова.
КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ: немцы (вначале нашего отдыха их было в отеле 600 чел. При общем количестве отдыхающих 1600 чел. ), англичане, венгры, турки, украинцы, казахи, молдаване, русские. Во время нашего отдыха в отеле было достаточно много инфантов. В отеле нет браслетов. Это удобно. В день отъезда система "все включено "без проблем работает: можно нормально и полноценно пообедать, посидеть в кофе хауз. Разногласий между людьми в отеле не наблюдалось. Максимальная загруженность отеля – это 2200чел. (лично интересовалась на ресепшн).

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ: на территории отеля есть 5 конферец-залов, обмен валют, магазины, парикмахерская (платно), услуги доктора (платно), прачечная (платно), парковка (бесплатно), аренда автомобилей (платно). Отель находится на первой береговой линии, в 2 км от центра Белека, в 50 км от центра Анталии и в 35 км от аэропорта Анталии. Я думала, что после очень супер зеленых отелей Кемера: Эйфория Текирова и Марти Мира меня территорией уже не удивить. Но Меджику Лайф Ватерворд это удалось сделать. Ты попадаешь в сказку. Территория большая, по размеру 220.000 кв. м. , шикарная, очень ухоженная, зеленая. Успели вырастить отличный парк деревьев, так как отель 1992года постройки. Мое мнение, что ландшафтный дизайнер в свое время отлично поработал. Хотя, встречаешь в интернете мнение, что есть неудобства с подъемами, спусками и т. д. Но мне лично кажется, что это изюминка данного отеля. На территории отеля 8000 деревьев, 145 видов растений. Есть организованный кошкин дом, маленький мини-зоопарк, где живут кролики, курочки, птички. Отель имеет собственный сад, теплицы, где можно можно увидеть растущие деревья и кусты с плодами: апельсины, абрикосы, гранаты, сливы, персики, орехи, виноград, баклажаны, помидоры, оливки и т. д. Прямо с балкона нашего номера можно было срывать абрикосы. Очень много хвойных деревьев, кустиков. Организован полив. Много ухоженных клумб с разными цветами. Кусты красиво подстрижены. Огромная благодарность садовникам данного отеля, которые каждый день там работают. Низкий им поклон. В номере мы открывали окна только с сетками, поэтому комаров в номере не наблюдалось. Хотя у уборщицы на тележке я видела фумигаторы, поэтому делаю вывод, что комары на территории отеля есть.

Отель отлично разделен на зоны: отдельно ресепшн; главный корпус с основным рестораном, основным бассейном, аквапарком для взрослых и детей и выдача пляжных полотенец, бар у бассейна; бунгало, семейный и детский бассейн, Баста паста; релакс-бассейн только для взрослых; большая игровая зона перед пляжем: теннис, футбол, баскетбол, аэробика, кофе хауз; 2 дополнительных корпуса.
Из пожеланий: во время вечерних шоу сделать разделение на зону для курящих и не курящих.

НОМЕРНОЙ ФОНД ОТЕЛЯ/ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ НАМ НОМЕР/УБОРКА В НОМЕРЕ: вообще отель состоит из главного 6-этажного здания Palace, 21 шт. 2-этажных бунгало и двух 3-этажных корпусов Анекс (так называемых, Хилл). Всего 770 номеров. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Основной корпус находится максимально близко к морю, основному бассейну, основному ресторану. Но минус это круглосуточно работающий бар и площадка на улице перед окнами номеров, а также дым по вечерам во время приготовления еды на улице. Такое расселение будет нравиться тусовщикам и любителям спать с закрытым окном, включая кондиционер, а также любителям быть в гуще событий. Также этот корпус выбирают инвалиды, пожилые люди. По поводу двухкомнатных номеров: самые лучшие двухкомнатные сьюты именно в основном корпусе, но их очень мало, и они в основном продаются на европейский рынок (немцы, австрийцы). У ТУИ Россия и Украина в марте их было не найти, не говоря уже о начале сезона. Бунгало любят те, кто хочет жить в гармонии с природой. Но они более удаленные от моря и основной инфраструктуры отеля. Но там тихо по вечерам. По своему личному наблюдению: в бунгало лучше жить на втором этаже, где менее влажно, есть балкон, а не терраса, как на первом (на балконе нормально можно сушить вещи, попросив или сушку, или взяв веревку с прищепками с собой с дома). Вначале сезона, например в бунгало Мимоза, которое находится в низине, может быть влажновато. Но его плюс – это близкое расположение семейного бассейна, закусочной Баста Паста. А вот в бунгало, находящиеся возле ресепшн, например, Бугонвилия, Гардения, мне кажется, что менее влажно. И первый этаж там не выходит в заросли. В бунгало мебель более попроще, но телевизоры плазменные и висят на стене. Как сказала мне менеджер гест-релейнш Татьяна Оскан, что в бунгало Сардиния двухкомнатных семейных номеров вообще нет, а только однокомнатные. В бунгало есть двухкомнатные семейные номера и улучшенные двухкомнатные семейные номера. Опять же улучшенные двухкомнатные семейные номера не продавались на рынок России и Украины по РБ. В Хиллах поселяются любители комфортного отдыха, там более новее мебель в номерах сьют. Но и хилл хиллу рознь. Однозначно лучше поселяться, по моему мнению, в Феникс Хилл, чем в Pine Хилл. В Pine хилл есть номера, которые выходят окнами на мини-зоопарки и соседний отель Белконти. Там может быть шумновато. Также может быть шумновато в номерах в Феникс хилл, окна которых выходят на амфитеатр. Хорошие двухкомнатные сьюты и в хиллах, но минус для семейных пар с детьми, что он двухэтажный, и если ребенок слишком мал или очень активный, то всегда надо быть на чеку по поводу лестницы.

Нас заселили в двухкомнатный номер в бунгало (данную категорию номера мы бронировали с дома). Комната 2113, на втором этаже двухэтажного бунгало. Продлять номер нам в день отъезда не пришлось, так как нас забрали из отеля в 12.15. Плюсы – близость к ресепшн, возможность спать с открытым окном, так как не слышали шум от дискотеки, запахи с основного ресторана; наличие одноразовых тапочек; прекрасная зелень за окном и пенье птиц. Чувствуешь себя единым с природой. Минусы: северная сторона, плохо высыхает белье на балконе, немного темновато, так как в номере нет центрального освещения, а только настольные лампы или бра; сейф на металлическом ключе; непополнение минибара даже простой водой без газа, не говоря уже о других прохладительных напитках; отсутствие баночных шампуней, гелей, а был только шампунь и жидкое мыло в дозаторах; отсутствие электрочайника в семейном номере и набора для приготовления чая/кофе; очень грязные окна в номере, включая сетки. Пришлось самостоятельно протереть 2 окна. По приезду в номере никаких приветственных открыток и корзинок с фруктами. Услуга глажки и стирки платная. Во время пребывания в данном отеля у меня был День рождения. Получила поздравительную открытку, сувенирчик в виде глаза и украшенную постель лепестками цветов, красиво выложенные простыни, полотенца. Никаких тортиков, пирожных, вина не предоставляют в номер. Если хочешь получить тортик, то только за дополнительную плату. Советую при приезде в данный отель сразу просить сушку для белья или брать веревку с прищепками из дома.
Описание номера: 2 спальни с межкомнатной дверью, ванная/туалет совмещены, балкон (выход только с одной спальни), коридор. В коридоре большой шкаф.
1. Спальня: двуспальная кровать, 2 прикроватные тумбочки, на которых стоят лампы, бра, комод с большим зеркалом, маленький комодик, плазменный телевизор, висящий на стенке, 2 окна: 1 с противомоскитной сеткой, большая тумба с полками и минибаром, зеркало со столиком и стулом, телефон. По телевизору показывают и украинские, и русские, и немецкие, и английские, и турецкие каналы. Кондиционер центральный.
2. Детская: 2 односпальные кровати, 2 прикроватные тумбочки с настольными лампами, бра, маленький стоик, плазменный телевизор, прицепленный к стене, телефон, большая тумба с полками и минибаром (он не пополнялся ничем, но работал), стаканами. Из детской можно попасть в спальню. Кондиционер общий. Есть 2 окна, одно из которых с противомоскитной сеткой и выход на балкон. Была упаковка салфеток.
3. Ванная и туалет: совмещены, большое зеркало, умывальник, унитаз и удобная душевая кабина. фен. Ванны нет. Но она нам и не была нужна. Джакузи есть в номерах хилл сьют. Из ванных принадлежностей: жидкое мыло и шампунь в дозаторах (баночного нет). Нет мочалки, расческа, ватных палочек и спонжиков. А эти все мелочи были, например, в Барут Хемере в Сиде, где мы отдыхали в конце августа 2016года. Душевая кабина без плесени, без разводов, всегда была чистая и продезинфицирована. Аналогично чистыми были и унитаз, и умывальник.
4. Коридор: большой встроенный шкаф с достаточным количеством вешалок для одежды, вертикальными и горизонтальными полочками. Мы туда даже уместили все свои три чемодана. Там есть сейф (правда, с металлическим ключом, что достаточно неудобно), находится набор ниток, пакет для прачечной, дополнительное теплое одеяло, подушки. Сейф бесплатный.

5. Балкон: выходит на северную сторону, поэтому белье сушилось долго. Есть столик, раскладные стульчики, пепельница, спички. Есть малюсенькая сушка. Советую сразу по приезду просить у гест-релейшн нормальную сушку или вешать свою веревку, взятую с дома. По приезду окна были очень грязными. Заметила, что уборщица на балконе даже не подметает. Хоть и оставляли бакшиш, но дело до балкона не доходило.
По поводу вай-фая: он в нашем бунгало в номере был, но работал с перебоями. На пляже вообще не ловил. На территории отеля лучше всего работал на ресепшн, в ресторанах аля-карт, в главном ресторане. Так что улучшить работу вай-фая не мешало бы.
Сантехника в номере не барахлила. Кондиционерами не пользовались. Ночью спали с открытым окном. Благо, ночная температура воздуха позволяла это делать. Уборщица, пожилая женщина, исправно мыла кабину, унитаз, меняла постель, полотенца, даже крутила из полотенец лебедей. Но на балконе не убирала.
Из пожеланий: улучшить работу вай-фая в номерах, улучшить центральное освещение номера. Уж слишком заметна экономия электроэнергии. Помыть нормально окна, сетки в бунгало.

ПЛЯЖ/ВОДНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ/ПОГОДА: пляж собственный, есть пирс, первая береговая линия. Пляжные полотенца, матрасы, шезлонги и зонтики – бесплатно. Пляж просто отличный: большой, 650-690м (разная информация о метраже), с достаточным количеством зонтиков и лежаков, песчаный. Только маленькая полосочка камушков перед входом в море. И при этом у них есть еще свободное место слева на пляже, куда при необходимости можно добавить лежаки и зонтики. Это, наверное, лучший пляж из 4-х моих посещений турецкого отеля. Пляж отеля имеет голубой флаг. Лежаков всегда хватало во время нашего пребывания в отеле. Смысла в 6.00 бежать и занимать лежак вообще нет. Да, если Вы прийдете в 11.00, то на первой линии возле моря лежак, возможно, не займете, но, думаю, это не проблема. Зонтики индивидуальные: на 2 лежака 1 зонтик. Хотелось бы, чтобы зонтики были больше по размеру. Не было бойни за тень. Расстояния между зонтиками достаточные. Заход в море плавный, песчаный, пологий. Для детей заход идеальный. Лично мы на всякий случай брали аквашузы с дома только для ребенка, но они у нас пролежали в номере отеля в шкафу. Даже ребенок не просил их одеть: по песку на пляже бегал босым. По приезду температура в море 3.06. 17 была ориентировочно +23.5гр. , потом +24 и чем ближе к 17.06, тем становилось теплее море. При этом температура воздуха днем была в среднем +30гр. (на солнце в обеденное время +33+35гр. ), ночью температура воздуха +20гр. Очень комфортно. Очень много семей с инфантами, детьми. Если сравнивать прозрачность воды в море в Белеке с Кемером, то логично, что в Белеке море мутноватое из-за песчаного дна. Но никакого дискомфорта не чувствовали. В Кемере горы и галечный вход, поэтому и море очень прозрачное. Но говорить, что в Белеке море плохое, лично у меня язык не поворачивается. Просто Белек и Кемер – очень разные регионы со своими плюсами и минусами. Рыбки не кусались. Явного мусора не было. Вечером иногда видели, как по пляжу проезжала машина, которая чистила песок. Плюс – это наличие на пляже туалетов, стоек для мытья ног, душа, кулера с питьевой водой и бара. Наблюдали бич-боев, которые периодически опустошали мусорки, забирали пустые тарелки и стаканы. Также наблюдали спасателя, который ходил по берегу. По берегу можно прогуляться и посмотреть пляжи соседних отелей: налево по пляжу – Белконти, Лимак Аркадия, Палома Грида, Спайс, Гюрал, Роял Адам и Ева 16+, Макс Роял Белек, Вояж (уточню: отдыхающие Белконти, Лимак Аркадии и Роял Адам и Евы с браслетами ? ); направо по пляжу – Эла Кволити, Сусеси, Суено, Корнелия Даймонд, Калиста Лакшери, Селектум Лакшери (отель открыт в 2017 году). Это все Белек-центр, где очень много премиум-отелей с соответствующей ценовой политикой. Но пляж у Меджика показался мне шире, как будто родной. ? Влажность переносится намного легче, чем в, например, в середине июля. Дождей за 14 ночей нашего пребывания вообще не было, иногда было просто пасмурно. На пляже аниматоры предлагали играть в боччу, были конкурсы с обручами и т. д. Я лично участия в них не брала. Также можно покататься на банане (бесплатно, по записи, детей катают в 11.00), водных лыжах (спортивная направленность – это изюминка Меджика), катамаране (надо иметь лицензию), моторной и безмоторной лодке, диване, слетать на парашюте, заняться серфингом и т. д. , но все это не навязчиво, без капанья на мозг. Параллельно предлагали спа-процедуры. Цен я не уточняла, так как не планировала. Можно сфотографироваться у профессионального фотографа. По берегу можно пойти мимо других отелей. Лежать на чужих лежаках со своим полотенцем нельзя.
Из пожеланий: поставить киоск по выдаче пляжных полотенец прямо на пляже, чтобы не идти к основному бассейну для того, чтобы поменять полотенце.

ВОДНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ/СПОРТИВНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ: на 100% отлично. Изюминкой данного отеля является именно его спортивная направленность. Каждый себе найдет что-то по душе, если нацелен на спортивный отдых. Есть и фитнес зал, и аэробика, и аквааэробика, и водное поло, и теннисные корты (при чем освещение и инвентарь бесплатные), и футбольное поле, и волейбольное поле (включая пляжный волейбол), и настольный теннис, и баскетбольное поле, и дартс, и бочча, и водные лыжи (бесплатно, 3 раза в день на человека), и катанье на банане (бесплатно, по записи, детей в 11.00 отдельно тихо катают с аниматорами с мини-клуба), и каноэ, и катамаран (правда, надо иметь лицезию), и серфинг, и дайвинг, и парашют. Платно аренда горных велосипедов. Платно игровые автоматы.

БАССЕЙНЫ/ГОРКИ: на территории отеля 11 бассейнов (7 открытых бассейнов, 2 крытых бассейна, 2 – для детей), аквапарк (7 водных горок) – это плюс. Я не особый почитатель бассейнов и аквапарков, но даже я не смогла удержаться, чтобы не прокататься на горках в аквапарке. В аквапарке рекомендуют кататься детям с 10 лет. Если ребенок меньше по возрасту, то он должен быть под контролем родителей. Советую родителям прислушиваться к советам, так как на 2-х самых крутых горках надо очень хорошо держаться. Если ребенок не умеет этого делать, то лучше пусть подрастет, чем рисковать. Большой плюс данного отеля - это наличие релакс-бассейна для взрослых, где взрослые могут отдохнуть. После 20.00 бассейны закрываются для очистки, соответственно и купаться в них уже нельзя. Плюс детского бассейна – это то он в виде корабля, и то что он под навесом.

ПИТАНИЕ/НАПИТКИ: отель предлагает питание по системе "Все включено": завтрак (07:00-10:00) – шведский стол, поздний завтрак (10:00-11:00) – шведский стол, обед (12:30-14:30) – шведский стол, ужин (19:00-21:30) – шведский стол, закуски (12:30-17:00), кофе (11:00-23:00), ночные закуски (00:00-01:00) – в лобби-баре, мороженое во время обеда и ужина – в главном ресторане, местные алкогольные и безалкогольные напитки. Платно: импортные алкогольные напитки, Havana бар, "Steack House" A La Carte ресторан, вина из винного меню в A La Carte ресторанах.
Рестораны и бары: главный ресторан Magico, детский ресторан Mungo (находится в основном ресторане, можно сказать детский уголок), рестораны A la Carte (19:00-21:30): турецкий (Sofra), 5 кухонь (Flavor), рыбный (Fish), ресторан уличной еды (Dountown). Посещение 1 ресторана - бесплатно, "Steak House" – платно всегда; лобби-бар (24 часа) в главном корпусе, бар у бассейна (10:00-18:00), бар на пляже (10:00-18:00), бар на пляже Havana (20:00-00:00, платно), диско-бар (00:00-02:00), су-бар (20:00-00:00), аква-бар (10:00-18:00), кофе хауз (11:00-23:00).
- ДЕТСКИЙ ОТСЕК ОСНОВНОГО РЕСТОРАНА: работает и в утреннее, и обеденное, и вечернее время. Это очень удобно. Стоят и маленькие столики, и стульчики. Есть стульчики для кормления. Свободные места всегда были. Есть детские тарелочки, маленькие вилочки и ложечки, чашечки. А вот блендер и микроволновка находятся далее возле холодильников с водой. Это считаю немного неудобно. Пакетированного детского питания для инфантов нет (нет смеси, пачечных каш, порционных йогуртов, баночного питания и т. д. ). Это, конечно, минус. Утром была всегда молочная каша (правда, гречневой ни разу не встречала, так как немцы и турки ее не любят), есть отдельно молоко и в общем зале разные виды кукурузных хлопьев; булочки, вареные яйца (нужно лучше их доварить, они не вкрутую), порционное масло из специального аппарата. Порционного варенья или джемов в основном ресторане нет, а только наливом. Из мясного в детском уголке: вареное куриное или мясо индейки, фрикадельки отварные или в соусе. Из овощей: вареная цветная капуста, или брокколи, или морковь, или зеленый горошек. Из гарниров: вареный рис, макароны или спагетти, или картофель фри, или картофель пюре, или отварной картофель. Из овощей: или вареная цветная капуста, или морковь, или зеленый горошек, или брокколи; свежий помидор или огурец (помидоров черри не было), свежая морковь. Если Вы путешествуете с совсем малышом (например, шестимесячным), нужно с собой взять и пачечную смесь, и кашу, и мясо-овощные баночки пюре и т. д. , так как их нет в детском отсеке. Поэтому или везти с собой, или покупать в аптеках по приезду в центре Белека (там лично в аптечных маркетах видела и подгузники, и смеси, и баночное питание). Думаю, что лучше не экспериментировать, а везти с собой, особенно если малыш очень требовательный в еде. Многих мамочек таких малышей выручает грудное вскармливание. Плюс – это наличие пакетированного сока 1л (сок апельсиновый и вишневый), правда, к концу отдыха его начали переливать в кувшины. Подозреваю, что отдыхающие начали просто забирать пачками.
Из пожеланий: расщедриться на баночное питание для инфантов, а также детские напитки (можно хотя бы айран в порционных стаканчиках, маленький сок с трубочкой и т. д. ). Часто были супы-пюре, но многие мамы их не решались брать для инфантов, так как не знали всех ингредиентов. Для детей из стран СНГ можно готовить и гречневую кашу.

- ОСНОВНОЙ РЕСТОРАН: вместимость 1600 мест.
Большим минусом считаю нехватку сезонных фруктов во время нашего отдыха: за 14 ночей давали клубнику 2 раза и черешню 1 раз в день (16.06. 17). Нектарины, персики, абрикосы полностью отсутствовали. При этом вечером, когда давали черешню, то усилили охрану впервые. Это выглядело смешным. Из фруктов были: яблоки красные и зеленые, апельсины, грейпфруты, бананы, арбуз, зеленые и недозревшие сливы. По поводу слив: надо иметь вообще советь, чтобы недозревшие плоды выставлять отдыхающим! Я все понимаю, что начало сезона, но в стране, которая славится урожаями фруктов, ягод и овощей, это вызывает возмущение. При этом сама лично имею отношение к переработке фруктов у себя в стране. Сухофрукты выставлялись только в сиропе: курага и инжир. Не любишь сиропы, твои проблемы. Плюсом, конечно, было наличие по утрам бесплатного апельсинового и грейпфрутового фреша.
ЗАВТРАК: яйца вареные, омлет, глазунья, сосиски, разные виды сыра белых сортов, колбаса, блинчики, оладьи, вафли, пончики жареные, множество видов хлебобулочных изделий с разными начинками, разной формы, овощи (помидоры, огурцы, зелень, оливки, маслины, салат и т. д. ). Порционно можно взять сливочное масло. Наливом есть разные виды компотов, варенья (из розы, айвы, апельсинов, абрикосовое, клубничное, вишневое и т. д. ), жидкий шоколад. Есть разные виды хлопьев и горячее молоко. Порционного варенья, джема, меда, плавленых сырков не было. В автоматах есть экспрессо, двойной экспрессо, капучино, мокачино. Но качество так себе. Лучше пить кофе в кофе хауз. Из пожеланий: варить яйца вкрутую.
ОБЕД: мы постоянно обедали в баре Меджик Снек. Несколько раз в Баста Пасте и Дюрум. В основной ресторан не ходили. О Меджик Снек, Баста Пасте и Дюрум ниже.

УЖИН: разнообразие побольше. Были тематические ужины: турецкая ночь, рыбный день. Старались украсить ресторан. За это спасибо. Но именно вечером основной ресторан гудел: чувствовалось скопление людей и то, что ты живешь в большом отеле, а также очереди за самыми вкусными блюдами. При этом в отеле по словам ресепшн было 1600 гостей. Вопрос: а что когда полная заселяемость 2200чел? Смущало также повторение одного и того же блюда на разных подносах в разных местах основного ресторана. Минусом считаю также дым на улице возле основного ресторана, иногда довольно сильный. Во время турецкой ночи были и в достаточном количестве пахлава, и локма, и большое количество тортиков и пирожных. Мороженое было всегда двух видов: ванильное и шоколадное. Можно было бы расширить ассортимент. Очень понравился ужин рыбной и турецкой кухни. Рыбный ужин: всевозможные виды рыбы. Но морепродуктами нас не баловали вообще. Турецкий ужин: повара одеты в красных футболках. На улице женщина печет гезлеме. Разные виды мясных изделий из говяжьего мяса, куриного, индейки (и кебаб, и шашлык, и запеченное мясо и т. д. ). Сладостей немеряно. Есть даже отдельно десерты для аллергиков: безглютеновые. Но больших длинных тортов, шоколадных фонтанов не было. Иногда были суши (правда, самые простые), отдельно имбирь, васаби. Но всегда очередь за ними. По поводу работы официантов: ребята стараются, бегают, стараются услужить, много молодежи и стажеров. Столов и стульев в ресторане всегда хватало. Они есть и на улице, и внутри. Конечно, персонал, например, отеля Барут Хемера в Сиде лучше вышколен, но оно и понятно, так как они работают уже в отеле много лет.

ЗАКУСОЧНАЯ МЕДЖИК СНЕК: находится очень близко к морю. Работает с 12.30 до 16.00. Тут можно полноценно пообедать, если нет желания идти в основной ресторан. Во время обеда: гамбургеры, хот-доги, пицца или пиде, курица-гриль или индейка, или говяжьи котлеты, целая рыба жаренная и кусками (кости очень хорошо отделяются), овощи-гриль (морковь, перец, лук, баклажаны, кабачки), картофель-фри или картофель запеченный. Можно взять пасту, или макароны отдельно, посыпать сыром и налить отдельно приготовленный соус. Из овощей: свежий салат из помидоров и огурцов с зеленью, который можно заправить гранатовым соусом, бальзамическим уксусом, лимонным соком, оливковым маслом на выбор; огурцы, помидоры, маринованный лук, листья салата и петрушки. Очень редко были маслины, хотя в основном ресторане они всегда были. Из напитков можно взять пиво, колу, фанту, спрайт, холодный чай.

БАСТА ПАСТА: находится возле бунгал, не доходя релакс бассейна для взрослых. Работает в обеденное время с 12.30 до 16.00. Любителям паст, спагетти, макарон – сюда. Можно заказать любимую форму макарон с разными начинками и соусами. Минус: необходимо прономеровать столы, чтобы у официантов не было путаниц с заказами. У нас такая путаница была. Сначала нам принесли десерт, а потом решили принести пасту. ? Оказалось, что нашу пасту отдали на соседний стол и нам пришлось ждать, пока заново ее приготовят.

ЗАКУСОЧНАЯ ДУРУМ: работает с 12.30 до 17.00 на пляже возле водных развлечений. Изюминкой ее есть дурумы, то есть шаурмы с разным наполнением. Ассортимент фруктов, овощей там, конечно, меньше, чем в Меджик Снек или в основном ресторане, но посещать однозначно можно ради разнообразия и желающим подольше побыть на пляже.

РЕСТОРАНЫ АЛЯ-КАРТ: понравились 3, в которых мы лично были. Вместимость всех аля-карт вместе – это 450мест. Отель имеет 5 ресторанов аля-карт: турецкий (Софра), рыбный, 5 кухонь, ресторан уличной кухни, Стейк Хауз (он всегда платный). Каждый аля-карт можно посетить бесплатно по одному разу за время пребывания в отеле. Работают с 19.00 до 21.30. повторное посещение аля-карт составляет 10 евро за взрослого и 5 евро за ребенка). Записаться можно в холле ресепшн на терминале: выдается талончик на посещение конкретного аля-карта с конкретным датой/временем и количеством персон. С этим талончиком надо явиться в аля-карт. Рекомендую записываться заранее. Бывает много посетителей, а бывает, что люди записываются и не приходят, а столик за ними забронирован. Поэтому если не получается прийти или планы поменялись, то лучше предупреждать гест-релейшн и тогда бронь снимется. Мы посетили: рыбный, турецкий и 5 кухонь. Мне лично очень понравились все три и каждый по своему.
В рыбном ресторане: мы отметили мой День рождения. Очень приличное белое вино. Хорошо и вкусно приготовленная рыба с гарнирами, тарелка с морепродуктами, салаты с рыбой. Отличные десерты. Красивый пейзаж на улице. Учтивые официанты. Тут заказ по меню.
Турецкий аля-карт: также очень понравился. При встрече угостили щербетом. Женщина печет турецкие лепешки. Приносят блюда без меню, а стандартные для всех посетителей данного ресторана. Угощали турецкими национальными блюдами: пиде, кебаб, гезлеме, котлетки, турецкие соусы, булочки. Были также кальмары на шпажках. Десерт: пахлава, десерт из тыквы с соусом. Опять хочу отметить хорошее, но уже красное вино. Играет турецкая музыка, в том числе из сериала «Великолепный Век – Роксолана». Ресторан оставил приятные воспоминания. Качеством обслуживания остались довольными.
Ресторан The Flavour - 5 кухонь стран, в которых есть сеть Меджик – это Турция, Египет, Греция, Испания, Туннис. Очень прикольное электронное меню. Но минус – нет русской версии. Подавалось 5 тарелочек из выше перечисленных кухонь. Так закуска, основное блюдо и десерт. Необычно. Сходить однозначно можно. Качеством обслуживания остались также довольными.

БАРЫ/КОФЕ ХАУЗ: есть 8 баров на территории данного отеля: Вандербар (в главном корпусе отеля), Пул Бар (возле основного бассейна, рядом с аквапарком), Тропик Бар (на пляже), Бич Бар (рядом со станцией водного спорта), Коктейль Бар (рядом с площадкой для аэробики и баром на пляже), аква бар (возле релакс бассейна для взрослых), кофе хауз (рядом с теннисным офисом), Гавана Бар (платно, рядом со станцией водного спорта, вечером), су бар (рядом с дискотекой), диско бар (рядом с су баром). Изысканные вина и импортные алкогольные напитки за дополнительную плату. Мы не особые почитатели алкоголя: иногда брали пиво (Эфес Пильсен), горчит, но это на любителя. Шампанское в баре на пляже безалкогольное: немки смеялись. Вечером брала местный бейлис, но уж очень отдавал спиртом; коктейль Мохито – а на зубах сахар. Однозначно вечером мало официантов, собираются очереди за алкогольными напитками. Плюс Вандербара – это то, что там можно было брать колу или фанту по 1л.

КОФЕ ХАУЗ: находится рядос с теннисным офисом, работает с 11 до 18.00, но пирожные есть только с 14.00. Большой плюс, что он есть. В ассортименте там: турецкий кофе, капучино, мокачино, латте, эспрессо, турецкий чай, травяные чаи, горячий шоколад (если проще сказать, то детское какао) и т. д. Кондитеру советую не увлекаться бисквитами, а разнообразить сладости в кофе хауз.
ДЕТСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ: есть мини-клуб, в котором есть детская площадка. Минус – отсутствует батут. В вечернее время мини-клуб просто кишит детьми, поэтому делаю вывод, что территории мини-клуба маловато для такого отеля и такого количества детей. Наш ребенок туда не просился по вечерам, а его тянуло на игровые автоматы. А вот в утреннее время и обеденное детей вообще почти не было на площадке мини-клуба. Плюс – это площадка под навесом. Миниклуб имеет отдельную огражденную территорию. На территории миниклуба: горки, лестница, качельки для самых маленьких. На территории мини-клуба есть туалет с детскими умывальниками и маленькими унитазиками и дез. дозаторами. Это плюс.

ВЗРОСЛАЯ АНИМАЦИЯ: мы, можно сказать, не участвовали. Пару раз ходили в амфитеатр на выступления, но до конца не досиживали.

ШОППИНГ/ПРОГУЛКИ ПО БЕЛЕКУ: есть несколько вариантов. Первый: ехать на шоппинг вместе с туроператором ТУИ, который они предлагают. Второй: самостоятельный. По поводу шопинга с туроператором: не участвовала. Второй вариант: можно самостоятельно поехать на тракторе в центр Белека (1 дол. с чел. ), можно пройтись. Остановка направо от входа в отель Меджик Лайф Вотерворд. На такси дороже 5дол, но можно сторговаться. Если Вы собираетесь покупать кожаные или золотые изделия, то однозначно советую ехать в Анталию. В центре Белека по субботам выездной рынок, где можно купить фрукты. Также там полно лавочек и магазинчиков с различными товарами: и сувенирами, и сладостями, и тескилем и т. д. Есть Вайкики. Из продуктовых супермаркетов самые дешевые А101, Бим. Дороже Мигрос Джет, и Карфур. Но в Карфуре очень большой выбор продувтов питания. Мы отдыхали фактически в начале сезона, поэтому огромных скидок и не ждали. Можно рассчитываться дол. , евро, тур. лирами, банковскими карточками и т. д.

АПТЕКИ: в центре Белека есть и аптеки, и аптечные маркеты. Там есть и солнцезащитные средства, и лекарства, и подгузники, и детское питание. Советую ориентироваться на действующие вещества препаратов, а не на коммерческие названия, так как многие коммерческие названия в странах СНГ не соответствуют турецким.

ЭКСКУРСИИ: не ездили, так как не планировали.

ВЫВОД: мы отдохнули в ТУИ Меджик Лайф Ватерворд 14 ночей, 15 дней и не хотелось уезжать: погода отличная, море теплое. Могу рекомендовать данный отель для семейного отдыха, в том числе с детьми, особенно если Вы мечтаете о спортивной направленности отеля. Менеджменту отеля советую прислушаться к своим отдыхающим на счет минусов и попытаться их исправить еще в этом сезоне. Желаю процветания всей сети Меджик в 5 странах, в которых есть отели, а также расширения своей деятельности!

ПЛЮСЫ ОТЕЛЯ: близость к аеропорту, удачное месторасположение отеля, большая и зеленая территория отеля, спортивная направленность отеля, отличная работа гест-релейшн и ресепшн отеля, хорошие рестораны аля-карт, шикарный песчаный пляж, пологий вход в море, достаточное количество лежаков на пляже и у бассейна, чистые общественные туалеты на территории отеля, отличная зонированнность отеля, наличие мини-зоопарка и кошкиного дома, наличие туалетов на пляже, наличие большого аквапарка, детский бассейн под навесом, возможность заниматься спортом, близость отеля к центру Белека, отличный кофе-хауз, удобные лежаки, наличие релакс-бассейна для взрослых, размещение амфитеатра, размещение ресепшн в отдельном здании.

МИНУСЫ ОТЕЛЯ: недостаточность сезонных фруктов (клубника, черешня), повторяющиеся блюда в основном ресторане, дым возле основного ресторана за ужином, работающий вай-фай с перебоями, отсутствие в номере электрочайника и набора для приготовления чая/кофе, грязные окна и сетки в номере, отсутствие уборки на балконе, непополнение минибара, мыло и шампунь только в дозаторах, работа официантов в Баста Пасте, отсутствие батута в мини-клубе, недостаточное центральное освещение номера, отсутствие баночного и порционного питания для инфантов, маленькие зонтики на пляже, платная аренда детских колясок.