Вопрос o Анталии

Вопрос по теме «Прочее»
Есть ли смысл направлять претензию Азур эир(Украина)..Если вместо 14:10 вылетили из Анталии в 20:25?
7 подписчиков  • спросила 2019-06-225 лет назад
аватар ollennka
Если это чартер, то смысла нет. Если регулярка, то смысл есть, но надо смотреть украинское законодательство, что конкретно можно требовать, я только российское знаю.
аватар veritasana
Нас то покормили(бутылка воды +бургер+фри)...Но рейс задержали..сначала перенесли на 15:00..Потом на 19:00..Без объяснения причин и ситуации..
Потом в самолете сидели без кондиционера..Вылет по итогу в 20:25..
Ощущения не передать словами , как и посчитать(оценить) моральный ущерб..
аватар moy_contakt
Направить жалобу всегда можно,но если вы прочитаете мелкий шрифт билета на самолёт,то там прописано что они имеют на это право и купив билет вы это осознаете и соглашаетесь. Сами попали с азуром в такую же ситуацию в ноябре 2018 ..сидели в аэропорту Пхукета с 8 утра до позднего вечера в ожидании. Собирали подписи,писали жалобы по прилёту( среди нас были юристы) но увы.нас тоже поили кормили, но лучше нам от этого не стало,ТК после многочасового сидения в аэропорту нас ожидал многочасовой перелет в самолёте с узкими креслами и минимальным местом для ног.
аватар moy_contakt
И не знаю вашу причину переноса,а у нас отсутствие проплаты за топливо и обслуживание. Самолёт стоял,мы его обозревали через стекло,но его не обслуживали.
аватар veritasana
Спасибо,все ж попробую написать претензию...
Отсутствие бензина, или сломанный самолет, или туча на аэропортом -не причина не выполнять договорные обязательства(оплаченные авансом) .. Мелким шрифтом, крупным..А закон суров, но закон. Прочитаю Кодексы, проанализирую ситуацию.
Как говорят судьи "договора надо выполнять", и с этим я согласна.
аватар moy_contakt
Писать нужно. Я и сама написала и коллективно писали. Вода камень точит. Джоин ап оштрафовали, глядишь и остальные задуматься.
Договора надо выполнять(с)
так в договорах и прописано, что при форс мажорах могут изменять время вылета, вас по всем международным стандартам покормили, воду дали. Если бы вылет перенесли больше чем на 24 часа, тогда можно было бы просить компенсацию.
аватар lazy_person
В этом году летал чартером "Азур эир(Украина)" в Анталию (26.05 туда, 12.06 -обратно в Киев). Рейсы были задержаны на шесть и семь часов. Так отвратительно не летал уже давно. Самое отвратительное в том, что перенос рейса идёт через каждые два часа. Так сказать, порциями, удерживая пассажиров в состоянии дежурства... В результате этого "дежурства" пассажиры вынуждены быть в напряжении шести..семи часов., не отходя от он-лайн табло. При этом информация в самой компании "Азур эир(Украина)" о состоянии рейса отсутствует. Уже в самолёте стало известно, что рейсы задержан по причине отсутствия самолёта...он не справляется с пассажиропотоком, каждый сбой (незначительный отказ техники) сбивает график. Замен парка нет...
Все мы знаем это правило, что чартеры могут переносить, не указывая причину. А почему, собственно, пассажиры должны мериться с этим произволом? Нет парка самолётов, нет обслуживания, надо изымать лицензию у таких компаний. Оставшиеся компании принудить, выдерживать график движ
аватар lazy_person
Вот здесь вопрос поставлен: "Есть ли смысл направлять претензию Азур еир(Украина)..?" Нет такого смысла присылать претензию к конкретной компании. Если писать жалобы, их нужно писать в надзирающий гос. орган - "Государственная авиационная служба Украины". Это она раздает лицензии направо и налево всем несостоятельным авиакомпаниям. Это она поддерживает и допускает эти правила (необоснованные переносы рейсов), нарушающие права граждан. В чартерных перевозках царит полный, бесконтрольный, беспредел.
аватар moy_contakt
lazy_person,полностью с вами согласна, но в данной ситуации видимо этим самым органам плевать на то,что наши туристы регулярно застряют в разных странах. Если у джоина даже лицензию отозвали,а он продолжает летать отвечая,что не они ее выдавали и не им ее забирать. А с другой стороны,если ее заберут,то сколько пострадает людей уже купивших свои туры...но в любом случае писать нужно,хотя б для того,что б люди знали эти моменты и прежде чем купить тур от такого вот нерадивого то подумали,а надо ли им такой геммор.
аватар lazy_person
moy_contakt Что есть, то есть. И органы соответствующие есть, полно чиновников, все они хотят кушать. Им не плевать. Чем больше хаоса и беспредела во всём, тем лучше власти чиновников. Заносить портфели перестанут, если жёсткий порядок установить. Что это за авиакомпания из трёх-четырёх самолётов? Изначально понятно, что не будут справляться с пассажиропотоком. Однако лицензии им выдают?! А мы покупаем чартеры, надеясь, что это авиация?
аватар veritasana
Всем учасникам диалога Спасибо!
lazy_person...Отдельно Спасибо.
Согласна "состояние беспредела во всем" надо нарушать..
Разберусь в вопросе, благо дни отпуска еще остались...Напишу(решено) претензию сначала на ТА и Азурэир Украина.
аватар Alex714
Писал только раз, когда МАУ задержало рейс больше суток, как об стенку горох, пришел ответ по типу "Ваше мнение очень важно для нас, мы с вами свяжемся",пообщался с знакомым юристом, сказал - "забей, тягатся нереально".
на моем опыте:
задержка аирфранс на 3 часа, без напоминаний раздали талоны напопить-поесть
задержка более чем на сутки чартера-
размещение в гостишке и питание(ужин, завтрак) + претензия к ТО (тезтур) возместили сутки пребывания в отеле.
ничего не возмещалось когда чистое "кидалово" , пример идриска тур.
Опять же повторюсь, по международным правилам авиаперевозок:
Возврат полной стоимости неиспользованного билета (его неиспользованной части) в случае Вашего отказа от продолжения полета, если рейс задерживается более 5 часов. Для этого Вам необходимо обратиться по месту приобретения Вашего билета. Пассажирам чартерных рейсов необходимо обращаться к своему туроператору.
Если Вы продолжаете путешествие:
получение напитков, питания, средств коммуникации;
размещение в гостинице, трансфер по маршруту аэропорт – гостиница – аэропорт (при необходимости), если вылет рейса переносится на следующий день.
veritasana, на будущее:
Как доказать неправоту авиакомпании в аэропорту и что нужно для этого сделать?
Без документа со штампом, где подтверждается отмена или задержка рейса, ничего не получится доказать. Ко всему в нем должны быть прописаны точные причины, почему вы не улетели в установленное время.
Где взять такой документ?
Найдите представителя вашей авиакомпании (на стойке регистрации или на кассе перевозчика) и попросите этот документ. Отказать вам он не имеет права.
Если отыскать представителя не получится - обратитесь к информационной стойке в аэропорту. Там вам расскажут, где еще можно получить такой документ.
Все билеты, посадочные талоны и бирки на багаже обязательно сохраните и даже сфотографируйте на всякий случай, не помешает и фото табло вылетов, где будут указаны время и статус вашего рейса. Если вы "застряли" в аэропорту надолго по вине перевозчика, сохраните чеки на отель, напитки, еду и другие расходы, связанные с отменой/задержкой рейса.
аватар AllOverTheWorld
Когда вы соберете все нужные документы, опишите ситуацию, ссылаясь на действующее законодательство Украины. Разумеется, что бороться самостоятельно с командой юристов авиакомпании будет тяжело. Поэтому лучше нанять профессионала, который будет отставить ваши права в суде.
Нельзя требовать компенсацию, если рейс задержали/отменили из-за:
погодных условий,
забастовки сотрудников аэропорта,
других форс-мажоров (кроме поломки воздушного судна).
аватар AllOverTheWorld
Если ваш рейс все же перенесли:
- более 2 часов при дальности полета до 1500 км (рейсы по Украине, а также из Киева в Минск, Мюнхен, Софию, Ригу и т.д.);
- более 3 часов для рейсов от 1500 до 3500 км (из "Борисполя" в Лондон, Барселону, Брюссель, Женеву и т.д.);
- более 4 часов при дальности полета от 3500 км (из Киева в Нью-Йорк, Пекин, Коломбо и т.д.).
Авиакомпания должна предоставить такие услуги:
питание и прохладительные напитки в соответствии с временем ожидания нового рейса;
места в гостинице в случае, если пассажиры вынуждены ждать отправку в течение одной или более ночей или если время дополнительного ожидания отправки больше, чем предполагалось;
наземный трансфер по маршруту аэропорт - отель - аэропорт;
два телефонных звонка или сообщения по электронной почте, если для этого есть технические условия аэропорта.
аватар moy_contakt
AllOverTheWorld, когда мы застряли в аэропорту Пхукета,то пытались получить такой документ,искали представителя азура(он к нам так и не вышел, а за него отдувались девушки тайки) по итогу,когда мы попытались потребовать таки отметки и указать реальные причины,то просто была вызвана полиция и дело взяло столь серьезный оборот,что решили не шуметь. И вот то что кто то что то обязан выдать (это я про документ) это все не сработало. Нам всем выдали еду и напитки,дали возможность подключиться к интернету и все...сидели мы с 8 утра до самого вечера....
аватар veritasana
Еще раз спасибо всем -кто ответил!
Возьму на заметку..
Иски составляю по работе фактически постоянно..
Попробую, начну с прецедентов...Бог в помощь мне!
Отвечу на другие вопросы о Анталии