Benna- " двушка" Вас приятно удивит.

Написано: 20 марта 2015
Время поездки: 4 — 11 августа 2014
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Всем здравствуйте! По всей стране стояла аномальная жара и только на Урале- аномально холодное лето, которого не видели аж 130 лет...Арктический циклон все кружил над нашим краем и не собирался убираться восвояси , наводя тоску- печаль от серых туч и холодного ветра и надежды на теплые деньки таяли день ото дня ...Чтобы долгожданное лето , всеж, запомнилось и не пропало " даром" , решила вторично за сезон слетать к теплому морю и яркому солнышку. Если лето не идет к нам - мы летим к нему ! Решено! Выбор снова выпал на берег турецкий, на еще не всю изведанную и столь полюбившуюся Анталью... По своему желанию и по бюджету могла выбрать городской эконом- отель . В горящих турах самым дешевым был тур в отель Benna 2* : на 7 ночей - 24 тыс. из Перми. Конечно , не так уж и дешево , но август - самый сезон отпусков и пик самых дорогих цен на туры. Инфы по отелю в инете нашла очень мало, только несколько одних и тех же фотографий, краткое описание и немного противоречивых отзывов. Так что ехала в неизведанное с большой опаской, не ждала от " двушки " ничего хорошего , лишь бы было где переночевать ... Какое же было мое удивление , когда увидела отель ! Внешний вид здания, внутренний дворик, садик, зона отдыха -все по-домашнему уютно, красиво, располагает к отдыху. А главное - гостеприимство и исполнительность персонала отеля и его хозяина Ведата. Сразу скажу , что" злой хозяйки" , о которой писали туристы в отзывах за прошлые года , нет . Теперь хозяин отеля - Ведат . Отель он арендует у " злой хозяйки. " О Ведате хочется написать отдельно . Впервые вижу такого хозяина отеля. Обычно они высокомерны, даже головы не повернут в сторону гостей своего отеля . Ведат же , с точностью наоборот : радушный , общительный, каждого гостя отеля знает по имени, присядет с ними за один столик , поговорит " за жизнь " . . Встает раньше всех в отеле и начинает хлопотать по хозяйству...Не гнушается никакой работы : то полы моет в холле, то за черепашками ухаживает в фонтанчике- бассейне , то помогает официантам убирать посуду со столов ...Сам встречает приезжающих в отель туристов на рецепшине , обслуживает в баре ...Видно , что это хозяин , который " болеет душой " за то , чтобы гости остались довольны отдыхом и еще не раз вернулись бы в Бенну. Он хорошо говорит по - русски , с любым вопросом - к нему... Ну, это небольшое отступление от темы....теперь по отелю. НОМЕР. Жила одна в двухместном номере. Все просто , но чисто. Влажная уборка - каждый день ( и балкончик помыт , что большая редкость в отелях ). Смена полотенец - каждый день. Полотенца и постельное белье - белоснежные . Старенький телевизор , есть два Российских канала. В шкафу - сейф на ключе- 2 долл . / сутки . Холодильника нет , но по запросу его Вам принесут в номер , тоже 2 долл. / сутки. Туалетная комната небольшая , но приспособиться можно . Фен есть. Жидкое мыло в достатке. В номере есть местное радио , по настроению слушала турецкую музыку. Комаров нет ! Даже не пользовалась фумитоксом ! Небольшой балкончик с видом на садик с банановыми посадками , лимонными деревьями и разными кустами . Ну и, конечно , с видом на соседние жилые дома. ТЕРРИТОРИЯ. Отель окружен пышными зелеными насаждениями : олеандр, лаймы- лимоны, гибискусы...Вход - арка- туннель , увитая бугенвиллией. . На небольшой территории все продумано и устроено так, что есть место для бассейна, небольшого садика , зоны отдыха, для летнего ресторана и бара, для уютного внутреннего дворика и т. д. Интересно оформлен холл для отдыха - в стиле 60-х годов. Здесь же, на ретро - шкафу с книгами и журналами, сидит попугайчик в клетке. Бассейн нормального размера для такого отеля , не большой и не маленький ( в соседних " тройках" бассейны гораздо меньше ) , вокруг него - лежаки с матрасами и мягкие сиденья - подушки. Все чистое. Глубина от 1 м 80 см и глубже, точно не скажу , но отдыхающие ныряли с бортиков - значит , глубоко ...Вода теплая и чистая , хлором не пахнет . Есть отсек для малюток . У бассейна лежат разные плавсредства , которые можно брать . По вечерам в зоне отдыха , где теннисный стол, начинает сильно пахнуть ароматный куст ( жасмин? ). Про уютный внутренний дворик : все здесь располагает к отдыху. Стоят столики , где можно позавтракать , поужинать и просто посидеть. Привлекает внимание фонтанчик , где живут красноухие черепашки, очень забавные. Высовывают головы из воды, выпрашивая колбаску( они плотоядные) , а днем вылезают на камушки и греются на солнце. Интересно за ними понаблюдать . Все фойе обставлено цветущими растениями в горшках . ПИТАНИЕ. Завтраки в отеле начинаются в 7 час. утра , ужины- в 18 час. вечера. Завтраки традиционные, как и везде, в любом отеле. Выпечка - бисквит или булочки из пресного теста с творожной начинкой, очень вкусные. Было овощное рагу , трубочки с творогом. Всегда - арбуз. На ужин столы красиво накрывают скатертями , сервируют столовыми приборами. Меню каждый день разное . Мясо говядины , конечно , в Турции очень дорогое, его и в более звездных отелях не увидишь, но курица, печень , рыба поочередно были всегда . Блюда официанты ( девушка и юноша ) подают каждому порционно , посуду убирают вовремя. А порции большие , наедитесь " от пуза " . Всегда на ужин суп, второе , десерт . На десерт- микс из фруктов, два раза за семь моих дней давали мороженое с пирожным в креманках, что очень неожиданно для отеля такого уровня. Ужины очень вкусные и сытные. Готовит все очень милая женщина - Ферида. Спасибо , Ферида ! Про бар и алкоголь ничего написать не могу, т. к. спиртное не пью. Но сфотографировала прейскурант с ценами на напитки. Думаю, что цены вполне лояльны , обратила внимание , что в центре города в кафешках - такие же. Обеды можно заказать в отеле , примерно будет стоить 15 лир, рыба - 20 лир. А можно пообедать и в ближайших кафешках , и в центре, проблем нет . Рядом с отелем ( как идете на пляж - на углу ) есть магазин SOK , там очень дешевая вода - 40 курушей за 1.5 литра ( по акции ) . Там же продают и фрукты , но в ближайших уличных лавках фрукты более спелые и крупные , хоть и подороже ( в Sokе, например, персики по 4 лиры за кг, в лавках - по 6 лир). На рынки не ходила , как - то не было особой нужды . И главное - персонал отеля очень демократично относится к тому , что туристы авоськами проносят в отель воду и продукты ! Никому не запрещают . В других городских отелях строго за этим следят и не разрешают носить в номер продукты питания , только чтобы в отеле все покупали. МОРЕ и ПЛЯЖ. До пляжа от отеля идти направо, немного прямо , потом налево . Там и море уже видно. Весь путь займет 5 минут не спеша , всего метров 200-300. Пляж муниципальный. Лежаки есть , свободные можно было найти всегда . Зонтиков нет . Душ есть. На пляже много турков , приходят целыми семьями, располагаются прямо на гальке, сидят и едят весь день и до поздней ночи. С туристами соседствуют мирно. Вообще, жизнь на пляже " кипит " и ночью. Сама не была ( очень уставала от дневных прогулок по разным местам Анталии), но туристы из отеля рассказывали , что очень много народа и ночью купаются в море и отдыхают на пляже, благо , что набережная освещена, а вокруг много разных ресторанчиков и кафешек. Пляж галечный, относительно чистый. Глубина в море начинается метров с 3-х-4-х от берега. Утром море чаще было спокойное и чистое, а после обеда всегда слегка штормило и вода становилась грязная и мутная, плавала какая- то взвесь непонятного происхождения , трава и т. д.... К морю надо переходить через оживленную, двухстороннюю автотрассу. Есть " зебра " , есть пешеходный знак, но ни одна машина не остановится , чтобы пропустить пешеходов. Так стоишь и выжидаешь, когда появится " окно" в потоке машин, чтобы перебежать трассу и при этом остаться в живых ...В общем , переход к морю не безопасен , будьте внимательны и осторожны ! Власти города сделали пляж муниципальным , навели на нем порядок , так еще позаботились бы и о подземном или надземном переходе для отдыхающих (... с экскалатором .....желательно .....)... Хозяин Бенны Ведат хотел бы иметь свой пляж для отеля , но власти Анталии не позволяют . Жаль ... И еще. Дорогие славянки ! Хочу Вас предупредить , что местные " мачи ! ( и " кукарачи " тоже ) высматривают на пляже женщин и открыто предлагают им секс.....Делайте для себя выводы , дорогие туристки..... Еще про отельного гида . Зовут его Алладин. Вежлив, учтив, не навязчив. Если Вы не придете на встречу с ним , то он сам возьмет все нужные ему Ваши данные . Проблем нет . До центра города и Лары ездила на автобусе kl08, kl 06 . Ехать минут 20-25. До аквариума, мини - сити , 5мигрос - этими же маршрутами - минут 10 или дойти пешком по набережной . ИТОГ. Бенна- интересный и достойный отель в своей категории( можно смело и добавить " звездочку на погоны " ...Но тут уж хитрость хозяина - налоги ...но нам - то , туристам , это " на руку " - туры дешевле в " двушку" ...) Отдых в этом отеле Вам понравится , Вы не разочаруетесь , уверена. Если Вы не хотите быть привязаны к системе " Все включено" , планируете самостоятельные экскурсии и шоппинг по Анталии- Вам сюда. Отель можно забронировать и самостоятельно , например , через Booking. com. Или связаться непосредственно с Ведатом . Сайт у отеля со всеми данными есть в инете. Деньги можно поменять в отеле , но выгоднее - в пунктах обмена Doviz и еще выгоднее- на почте (желтая вывеска PTT). P. S. Объясню, почему за размещение поставила 5-. Ну как же без ложечки дегтя в такой большой бочке меда- то ? Понимаю, что отель тут ни при чем , что правила - есть правила...Но ведь из любого правила есть исключения..... Дело в том , что вылет у нас был ночной и в отеле мы были уже в 5 часов утра. Со мной приехали и ожидали заселения еще две семьи. А ждать пришлось аж 6-7 часов ! От усталости было только одно желание - протянуть ноги ...Я бы их и смиренно протянула на диванчике в холле , ожидая номер . . Но! На рецепшине в ячейках лежали 12! ! ! ключей ( было время посчитаь до двенадцати ) , т. е. 12 номеров было свободно. Я , как опытная туристка, в надежде , что побыстрее заселят , дала администратору коробку хороших шоколадных конфет. Потом поняла , что дала , да не тому , кому надо было дать ....Это был Кубо- работник отеля, дежуривший ночью в отеле. Он, конечно , конфеты взял и благополучно исчез...Мне не жалко конфет , кушай на здоровье , Куба , жалко себя - уставшую и мечтающую о мягкой кроватке.... В семь утра появился Ведат ( мы еще не знали , что это главное лицо в отеле) , нырнул в бассейн, вынырнул, встал за стойку рецепции...Спросил : " Как дела ? " Ною: " Плохо..., устала,... хочу в номерааа..." Ответ : " Подождите " ...Злюсь ....Другая семья предложила ему деньги - не взял , не заселил ...Объяснил, что в номере не убрано ....Ладно, ждем....Горничные приходят в 8 часов утра, могли бы в первую очередь убрать номера для приехавших. . Но нет , убрали только к 11 часам...Что ж, и на этом спасибо...Хорошо еще , что не в 14 час . заселили, а то бы вносили нас в номер на руках...меня- то уж точно ..... Но...не смотря ни на что , уезжать из отеля не хотелось ... См. пять моих видео об отеле на You Tube. Всем туристам мои наилучшие пожелания!