Оставайтесь лучше дома

Написано: 4 сентября 2019
Время поездки: 29 августа — 5 сентября 2019
Оценка отеля:
2.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 1.0
Сервис: 3.0
Чистота: 1.0
Питание: 3.0
Инфраструктура: 3.0
Приехали в отель в 9 часов утра, заселили по стандарту в 14:00. Персонал на ресепшене адекватный, вообще без претензий. Номер грязный, смотрели ещё один - такой же. В самом номере все цело, не сломано. Белье и полотенца грязные, как будто ими подтерли пятую точку и застелили гостям. Убираются ещё хуже чем состояние постельного белья. Принесли Детский манеж кровать весь горящей и в плесени.

В один вечер не было никакой воды около двух часов. В баре у входа в главный ресторан, когда бабушка попросила напиток перелить другой стакан, ей его швырнули в ответ. Пожаловались - извинились.


Еда обычная, покушать можно. Тарелки через раз грязные, стаканы вообще не парятся и не отмывают. Ресторан у магазинов в холле открывается на обед в 12:30, бар работает всегда. Зашли в 12:25 попросили дать ребёнку мороженное, на что сказали что мороженное выдают с 12:30. Вопрос почему пустили людей уже обедать в ресторан, а ребёнку зажали мороженное на 5 минут раньше? А взрослым людям еду на 5 минут раньше не зажали. Менеджер извинился и сказал что у них все четко по времени? ! Смотрите выше, почему людей пустили в ресторан на целых 5 минут раньше? !

Лежаки на пляжи в плесени. Один плюс этого отеля это Детская анимация и городок Детский. Аниматоры отлично выполняют свою работу. Отель не советую, персонал выше официантов (менеджеры и т. д. ) не клиентоориентированны вообще! Сюда больше не вернусь.