отель приятно удивил

Написано: 23 июля 2022
Время поездки: 10 — 22 июля 2022
Всем привет. В Турции были впервые (от безысходности. Поездка в Мексику в марте сорвалась и деньги зависли в Пегасе, а у них кроме Турции вариантов не было). Отдыхали с женой вдвоем. Искали спокойного комфортного отдыха. Нужен был хороший пляж, чистое море, солнце, вкусная еда, качественные напитки и комфорт. Всё это получили в Papillon Belvile. Сразу уточню - в период нашего пребывания отель был забит под завязку!

ЗАСЕЛЕНИЕ. Стандартно с 14ч., но мы приехали в 12 и нас заселили в течение 15 минут. Причем не только нас, но и всех кто с нами приехал одним трансфером. При заселении сделали комплимент в виде бутылки холодного шампанского. Был очень кстати после жары. ))) При выезде номер сдали в 12ч., а трансфер был в 15ч. Пришлось 3 часа залипать в лобби, но приятным плюсом было то, что всё это время можно было продолжать пользоваться всей инфраструктурой отеля бесплатно и ожидание оказалось весьма комфортным (обед, коктейли в лобби).

НОМЕР. Номер брали самый обычный. Поселили в бунгало на 3ем этаже с видом на соседний отель. Вечером там проходили тусовки и было шумновато, но хорошие стеклопакеты эту проблему снимали. Номер не большой. Но всё сделано по уму. Интерьер может и слегка подуставший, но всё было изначально сделано так, чтоб "усталость" не бросалась в глаза. Если не искать до чего докопаться, то номер отличный. Всё необходимое есть (вплоть до пляжных сумок), всё работает. Не нашли только зубных щеток и пасты (наверное их можно было запросить на ресепшене, но у нас свои были). В номере было две кровати (двуспальная и односпальная). Сдвинули их и получилась огромная кровать. Подушки на мой взгляд "жидковаты", но это нормально для отеля и меню ортопедических подушек тут никто и не обещал. )

УБОРКА НОМЕРОВ. Убирали каждый день. Не сказать что каждый день делали генеральную уборку и вычищали всё до первозданного состояния (как было на момент заселения), но и грязно в номере не было. Особые чистюли может и найдут претензии к качеству уборки, но у нас претензий не было. Нормально убирались. Если уборщица заставала нас в номере, то любые наши просьбы/пожелания/замечания касаемо уборки выполнялись незамедлительно.

ПЕРСОНАЛ И ОБСЛУЖИВАНИЕ. Сервис понравился. Персонал вымуштрован и очень старается. Даже нет особой необходимости "подмазывать" чаевыми. В основном ресторане столы убирают быстро. Быстро подходят, наливают воды и спрашивают что из напитков принести. И приносят. Но, если нужна добавка напитков, то тут уже как повезет... могут и не подойти больше. Но это не связано с национальностью туристов. Просто при максимальном заполнении отеля ребята физически не успевали, хотя и старались. Нам было не лень и самим пройти 3 шага и взять себе дополнительные напитки. Особо привередливые всегда могли просто подозвать официанта и сделать дополнительный заказ. Особенно хочется отметить в основном ресторане официанток Sura и черноволосую красотку в очёчках. Они не просто быстро и качественно выполняли свою работу, но и делали это с очаровательными улыбками, заряжая всех своим позитивом. Это особенно ценили дети. Многие просто ходили за ними хвостиками и даже норовили помогать им в их работе ))))))

В барах и на вечерних шоу обслуживание тоже нормальное со скидкой на максимальное заполнение отеля. Когда садишься за столик, то официант очень быстро подходит/принимает/приносит заказ. Дальше - как повезет. Обычно, когда официанты видят пустые бокалы, они их быстро забирают и спрашивают принести ли что-то ещё. В любом случае, можно официанта всегда подозвать или самому сходить за напитками в бар.

Чаевые в 1-2$ тут никого ни к чему не обязывают и воспринимаются просто как "спасибо". Чтобы как-то выделить себя из общей толпы отдыхающих, как говорил мой коллега, отдыхавший тоже в этом отеле, нужно давать хотя бы по 10$ и тогда ваш стакан никогда не опустеет даже у бассейна или на пляже ))))

В целом обслуживание понравилось. Даже без чаевых оно лучше чем в 5* Доминиканы, Египта и Вьетнама, где мы раньше были.

ЕДА. Еда тут везде, много, почти круглосуточно (есть даже барчик с круглосуточными закусками). Мы проспали ужин в первый день после дороги... и пошли на поздний ужин (с 23 до 2 ночи). Голодными не остались. Ассортимент еды был как в Египетской 5* на основном ужине ))))) Фрукты (черешня, арбуз, дыня, абрикос, персик, груша, яблоки, сливы и пр. ), мороженое, фреши (арбузы лично я не ел. лень. пил арбузные фреши)))), гезлеме, рыба (дорада/сибас) на гриле - целый день, без ажиотажа, очередей и в достатке. Если вы ожидаете гастрономической феерии и каждый день кулинарных шедевров типа дифлопе с семечками кациуса и крютонами, то вам, наверное, не сюда, а в отель раза в 1.5 подороже... Но тут выбор достаточно вкусных блюд всегда большой и голодным не останется любой привереда. Тут всегда есть говядина/баранина/курица/индейка причём всё в нескольких вариантах исполнения, рыба тоже всегда более чем в 5 вариантах, отличный выбор сыров и десертов, большой ассортимент свежих овощей и миксов, солений, салатов. Для детей бесконечная картошка фри, спагетти и наггетсы... Есть отдельная столовая для детей со специальным детским меню.

Кого интересуют морепродукты. Тут они как бы есть (кальмары, коктейльные креветки), но их не особо берут. Тут вам не ЮВ Азия, тут мясоеды ))) Морепродукты они готовить не особо умеют. Пресно... Даже раков сварили не то чтоб вау... Правда осьминог "от шефа" был вкусный, приятно удивил. Короче, еда не 5* Мишлен, но много, разнообразно и на любой вкус.

НАПИТКИ Никаких порошковых соков. Все соки из пакетов либо фреши. Алкоголь хороший, качественный. Огромная коктейльная карта. Помимо их фирменных коктейлей бармены (не все) знают почти все общеизвестные коктейли и могут их приготовить. В пляжном баре Remzi может сделать любой коктейль. Самый богатый бар, где есть весь ассортимент напитков в лобби. Там и народу всегда поменьше, и всё есть и наливают качественно, без спешки (на пляже сплошной поток и там ребята порой ошибаются с пропорциями и ингридиентами )))) Русскоговорящие ребята на барах охотно наливали мне сразу полстакана Чиваса и отдельно лёд и сок, чтоб ни им ко мне ни мне к ним лишний раз не ходить ))))) По напиткам строгие 5+!

А-ЛЯ КАРД Были в рыбном и средиземноморском. В рыбном дают всё то же самое, что бывает и в основном рестике. Только осьминог и креветки за доп. плату (а в столовке бесплатно)))). Мне понравился чёрный окунь. Приятно удивил. В остальном - не вижу особого смысла туда идти. В средиземноморском были блюда, которых не встретишь в основном рестике. Для разнообразия можно сходить.

МОРЕ и ПЛЯЖ Пляж песчаный. Лежаки в 5 рядов с тентами. Лежаков много. Всегда можно найти места даже при максимальном заполнении отеля. В море при входе в воду песок с мелкой галькой. С глубины "по пояс" песок. Несмотря на песок, море чистое. В левой части пляжа есть база водных развлечений. Цены раза в 2 выше чем в РФ на Кубани.

БАССЕЙНЫ Есть основной большой бассейн, детский, есть аквапарк (в самую жару днем не работает). Для нас огромным плюсом было наличие отдельного бассейна relax pool 18+. Там только для взрослых. Людей с детьми оттуда вежливо но настойчиво выдворяет охранник. Там тишина, chill и покой. Без громкой музыки, детских криков и аниматоров.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ Аниматоров много. Для детей постоянные конкурсы, игры и прочие веселухи. Для взрослых спортивные соревнования, игры. Анимация ненавязчивая. Кто хочет - найдет в чем принять участие. Кто не хочет, тех не трогают. Мы не хотели, поэтому про анимацию подробнее рассказать не могу.

Для взрослых по вечерам кино на пляже, шоу-программы, дискотека. Как я понял по отзывам окружающих, в отеле отличная анимация для детей, комфортно для тех кто хочет спокойствия, а для взрослых, ищущих тусовок тут не очень... Молодёжи, предполагающей что их отпуск будет бесконечным party лучше посмотреть другие варианты.

РАСПОЛОЖЕНИЕ За территорией отеля делать нечего. В пешей доступности нет ничего. До центра городка Кадрие 5км. (такси туда/обратно 20$) Там можно купить турецкие местные вещички. Одни сплошные подделки под брэнды, но качество тканей хорошее. Приставучие продавцы, необходимо долго и муторно торговаться, чтоб цена стала адекватной...

Нормальный шоппинг с нормальными магазинами и нормальными ценами это торговые центры в Анталье. Туда надо ехать на арендованной машине или такси (около 80$ в одну сторону) или можно заказать бесплатный трансфер, но с обязательным заездом в магазин кожи или ювелирный, где будут навязчиво впаривать... Но если нужна кожаная куртка, то можно там что-то сторговать приличного качества по адекватной цене.

В целом отель нам понравился. Он стоит своих денег. Отдых удался. Ни разу не пожалели. Будем рекомендовать друзьям. Вернемся сюда ещё.

P. S. ОТНОШЕНИЕ К РУССКИМ В свете недавних событий мы несколько опасались, что отдых может быть омрачен негативным отношением к нам со стороны персонала или других отдыхающих. Ничего такого и в помине не было! Большинство отдыхающих - семьи с детьми. Все ценят комфорт и покой. Никто не хочет конфликтов при детях. Всё культурно и уважительно. А может это потому что русских там отдыхало очень много и даже злопыхатели понимали, что связываться себе дороже выйдет ))))) Со стороны персонала никакой дискриминации тоже не было. Если улыбаться, быть позитивным и относиться к персоналу не как к рабам, а как к хозяевам, встречающим гостей, то и к вам относиться будут хорошо и обслуживать с удовольствием независимо от национальности.

P. P. S. Ложечка дёгтя... В ресторанах А-Ля Кард обязательно играет живая музыка. Девушка на скрипочке под аккомпанемент гитары пытается что-то исполнять... Это ужасно. Скрипка не играет, даже не стонет, а визжит и ревёт в адских муках. Даже мне, с полным отсутствием музыкального слуха была чётко понятно, что она вообще не умеет играть на скрипке, не слышит себя, не имеет представления о ритме, нотах и технике игры на скрипке. А для моей жены с идеальным слухом и оконченной музыкальной школой по классу фортепиано это было просто адская пытка. Она быстро запихала в себя еду и просто сбежала оттуда!!!! Мы просили официантов, чтоб они "разрешили" музыкантам сделать перерывчик хотя бы на 10-15 минут, но официанты с сочувственной улыбкой, извинившись сообщили, что по правилам контракта музыкантам запрещено прерываться (((( Даже все официанты понимали как ужасно лажает скрипачка... Бедолаги. Они то не могли оттуда сбежать и вынуждены были каждый вечер терпеть эти пытки...